Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 219109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #900 : 21 Фев 2020 [14:51:42] »
Еще к ответу #888 хотел прокомментировать профиль вот такой картинкой:
Здесь на нижней части картинки пунктиром показана ближайшая парабола, а на верхней - отклонение от нее, т.е. то, что нужно убрать полировкой до "плоского" рельефа (плоский рельеф и будет искомая парабола).




Если привести профили из ответов с #882 по #899 к одной вертикальной шкале, прогресс может выглядеть вот так:


« Последнее редактирование: 21 Фев 2020 [14:58:50] от Gleb1964 »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #901 : 21 Фев 2020 [15:16:52] »
наношу тонкий слой расплавленного воска на определенную зону всех лучей звезды. Получается кольцевой полировальник. Осторожно полирую.
"одобрямс!"

Стесняюсь спросить. Полирует восковое кольцо? Или наоборот, оно не полирует. Не совсем понятно, потому, что при финишной фигуризации и палец фигуризатор.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #902 : 22 Фев 2020 [02:36:50] »
С сорванным краем придётся смириться наверно, а вот подвёрнутый край вокруг отверстия нужно как-то побороть. Хотя с достаточной точностью измерить радиусы зон близких к центру не возможно.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #903 : 22 Фев 2020 [09:19:48] »
Полирует восковое кольцо?
До сих пор ТС кистью намазывал смолу, и я проглядел, что на этот раз это был воск.
Присоединяюсь: ?!

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #904 : 25 Фев 2020 [04:56:55] »
Я попробовал 2 варианта нанесения воска на поверхность смолы полировальника.
1. Нанесение кистью расплавленного воска на поверхность смолы, оказалось не очень хорошей идеей, так как горячий воск расплавляет смолу и в смоле образуется ямка, заполненная воском. Воск очень быстро выравнивается  со слоем смолы и поэтому нет ожидаемого эффекта. Пришлось выскребать воск, затем заполнять ямки смолой и снова формовать полировальник.
2. Сухой способ нанесения воска. Берем кусочек воска и  трем им о поверхность смолы в нужном месте. Затем слегка нагреваем зоны с нанесенным воском теплом от строительного фена. Слегка формуем зеркалом поверхность полировальника, наносим полирит и вперед. Зеркало при этом перемещать  по поверхности полировальника приходится с  усилием. По мере стирания слоя воска  его становится перемещать легче. Смотрим результат и снова натирает поверхность воском.
С экспериментами процесс затормозился.
Пока результат таков (см. графики). Особого продвижение нет. Буду колдовать над краем.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #905 : 25 Фев 2020 [08:00:55] »
Буду колдовать над краем.
По графикам виден завал края примерно с радиуса зоны 175мм. Колдовать надо не над краем, а над всей остальной поверхностью.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #906 : 25 Фев 2020 [08:33:58] »
По графикам виден завал края примерно с радиуса зоны 175мм. Колдовать надо не над краем, а над всей остальной поверхностью.
От зоны 175 мм до края 13 мм. Буду потихоньку, осторожно поочередно срезать вершинки, начиная с самой выступающей. Осложняет большая кривизна поверхности. К ней нужно приспособиться. Чем и занимаюсь. Главное не уйти в большой завал. А завал края не такой уж и большой. На краю и в центре небольшое изменение наклона поверхности приводит "большому" завалу или подвороту края.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #907 : 25 Фев 2020 [08:37:43] »
Пока результат таков
т.е. "стиральная доска" = результат "вощения" отдельных зон полировальника.
Колдовать надо не над краем, а над всей остальной поверхностью.
++
Сейчас основная проблема - выглаживание, которое невозможно получить, "стёсывая" зональные вершки. Гладкость можно достигнуть только построив правильную конфигурацию полировальной маски для конечного размаха. А для этого остальные факторы (температура, влажность, состав смолы, полирита, станочные настройки и пр., пр.) должны быть стабилизированы железобетонно. Ну, и терпение должно быть собачье.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2020 [08:49:33] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #908 : 25 Фев 2020 [08:48:58] »
т.е. "стиральная доска" = результат "вощения" отдельных зон полировальника.
Точнее результат экспериментов. Но это легко поправимо.
Сначала "вощением" я достаточно быстро убрал завальчик в центре (около центрального отверстия, см ответ 882 и график ниже), затем взялся за край. Навощил зону радиусом 170 мм, но дело пошло медленно и я решил увеличить толщину слоя воска (нанес расплавленный воск). Результат см. выше. Сейчас возвращаюсь к деликатному вощению.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #909 : 25 Фев 2020 [17:33:59] »
нанес расплавленный воск
Сколько помню, оптики старались "приподнять" впадины, соскабливая на полировальнике зоны напротив впадин на детали. Это целесообразней подливки смолы (у Вас - воска) на зону полировальника: полирующие участки расплываются, их форму подправляешь; одновременно затягиваются смолой резки - полировальник становится сплошным, а поверхность - гладкой.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #910 : 26 Фев 2020 [04:47:58] »
Сколько помню, оптики старались "приподнять" впадины, соскабливая на полировальнике зоны напротив впадин на детали. Это целесообразней подливки смолы (у Вас - воска) на зону полировальника: полирующие участки расплываются, их форму подправляешь; одновременно затягиваются смолой резки - полировальник становится сплошным, а поверхность - гладкой.
Ваши замечания правильны, но с одной оговоркой – для толстенных зеркал с большой массой. А у меня зеркало весом чуть больше 1 кг. Поэтому формовка полировальника замедлена. И резы заплывают медленно. Чтобы ускорить процесс я применил, вместо технологи «минуса» (резы, выдавливание звезды и т.д.), технологию «плюса» – нанесение поверх смолы в нужной зоне тонкого слоя воска. Воск наношу на сухую смолу методом натирания. Затем слегка разогреваю поверхность воска (она белесая) теплом строительного фена (поверхность воска становится слегка прозрачная и его слой единым). Далее наношу полирит, накладываю зеркало  и полирую.
На фото показан полировальник с нанесенным слоем воска на две зоны.
Цель убрать завальчик около центрального отверстия и уменьшить наклон поверхности края зеркала. Результат см. графики (по сравнению с ответом 905). Сглаживать волнистость кривой буду после приведения продольных аберраций центральных и краевых зон зеркала поближе к целевым. При сглаживании буду применять и резы.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [04:56:24] от Анатолий Белкин »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #911 : 26 Фев 2020 [07:02:08] »
для толстенных зеркал с большой массой
Может, действительно, имеется нюанс, который можно "увидеть" только руками, но я его не вижу.
и ещё: чем медленнее идут изменения, тем полезнее для результата, т.к. есть возможность вовремя изменить курс.
поверхность воска (она белесая)
это та, которая на снимке видится как отмеченная мелом?
По маске видно, что дополнительные лепестки на краю полировальника также участвуют в полировке - их нужно обязательно убрать.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #912 : 26 Фев 2020 [07:09:30] »
это та, которая на снимке видится как отмеченная мелом?
По маске видно, что дополнительные лепестки на краю полировальника также участвуют в полировке - их нужно обязательно убрать.
Да при нанесении воска по суху, он в виде мелких крошек на поверхности (как мел). Поэтому нужно его слегка прогреть, но чтобы не нарушить остальную поверхность полировальника.
О каких дополнительных лепестках полировальника идет речь?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #913 : 26 Фев 2020 [08:58:14] »
Я бы сделал два кольца, по краю широкое кольцо смолы, и в зоне 120-130, там тоже нужно кольцо в полсантиметра. Короткий штрих. Подворот на краю увеличился, значит нужен более сильный метод. Но именно с двумя полирующими кольцами, для разгрузки. То, что сейчас на краю полировальника, трудно назвать хорошим инструментом, ошибка с подвёрнутым краем означает о слишком малом диаметре, или о том, то там нет смолы. Когда сражаешься с капризами тонкого зеркала, бывает, что устаёшь и катишься по накатанной в то время, когда нужны меры, требующие адского терпения. Это нельзя назвать ленью, это просто "зашоренность", она не даёт увидеть очевидное. А тут зеркало тонкое.. Может, Вам отдохнуть, мой друг, с бокальчиком чего-нибудь, развеяться? На это тоже ведь нужно время.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #914 : 26 Фев 2020 [09:12:15] »
Я бы сделал два кольца, по краю широкое кольцо смолы, и в зоне 120-130, там тоже нужно кольцо в полсантиметра.
Это уже пройденный этап (см. ответы #769 и #796). Сейчас отрабатываю другой подход. Зона, то на краю небольшая шириной меньше 10 мм.
Время трачу на фигуризацию не так уж и много. 15 минут полировки и 1 час термостабилизации. За вечер 2 - 3 цикла, а то и один.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #915 : 26 Фев 2020 [09:36:11] »
Может, Вам отдохнуть, мой друг, с бокальчиком чего-нибудь, развеяться?
Отдыхаю на занятиях по бальным танцам (латино-американская и европейская программы), на вечерах отдыха и т.д.
В бальных танцах важно правильно держать рамку, а для этого нужна хорошо развитая и выносливая мускулатура рук и плечевого пояса.  Ежедневные занятия со шлифовкой, полировкой и фигуризацией зеркала  укрепляют мускулатуру рук и плечевого пояса. Так что все взаимосвязано. Вместо того,  чтобы просто тренироваться и держать позицию рук и плеч, занимаю позицию у полировального станка и в полуавтоматическом режиме упражняюсь. 
А это наш танцевальный коллектив.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [09:43:03] от Анатолий Белкин »


Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #916 : 26 Фев 2020 [09:39:21] »
У Вас продолжает работать вся поверхность инструмента, это видно, нужно существенно ослабить места между колец над выступающими зонами.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #917 : 26 Фев 2020 [09:42:46] »
Занятия танцами, да ещё такими энергичными, заставляет работать почти все мышцы тела. Недаром их приравнивают к ручному покосу травы, который пока чемпион в этом смысле.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #918 : 26 Фев 2020 [09:48:15] »
У Вас продолжает работать вся поверхность инструмента, это видно, нужно существенно ослабить места между колец над выступающими зонами.
Я слежу за ходом фигуризации и пока это так нужно. Но скоро начну еще наносить насечки на отдельные зоны, но после нормализации края зеркала. Тут еще накладываются особенности большой кривизны поверхности полировальника.

Оффлайн Dux

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dux
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #919 : 26 Фев 2020 [11:55:32] »
Отдыхаю на занятиях по бальным танцам

Ай да Анатолий, ай да.... !!! Неожиданно!! ))

А по сути - удивляюсь упорству и смелости. Слежу, успеха вам
Meade LX90 8", SW 804AZ3, Meade 9x65