Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #60 : 06 Июл 2005 [14:37:45] »
Владелец хорошего телескопа спать спокойно не может по определению.
Хорошо спят те, кому это все вообще по барабану. Виталий тоже крутит болты и считает это нормальным. Я на своем первом ТАЛ-1 1999 года ни разу ничего не крутил! И до сих пор все красиво в нем. Я для сравнения вставил в него чеширский окуляр и спокойно вытащил. Так почему телескоп за 1500 зеленых меня заставляет так дергаться? Это наверно уже вопрос к производителям.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 682
  • Благодарностей: 1358
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #61 : 06 Июл 2005 [14:45:24] »
Крутить винты это проклятье пользователям больших светосильных Ньютонов. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #62 : 06 Июл 2005 [14:50:55] »
Вообще с фото техникой тоже не всё так гладко как тут писали, сам нарывался на некачественные объективы от Сигмы и от Никона, но всегда меняли  некачественный товар или предлагали обменять на более дорогй и качественный объектив. При возникновении подозрения на брак лучше сначала прокосультироваться с продавцом а потом уже принимать какие либо переделки, у самого была бракованная тренога от Мида и в Звездочёте мне готовы были обменять её но я приложил руки и сам доделал её о чём и не жалею :) всё предусмотреть при покупке нельзя а зачастую при приобретении первого телескопа просто невозможно, меня в Звездочёте уверяли что всё должно быть нормально, но если возникнут подозрения на отклонения то всегда можно привести инструмент и проверить его!
Вообще начитался страшилок о некачественных телескопах теперь жду момента посмотреть в свой, с пристрастием, вроде всё было нормально, но вдруг что отыщу  :o
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [14:55:48] от Faust »

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #63 : 06 Июл 2005 [15:04:45] »
Тестирование, практический совет. Если решились брать телескоп,
прино'сите с собой в магазин простейшее приспособление: искусст-
венную звезду (0,1мм дырочку в фольге, позади лампочка; или D3..5мм
маленький и хорошо блестящий шарик). С расстояния 5..10м наблю-
даете пред- и зафокалы и платите деньги, или отказываетесь от покупки,
если вам по требованию не предоставят следующий экземпляр ;).
Проверено.

P.S. Прошу прощения, о "звезде" уже говорилось.
Но пусть уж останется.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [15:17:32] от Panov »
·

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #64 : 06 Июл 2005 [15:16:32] »
......Привозите. Мы не отказываемся от гарантийных обязательств. То же самое мог бы спокойно сделать и sovfed вместо изобретения "методов лечения".........
Стас, время гарантии на тот телескоп истекло. И если бы не наши совместные наблюдения, sovfed возможно и не понял бы причину дефекта.И еще пару лет наблюдал бы кометы по всему полю.
И в подобной ситуации находятся многие "балконные" наблюдатели.

 Собственно, в теме ветки и повода для спора не содержится. Все признают, что тестирование должно быть.Лучше обсудить КАК может выглядеть тест, и для каких телескопов он должен применяться. Речь идет именно о тестировании оптики телескопа.
Олег.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 215
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #65 : 06 Июл 2005 [15:56:12] »
Тестирование, практический совет. Если решились брать телескоп,
прино'сите с собой в магазин простейшее приспособление: искусст-
венную звезду (0,1мм дырочку в фольге, позади лампочка; или D3..5мм
маленький и хорошо блестящий шарик). С расстояния 5..10м наблю-
даете пред- и зафокалы и платите деньги, или отказываетесь от покупки,
если вам по требованию не предоставят следующий экземпляр ;).
Проверено.

Дырочку лучше поменьше, а расстояние побольше. При дырке 0.05мм и расстоянии 10м размер звезды будет примерно 1".
Кроме того, необходимо предусмотреть переходник для окуляра, т.к. наверняка не удасться выдвинуть достаточно сильно фокусер на таких близких дистанциях. 

admin

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #66 : 06 Июл 2005 [15:58:48] »
>>> время гарантии на тот телескоп истекло

Так этот телескоп был куплен более 2 лет назад и все это время вполне устраивал пользователя???

>>>Все признают, что тестирование должно быть.Лучше обсудить КАК может выглядеть тест, и для каких телескопов он должен применяться.

Признают может и все, но что-то пока ни один магазин не объявил о своей готовности осуществлять подобное тестирование...

Ernest

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #67 : 06 Июл 2005 [16:03:35] »
Цитата
прино'сите с собой в магазин простейшее приспособление: искусственную звезду (0,1мм дырочку в фольге, позади лампочка; или D3..5мм
маленький и хорошо блестящий шарик). С расстояния 5..10м наблюдаете пред- и зафокалы
Хм... Ну скажем если фокусер телескопа позволяет отрабатывать +-50 мм, то при выносе "искусственной" звезды на 10 метров (а это еще поискать такие залы), максимальный фокус тестируемого телескопа окажется около 700 мм (sqrt(50*10000)). Причем виден будет только предфокал, да еще отягощенный артефактной сферической аберрацией (телескоп все-таки не предназначен для работы на таких коротких расстояниях).
Для 2000 мм фокуса при таком испытании постребуется выкручивать фокусер почти на пол метра, тут уже срезание апертуры и нарушение натурального хода лучей будут просто чудовищными.

Если в магазине нет тестовой зеркальной плоскости и мастера, который сможет организовать демонстрацию автоколлимации, то с реальными испытаниями дело тухлое. Мелкую оптику можно испытывать и на коллиматорах. Ну хоть типа ОСК-2 или крупной параболы со светящейся точкой. Но это так-же дело хлопотное и без квалифицированного оптика едва-ли возможное. Это не говоря уже о том, что не менее пары часов потребуется на распаковку, сборку, юстировку и проч. прелести.

Более реально тестирование и если нужно коллимацию производить в специализированных оптических мастерских, которые бы предоставляли эти платные услуги непосредственно покупателям или на основе договора с магазином.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [16:08:15] от Эрнест »

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #68 : 06 Июл 2005 [16:08:18] »
"Так этот телескоп был куплен более 2 лет назад и все это время вполне устраивал пользователя??? "
 У него был другой владелец, который им не пользовался. Состояние на момент покупки (декабрь прошлого года) было идеальным (по внешнему виду). Возможности протестировать по звездам на тот момент не было.

Джоконда

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #69 : 06 Июл 2005 [16:23:22] »
Cкажите пожалуйста, мы однажды зашли в специализированный магазин, продающий телескопы (не буду говорить в какой). Там их очень много, и мы растерялись. Есть и маленькие дорогие и большие за такую-же и ниже цену. Так вот, то что объяснял нам продавец, мы не поняли не слова, при этом он вел себя так, как будто мы раздражаем его своей некомпетентностью. Тогда я говорю: давайте мы лучше в этот телескоп посмотрим, чтобы мы представляли (телескоп без электроники, просто на штативе).
Он нам отказал. Мы развернулись и вышли. Если Вы думаете, что там были две молодые дуры, то ошибаетесь - я была там со взрослым представительным мужчиной, который просто от такого отношения махнул рукой и мы ушли. Вопрос такой: разве могут продавцы отказать в том, чтобы проверить инструмент, даже если покупатели дилетанты?

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #70 : 06 Июл 2005 [16:37:05] »
Cкажите пожалуйста, мы однажды зашли в специализированный магазин, продающий телескопы (не буду говорить в какой). Там их очень много, и мы растерялись. Есть и маленькие дорогие и большие за такую-же и ниже цену. Так вот, то что объяснял нам продавец, мы не поняли не слова, при этом он вел себя так, как будто мы раздражаем его своей некомпетентностью. Тогда я говорю: давайте мы лучше в этот телескоп посмотрим, чтобы мы представляли (телескоп без электроники, просто на штативе).
Он нам отказал. Мы развернулись и вышли. Если Вы думаете, что там были две молодые дуры, то ошибаетесь - я была там со взрослым представительным мужчиной, который просто от такого отношения махнул рукой и мы ушли. Вопрос такой: разве могут продавцы отказать в том, чтобы проверить инструмент, даже если покупатели дилетанты?
Ну это-то конечно понятно, что все мы любим "облизывание" для поднятия собственной значимости в своих же глазах :).
А с другой стороны, по-моему, у того же Целестрона есть 2 года гарантии. За это время, да ещё при периодическом чтении советов на этом форуме можно и самому разобраться со своим телескопом. В крайнем случае - бракованный прибор -  можно ведь и вернуть наверное его.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #71 : 06 Июл 2005 [16:37:14] »
Удивительно, ведь задача продавца заключается в том чтобы продать товар. А задача хорошего продавца продать так чтобы потребитель вернулся еще не раз.

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #72 : 06 Июл 2005 [16:38:01] »
Джоконда и правильно сделали что ушли  :) если покупатель просит прдемонстрировать товар то продавец просто обязан, если он конечно заинтересован в прдаже, это сделать. Другой вопрос что частенько продавец просто некомпетентен чтобы продемонстрировать продаваемый товар. Сам частенько сталкивался с ситуацией когда приходилось объяснять продавцу для чего нужна та или иная штучка. А есть некоторая категория товаров которую иногда невозможно продемонстрировать, в этой же самой ситуации продавец мог дать Вам заглянуть в телеском но вот что бы вы там увидели это большой вопрос, скорее всего пришлось бы тащить инструмент на улицу и показать хоть что нибудь, а вот хотел ли но это делать  ;D

Джоконда

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #73 : 06 Июл 2005 [17:04:05] »
Цитата
Ну это-то конечно понятно, что все мы любим "облизывание" для поднятия собственной значимости в своих же глазах

О каком облизывании Вы говорите? Вы меня знаете лично?  Вы были тогда с нами в этом магазине? Кто дает Вам право так говорить?

По поводу того случая: этот молодой человек мне показался то ли аспирантом, то ли студентом старших курсов. Я понимаю все, ему надоели глупые вопросы о том, в чем он профессионал, но тогда зачем работать продавцом?
Кстати, это был телескоп Целетрон, совсем простенький, с зеркалом, его надо было только вынести на улицу. А ему было лень, вот и все! Хотя это странно, это же специальный магазин, таких немного, почему так надо относиться к тому, что ты делаешь? Так что я до сих пор без телескопа :), приходится к друзьям ездить, хорошо еще что они живут рядом.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #74 : 06 Июл 2005 [17:10:27] »
Цитата
Ну это-то конечно понятно, что все мы любим "облизывание" для поднятия собственной значимости в своих же глазах

О каком облизывании Вы говорите? Вы меня знаете лично?  Вы были тогда с нами в этом магазине? Кто дает Вам право так говорить?

Уважаемая Джоконда!
Если я Вас обидел, то прошу меня извинить.
Просто всегда становится приятно, когда к тебе в любом магазине относятся хорошо, ну хотя бы нормально :), а не пытаются что-то впарить или с уставшим от жизни лицом :) ведут "неспешный" разговор :).

gota

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #75 : 06 Июл 2005 [17:13:42] »
Cкажите пожалуйста, мы однажды зашли в специализированный магазин, продающий телескопы (не буду говорить в какой). Там их очень много, и мы растерялись. Есть и маленькие дорогие и большие за такую-же и ниже цену. Так вот, то что объяснял нам продавец, мы не поняли не слова...
Я думаю, прежде чем покупать любую вещь, которая стоит денег, и которой вы собираетесь серьезно пользоваться, особенно если это касается ваших увлечений, необходимо почитать литературу, возможно, залезть в интернет и там найти информацию  по интересующей вас теме. Материала – море.
Вам не понадобится много времени, чтобы научится хотя бы на примитивном уровне понимать, что перед вами в магазине. Это поможет избежать кучи глупых вопросов, и, возможно, просьб проверки инструмента, хотя мне сложно представить, что человек незнающий может там серьезно проверить…
Что касается поведения продавцов, это конечно не здорово, но лично я иногда понимаю профессионалов, часто раздражающихся поведением людей, которым либо некуда потратить деньги, либо сами не знают, чего хотят (Не имею в виду лично Вас).  :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #76 : 06 Июл 2005 [17:19:56] »
Так что я до сих пор без телескопа :), приходится к друзьям ездить, хорошо еще что они живут рядом.

А к друзьям - на (с) БМВ?  ::)


P.S. " А на милицию, Зиночка, не обижайтесь. Дураков везде хватает" (л-т Егорычев).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Джоконда

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #77 : 06 Июл 2005 [17:23:21] »
Я с Вами согласна, GOTA, что надо подходить основательно, но тогда это получилось случайно, мы просто оказались рядом и я решила, что пора мне сделать подарок :) В телескопах я немного разбираюсь, знаю, какие они бывают, просто их было так много, что действительно было отчего растеряться.
Но при этом я должна Вам вот что сказать: никакой продавец не имеет никакого права требовать от покупателя компетентности: покупатель платит свои деньги и этим все сказано. А он там стоит, чтобы эти деньги от него получить - он не делает ему одолжения. И кто бы там не пришел, он обязан все объяснить. Так устроен весь цивилизованный мир.
Знаете, как я машину покупала? По цвету! И что? Просто мне так хочется и это мое право - знать чего -либо о машинах или нет.

F.Ruslan, ничего страшного, просто давайте будем взаимовежливыми :)

Цитата
А к друзьям - на (с) БМВ?

Правда на БМВ :) А как он называется, я сегодня спрошу. Это очень хороший и дорогой телескоп, мне такой не купить пока :-[

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #78 : 06 Июл 2005 [17:31:38] »
Почему-то "сход-развал" в каждом дворе есть, а вот контору "Юстировка Ньютонов" я еще нигде не видел. Есть какие нибудь фирмы специализорованные у нас в стране? С приборами своими, оборудованием?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #79 : 06 Июл 2005 [17:37:29] »
Правда на БМВ :) А как он называется, я сегодня спрошу. Это очень хороший и дорогой телескоп, мне такой не купить пока :-[

Я, пожалуй, могу его купить (себе  ;)). Но пока не вижу необходимости. Вот насмотрюсь на разноцветные картинки в SW 80/400, надоест, тогда может быть... А пока я без карты (а то и с ней) не понимаю, где Лебедь, где Рак и где Щу..., пардон, Рыба - незачем хватать самое вкусное и дорогое  :o
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15