Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106178 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Но, насколько я знаю, Роберт эту вторую ударную волну не посчитал. Или посчитал?
Посчитал. Но никому не показывает. Даже мне. Есть только 3 и 4 части "Физика РиЧ". А 1 и 2 нету.
Гад! :)

Не вижу расчета.
Щас усё будет.
Семенов получил циферки. Будет весело.
Я тут в таком месте (работа называется) что меня всё время отвлекают всякой фигнёй от управления вселенной (то что я механик небесных сфер окружающие многие и не догадываются, я - скромный. :) ) И я считать могу только одной и то левой рукой (правда пишу я обеими, одинаково безграмотно,... а рисую только левой! Говорят небездарно...) Да и тревога как раз... Счас... может прилететь. Вчера только слышал возмущение от профессора, который смотрит в мipЪ, что наш НПЗ давно не бомбили... Одно хорошо. Нефтехимию строили в совке по уму на случай ядерной войны далеко за городом. Но ракеты летают из Крыма как правило как раз надомной... Отвлекают, видишьли, от вселенских проблем!
:)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2023 [11:08:19] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну так если опасность есть и есть репликаторы вы будете контролировать все эти каменюки.
Ну а если цивилизация всё это контролирует, то воевать с ней становится уже невыгодно. Так сказать поздно уже пить Боржоми когда цивилизация вышла на этот уровень. Она и каменюки спокойно отразит.


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что, эта цивилизация Око Ра построит?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 338
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
когда цивилизация вышла на этот уровень.
Ну так время выхода цивилизации на уровень максимума, с уровня сейчас, пара столетий. Что астрономически короткий период. Соответственно такие войны теряют смысл, либо по причине того что встречающиеся ВЦ в основном одного уровня, либо потому что мастадотам нет смысла убивать моську которые и так редко встречаются.. Моська больше подойдет как объект изучения, и обогащения своей культуры.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Что, эта цивилизация Око Ра построит?
Много всего построит, раз уж цивилизация за Плутон забралась в своём контроле и освоении
когда цивилизация вышла на этот уровень.
Ну так время выхода цивилизации на уровень максимума, с уровня сейчас, пара столетий. Что астрономически короткий период. Соответственно такие войны теряют смысл, либо по причине того что встречающиеся ВЦ в основном одного уровня, либо потому что мастадотам нет смысла убивать моську которые и так редко встречаются.. Моська больше подойдет как объект изучения, и обогащения своей культуры.
Так я говорю про асфальтирование галактики. Ударная волна саморепликаторов проходится по галактике и все, больше нету никаких мосек и даже мурашей. А если убивать на захочется, то можно всегда вообще в космос не выпускать

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 338
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Что, эта цивилизация Око Ра построит?
Если владеет технологией вакумных реплекаторов, она все что угодно построит в кротчайшие сроки.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 338
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ударная волна саморепликаторов проходится по галактике и все, больше нету никаких мосек и даже мурашей.
Возвращаясь к старому аргументы....если там нет своих репликаторов. А если моськи есть, то они быстро дорастут до высокоразвитых. Война неравных друг другу, это маловероятное и редкое явление. Либо вы с голыми камнями воюете, либо с равными себе, и в очень редких случаях с заповедником моськи.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ударная волна саморепликаторов проходится по галактике и все, больше нету никаких мосек и даже мурашей.
Возвращаясь к старому аргументы....если там нет своих репликаторов.
А тут уже маловероятно, что две цивилизации дойдут до этого уровня одновременно. А если даже дойдут, то поделят галактику кто первым где сумел тапочки свои положить

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 338
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А тут уже маловероятно, что две цивилизации дойдут до этого уровня одновременно.
А этого и не нужно. Время колонизации млечного пути около миллиона лет, при скорости 0,1с. Период достаточно большой, для того что бы новички в массе прошли путь становления.
А если даже дойдут, то поделят галактику кто первым где сумел тапочки свои положить
Так и будет. Встреча ВЦ, это с большой вероятностью встреча двух волн колонизации.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
1000   1·10–11   1000   1·10^–18   1·105   80   
Число Авогадро 6*10^23 грамм на атомную единицу массы.  Сотни тысяч молекул воздуха в кубическом сантиметре выше 1000 (одной тысячи) километров. Для спутников незаметно, а вот для релятивистского тела - стена.

Вай! дА-А-рагой! Зачем такой гАрячий? Совсем белЬий!
Зачем вся таблица, когда последней строчки - дАстаточно?
Напугать кого хотелЬ?
Зачем так тА-рапиСа с выводами?!
"Стена"!
Хорошо. Экзосфера. Пусть выше 1000 км у нас 100 000 атомов на см3. Очень много. Согласен. Пуст, упрощённо, (нам не жалЬко!)  с 30 000 км такая плотность. То есть, на пол света мы пробиваемся через радиационные пояса. Это 30 000/0.5/300 000 =1/5 с. Да, долго.
Что с температурой НА КОНЧИКЕ стержня?
Я вот что быстренько нашёл (таки):



Это я когда-то считал РАВНОВЕСНУЮ температуру лобового щита межзвездного корабля. Формула - всё без обмана! Проверяйте (может я лох, бывает). 0.001, 0.1, 1, 10 - это как раз концентрация межзвёздной среды в частиц на см3.
И мы можем опереться на красную кривую. 10 частиц на кубосантиметр. Плотность нашей "стены" в 10 000 раз больше. Смотрим формулу. Значит равновесная температура в корень четвёртой степени будет выше. То есть в 10 раз. Берём по графику скорсть 0.5с. Ему соответствует температура 1500 К. Значит наш кончик равновесно разогревается до 15 000 К.
Да, никакой материал не выдержит.
Но! Это пятая секунды и только с одного конца! Вы думаете стержень успеет проплавиться (учитывая что у него чудовищное отношение поверхности к объему)? Ударная волна внутри стержня? Это надо еще доказать. Но допустим. Это должна быть самый быстрый способ его разобрать.  Даже если она возникает (а она возникает?) это  будет плёвая волна (с явным подавляющим преобладанием энергии в материи а не свете). Не выше  ~10 км/с, кажется. То есть (вспоминаем простые прикидки выше) за пяьую секунды 10 км/с это 2 км.  Более длинный стержень до конца не догорит .
Я ничего не доказал. Но ясно тут что дело тут тёмное. Надо рыть глубже. С кондачка, одной левой рукой не взять.
Да, энергия, которая за эти 0.2 с выделится будет чудовищная (можно 1000 раз всю материю стержня испарить). Но вопрос о переносе этой энергии от края до края! 15 000 К с одного конца - это слишком холодно что бы так быстро такой вот объект испарить.

Кстати, на плите Ориона температура, вроде, за 60 000 К. Правда микросекунды. Но плита это "почти не замечает".

Главное. Парни. Допустим (отхожу на третью линию обороны), что Ганс прав. И дальше 20 км в атмосфере никакой релятивистский снаряд не прорвётся. Как вы думаете, поражающий эффект от такого высотного взрыва будет? Ну скажем, если он будет на 25 мегатонн... нет 35... Я спутал. 35 метатонн. В моей заготовленной истории фигурирует такая цифра... Так как?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2023 [12:03:14] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Допустим (отхожу на третью линию обороны)
Это вы рано.
15 000 К это ни разу не та температура, чтобы за 0.2 сек испарить двухкилометровый стержень.
Вы все считаете не то. Не надо стержень считать точкой, не надо сферическим метеороидом. Стержень он. Его длину надо пройти, излучением ли, ударной волной, но надо. Пока не прошли, он летит дальше как твердое (ну жидкое, какая разница), тело.
Считайте скорость ударной волны в материале стержня.

Главное. Испарился != остановился. Масса стержня на много порядков больше массы молекул воздуха которые его встречали. Лобовая часть стержня, испарившись, перейдя в фазовое состояние ПЛАЗМЫ, будет продолжать лететь через экзосферу практически с той же скоростью и в том же направлении. Таранить ее, вызывая ударные волны от контакта плазмы с газом на... той же (почти) скорости. Следом с той же скоростью будет лететь стержень, по которому с какой-то скоростью (с какой!?) будет распространяться ударная волна. И пока до конкретного участка стержня эта волна не дошла, ему глубоко фиолетово что где-то там впереди что-то испаряется.
Ганс, вы нашли где стержень лобовая часть стержня ИСПАРИТСЯ. Перейдет в плазму. Но не заметили что эта точка в пространстве вовсе не тождественна той точке, где он ОСТАНОВИТСЯ, переведя в излучение ВСЮ свою кинетическую энергию. Даже лобовая часть. Она не остановится там где испарится.
Кроме учебников, надо еще голову включать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А этого и не нужно. Время колонизации млечного пути около миллиона лет, при скорости 0,1с. Период достаточно большой, для того что бы новички в массе прошли путь становления.
Это если считать что разумные виды появились одновременно почти. Ведь с точки зрения вселенной, между появлением человека разумного и его выходом в космос прошёл один миг. Что такое миллион лет для вселенной и развития жизни?
Так и будет. Встреча ВЦ, это с большой вероятностью встреча двух волн колонизации.
Это если жизнь встречается не слишком часто и не достаточно часто. А так же нету фильтров

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Следом с той же скоростью будет лететь стержень,
Мамкины астрофизики совсем распоясались. Камлают на противотанковые кумулятивы.  :D
голову включать
В пустой голове свету больше, это да.
Вы продолжайте, вас читают, ггг
Астрофизики, такие звездные...
Семенов уже понял. А этот уже не поймет никогда.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Подумать все-таки над этой проблемой не хотите?
Ещё в теме о межзвездной вой=не ничего не было доказано.
Так этот вопрос  ---- взаимодействия релятивистского стержня с атмосферой  и висит.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
стержень успеет проплавиться
Это высокобризантный взрыв, а не плавление. Успокойтесь уже, мамкины противотанковые астрофизики.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Аргументы и формулы будут.
Или только гуманитарные крики?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Особые мамкины физфантазеры требуют, что бы их убедили, хотя они ничего не знают. И не хотят ничего узнавать, кроме собственных фантазий.  :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если так по-размышлять немного.
Допустим мы лобовую часть стержня сделаем только из тяжелых атомов. Торий или там Вольфрам.
Они испарятся при контакте с экзосферой - да конечно. Перейдут в состояние плазмы. Но ядра-то атомов тяжелые. Скорости движения атомов на 15 000 К не идут ни в какое сравнение с 0.92 С. Следовательно головная часть стержня в ближайшие миллисекунды будет лететь через экзосферу и атмосферу в фазовом состоянии плазмы, но геометрически будет вести себя как ... твердое тело. Да будет медленно расширяться вследствие испарения, увеличивая лобовую площадь, но вектор скорости остается тот же самый.
Значит что? Значит у нас впереди плазменный медленно расширяющийся таран из тяжелых ядер. Который создает конус ударной волны в набегающем воздухе САМ. Расчищая дорогу.
А весь остальной стержень просто летит следом. ЧТО на него способно воздействовать?
1) ударная волна от лобовой части стержня
2) излучение от лобовой части стержня (Если оно такое что 2км стержня для него прозрачны.. )
3) излучение от конуса ударной волны в атмосфере.
Ничего не забыл?  ^-^

Это высокобризантный взрыв, а не плавление.
Дык ясен пень, блин. Вы посчитайте скорость ударной волны в стержне уже, а?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Особые мамкины физфантазеры требуют, что бы их убедили, хотя они ничего не знают. И не хотят ничего узнавать, кроме собственных фантазий.  :angel:
Самокритично
« Последнее редактирование: 16 Июн 2023 [13:01:03] от Проходящий Кот »

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
геометрически будет вести себя как ... твердое тело.
Что за фантазии у мамкиных астрофизиков...
Им уже и Семенов посчитал, а им всё неймется.
Так не хочется расставаться с фантазиями.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti