Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106180 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Москву - пусть сожгут. Клоповник.
Т.е города вы оборонять не собираетесь. Как вы тогда планируете спасать насселение? Полным рассредоточением по местности? Тогда ваша экономика полностью проиграет гонку. Врагу будет намного дешевле и проще клепать ядерные ракеты дополнительные, чем вам нести растущие расходы на транспортировку грузов и людей.

Онлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 217
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Т.е города вы оборонять не собираетесь. Как вы тогда планируете спасать насселение?
Вернитесь и перечитайте мой предыдущий пост.
Я вам пытаюсь показать море (Море сынок! Вот это всё - море!!!!).
А вы о песочке, водичке, камешках, облаках...
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Т.е города вы оборонять не собираетесь. Как вы тогда планируете спасать насселение?
Вернитесь и перечитайте мой предыдущий пост.
Я вам пытаюсь показать море (Море сынок! Вот это всё - море!!!!).
А вы о песочке, водичке, камешках, облаках...
 :)
А, вы вообще побеждать не собираетесь. Так сказать новый мир из пепла старого и всё такое. Только вот не получится. Просто ресурсная шара уже подходит к концу, поэтому либо перепрыгнем на текущей ракете прогресса либо уже никуда не прыгнем. Даже если новый мир будет более эффективным чем старым, что является лишь броском кубиков учитывая что никакой системы и плана как сделать лучше чем сейчас нету. Но у него уже не хватит топлива улететь. Давайте представим оптимальный вариант событий.

И так ядерные державы обмениваются контр.силовыми ударами. США бьёт по Китаю, Пакистан по Индии, Индия по Пакистану. Россия по США и ЕС, и тд. Вообщем все избавляются от ядерных ракет своих и друг друга. Всё бы хорошо но война то на этом никак не остановится. Китай завоёвывает Евроазию, США Пан Америку, потом стороны размениваются всё новыми ударами, отправляют массы людей в печи, развлекаются по чёрному. В итоге победитель сего марафона маразма просто разваливаться под грузом административных проблем в нечто похожее на текущие только разбомбленное в хлам обычными бомбами.

Это максимально оптимальный и оптимистичный вариант. Увы сейчас только одна держава на планете способна вести войну до победного конца и тотально превосходит в этой возможности все другие. Ни одна другая страна начавшуюся мировую бойню кроме этой страны  не переживёт. А если не развалиться, то в вашем же мировозрении будет ещё хуже. Глобализм победит. С красным знаменем в одной руке и капиталистическим штандартом в другой. Как я помню для вас это ужаснейшая ситуация не так ли?  :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Тогда ваша экономика полностью проиграет гонку. Врагу будет намного дешевле и проще клепать ядерные ракеты дополнительные, чем вам нести растущие расходы на транспортировку грузов и людей.
А если по нерассредоточившемуся врагу нанесут удар? Видите же, что если избрать стратегию рассредоточения, то следующий логичный шаг - навязать эту же стратегию врагу. Самым простым способом, если сам не догадается.
Увы сейчас только одна держава на планете способна вести войну до победного конца и тотально превосходит в этой возможности все другие. Ни одна другая страна начавшуюся мировую бойню кроме этой страны  не переживёт.
Вы немного ошибаетесь. Не стоит так сильно прогибаться под… эм… Как раз они сдохнут. Их задавит БЛМ и огромная масса мигрантов, которые припёрлись туда не превозмогать, а жировать. Предав свои страны. И малейшая трудность страны в целом вызовет массовые бунты.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А если по нерассредоточившемуся врагу нанесут удар? Видите же, что если избрать стратегию рассредоточения, то следующий логичный шаг - навязать эту же стратегию врагу. Самым простым способом, если сам не догадается.
Так рассредоточение знаете ли время занимает. Сколько лет потребуется чтобы Москву распределить до плотности деревень? А враг то всё это время конечно будет спать? Нет, как только станут понятны планы рассредоточения, посчитает по ним сколько ещё нужно ядерных ракет сделать и произведёт их.
Вы немного ошибаетесь. Не стоит так сильно прогибаться под… эм… Как раз они сдохнут. Их задавит БЛМ и огромная масса мигрантов, которые припёрлись туда не превозмогать, а жировать. Предав свои страны. И малейшая трудность страны в целом вызовет массовые бунты.
Люди очень любят качать маятник. Например в начале СССР был полный ЛГБТ и прочие радости. А потом как то ХОП и уже вообще не ассоциируется.
Цитата
После свержения в России монархии и прихода к власти коммунистов уголовное преследование однополых отношений было отменено, а в самой стране начался процесс эмансипации гомосексуальных людей[43].

В начале 1922 года в Советской России прошел громкий судебный процесс. Некая жительница Петрограда Евгения Федоровна М., выдавая себя за мужчину и подделав мужские документы, заключила брак со своей возлюбленной С. Вскоре власти раскрыли обман и возбудили против женщин дело, обвинив их в «преступлении „против природы“». Однако в суде дело развалилось и Народный комиссариат юстиции постановил считать брак «законным, как заключенный по обоюдному согласию». Пара осталась жить вместе, Евгения даже смогла усыновить ребёнка С. Данный случай стал предметом рассмотрения и дискуссии среди юристов СССР того времени о правах гомосексуальных людей[44].

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 339
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
по мне всё же саморепликаторы выглядят самым вкусным и рабочим способом заасфальтировать всю доступную зону обитания раз и навсегда.
Это при условии, что действуют они в отсутствии местных репликаторов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 517
  • Благодарностей: 531
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Если я не запутался в ноликах, то каждая такая болванка будет эквивалетна примерно тысяче мегатонн тротила.
Только эта болванка будет тормозиться на протяжении сотни км в толще Земли. А мегатонны на глубине 30-100 км, конечно, тряхнут, но несильно.
Кликуши о космических катастрофах как-то забывают о конечности скорости звука. На трети скорости света гиперзвуковая ударная волна по 100 метровому стержню от переднего края  до заднего дойдёт примерно за миллисекунду, за это время стержень углубиться, в пределе, на 1000 км. И неважно, какая плотность пробиваемой породы, на таких скоростях взаимодействия вещество практически прозрачно.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Во первых вы можете обнаружить данное действо просто наблюдая за вашими потенциальными противниками. После чего вы получите время которое врагу потребовалось для разгона снаряда. Так же учитывая недостижимость скорости света, вы получите разницу с учётом расстояния. Поэтому будет хорошее время для реакции. так же нужно помнить что снаряд постоянно испытывает сопротивление межзвёздной среды, поэтому у любого реалистичного устройства пуска будет очень даже ограниченная дальность огня. Причём чем выше дальность тем ниже эффективность орудия. Что позволяет  наблюдать лишь за свой галактикой, а не за всей видимой вселенной.
А вы представляете, какая точность наведения потребуется, для того чтобы шмалять хотя бы из системы Альфа Центавра, и попадать в планету Земля? Или иначе - сколько гравитирующих акторов будут значимо влиять на траекторию полета такого снаряда, представили?
Чтобы заниматься релятивистской бомбардировкой планет, и при этом попадать в цель, устройство запуска должно быть достаточно близко. Желательно в той же системе что и планета цель. Иначе вы рисуете каких-то уж совсем невероятно-могучих ксеноцидеров, обладающих среди прочего бесконечными вычислительными возможностями и по нажатию кнопки решающими задачу не трех, а ста миллиардов тел.

Тотальный термоядерный удар выдержать можно.
Да, не нам.
Я лично считаю что наши правители (начиная с Лёни Брежнева) нас СДАЛИ В ЗАЛОЖНИКИ лживо-тупой концепции "сдерживания",  прекратив развивать систему гражданской обороны городов
Им просто хотелось еще немного по-жить по-старому. Старой привычной жизнью, где можно погулять летом в парке своего города, посидеть на лавочке, полюбоваться цветами и погреться в лучах звезды, по имени Солнце... такие простые вещи, привычные наверное всем и каждому. Удивительно что старые политики смогли рассмотреть и понять ценность простых вещей, не теряя их. Обычно ведь, что имеем не храним...
Можно не вопрос. Переведите всю инфраструктуру городов, включая жилые дома, в подземные бункеры. На километр. Цивилизация, живущая в подземных бункерах и освоившая производство всей нужной органики там же в бункерах в достаточно промышленных масштабах, может заниматься термоядерной войнушкой на поверхности планет неограниченно долго.
Вот только живет она несколько не так, как живем мы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вы явно узко мыслите. Ситуация настолько глобально зашла НЕТУДА что никаким триллионом ее не исправить.
Тут нужен даже не Содом с Гоморой (локальная живительная эвтаназия).
Только очередным глобальным потопом.
Понимаете?
Мне самому жутко (поэтому такой чёрный юмор). Но я должен быть объективен.
Если сражаются одинаково развитые цивилизации, то да. Возможно противоборстов (хотя и тут многое зависит от случая). И скорей всего мы в 99% случаев будем иметь ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ТУПИК (средства защиты почти всегда чуть сильней чем нападение. Закон "3 к 1 в наступлении" скорей всего универсален и во веки веков и во все времена)
Кстати на правах полу-оффтопа. Пришла мне как-то недавно такая мысль насчет динамики развития военных технологий.
В первую мировую сложилась занятная ситуация. Достаточно долго до нее, не было достаточно значительных войн. А в первую мировую на фронты выкатилось довольно много новых технологий, которые с одной стороны существенно меняли ведение боя, а с другой - были в общем и целом еще страшно сырые, не доведенные до ума, и военная машина воюющих сторон еще не была готова к тому чтобы этими новыми технологическими средствами управлять с должной эффективностью.
Как итог - первая мировая завершилась, и ни в одну из столиц стран-инициаторов так и не зашли войска противника. Тупо не смогли. Москва, Петербург, Берлин, Вена, Будапешт, Париж, Лондон - остались не взятыми. Военная машина всех воюющих сторон уперлась в факт того, что оборона работает в целом лучше чем нападение.
Ничего не напоминает? ::)
А через 27 лет, когда все свалившиеся на военных новые технологии были должным образом систематизированы, доведены до ума, и т.д. - Оказалось что можно взять и зайти в Берлин. Несмотря на то что его обороняет одна из сильнейших на тот момент армий мира.

Я полагаю, мы наблюдаем следующую итерацию. Приведение в порядок и систематизацию постановки на вооружение всех новых технологий, появившихся после 1945 года, чтобы после некоторой паузы на осмысление полученного опыта и проведение военных реформ, решительно и бесповоротно расставить все точки над i. На следующие полвека+.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Качественно всё понятно. Но вот  теории, хотя бы в дилетанском приближении нет. Стержень какой длины пробъет атмосферу прискорости в доли скорости света? 1500 метров  или больше?

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
каноничный сюжет
Непонятки в каноне порождают ереси.
Фантастика литература идей, а не только их конкретных однозначных воплощений. На одну идею можно создать много вариантов с разным уровнем правдоподобия.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Стержень какой длины пробъет атмосферу прискорости в доли скорости света?
Если серьезно, Кот.
Тут по хорошему, надо две вещи.
1) Уметь считать динамику процессов, происходящих в стержне, при контакте с атмосферой. Я полагаю что процессы эти сходны с процессами, происходящими при имплозии термоядерного заряда, и поэтому нам с вами их детали просто так не расскажут.
2) Уметь считать динамику процессов, происходящих в атмосфере. Они как бы похожи на предыдущие, но... тоже могут быть свои тонкости. Например, влетел наш снаряд в атмосферу. Допустим испарился, ок. На трассе его пролета, плотность вещества в следующие микросекунды будет выше? ниже? а летящему следом за ним тандемному второму стержню это поможет в преодолении толщи атмосферы?
Тандемные пули (две летящие друг за другом в одном патроне) - это уже факт. Если по-копаться, как именно современные боеприпасы делают то что они делают, можно обнаружить много интересных идей уже реализованных. Так и в релятивистской кинетике - будет масса нюансов...
Но почему-то кажется очевидным, что доставка кинетической энергии к твердой/жидкой поверхности планеты, даст качественно иные эффекты, нежели высвечивание той же самой энергии в атмосфере. Хотя это по хорошему тоже надо считать.

ЗЫ. Я таки понял, зачем Семенову понадобился Титан. Это Новая Земля 2.0. "Новая Земля" в смысле испытательный полигон, а не то что кто-то мог подумать. Из всей солнечной системы, только у этого тела есть атмосфера, по плотности и толщине более-менее похожая на земную, и более-менее похожая на ту, которую можно ожидать у обитаемых планет.
Значит если когда-нибудь кому-то из потомков человечества потребуется разрабатывать в металле, релятивистское кинетическое оружие, то испытательный полигон будет вот там. Больше негде.
Семенов, вас раскрыли.

На одну идею можно создать много вариантов с разным уровнем правдоподобия.
Что куда важнее - на одну идею можно создать, как правило, много разных вариантов исполнения в металле.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Какой снаряд разрушительнее?
1. Сброшенный сверхтонкий парус
2. Моток алюминиевой проволоки
3. Жидкая капля алюминия
4. Огромная алюминиевая пуля
5. Графитовый стержень
6. Чугунное пушечное ядро

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 339
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Только эта болванка будет тормозиться на протяжении сотни км в толще Земли.
Ерунды не неси. А смотри длину пробега частиц в веществе. Для гэвного протона 1,5 метра. Для тяжелых ядер пробег будет еще короче поскольку, ионизационные потери пропорциональны квадрату заряда ядра.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
 :D
Это существенно не то
Опроверганец увидел знакомые буквы и мгновенно всё опроверг. Опроверганцы - они повсюду
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Непонятки
Они у Вас от того, что вы читаете только знакомое. Остальное Ваш мозг пропускает.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так где граница массы между тем, что сгорит в атмосфере и тем , что шмякнется в поверхность или глубже?
При скоростях больше 0.1 С?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Реальные возможности этого оружия сильно преувеличены.
-1 один заряд = -1 батальон. Дорого и неэффективно.
ТЯО - оружие,  не позволяющее владельцу проиграть конфликт военным путем. А если конфликт не выыигрывается на поле боя -то и не надо и начинать. Нэнька утилизирует старое оружие (и готовых рискнуть жизнью  на этом поле утилизации).
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Опроверганец увидел знакомые буквы и мгновенно всё опроверг. Опроверганцы - они повсюду
Вы говорите как религиозный фанатик...

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Они у Вас от того, что вы читаете только знакомое. Остальное Ваш мозг пропускает.
Любой человек читает и воспринимает то что ему уже знакомо, а принципиально новые явления нужно дополнительно описывать.