ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Не ULA отдёт кусок пирога, а SpaceX отобрал кусок пирога у ULA.
ULA вообще стало возможно только благодаря особому Закону (создание ULA противоречит антимонопольному законодательству Штатов), но, когда появился SpaceX и доказал свою адекватность, как коммерческий провайдер запусков, то выплаты по EELV было решено прекратить, и часть запусков (но только часть, иметь не менее двух поставщиков - политика гарантированного национального доступа на орбиту) пересадить на Фалькон.
Максимальным параметрам, указанным в программе EELV - не соответствует
Мы обсуждали конкретные 3 пуска, которые люди путают и думают, что они отобраны у ULA, хотя это не так. Я могу в четвертый раз повторить это.
Самое изначальное намерение по EELV было отдать все военные нагрузки одному провайдеру и финансово обеспечить его устойчивость. Затем подумали, что растущий рынок коммерческих нагрузок сможет компенсировать содержание более гибкого варианта с двумя провайдерами. Но, по многим факторам, в том числе и из-за исходно ориентированно подходов Боинга и Локхида под военных с коммерцией не сложилось, и что б не потерять уже отлаженные программы, возможности по пуску военных нагрузок свернули в одну компанию - ULA, как изначально и планировали.
Далее ULA просто обслуживала требования военных не особо развиваясь, по большому счету у компании и механизмов для развития не было. Все рычаги управления остались у материнских компаний и у военных. Когда, я еще раз подчеркну, на горизонте появилась SpaceX, с изначально ориентированным коммерческим уклоном, военные снова вернулись к рассмотрению возможности работы по EELV в варианте с 2 отдельными провайдерами. Обратите внимание первичный план наработать две компании на военных пусках и затем попытаться это продвинуть на коммерческом рынке отличается от варианта, когда с коммерческого сегмента приходит компания, на которую разгружают часть нагрузок. Нужно принимать во внимание историю возникновения и государственного сотрудничества, когда сравниваете SpaceX и ULA.Кроме того, такая "разгрузка" относительно завязки только под одного провайдера позволила и активировала серьезные системные изменения и в самой ULA. С приходом Сальвадоре компания стремительно преобразовывается, сохраняя всю ту же ориентированность (но не такую глубокую) под национальные пуски.
Цитата: Valerij56 от 07 Янв 2019 [08:15:22]Максимальным параметрам, указанным в программе EELV - не соответствуетПочему максимальным? Reference orbits и массы указываются точные и скорее минимальные для заявки. Для набора новых нагрузок, которые будут разыграны в определенном периоде может быть выпущен документ с дополнительными - уточняющими такими параметрами, как орбит, так и масс.
Цитата: Vadims от 06 Янв 2019 [20:01:29]Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах. Боюсь, что тогда прыгать на батутах будут наши космонавты.
Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах.
Цитата: Valerij56 от 07 Янв 2019 [08:21:29]Цитата: Vadims от 06 Янв 2019 [20:01:29]Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах. Боюсь, что тогда прыгать на батутах будут наши космонавты.Не пишите бреда.
Цитата: kismet от 07 Янв 2019 [21:40:16]Цитата: Valerij56 от 07 Янв 2019 [08:21:29]Цитата: Vadims от 06 Янв 2019 [20:01:29]Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах. Боюсь, что тогда прыгать на батутах будут наши космонавты.Не пишите бреда. Бредите вы. Скоро американцы начнут летать на МКС на своих кораблях, а потом к Луне, и выяснится , что нашим останется надежда только на батут до Луны. Вот тогда и будет
Цитата: Vadims от 06 Янв 2019 [20:01:29]Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах. Ну я могу, конечно, сообщить, что в настоящее время доставка американских астронавтов на МКС осуществляется БЕСПЛАТНО. В рамках «хитрого плана» по МС.
https://tass.ru/kosmos/5739078США платят России в настоящее время порядка $85 млн за каждое место на кораблях "Союз" при доставке американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Такие данные привел вице-президент США Майкл Пенс, выступая во вторник на форуме, который был организован газетой Politico.
Также невозможно прекратить поставки законтрактованных двигателей РД-180 и 181.
https://ria.ru/20190106/1549071947.htmlОтмена визита главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в США может негативно сказаться на совместных планах освоения Луны, включая создание окололунной станции Gateway, программе МКС и проекте исследования Венеры, считает директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.
совместных планах освоения Луны
Цитата: OratorFree от 05 Янв 2019 [19:29:02]Цитата: Андрей Астрофизический от 05 Янв 2019 [18:15:24]Вполне в его духе, вообще-то.Вы написали бред. Простите. ИМХО, Рогозина, именно как главу Роскосмоса, скрипя сердцем приняли бы в Штатах, приостановив санкции. Но ВВП возложил на него статус "Спецпредставителя", https://riafan.ru/1129065-putin-naznachil-rogozina-specpredstavitelem-prezidenta-rf здесь у Сенаторов взыграло ретивое, и они, в общем, в своём праве - как "Спецпредставителя" (а это конкретный дипломатический ранг, где-то рядом с Чрезвычайным и Полномочным Послом) его в Штатах видеть не хотят. И такие назначения принято заранее согласовывать с принимающей стороной (такое согласие называется "агреман"... Вот в этом и фокус - на Рогозина не был получен агреман, а к протоколу дипломатия относится трепетно...
Цитата: Андрей Астрофизический от 05 Янв 2019 [18:15:24]Вполне в его духе, вообще-то.Вы написали бред. Простите.
Вполне в его духе, вообще-то.
https://ria.ru/20190106/1549063031.htmlДиректор НАСА Джим Брайденстайн отменил приглашение главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в США из-за позиции ряда политиков, сообщил он в интервью The Washington Post.
https://ria.ru/20190106/1549068204.htmlВизиту главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США помешало антироссийское лобби, сформировавшееся в Америке
https://tass.ru/politika/5977527Американские сенаторы руководствовались своими политическими и экономическими интересами, призывая главу NASA Джима Брайденстайна отозвать приглашение в США директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.
антироссийское лобби, сформировавшееся в Америке
Цитата: kismet от 08 Янв 2019 [01:22:45]совместных планах освоения ЛуныПри прочтении этих строк чуть не "подмутило". )) А что были планы? Не DSG часом? Смешно. Также примерно весело как и "совместная супермиссия" Венера-Д. Хорошо хоть не ЗД.
https://newizv.ru/news/tech/09-10-2018/roskosmos-i-nasa-prodolzhat-sotrudnichestvo-v-osvoenii-luny-i-marsaРоскосмос и NASA продолжат сотрудничество в освоении Луны и Марса
Цитата: kismet от 08 Янв 2019 [01:39:22]антироссийское лобби, сформировавшееся в АмерикеБыло бы более удивительнее, если бы было наоборот, не поймите меня неправильно.
Цитата: Golossvyshe от 08 Янв 2019 [01:08:40]Цитата: Vadims от 06 Янв 2019 [20:01:29]Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах. Ну я могу, конечно, сообщить, что в настоящее время доставка американских астронавтов на МКС осуществляется БЕСПЛАТНО. В рамках «хитрого плана» по МС. Ну, как бы сами американцы Вас опровергают:
Пока пишут про другие проблемы:Отмена визита главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в США может негативно сказаться на совместных планах освоения Луны, включая создание окололунной станции Gateway, программе МКС и проекте исследования Венеры, считает директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.
Цитата: kismet от 08 Янв 2019 [01:22:45]Цитата: Golossvyshe от 08 Янв 2019 [01:08:40]Цитата: Vadims от 06 Янв 2019 [20:01:29]Предлагаю в качестве моральной компенсации взвинтить им цены на места в Союзах до $500 млн. Впрочем, корабли Боинга и Маска уже на подходе, так что можно и до 1 млрд за место. Если их это не устроит, ок, пусть попрыгают немножко на батутах. Ну я могу, конечно, сообщить, что в настоящее время доставка американских астронавтов на МКС осуществляется БЕСПЛАТНО. В рамках «хитрого плана» по МС. Ну, как бы сами американцы Вас опровергают: Из 8 мест оплате подлежали только 3, ещё 5 - отработка натурой за МС.Так что увы.
https://www.currenttime.tv/a/29538739.htmlДействующий контракт на $490 млн предполагал шесть раундов полетов – до МКС и обратно. Всего за последние три года США заплатили России за доставку астронавтов на МКС почти $1 млрд ($935 млн). При этом цена за одно место в "Союзе" для американцев постоянно росла. В 2008 году оно обходилось американцам в $21,8 млн, а в 2018-м – уже в $82 млн. За 10 лет цена выросла почти в четыре раза.
Мне скучно обсуждать всякий начальственный бред.
Он отметил, что в настоящее время работы над миссией продолжаются только в академическом научном ключе.