Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид инопланетян  (Прочитано 59199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Овчинников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Иван Овчинников
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #240 : 10 Янв 2014 [05:22:06] »
По моему инопланетяне могут быть чисто любыми - вплоть до бактерий.
Физика - смотрит в будущее

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Carthago restituenda est

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #242 : 10 Янв 2014 [09:25:21] »
 :) Внешний вид никогда не будет похож на наш, даже мозг будет совсем по другому устроен, и общий язык с таким существом искать бесполезно...оно никогда не поймёт тебя!!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #243 : 10 Янв 2014 [09:47:43] »
Комментарий модератора раздела  Темы объединил
Хотя, мне кажется, подобные темы не очень-то и нужны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 085
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #244 : 10 Янв 2014 [09:56:25] »
А мне кажется они совсем не нужны.  :-\  И так в разделе с фантазиями перебор.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #245 : 10 Янв 2014 [12:51:46] »
Внешний вид никогда не будет похож на наш, даже мозг будет совсем по другому устроен, и общий язык с таким существом искать бесполезно...оно никогда не поймёт тебя!!

Я думаю поймет, если... вы попробуете его убить... :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #246 : 10 Янв 2014 [15:03:48] »
если... вы попробуете его убить
По моему, Вы пытаетесь редуцировать ситуацию до предельно животной и примитивной. В самом деле, зачем выяснять что существо думает о погоде, правительстве, есть ли у него чувство прекрасного, способно ли оно любоваться закатами, насколько оно умное и прочие глупости. Любой червяк поймёт что вы делаете (но едва ли почему), если вы попытаетесь его убить, но он не поймёт вас, если вы начнёте ему говорить об искусстве, культуре и т.д.
Спору нет, жить хотят все и при угрозе лишения жизни все будут стремиться её сохранить. Кто этого не делает, того уже нет. Но искусство, наука… Да хотя бы почитайте Упасть замертво. Рвёт шаблон именно в этом направлении.

Я просто хочу сказать, что разумное существо всё же нечто большее, чем животное. Нет, черты есть и много, но есть же и нечто большее. И это вы не поймёте, упростив ситуацию до предельно примитивной.
И даже в этом случае, поймёт ли оно за что вы хотите его убить? Может и не поймёт. А выяснить за что и в какой ситуации существо попытается тебя убить, а в какой не попытается будет очень важно. От этого жизнь зависит. ;)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #247 : 10 Янв 2014 [16:09:27] »
Спору нет, жить хотят все и при угрозе лишения жизни все будут стремиться её сохранить. Кто этого не делает, того уже нет. Но искусство, наука… Да хотя бы почитайте Упасть замертво. Рвёт шаблон именно в этом направлении.
Вот именно - это я и хотел сказать.
Искать общий язык надо начинать с чего-то общего. С базы.
Если вам не нравится в качестве такой базы МАТЕМАТИКА 2,3,5,7,11,13… (а она должна быть у нас общей. Я бы даже сказал так. Что такое математика? Это то, что и мы и любой инопланетянин понимаем ОДИНАКОВО), то я предлагаю другую более "гуманитарную" основу. Давайте друг друга укакошим. Очень гуманитарная тема! Война и мир. Нематематическая. Чувственная!  И тут мы точно достигнем взаимопонимания без всякой математики. Не когда мир (нет никакого мира!) а когда война. Ибо база тут у нас одна. Каждый живой (разумный, неразумный- это уже не важно) хочет выжить. Это - база.
Вот и все что я этим своим "милитаристским" демаршем хочу сказать.
Разумеете я никого не хочу и не спешу убивать.  Но как всегда, меня бесят упертые дураки, которые пытаются найти иную базу для взаимопонимания, чем какие-то там "сомнительные" простые числа... Не хотите простых чисел? Вот тебе секач, бери и … в скач!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #248 : 10 Янв 2014 [16:33:49] »
Давайте друг друга укакошим. Очень гуманитарная тема!
Понятно. Но что если он сильнее? Мы же не знаем о его способностях, мы не знаем кто за ним стоит и т.д. Так что начинать знакомство с убиения я бы поостерёгся. Мало ли что. Так что если оно хочет нас убить, то либо оно уже знает о наших силах (возможно, заблуждается), либо находится в отчаянном положении (тут надо придумать нюансы встречи, чтобы измыслить правдоподобные причины для такого отчаянного положения). Иначе, постоянно нападающее на всех подряд существо рано или поздно найдёт себе врага не по силам, а это тоже противоречит инстинкту самосохранения.

Но как всегда, меня бесят упертые дураки, которые пытаются найти иную базу для взаимопонимания, чем какие-то там "сомнительные" простые числа...
Угу. Другая конструкция мозга не означает другого отражения единой реальности.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #249 : 10 Янв 2014 [16:41:26] »
Угу. Другая конструкция мозга не означает другого отражения единой реальности.
В общем то да но есть тонкость. Я очень не согласен с LUCA. Математика на реальность не опирается. Это не естественная наука и даже не наука. Это язык. Математика это манипуляция  с символами.  Математика это сама суть ВСЯКОГО разума. Разум - манипуляция с символами (в своей природе) и математика - то же самое. Математика явно мощнее реальности. Но так как нам дана одна ВНЕШНЯЯ реальность то мы все (и мы и они) изобретем ОДИНАКОВУЮ математику. Аксиомы Пеано беруться с потолка. Но их аксиомы Пеано будут неотличимыми от наших ибо они и мы - дети одной реальности.
Я понимаю идиотов, которые хотят свой "разум" поставить над всякими там математиками... Но это невозможно. Одно из моих ЭКВИВАЛЕНТНЫХ определений разума: разум - математическая машина осознавшая себя как математическую машину. Не понимаешь математики? Не разумен. Все! В сад! Или в кастрюлю…
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #250 : 10 Янв 2014 [17:37:50] »
Тогда один Перельман останется. :)
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #251 : 10 Янв 2014 [23:07:00] »
У муравьёв (это 10-25% биомассы наземных животных), очень древних кстати, есть войны и воины, правительство, фермеры (у которых есть скот и растительные культуры), рабочие, прислуга - в общем совершенно "человеческая" структура общества. Есть голова с глазами и ртом, нервная система, туловище, конечности, свой язык (пусть это "всего лишь" язык запахов и жестов). Разума нету, по крайней мере мы так считаем. Ну чем не "инопланетяне"? Так что и настоящие вряд ли будут сильнее от нас отличаться.
Carthago restituenda est

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #252 : 11 Янв 2014 [18:03:31] »
Дельфин совсем не рыба, но весьма на неё похож. И всякие ихтиозавры тоже.
так что разумные, появившиеся на планете земного типа - будут весьма похожи на нас. Хотя конечно отличия в деталях будут радикальными.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 017
  • Благодарностей: 730
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #253 : 11 Янв 2014 [18:46:55] »
Дельфин совсем не рыба, но весьма на неё похож. И всякие ихтиозавры тоже.
так что разумные, появившиеся на планете земного типа - будут весьма похожи на нас. Хотя конечно отличия в деталях будут радикальными.

И рыбы, и ихтиозавры, и дельфины - хордовые, их внешняя схожесть объясняется попаданием в один оптимум адаптационного ландшафта. А еще есть моллюски (кальмары, наутилусы и пр.), которые на рыб совсем не похожи. И еще есть креветки (членистоногие?), которые не похожи ни на рыб, ни на кальмаров. И медузы, и погонофоры, и еще масса другой самой неожиданной живности.
Так что насчет схожести нас и возможных инопланетян я бы не была столь категоричной :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #254 : 11 Янв 2014 [23:12:49] »
 Пусть меня упрекнут в антропоцентризме, но я убеждён, что если нам на самом деле когда-либо суждено будет увидеть реального представителя внеземного разума, он непременно будет похож на человека. Предполагать возможность существования разумных дельфинов или динозавров вряд ли рационально. А уж на разумность моллюсков и вообще вряд ли стоит рассчитывать.
 Впрочем, иногда приходиться слышать о почти разумности осьминогов (один такой будто бы даже результаты футбольных матчей предсказывал, потом, увы, подох скоро). Только это связано, по-видимому, с причудливостью и выразительностью внешнего облика, порождавшего разные мистические байки среди суеверных моряков, а не с реальным уровнем интеллекта этих существ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #255 : 12 Янв 2014 [02:32:13] »
Пусть меня упрекнут в антропоцентризме, но я убеждён, что если нам на самом деле когда-либо суждено будет увидеть реального представителя внеземного разума, он непременно будет похож на человека. Предполагать возможность существования разумных дельфинов или динозавров вряд ли рационально. А уж на разумность моллюсков и вообще вряд ли стоит рассчитывать.
 Впрочем, иногда приходится слышать о почти разумности осьминогов (один такой будто бы даже результаты футбольных матчей предсказывал, потом, увы, подох скоро). Только это связано, по-видимому, с причудливостью и выразительностью внешнего облика, порождавшего разные мистические байки среди суеверных моряков, а не с реальным уровнем интеллекта этих существ.
У моллюсков-осьминогов ЦНС (хоть и не такая "центральная") с головным мозгом присутствует. Бинокулярное цветное зрение, однозначно возникшее самостоятельно от хордовых и их предков. Есть подобие черепушки, кровеносная система с  тремя сердцами (кажется), аналоги других органов. Рот, выходное отверстие (хотя конечно можно было бы совместить, например у нас органы размножения с одним из выходных совмещены, а у них на одном из щупальцев - всё в одном наверное не вопрос). Некоторые считают что ЭТО умнее хордовой млекопитающей наземной крысы. Вряд ли, но вполне сравнимо.

Дельфины да, на мой взгляд лишены одной из главных черт - развитых конечностей. И как ни наращивай мозги (а они в этом, вполне привычном нам факторе, довольно преуспели) - можно их использовать только на общение и исследование окружающей среды. Как её менять дельфинам - совершенно непонятно. Не представляю такой цивилизации. Может культивировать породы рыб и виды водорослей, миллионами лет. Но что потом?

Так что разумное существо (в любой среде) должно обладать (чтобы строить цивилизацию и выходить в космос) зрением (желательно бинокулярным, но и "радар" в любом диапазоне сойдёт если света нет - дельфины, киты и летучие мыши обзавелись же как бонусом, а некоторые рыбы сами светят в темноте чтобы видно было). И развитыми конечностями. Для чего нужна развитая ЦНС, что похоже не проблема. Других требований, чтобы они в большей степени напоминали человека, не могу жёстко задать.
Carthago restituenda est

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #256 : 12 Янв 2014 [02:43:45] »
Дельфины да, на мой взгляд лишены одной из главных черт - развитых конечностей. И как ни наращивай мозги (а они в этом, вполне привычном нам факторе, довольно преуспели) - можно их использовать только на общение и исследование окружающей среды. Как её менять дельфинам - совершенно непонятно. Не представляю такой цивилизации. Может культивировать породы рыб и виды водорослей, миллионами лет. Но что потом?
Вероятно, дельфины пойдут по пути развития древнегреческой цивилизации..  Созерцать и философствовать. Не любили греки эксперимент. До всего доходили умом.
 Во..  только дошло сейчас. Древние греки от дельфинов произошли!  :o

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #257 : 12 Янв 2014 [02:55:54] »
Не, ну занимаясь "сельским хозяйством", селекцией и культивированием, дельфины вполне могли бы когда-то получить руки-щупальца не непосредственно, а через развитых домашних животных (понимающих сложные команды, и может дельфинов сменивших потом, за ненадобностью). Или даже обратно у себя, руки-ноги отрастили бы, и даже на сушу вышли. Но пока что-то не видно, чтобы они чем-то подобным занимались. Чисто охота и собирательство :)
Carthago restituenda est

Оффлайн Ютараптор

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #258 : 12 Янв 2014 [05:23:44] »
Не, ну занимаясь "сельским хозяйством", селекцией и культивированием, дельфины вполне могли бы когда-то получить руки-щупальца не непосредственно, а через развитых домашних животных (понимающих сложные команды, и может дельфинов сменивших потом, за ненадобностью). Или даже обратно у себя, руки-ноги отрастили бы, и даже на сушу вышли. Но пока что-то не видно, чтобы они чем-то подобным занимались. Чисто охота и собирательство
Потому что дельфины - не более чем животные. Интеллект у них на уровне собак.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #259 : 12 Янв 2014 [05:26:03] »
Но пока что-то не видно, чтобы они чем-то подобным занимались
Потому как Хомо Сапиенс существо ограниченное и вздорное, а всё себя мерилом вселенной мнит.