Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31290 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #80 : 06 Июл 2005 [17:38:56] »
Cкажите пожалуйста, мы однажды зашли в специализированный магазин, продающий телескопы (не буду говорить в какой). Там их очень много, и мы растерялись. Есть и маленькие дорогие и большие за такую-же и ниже цену. Так вот, то что объяснял нам продавец, мы не поняли не слова, при этом он вел себя так, как будто мы раздражаем его своей некомпетентностью. Тогда я говорю: давайте мы лучше в этот телескоп посмотрим, чтобы мы представляли (телескоп без электроники, просто на штативе).
Он нам отказал. Мы развернулись и вышли. Если Вы думаете, что там были две молодые дуры, то ошибаетесь - я была там со взрослым представительным мужчиной, который просто от такого отношения махнул рукой и мы ушли. Вопрос такой: разве могут продавцы отказать в том, чтобы проверить инструмент, даже если покупатели дилетанты?
Тут просто товар специализированный, не ширпотреб. Если придете в магазин, например, автозапчастей и начнете спрашивать, а что бы мне такое купить, вас тоже не поймут. Хотя, конечно, отношения продавца к своему делу зависит только от него, а не от того чем он торгует. Таких продавцов как у нас в стране нет, наверное, нигде. Заходишь в какой нибудь "крутой" магазин, а там столько пафоса у продавцов, как будто ты им должен заплатить просто за посещение.  Я в таких случаях специально стараюсь задавать идиотские вопросы, все мерить и трогать руками :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #81 : 06 Июл 2005 [17:48:36] »
Если быть точным - это специализированный ширпотреб.  ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Джоконда

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #82 : 06 Июл 2005 [17:52:24] »
Цитата
Если придете в магазин, например, автозапчастей и начнете спрашивать, а что бы мне такое купить, вас тоже не поймут.
Не правда! :) Я на днях покупала жидкость для дворников, так они мне все объясняли так долго, как будто я у них мотор покупала! А потом еще и сами залили и карту дисконтную дали. Так что это зависит от продавца - а Вы сами знаете, как мужчины относятся к женщинам за рулем :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #83 : 06 Июл 2005 [17:57:28] »
Вы сами знаете, как мужчины относятся к женщинам за рулем :)
Вы к ним в магазин прямо на машине заехали?  :o  ;D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #84 : 06 Июл 2005 [20:56:15] »
Цитата
Знаете, как я машину покупала? По цвету! И что? Просто мне так хочется и это мое право - знать чего -либо о машинах или нет.

Да, где то ;) это обсуждалось, а так же то, что BMW, в некоторой немецкой интерпритации, значит, сдай меня в ремонт, дальше, если не ошибаюсь, речь шла о Лексусе. ;)  Вообщем надо подъезжать на ТМВ с объемом двигателя 7". 8)
А если ближе к теме, думаю, всегда надо сделать первый шаг, пусть даже не совсем правильный, потом станет все ясно. Хотя Олег Чекалин и говорил, что были проблемы с LX-90, но об этом не жалею, теперь знаю, что мне нужно. А в начале эксплуатации он очень порадовал, и не только меня. :D  Скажу больше, даже при покупке нового инструмента, постараюсь, по мере финансовых возможностей, оставить LX-90 при себе.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [21:00:04] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #85 : 06 Июл 2005 [22:11:19] »
Здравствуйте уважаемые ЛА! Тема , конечно весьма сложная. Мне представляется, что даже опытный продавец прекрасно разбирающийся в обсуждаемом вопросе не сможет провести предпродажную подготовку телескопа на должном уровне. У него просто нет такиой  возможности, он может определить только явный брак ( полную разъюстировку, искалеченную механику и т.п.). Например в магазине у Виталия и Тимура, по моему мненинию, качественно оценить состояние оптики и монтировки просто невозможно, не те условия, хотя ребята стараются - юстируют, налаживают  ( за, что им большое спасибо ). У меня уже три месяца на балконе стоит ТАЛ-200К, а уверенной оценки, пока, я ему дать не могу, в тоже самое время для практически полного теста цифровика хватило нескольких дней.  Алексей.

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #86 : 06 Июл 2005 [22:54:10] »
Вместе с покупателем. Приехал человек и вперёд- распаковали, провели внешний осмотр и на скамью или чешир или по искусственной звезде (если есть где, подвалы длинные в домах). Заодно для покупателя показательное мероприятие, будет знать что и как, продавца будет уважать. В случае проблем сразу можно устранить устраняемое. Серьезные инструменты покупают не каждые пять минут ведь.

Дело в том, что вне зависимости от результата покупателю захочется протестировать еще один экземпляр. А это будет проблематично, если он покупает скажем C14, даже если у меня есть еще пара таких труб на складе. Отказать - продавец будет все равно плохой.

И куда потом девать распакованные телескопы? Следующий клиент тоже захочет трубу из заводской упаковки.

Поэтому если есть серьезные претензии к качеству, производится обычная гарантийная процедура, устранение проблемы или если это невозможно, то замена прибора, а юстировка того, что имеет пользовательскую юстировку, это уже отдельная услуга, которая впрочем хорошим покупателям может делаться и бесплатно (если они при этом не заявляют, что в Штатах или Китае эта модель стоит дешевле), но никак не обязанность продавца. Сбитая юстировка в моделях, содержащих юстировочные винты, гарантийным случаем не является.


Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #87 : 06 Июл 2005 [22:55:43] »
А по-моему мнению, явный брак мужики из специализированных астрономических магазинов "впаривать" никому не будут. Ибо слишком узок их круг (любителей астрономии-ЛА), а спец. магазин - это не простая продуктовая лавка :). Я так понимаю, что как раз в силу того, что ЛА довольно-таки мало, то Станислав, Тимур, Виталий и другие именно специалисты, которые привозят астрономическое оборудование, и выстраивают хорошие, я бы сказал дружеские отношения с покупателями-ЛА, т.к сами - увлеченные астрономией люди, да и бизнес- есть бизнес - без хороших отношений никуда при таком узком рынке :).
Опять же с другой стороны, предположим, ну вот я пришел за своим первым телескопом, а он, например, с браком, так спецы, если захотят, мне его (брак) так "в красках разрисуют", что я долго-долго буду смотреть на этот брак и им же гордится :). Да, потом со временем я конечно разберусь, начитавшись форума :), что мне "втюхали" брак, начну напрягаться, предъявлять претензии магазину, а это-то ведь никому не нужно, опять же в силу узости данного рынка :)
Да, брак бывает в телескопостроении, как и в разных вообще-то отраслях промышленности, но явный брак, наверное всё-таки "отлавливается" сразу ещё в магазине.
А юстировка? Да, что юстировка. Кажется, что каждый потается отюстировать свой агрегат :) самостоятельно, чтобы ещё лучше видно было в телескоп :). Это даже и интересно.
Надеюсь, что получилось не сумбурно :).
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [23:45:47] от F.Ruslan »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #88 : 06 Июл 2005 [23:11:16] »
Мне думается, что перед тем как юстировать свой аппарат, должны возникнуть объективные сомнения в качестве изображения. 

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #89 : 06 Июл 2005 [23:17:04] »
Мне думается, что перед тем как юстировать свой аппарат, должны возникнуть объективные сомнения в качестве изображения. 
Да вообще-то даже просто самому интересно это сделать, ведь есть же в загашнике души мысль, что то была заводская юстировка, а для себя-то ты сделаешь вообще баллов на 10, ну или на 9,99 :). Говорю только про ньютоны :).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #90 : 06 Июл 2005 [23:43:44] »
Тогда я говорю: давайте мы лучше в этот телескоп посмотрим, чтобы мы представляли (телескоп без электроники, просто на штативе).
И что Вы расчитывали в него увидеть? Небо в алмазах?
В помещении смотреть в него бессмысленно.

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #91 : 06 Июл 2005 [23:46:48] »
На самом деле проблема качества несколько преувеличена. Мне практически не попадалось брака оптики вообще, как правило дефекты были в неаккуратности сборки, алюминиевая стружка в трубе, косметические дефекты в виде царапин и т.д., то есть видно сразу, вынув из упаковки, но оптика практически во всех случаях была достаточно хорошего качества.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 420
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #92 : 07 Июл 2005 [00:36:42] »
.........Мне практически не попадалось брака оптики вообще.......
Максим, ну зачем ж такие шутки отпускать в серьезной теме.
Олег.

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #93 : 07 Июл 2005 [01:13:57] »
Я думаю, что пара десятков единиц брака на четырехзначное число это и есть практически не попадалось  ;)

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #94 : 07 Июл 2005 [03:56:48] »
Цитата
Собственно, в теме ветки и повода для спора не содержится. Все признают, что тестирование должно быть.Лучше обсудить КАК может выглядеть тест, и для каких телескопов он должен применяться. Речь идет именно о тестировании оптики телескопа.
Олег.
А действительно КАК? Критики много - конструктива мало. Чтобы не изобретать заново велосипед на нашем зарождающемся в муках капиталистическом рынке, давайте для начала посмотрим - а как подобный процесс организован на Западе?  Лично я не знаю, не был, не видел.. Кто знает - расскажите, будет хорошим примером поразмыслить и нашим продавцам и ответом всем "недовольным", что недоделывают наши продавцы в своей деятельности.Только рассказы на тему, что такая-то фирма при продаже телескопов Астрофизикс работает так-то к нашей ситуации абсолютно неприменимы. Наш основной потребитель - в ценовой категории от 100 до 1500 у.е. (причем 95% продаж приходится на товары до 300у.е.). Если вся эта тема действительно не простой треп и в ней искренне заинтересованы множество "облапошенных" покупателей, надо искать выход.
А вообще с моей точки зрения эта ситуция видится в данный момент так. Каждый специализированный магазин должен иметь в своем штате человека уровня Олега Чекалина. Которому нужно предоставить немалую "производственную площадь" и соответствующее оборудование. Плюс тот же Олег вряд ли захочет сам перепаковывать десятки коробок с телескопами и на каждый протестированный экземпляр писать "характеристику" -  значит еще помощник(и). Если посчитать все затраты ...
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #95 : 07 Июл 2005 [06:21:57] »
Хорошая идея, Mel! Только каждый магазин такое не потянет, а вот несколько магазинов - могут, тем более, что ПРОДАВЦЫ ТЕЛЕСКОПОВ, как правило, известные и уважаемые ЛА специалисты хорошо знакомые друг с другом. А такой сервисный центр, на мой взгяд, крайне необходим, ведь практически каждый ЛА хочет знать каким ( по оптическим парамметам ) прибором он владеет.

Ernest

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #96 : 07 Июл 2005 [10:09:20] »
Цитата
А по-моему мнению, явный брак мужики из специализированных астрономических магазинов "впаривать" никому не будут.
Желания такого может и не быть, но если Вы думаете, что у них есть потайной универсальный тест для проверки сколь-нибудь габаритной оптики, то Вы ошибаетесь. В большинстве своем, они продают кота в мешке, которого они сами не видели.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #97 : 07 Июл 2005 [11:11:59] »
Цитата
А по-моему мнению, явный брак мужики из специализированных астрономических магазинов "впаривать" никому не будут.
Желания такого может и не быть, но если Вы думаете, что у них есть потайной универсальный тест для проверки сколь-нибудь габаритной оптики, то Вы ошибаетесь. В большинстве своем, они продают кота в мешке, которого они сами не видели.
Скорее всего соглашусь :). Прямо "астрономическая рулетка" какая-то получается :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #98 : 07 Июл 2005 [11:21:25] »
Уважаемый Эрнест! Как же тогда должен поступить ЛА, желающий приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ прибор?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #99 : 07 Июл 2005 [11:47:01] »
Уважаемый Эрнест! Как же тогда должен поступить ЛА, желающий приобрести КАЧЕСТВЕННЫЙ прибор?

Я хоть и не оптик, но позволю себе сказать.

Очень просто. Принести много денег и купить дорогой прибор. Вероятность получения качественного прибора существенно повысится и начнет приближаться к 1.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15