Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 359510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #140 : 20 Апр 2012 [14:24:16] »
Ну это смотря в какую трубу смотреть. Не зря же там дается описание аббераций для 2-х относительных. У меня,например 1:8.
Эрнест писал про 6,7 мм.
Canon550Da

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #141 : 21 Апр 2012 [03:31:51] »
Вопрос такой. На майские планируется потратить силы на Сатурн, а именно на минимум Энке (видел всего однажды) и попытаться увидеть деление Энке.

Дело вот в чем. Имеет ли смысл зачернить все блестящие и светлые детали в трубе, а именно фокусер, винты крепления кулера (они блестят, но поскольку они у самого гз после их появления новых лучей не заметил), вторичку сзади и по окружности?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #142 : 21 Апр 2012 [08:02:06] »
Погонял вчера плано 4,5 по планетам.Доволен!Вести планету без проблем,отличный угол обзора,по краям тоже все в норме какая вкатилась такая и выкатилась.Намного больше деталей по сравнению с штатниками.Только как всегда не дает погода...Но вот на марсе так и не удалось ни чего рассмотреть просто горошина без деталей.Какое надо для него увеличение чтоб шапки на полюсах итд увидеть??Какая противная планета ну ни как ни хочет показываться) ;D
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #143 : 21 Апр 2012 [11:11:38] »
Погонял вчера плано 4,5 по планетам.Доволен!Вести планету без проблем,отличный угол обзора,по краям тоже все в норме какая вкатилась такая и выкатилась.Намного больше деталей по сравнению с штатниками.Только как всегда не дает погода...Но вот на марсе так и не удалось ни чего рассмотреть просто горошина без деталей.Какое надо для него увеличение чтоб шапки на полюсах итд увидеть??Какая противная планета ну ни как ни хочет показываться) ;D
Последний раз на выезде, когда Сатурн был очень хорош, Марс мне ничего не показал на 400х.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #144 : 21 Апр 2012 [12:32:31] »
Последний раз на выезде, когда Сатурн был очень хорош, Марс мне ничего не показал на 400х.
Даа..дела..Я и говорю противная планета=)
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #145 : 21 Апр 2012 [12:56:58] »
Марс прекрасная планета, как и любая другая, показывает детали. Мне кажется, хоть Марс и приуменьшился, за две недели катастрофы не было. А 2 недели назад я наблюдал ПШ и потемнения в 1149 мм, причем явственно. Неделю назад в Sw ed 80, Аполар 125 и ETX 125мм то же все без проблем наблюдалось.

Причина неудачи - юстировка, термостабилизация, турбуленция от зданий, или, возможно, нужны тренировки
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #146 : 21 Апр 2012 [13:09:10] »
Марс прекрасная планета, как и любая другая, показывает детали. Мне кажется, хоть Марс и приуменьшился, за две недели катастрофы не было. А 2 недели назад я наблюдал ПШ и потемнения в 1149 мм, причем явственно. Неделю назад в Sw ed 80, Аполар 125 и ETX 125мм то же все без проблем наблюдалось.

Причина неудачи - юстировка, термостабилизация, турбуленция от зданий, или, возможно, нужны тренировки
Володь, я был в поле с отъюстированным скопом и наблюдал с включенным активным охлаждением.
Единственное - много внимания я не стал Марсу уделять, возможно и увидел бы что-нибудь в определенный момент, люди и на 150х некоторые детали различают. Так что надо ещё работать в этом направлении ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #147 : 21 Апр 2012 [14:09:10] »
Мой ответ был адресован Dedor, прежде всего.
Мне кажется, тем не менее, что даже на 100х кой-чего видно было при 12", сейчас стало меньше, но 150х за глаза. 400х много, я лишь один раз помню атмосферу (в Москве!), когда мог безболезненно ставить 2D, т.е. 533х
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #148 : 21 Апр 2012 [14:18:39] »
Мой ответ был адресован Dedor, прежде всего.
Мне кажется, тем не менее, что даже на 100х кой-чего видно было при 12", сейчас стало меньше, но 150х за глаза. 400х много, я лишь один раз помню атмосферу (в Москве!), когда мог безболезненно ставить 2D, т.е. 533х
Да я понял, Володь, просто поделился своими наблюдениями, по Сатурну 2D прокатило без проблем в тот раз, а по Марсу не срослось ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #149 : 21 Апр 2012 [23:23:12] »
Помыл зеркало. Больше полутора лет отработало. Квасилось 3 часа и с жидкостью для посуды и с жидкостью для мытья стёкол и со спитром и комки ваты кидал, телепал ими по тазику. Как по мне отстойно помылось. Ну не знаю может так и должно быть. Если смотреть под ярким светом настольной лампы то видны такие супер мелкие точечки (пылинки?) еле различимые глазом. Может так идолжно быть , т.к. это следы такие после полировки стекла и я придираюсь?? Крупная пыль конечно смылась, но есть какое-то пятно коричневатая капелька  - осталась, ну ... с ней.
Немного расстроился, что не получилось увидеть девственно чистую поверхность. Высушил феном и засунул взад.
Теперь ждёмс погоды и юстируем.
В помойке зеркала нет ничего сложного/страшного (это я для тех кто не решается это делать)... Подумаешь, 500$ стекляшечка стоит..
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #150 : 21 Апр 2012 [23:43:33] »
Да, точки после мытья остаются, их количество зависит от аккуратности. На картинку не влияют, вроде
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #151 : 22 Апр 2012 [00:08:26] »
Попытался сегодня понаблюдать с балкона. Не получилось. Угол обзора градусов 20-30, балкон всего 3 квадратных метра, на нем 3 велосипеда, доб, куча барахла и дядька под 2 метра весом в 120 кг. Вобщем результат был предсказуем. С рефрактором однозначно проще на балконе.

Нашел яркую звезду, попробовал проверить юстировку. Юстировал кстати вновь приобретенным лазерным коллиматором. Кручением винтов вторички ничего не добился. В итоге ослабил все три винта, рукой взял за основание вторички и направил точку лазера в центр гз, а затем закрутил все три винта пока они не уперлись в регулируемую основу вторички. Отпустил вторичку и немного подправил винтами лазер. ГЗ трогать не пришлось, лазер вернулся точно в центр мишени.

Собственно о проверке по звезде. Покрутил за-до фокуса. Увидел идеально круглый светлый кружок с идеально круглым черным пятном в центре - как будто гз увидел. Нескольких колец небыло т.к. телескоп походу струил теплым воздухом и светлая зона кружка как бы плыла. Заметил такую вещь - если немного смещать глаз относительно центра окуляра, то кружок подрезается с разных краев, четко, как линейкой часть круга оттяпали. Кома наверно есть, но ее очень сложно увидеть, она на самом краю, глаз сломать можно.

Если есть какие-то мысли по результатам - прошу высказать (результаты проверки по звезде, а не наблюдения на тесном балконе большого дядьки)))).
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #152 : 22 Апр 2012 [00:15:28] »
Ну доб конечно на балконе не шибко удобен, мягко говоря.
Юстировку так не делают, иногда обходятся только регулировкой гз, но никогда не регулируют только вторичку. Вторичку надо было посмотреть на предмет показа всех лапок гз.

У 10-к вторичка маловата
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #153 : 22 Апр 2012 [00:45:09] »
Вы исключаете что заводская юстировка была нормальной и сбилась лишь вторичка?

Посмотрел я на ГЗ, вторичка немного подрезает его, но самую малость. Немного смещаясь относительно оси фокусера появляется крепеж ГЗ.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #154 : 22 Апр 2012 [23:20:39] »
Вы исключаете что заводская юстировка была нормальной и сбилась лишь вторичка?

Посмотрел я на ГЗ, вторичка немного подрезает его, но самую малость. Немного смещаясь относительно оси фокусера появляется крепеж ГЗ.
ГЗ стоит опустить вниз почти до упора, оставив 1 оборот для юстировочных винтов. Меньше резаться вторичкой будет
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #155 : 23 Апр 2012 [10:51:45] »
ГЗ стоит опустить вниз почти до упора, оставив 1 оборот для юстировочных винтов. Меньше резаться вторичкой будет

Да, спасибо, я уже читал ранее про подобный способ. Обязательно попробую.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн protivogaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от protivogaz
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #156 : 25 Апр 2012 [20:51:09] »
Какие окуляры  докупить к dob6 ???

Оффлайн seeing_one

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от seeing_one
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #157 : 25 Апр 2012 [21:40:24] »
SW BK25012 DOB

Оффлайн CyberDron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberDron
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #158 : 25 Апр 2012 [22:09:22] »
Сегодня часа три парился с юстировкой своего нового 14'' ньютона. Главной и буквально непреодолимой проблемой стало центрирование вторичного зеркала. Совершенно не понятно как добиться корректного положения вторички относительно фокусера. Ведь на зеркале нет ни каких осевых меток или ориентиров. В итоге, в конце всех мучений оказалось, что относительно фокусера ВЗ находится не совсем концентрично. Все остальные настройки получились вполне нормально. Вопрос. Чем грозит отсутствие идеальной концентричности ВЗ относительно фокусера?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #159 : 25 Апр 2012 [22:31:33] »
Сегодня часа три парился с юстировкой своего нового 14'' ньютона. Главной и буквально непреодолимой проблемой стало центрирование вторичного зеркала. Совершенно не понятно как добиться корректного положения вторички относительно фокусера. Ведь на зеркале нет ни каких осевых меток или ориентиров. В итоге, в конце всех мучений оказалось, что относительно фокусера ВЗ находится не совсем концентрично. Все остальные настройки получились вполне нормально. Вопрос. Чем грозит отсутствие идеальной концентричности ВЗ относительно фокусера?
Выдержка из статьи по юстировке Ньютона: "Точность осуществления первых двух операций может быть весьма не высокой - эти ошибки влияют не столько на качество изображения, сколько на симметричность диафрагмирования и виньетирования, а так-же, отчасти, на наклон плоскости изображения." Лучше и не скажешь ;)
Полностью статья https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html#new
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru