Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 359521 раз)

Виктор1980 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #180 : 11 Мая 2012 [14:27:06] »
Я двигаю, когда объект подходит к краю поля зрения - передвигаю его на другой край. Если все время двигать - изображение дрожит, а если упускать из виду - то потом не сразу найдешь, приходится в искатель заглядывать.
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #181 : 11 Мая 2012 [16:12:29] »
согласен, просто я как раз передвигаю скоп уже когда объект выходит за поле зрения, надо менять "политику"
SW BK dob 8"

greyshort

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #182 : 12 Мая 2012 [14:58:57] »
Доброго времени суток и безоблачного неба всем :)

Лирическое отступление (МОЖНО ПРОПУСТИТЬ)
Интересуюсь астрономией с детства, но первый телескоп приобрел менее года назад (эх, совпадали бы наши финансовые возможности со временем появления желаний :)). Veber 70\700 на азимутальной монтировке. Решил начать с малого - проверить, как говориться, проснется ли во мне ЛА или нет. После покупки телескопа, естественно, лили дожди неделю и я рассматривал лишь марки телевизоров и холодильников в квартирах соседних домов (знаю, нехорошо это, но я же не виноват, что мне некуда больше смотреть из окна : )
На свою первую луну я смотрел, наверное, минут 20 не отрываясь. Настолько она меня впечатлила... Видел Юпитер в виде горошинки, скопления некоторые, но апертура не позволяла заглянуть глубже. Потом в моей карьере астронома наступила пауза: то погода подкачивала, то дела вырисовывались. Затем меня резко так дернуло: "А хочу мощный телескоп!" Сначала я поставил себе ценовую планку 6-8 тысяч, но почти сразу ее повысил до 12-15, мотивируя это тем, что лучше сразу сделать два шага вперед, чем лупить на одну Луну да некоторые звездочки из М-каталога. Моя заявленная сумма сразу вывела на Добсоны, ибо это лучший вариант цена\апертура. После минутных колебаний уже определился, что это будет Sky-watcher Dob 8". Почитал отзывы, посмотрел обзоры, посидел с ним на даче под чернильно-черным небом в своих мечтах и начал обзванивать астромагазины. Ну а так как в моем городе Засратове кроме пивных ларьков и рюмошных других магазинов в принципе нет, я начал шерстить инет. Оказалось, что данная модель очень раскупаемая, и ее почти нигде нет в наличии, а где есть - цены космические (не астрономические совсем :)). Пугала и цена за доставку. В итоге все же нашел за 14130 (на 500 руб дороже минимума на них) в Самаре. Пока я ломал голову над тем, как его забрать оттуда да подешевле, его купили на следующий день. Но сказали, что могут заказать еще (в Уфе) и через 10 дней он придет "под меня". Еще я заказал цветной фильтр. Жду, через пару дней должен дойти.

Теперь по теме :-) .
Владельцы данного аппарата, отзовитесь! В первую очередь меня интересует его настройка и юстировка. Я уже перечитал пару раз инструкцию по сборке и эксплуатации, но писульки есть писульки, хотелось бы от сведущих людей узнать что да как. Что лучше всего наблюдается в данный телескоп, легко ли ищутся объекты и как монтировка Добсона на деле? Опыта поиска у меня, можно сказать нет, но принципиально хочу сделать все сам, чтобы интерес подогреть. Буду благодарен, если по пунктам распишите вплоть до глупых деталей. Спасибо.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #183 : 12 Мая 2012 [16:35:39] »
Уже много раз писали, давали ссылки, здесь, на Старлабе....
Монтировка Добсона не очень удобна по планетам, привыкаешь быстро, но с мотором конечно приятнее. По наведению и поиску дипов, мне она нравится, просто и интуитивно. Юстировка после некоторой тренировки не долгая и по сути необременительная, простая процедура.

По объектам тоже писали, очень много их...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #184 : 12 Мая 2012 [18:41:37] »
Владельцы данного аппарата, отзовитесь! В первую очередь меня интересует его настройка и юстировка. Я уже перечитал пару раз инструкцию по сборке и эксплуатации, но писульки есть писульки, хотелось бы от сведущих людей узнать что да как. Что лучше всего наблюдается в данный телескоп, легко ли ищутся объекты и как монтировка Добсона на деле? Опыта поиска у меня, можно сказать нет, но принципиально хочу сделать все сам, чтобы интерес подогреть. Буду благодарен, если по пунктам распишите вплоть до глупых деталей. Спасибо.
1.Настройка и сборка не сложна.Любой разберется.
2.Юстировка как и на других телескопах(1-3 раза и всё в норме!)
3.Наблюдается в него ВСЁ!
4.Объекты ищутся легко.Несколько наблюдений и всё научитесь.
5.Чистого неба)
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #185 : 13 Мая 2012 [09:50:09] »
Владельцы данного аппарата, отзовитесь! В первую очередь меня интересует его настройка и юстировка. Я уже перечитал пару раз инструкцию по сборке и эксплуатации, но писульки есть писульки, хотелось бы от сведущих людей узнать что да как. Что лучше всего наблюдается в данный телескоп, легко ли ищутся объекты и как монтировка Добсона на деле? Опыта поиска у меня, можно сказать нет, но принципиально хочу сделать все сам, чтобы интерес подогреть. Буду благодарен, если по пунктам распишите вплоть до глупых деталей. Спасибо.
1.Настройка и сборка не сложна.Любой разберется.
2.Юстировка как и на других телескопах(1-3 раза и всё в норме!)
3.Наблюдается в него ВСЁ!
4.Объекты ищутся легко.Несколько наблюдений и всё научитесь.
5.Чистого неба)
ЕСЛИ уж доб, то не менее 12"- все остальное тока экваториал. а про астрофото наверное вообще лучше позабыть_
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #186 : 13 Мая 2012 [11:35:58] »
Почему обязательно не менее 12", откуда цифра? Глупости имхо...
У кого какие требования и какой бюджет....
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #187 : 13 Мая 2012 [16:50:55] »
Во во..Причем тут не менее "12??Что 6,8,10 добы плохи что ли??Полная чушь >:(
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #188 : 13 Мая 2012 [17:21:48] »
Ну, многие люди советуют чуть больше, чем у них есть. Хотя я их не понимаю. Помню дипы в 14" доб, сказка, но себе такой не хочу, он слишком большой и тяжелый, громоздкий. Хотя монти там разборная уже сразу, удобно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #189 : 13 Мая 2012 [17:41:24] »
Хотя монти там разборная уже сразу, удобно.
А как она разбирается?На части или складывается?
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #190 : 13 Мая 2012 [18:37:54] »
На части, довольно быстро.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #191 : 13 Мая 2012 [22:14:46] »
Почему обязательно не менее 12", откуда цифра? Глупости имхо...
У кого какие требования и какой бюджет....
да потому что с синк - сканом пока 14" не встречал) увы на ручном приводе при 500 кр много не насмотришься. это уже не глупости - хромоножку спросите! по дипам - вопросов нет 10" по сравнению с 6" прирост дает огого. а вот попробуйте за планетами угнаться!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #192 : 13 Мая 2012 [22:40:28] »
Что мне спрашивать, у меня у самого доб 10"  :D
Все там нормально с планетами, 500 ставлю с 82гр окуляром, все без проблем. С мотором гораздо удобнее, но и без него можно наблюдать!
Я наблюдал Марс 2 мес назад при 650 кратах в окуляр с полем 64 градуса, чудовищного дискомфорта не было, вполне юзабельно! Лишь более 700 крат неудобно, но кто ими пользуется?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #193 : 13 Мая 2012 [23:40:36] »
Что мне спрашивать, у меня у самого доб 10"  :D
Все там нормально с планетами, 500 ставлю с 82гр окуляром, все без проблем. С мотором гораздо удобнее, но и без него можно наблюдать!
Я наблюдал Марс 2 мес назад при 650 кратах в окуляр с полем 64 градуса, чудовищного дискомфорта не было, вполне юзабельно! Лишь более 700 крат неудобно, но кто ими пользуется?

Подтверждаю, Сатурн на 510х на 82 градуснике - отлично. Времени полюбоваться между подводками трубы вполне хватает..

Лишь более 700 крат неудобно, но кто ими пользуется?

Как это кто? Олег олег вестимо...
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #194 : 13 Мая 2012 [23:46:23] »
Да, точно! Он, кстати, хотя и признавал удобство моторов, не особо жаловался, а тут говорят, что на 500х вести сложно. Если с ортоскопиком 40гр и 2х барлоу, то пожалуй, да.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #195 : 13 Мая 2012 [23:56:32] »
Цитата
Все там нормально с планетами, 500 ставлю с 82гр окуляром, все без проблем.
   Владимир, а можно подробнее, с каким именно окуляром Вы ставите 500х? Сам хочу взять какой-нибудь короткофокусник для планет, чтобы разогнать увеличение до 600х. Вкратце напишу о своих впечатлениях от имеющихся окуляров. 1) Комплектный Meade 26 мм 70 гр.- довольно таки хорошо показывает, искажения незначительные по самому краю, продаю лишь потому, что взял ES 35 мм 70 гр, искажений у него поболее, но и поле зрения с ним пошире. Так что приходится пока выбирать из двух зол, за неимением лучшего. Но повторюсь, Мид лучше, чем уже названный ЕС. 2) ES 4,7 мм, 82 гр.- обалденный окуляр, для доба при наблюдении планет самое то, объект находится в поле зрения примерно минуту без дополнительного наведения. Единственный минус, имху, при нынешнем состоянии неба не всегда резкое изображение, а точнее, резкое и было-то всего пока один раз, а в основном сплошное издевательство. 3) ES 14 мм 82 гр.- этому наплевать на атмосферу. Три дня назад смотрел с ним и Сатурн, и шаровики, и некоторые галактики. М51 вообще неизгладимое впечатление оставила. Шаровики красиво смотрятся- искорки звёзд и фон вокруг, 4,7 мм такой перспективы не даёт...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #196 : 13 Мая 2012 [23:59:36] »
Ставил Плано 4.5 с 2х Омни.
Сейчас плано продан, пока планетного окуляра нет, скоро будет на пробу ТМБ планетари.

Пока, чтобы получить примерно 500х ставил 6.7 ES, Омни 2х + удлиннитель из еще одной барлоу без линзы
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #197 : 14 Мая 2012 [00:02:24] »
Ставил Плано 4.5 с 2х Омни.
Сейчас плано продан, пока планетного окуляра нет, скоро будет на пробу ТМБ планетари.

Пока, чтобы получить примерно 500х ставил 6.7 ES, Омни 2х + удлиннитель из еще одной барлоу без линзы
   Спасибо, всё ясно. Я не рискну барлоу ставить со своим 4,7 мм, слишком много стекла получится, что не есть хорошо по планетам...
 :'(
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #198 : 14 Мая 2012 [11:42:47] »
Я не рискну барлоу ставить со своим 4,7 мм, слишком много стекла получится, что не есть хорошо по планетам...
 :'(
Если стекла хорошие, т.е. современный окуляр с норм. мультипросветлением, то возможно и не стоит бояться. Сам пользую барлоу Омни 2х с ЕС6.7 и 4.7. Планеты ничего так смотрятся. Лишнее стекло по сравнению с паршивой атмосферой  - это такая мелочь.. Другое дело колбаса длинная в фокусере получается. Особенно если еще удлиннитель ставить, как описано выше у Владимира.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #199 : 14 Мая 2012 [12:22:46] »
я вот тоже подумываю купить себе короткофокусник, у меня есть 6.7мм НПЗ, вместе с 2х ЛБ НПЗ получается достойное увеличение, почти 2Д, как думаете есть ли смысл в 3,5 или 4мм? или чем-то более короткофокусном
SW BK dob 8"