Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 359523 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyberDron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberDron
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #160 : 25 Апр 2012 [22:41:06] »
Эту статью я естественно перечитывал и не раз. Там же сказано, что не правильное положение вторички может привести к потере апертуры. Вот именно это страшно. Причем, эту ошибку прям вот так сразу и не диагностируешь - круги расфокусированной звезды будут ровными, кома в пределах нормы.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #161 : 25 Апр 2012 [22:42:50] »
Эту статью я естественно перечитывал и не раз. Там же сказано, что не правильное положение вторички может привести к потере апертуры. Вот именно это страшно. Причем, эту ошибку прям вот так сразу и не диагностируешь - круги расфокусированной звезды будут ровными, кома в пределах нормы.
Вы чеширом с перекрестьем юстируете?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн CyberDron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberDron
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #162 : 25 Апр 2012 [22:50:18] »
Вы чеширом с перекрестьем юстируете?

В основном да, чеширом. Есть еще коллиматорный, но им центрировать вторичку как бы совсем не возможно. На самом деле, первоначальное выравнивание ВЗ я делал вообще без всего, на глазок через пустой фокусер.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #163 : 25 Апр 2012 [23:00:08] »
Вы чеширом с перекрестьем юстируете?

В основном да, чеширом. Есть еще коллиматорный, но им центрировать вторичку как бы совсем не возможно. На самом деле, первоначальное выравнивание ВЗ я делал вообще без всего, на глазок через пустой фокусер.
Если эксцентричность не сильная, то ничего страшного не будет.
Я тоже в своем скопе вторичку относительно фокусера на глаз ставил, нормально показывает.
Вот ещё статья про юстировку http://www.shvedun.ru/cheye.htm
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн CyberDron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberDron
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #164 : 26 Апр 2012 [00:32:55] »
Кстати, еще серьезная засада заключается в том, что у моего SW нет лапок крепления ГЗ. Соответстенно, понять полностью ли отражено ГЗ во вторичке очень затруднительно.

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #165 : 26 Апр 2012 [10:27:50] »
у моего SW нет лапок крепления ГЗ
Как нет? Разве такое бывает?  :o
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн seeing_one

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от seeing_one
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #166 : 26 Апр 2012 [10:51:30] »
Соответстенно, понять полностью ли отражено ГЗ во вторичке очень затруднительно.
Вдвиньте фокусер максимально в трубу и поставьте освещение так, чтобы были четко виден край вторички. Сперва лучше посмотреть глазом через фокусер без чешира и переходника. Если ВЗ разьюстированно, то отражение ГЗ будет заметно смещено с оси, возможно срезаться с края.
Лапки особо в этом деле не нужны.
SW BK25012 DOB

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #167 : 26 Апр 2012 [11:45:52] »
у моего SW нет лапок крепления ГЗ
Как нет? Разве такое бывает?  :o
В SW Добах 14" и 16" ГЗ приклеено за центр с задней стороны. Извращенцы, ага.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #168 : 26 Апр 2012 [12:19:58] »
В SW Добах 14" и 16" ГЗ приклеено за центр с задней стороны. Извращенцы, ага.
А! Точно! Я же об этом уже читал! Голова дырявая...  ::)
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн CyberDron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberDron
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #169 : 26 Апр 2012 [13:44:58] »
Вдвиньте фокусер максимально в трубу и поставьте освещение так, чтобы были четко виден край вторички. Сперва лучше посмотреть глазом через фокусер без чешира и переходника. Если ВЗ разьюстированно, то отражение ГЗ будет заметно смещено с оси, возможно срезаться с края.
Лапки особо в этом деле не нужны.

Понял. Спасибо. И ещё вопрос. Как правильно крепить чешир в фокусёре? Он достаточно длинный и насколько глубоко его сажать в фокусёр не понятно. Я когда юстировал, то задвигал его полностью до упора. Это правильно? И ещё. Сам фокусёр надо выдвигать?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #170 : 26 Апр 2012 [14:05:49] »
Есть еще одна тонкость при юстировке, в часности лазерным коллиматором. думаю с чеширом тоже похожее происходит. Окуляры, чеширы, лазеры... Все имеет небольшой люфт в фокусере и, в зависимости от того как его зажать винтами, его ось может смещаться относительно фокусера, а соответственно точка лазера на ГЗ смещается относительно метки и назад лазер возвращается уже не точно в мишень.
Я сначала пытался выдержать соосность лазера и фокусера прижимая фаску коллиматора к фокусеру плотно, а затем поджимал винтами фокусера, но всеравно добиться идеального контакта фаски с фокусером без смещения проблематично. Винты каждый раз по разному фиксируют коллиматор. Вчера попробовал зажимать коллиматор сначала одним винтом до упора, а уже потом вторым. Отъюстировал. Проверил несколько раз сняв и поставив колли обратно. Результат более менее удовлетворительный. Думаю что и окуляры нужно фиксировать в той же последовательности, чтобы соблюсти юстировочное положение оси. Правильно мыслю?

P.S. Вчера окончательно убедился что 10 доб, балкон и сильная засветка - вещи несовместимые. Мало того что поле обзора никакущее - всеравно что футбол смотреть через замочную скважину, так еще и не соориентироваться на небе при сильной засветке. В итоге увидел какой-то шаровичек (предположительно М53), но настолько туманная картинка..., вобщем буду пробовать наблюдения в деревне и ждать августа для полноценных выездов.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #171 : 26 Апр 2012 [15:11:23] »
Вчера окончательно убедился что 10 доб, балкон и сильная засветка - вещи несовместимые.
Я тоже в этом убедился после выезда на наблюдения за город.Все время наблюдал в городе во дворе частного дома у родителей,видно хорошо только самые яркие созвездия,планеты ну и немного дипская.Три ночи пытался найти скопление в геркулесе и все безрезультатно.Но вот на днях выехал за город и просто обомлел от такого неба!!!Скопление в геркулесе уже в искатель видно не говоря уже про окуляр!КрасотиЩа!Видны тысячи или даже миллионы звезд невоор.глазом.Правда в 12 ночи подул сильный ветер,телескоп так болтало,что смотреть уже невозможно стало и мы уехали домой.Приехали в город,поставил машину в гараж иду домой и гляжу,а на небе все те же видны самые яркие созвездия и ни каких миллионов звезд итд....Короче вывод таков,что из города наблюдать смысла нет только если планеты.А вот на балконе я даже не представляю как с 10"управляться можно.Хотя балконы у всех разные.Но для себя я сделал вывод,что на наблюдения только за город!   
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #172 : 26 Апр 2012 [17:30:14] »
AnDom, вы зря так за микрометры боретесь при юстировке. Если внефокалы круглые и кольца концентричные - уже достаточно. Тест по звезде будет исчерпывающим. А если чешир болтается в фокусере - его можно обмотать на один оборот чем-нибудь подходящей толщины. Чем мне нравится чешир - банка от фотопленки - в фокусере сидит плотно, в отличие от киндера. Еще в ней около крышечки я сделал небольшой вырез. Выдвинув немного банку из фокусера, подсвечиваю в вырез фонариком (если темно и юстировка ведется по стене комнаты) - и дырочка в крышке хорошо видна в центре ГЗ .
« Последнее редактирование: 26 Апр 2012 [17:36:30] от NomadMF »
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн seeing_one

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от seeing_one
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #173 : 26 Апр 2012 [18:11:57] »
Как правильно крепить чешир в фокусёре? Он достаточно длинный и насколько глубоко его сажать в фокусёр не понятно. Я когда юстировал, то задвигал его полностью до упора. Это правильно? И ещё. Сам фокусёр надо выдвигать?

Насколько глубоко сажать чешир не знаю, ибо пользуюсь колпачком от киндер-сюрприза :)
Выдвигать ли фокусер? От положения фокусера процесс юстировки особо не зависит, просто при вдвинутом фокусере лично мне проще отцентрировать ВЗ относительно фокусера, поскольку видимый зазор меньше. А при выдвинутом - отражение ГЗ во вторичке. Это лишь вопрос удобства.
SW BK25012 DOB

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #174 : 26 Апр 2012 [18:35:06] »
От положения фокусера процесс юстировки особо не зависит,
Я фокусер где то примерно по середине ставлю и юстирую баночкой от пленки,нормально получается.
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #175 : 26 Апр 2012 [20:34:58] »
AnDom, вы зря так за микрометры боретесь при юстировке.

К сожалению на полевые испытания пока не получается выехать, а на балконе особо не потестировать. Да еще белые ночи на носу, чем еще заниматься, как не микрометры ловить)))? Внефокалы вроде кругленькие, а вот колец не видно без пропеллера. Пойду паять, все купил для реобаса.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #176 : 27 Апр 2012 [19:30:26] »
AnDom, вы зря так за микрометры боретесь при юстировке.

К сожалению на полевые испытания пока не получается выехать, а на балконе особо не потестировать. Да еще белые ночи на носу, чем еще заниматься, как не микрометры ловить)))? Внефокалы вроде кругленькие, а вот колец не видно без пропеллера. Пойду паять, все купил для реобаса.
Колец может быть не видно из-за сильной дефокусировки.  От точки фокуса фокусер надо сдвинуть буквально на полмиллиметра-миллиметр. И кольца видны всегда даже при сильно неостывшем зеркале просто их колбасит сильно.  У меня реобаса нет . На 600х при работающем на полную 12см вент. нет вибраций
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #177 : 27 Апр 2012 [20:02:46] »
коллеги, никто на экваториальный клин еще не нацелился?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #178 : 28 Апр 2012 [11:01:59] »
коллеги, никто на экваториальный клин еще не нацелился?

А что тут целиться? Если руки откуда надо - то вариант хороший и, как показывает практика, вполне реализуемый. Статей с чертежами полно. Лично я врядли решусь сам делать)))
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #179 : 11 Мая 2012 [14:11:33] »
понимаю, вопрос несколько глупый и, может быть, ни о чем, но спрошу (адресован тем, у кого нет моторов):
вы когда ведете за объектом, то постоянно двигаете трубу или дожидаетесь выхода объекта за поле зрения и  после этого переводитесь на новый участок, немного вперед, и дожидаетесь когда объект войдет в поле зрения (особенно это касается больших увеличений)?
при этом у вас уже есть какое-то положение зажимных ручек или постоянно ими крутите? (немного ослабляете или подтягиваете если надо зафиксировать трубу).
SW BK dob 8"