Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #100 : 07 Июл 2005 [12:26:54] »
Почитать теорию, понажимать кнопки в очень полезной программе Aberrator. И конечно же немедленно после покупки телескопа протестировать его самому в самых наилучших доступных условиях.
Олег.

Ernest

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #101 : 07 Июл 2005 [12:52:08] »
Цитата
Как же тогда должен поступить ЛА, желающий приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ прибор?
Не знаю! Знал бы - не купил бы 10" Старфаиндер с перекошенным от астигматизма (не меньше 3/4 волны) зеркалом. Рулетка... С учетом чего надо и строить отношения с продавцом. Пусть покупка обойдется чуть дороже, но должна быть железная договоренность (оформленная на бумаге с печатями и подписанная кровью) с диллером, о возможности возврата/обмена инструмента по результатам первых полевых тестов по звездам. Причем, без обязательных доказательств.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #102 : 07 Июл 2005 [12:56:41] »
......Не знаю! Знал бы - не купил бы 10" Старфаиндер с перекошенным от астигматизма (не меньше 3/4 волны) зеркалом. Рулетка...

Точно!Шестой пример из участников темы.Наверное все-таки поставщики не осознали ситуацию с количеством брака на рынке.
Олег.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #103 : 07 Июл 2005 [12:56:58] »
Цитата
Как же тогда должен поступить ЛА, желающий приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ прибор?
Не знаю! Знал бы - не купил бы 10" Старфаиндер с перекошенным от астигматизма (не меньше 3/4 волны) зеркалом. Рулетка... С учетом чего надо и строить отношения с продавцом. Пусть покупка обойдется чуть дороже, но должна быть железная договоренность (оформленная на бумаге с печатями и подписанная кровью) с диллером, о возможности возврата/обмена инструмента по результатам первых полевых тестов по звездам. Причем, без обязательных доказательств.

Вообще, нормальная схема взаимодействия с покупателем состоит в том, что он (покупатель) может вернуть товар в заводской упаковке в течение какого-то срока без объяснения причин. Вроде бы в ЗЗПП тоже что-то подобное есть, правда не для всех товаров.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #104 : 07 Июл 2005 [13:17:55] »
Уважаемый Nickhard! Позволю себе усомниться в точности Вашей формулы. К сожалению, высокая цена не гарантия высокого качества. Возможно от явного брака - да. Но тема начиналась 90мм прибором, а уж его очень дорогим не назовёшь. Телескоп должен соответствовать заявленным на него параметрам вне зависимости от его стоимости, а если заявленные параметры не соблюдены то БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ обменяйте на качественнй экземпляр. Почему, я и уверен, что сервисный центр крайне необходим не только для ремонта и юстировки приборов, но и для их тестирования. Так сейчас обстоят дела, например, с бытовой техникой - появилась какая-то неполадка, либо сомнения в правильной работе аппарата, идёшь в сервис, а там уже решают  ремонтировать вашу вещь или выдать акт экспертизы на возврат денег либо обмен товара.  

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #105 : 07 Июл 2005 [13:26:43] »
Так сейчас обстоят дела, например, с бытовой техникой - появилась какая-то неполадка, либо сомнения в правильной работе аппарата, идёшь в сервис, а там уже решают  ремонтировать вашу вещь или выдать акт экспертизы на возврат денег либо обмен товара.  
По-моему, лучше с продавцами договариваться. Хорошо, если гарантия ещё на аппарат не закончилась, а если её уже нет, то учитывая всеобщую любовь к большим деньгам :):):), Вам сервис такую цену загнет за какой-нибудь ремонтик, что проще будет новый телескоп купить :)

mvp

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #106 : 07 Июл 2005 [13:49:00] »
Интересная ситуация складывается... Народ хочет сертификат качества и интерферограмму! с подписью главного конструктора для телескопа стоимостью 150-600 у.е., плюс ко всему этому что бы продавец при нем показал искусственную звезду на скамье. Интересно хоть один диллер китайской продукции так делает, если да то дайте ссылку? Без брака только Astro-Physic и Takahashi. Хотя нет, на "пасмурных ночах" где-то в недрах форума про рефракторы, я прочитал душещипательную историю про то, как один начинающий купил FS-102, и больше года наблюдал в него цветные ореолы, и думал что так и надо. Оптика была заменена без слов. Много ли людей готовы отвалить на такие инструменты свои кровные? Нет.

johnson

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #107 : 07 Июл 2005 [14:02:40] »
Был у меня Ньютон ТАЛ-150П, так за 1,5 года наблюдений, я в него дифракционных колец ни разу не видел. А в новый МСТ-180 во вторую же ночь. По-моему, если есть такая возможность, не надо связываться с ширпотребом, а лучше заказывать оптику в частных фирмах которые дорожат своей репутацией, хоть  и приходится ждать заказ иногда довольно долго.
Интересная ситуация складывается... Народ хочет сертификат качества и интерферограмму! с подписью главного конструктора для телескопа стоимостью 150-600 у.е., плюс ко всему этому что бы продавец при нем показал искусственную звезду на скамье....

Основные покупатели телескопов за 150-600 у.е. и понятия не имеют что такое интерферограмма и оптическая скамья. :)
Смысл в том, что это забота продавца, продавать качественную вещь, а не подсовывать фуфло, пусть даже и не подозревая об этом.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 684
  • Благодарностей: 1358
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #108 : 07 Июл 2005 [14:30:11] »
Вчера решил таки посмотреть искусственную звезду в свой 300мм доб. На крыше девятиэтажки, которая напротив моего дома стоит, есть точечные отражения солнца.
Фигу с маслом! Протестить не удалось. Турбуленция жуть. Единственное заметил, что телескоп разъюстировался слегка, потому что все прыгало не симметрично относительно центрального сгущения.
В свой карандаш (8") я тоже толком невидел никаких дифракционных колец в фокусе. Но кажет он великолепно, это подтвердят многие.
Вот такая картинка:
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #109 : 07 Июл 2005 [14:33:09] »
В Штатах раньше был продавец телескопов Celestron и Meade Тутхилл. Так он сразу объявлял, что у клиента есть выбор, купить телескоп без проверки за обычную цену или желающие могут приобрести сертифицированные им телескопы примерно в полтора раза дороже. Больше ни у одного продавца такая схема не прижилась.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #110 : 07 Июл 2005 [14:33:52] »
Вчера решил таки посмотреть искусственную звезду в свой 300мм доб. На крыше девятиэтажки, которая напротив моего дома стоит, есть точечные отражения солнца.
Фигу с маслом! Протестить не удалось. Турбуленция жуть. Единственное заметил, что телескоп разъюстировался слегка, потому что все прыгало не симметрично относительно центрального сгущения.
В свой карандаш (8") я тоже толком невидел никаких дифракционных колец в фокусе. Но кажет он великолепно, это подтвердят многие.
Вот такая картинка:

А можно одиночный кадр выложить с разрешением побольше  и параметры съемки (увеличение, на какую камеру, растояние до "звезды")

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 684
  • Благодарностей: 1358
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #111 : 07 Июл 2005 [14:36:36] »
Нету одиночного кадра, это модель сделанная, по-моему, в абераторе.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #112 : 07 Июл 2005 [14:38:19] »
   Я наверное немного не по теме, а может быть и по теме. Вопрос качества продуктов давно вышел из телескопной тематики. Поделюсь случаем, совсем недавно было с неделю назад. Началось все в мае с началом дачного сезона. Как обычно при первой поездке на дачу туда был вывезен радиоприемник ОКЕАН 221, здоровый такой гроб, купленный в 1983 г. В Москве приемником я не пользуюсь, валяется  на антресоли. Надо сказать, что дача расположена далеко от Москвы примерно в 100-110 км. от окружной дороги и наверное от Останкинской башни и от Балашихи, где расположены большинство УКВ радиостанций, набежит километров 120 - 130. В общем, приемник загнулся. Правда как у бывшего радиолюбителя приемников у меня немало с 10 наберется, но всем им по 25-30 лет. При проверке оказалось, что полностью рабочих нет. Можно было конечно починить этот самый ОКЕАН 221, но честно было лениво, да и можно раз в 20 лет новый купить. При первой попытке поиска модели, честно говоря, обалдел. Оказывается сейчас нельзя купить приемник аналогичный Советскому 2-го класса. Таких просто никто не делает, есть правда несколько исключений, но по слухам, да и по косвенным данным, такие приемники с трудом работают у кольцевой автодороги. В результате долгих поисков был выбран  недешевый приемник весьма уважаемой и приличной фирмы (моделей и фирм не назову, ни в рекламе ни в антирекламе участвовать не хочу). Каково же было мое удивление, когда этот самый приемник принял на даче тильки одну радиостанцию FM диапазона – да и ту расположенную в городе Коломна примерно в 25 км. от дачи. Надо сказать, что по всем характеристикам это приемник превышает Океан в десяток раз, а этот самый Океан принимает на даче практически все радиостанции Московского УКВ, без малейшего признака шумов, брошенный на землю между двух грядок. В общем в дневное время на покупку можно принимать  только 2, 3 радиостанции в СВ диапазоне. Починил я Океан, буду им пользоваться. Покупку закинул на антресоль. Не знаю чего с ним делать. Получил легкий пистон от жены за бесцельно истраченные 130$.

  И чего же это мне теперь Океан до конца жизни  ремонтировать? Или вспоминать молодость и делать самодельный?

 Не знаю существует ли какой-нибудь выход из ситуации, когда фирмы изготовители снижают качественные характеристики изделий. По моему выход из сложившийся ситации может быть только один – возможность получения назад денег за товар в течении какого-то времени, при сохранении внешнего вида и упаковки. Причем на уровне закона о правах потребителя. Только, кто же такой закон примет?


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #113 : 07 Июл 2005 [14:42:05] »
Ужаемый F.Ruslan! Вообще-то сейчас так и поступают, но я говорил о том, что в условиях магазина определить разъюстирована ли оптика или просто барахло достаточно сложно. Я  был в магазине у Тимура и Валеры ( в других, к сожалению, нет ) и видел, что ребята всегда пытаются помочь и делом и советом, но по сути оценить , что ваша труба, предположим, страдает СА и не даст заявленных 0,5" они же не смогут! А касательно ремонта "железа", если цены будут заоблачные, в чем я лично сомневаюсь, то чтож не впервой - напильник нам руки!  Алексей.

    Господа ЛА! Подскажите, пожалуйста, как вставять цитаты в сообщение?  

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #114 : 07 Июл 2005 [14:48:34] »
На самом деле давать паспорт на изделие, с его точными характеристиками, это очень правельная вешь, и никакого сарказма. Вспомните: когда вы покупаете точ. прибор вам в магазине дают паспорт (часы, барометры, измерительный инструмент и т.д.) и ничего необычного в этом нет. При это тот же барометр стоит намного дешевле условных 500$. Причем паспорт, гарантирует именно данную точность для данного прибора. А если точность не соответствует то должны либо починить, либо заменить.
А чем телескоп не точ. прибор?? Точ. прибор, да еще какой. Просто культуры продажи нет. Если комплект полный и чего то видно, то типа претензий не примимают - не правильно это. Должны быть гарантированны точности всех узлов и поверностей и эти гарантии должен давать производитель, а продавей исполнять. Просто очень не выгодно произвидителю объявлять минимальную точность, которая не является браком - все покупать откажутся.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #115 : 07 Июл 2005 [14:51:39] »
......Не знаю! Знал бы - не купил бы 10" Старфаиндер с перекошенным от астигматизма (не меньше 3/4 волны) зеркалом. Рулетка...
Точно!Шестой пример из участников темы.Наверное все-таки поставщики не осознали ситуацию с количеством брака на рынке.
Олег.

На SW 80/400 я не могу избавиться от птичек даже с плесслами от моего МАКа, а уж с родными окулярами и подавно.
Да и сферическая о-очень судя по за-предфоркалу.
Но я и не рассчитывал, что это Такахаши. О чем меня Тимур предупреждал перед покупкой, что все что можно - пластмассовое. Но я не нашел альтернативы этому прибору. Брать "железную" трубу Nextar 80 GT за $400 не хотелось, поскольку гото не нужен.
Таскать с собой в отпуск 80ED - не считаю разумным, я ведь не на Тейде ехал. А МАК не годился по быстроте выхватывания из кобуры  ;D Пришлось смириться.

Уважаемый Nickhard! Позволю себе усомниться в точности Вашей формулы. К сожалению, высокая цена не гарантия высокого качества. Возможно от явного брака - да.

Я говорил только о вероятности  ::)

Был у меня Ньютон ТАЛ-150П, так за 1,5 года наблюдений, я в него дифракционных колец ни разу не видел. А в новый МСТ-180 во вторую же ночь.

Мой SW MAK90 показал одинаково хорошие зафокал-предфокал в первую же ночь. Может повезло?
А вот на монтировке под FS709 хомут лопнул при первом же затягивании. Зато она вместе с телескопом стоила как штатив манфротто (без головки, та еще дороже, даже 410).

P.S. Господа, а знаете ли вы историю телескопа им Хаббла?  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #116 : 07 Июл 2005 [15:15:36] »
>>Как же тогда должен поступить ЛА, желающий приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ прибор?

Желательно, чтобы этот ЛА имел представление о том, как должны выглядить звезды при высоких увеличениях. Во-вторых выбирать нужно производителя и (или) дилера, имеющих хороший контроль качества и практикуюших безоговорочный обмен брака.

На текущий момент я владел тремя телескопами и не имел проблем ни с одним:

1) китайский 80мм ахромат – Stellarvue (производитель лично проверяет каждый телескоп)
2) японский 76мм апо – Borg (дилер проверяет каждый телескоп по звезде)
3) российский 76 апо – Астрея (производитель проверяет обьектив на интерферометре)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #117 : 07 Июл 2005 [15:19:14] »
То SergeyG
Обладая информацией которую Вы приводите вероятно многие задумаются над проблемой выбора производителя.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #118 : 07 Июл 2005 [15:23:09] »
2) японский 76мм апо – Borg (дилер проверяет каждый телескоп по звезде)
3) российский 76 апо – Астрея (производитель проверяет обьектив на интерферометре)

Опа, Сергей, было бы очень интересно сравнительное описание этих пунктов. (это вроде дублет и триплет соответственно?)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #119 : 07 Июл 2005 [15:33:24] »
У меня тоже с TeleVue 76 никаких проблем нет. Но средний покупатель не согласится платить столько за такой маленький телескоп, к тому же без монтировки, окуляров и не в цветной упаковке.