Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 219088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #860 : 30 Янв 2020 [12:53:36] »
Ну, если местный радиус зоны длиннее, логически считается, что он имеет отклонение в "плюс". В то же время поверхность с более длинным радиусом отклоняется "вниз". Такая логика. Чтобы было легче, можете оборотить сверху вниз график отклонений продольных, тогда там, где перевернутый график будет ниже нуля, поверхность будет отклонятся вниз и будет легче восприниматься логически.


Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #861 : 30 Янв 2020 [13:43:14] »
Короче, там где на графике продольных аберраций бугор, в этой зоне поверхность зеркала имеет уклон к краю, а там где на графике продольных аберраций яма, в этой зоне уклон к центру зеркала. Это же очевидно и на рисунках, представленных Глебом хорошо видно.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2020 [14:46:23] от INPan »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #862 : 30 Янв 2020 [14:24:27] »
Это же очевидно
++
За "+" мы изначально приняли предстоящий съём с исходной сферы.
Но, если на краю график профиля уходит в "-", это означает, то, что придётся и всю остальную поверхность осаживать до самого края - на величину этого "минуса".

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #863 : 30 Янв 2020 [14:31:28] »
Но, если на краю график профиля уходит в "-", это означает, то, что придётся и всю остальную поверхность осаживать до самого края - на величину этого "минуса".
Если есть завал края, то практичнее (в смысле съема стекла) делать не эквидистантный съем по всей пов-ти, а съем, соответствующий ближайшей сфере, проходящей через центр и край.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #864 : 30 Янв 2020 [14:44:18] »
Я считаю, что график продольных для работы с зеркалом вообще не нужен, он лишь показывает насколько всё плохо или хорошо по аберрациям.
Для работы нужен синтезированный график поверхности, построенный по измеренным аберрациям.
А если тереть к примеру бугор согласно графику продольных аберраций, то  фактически мы трём на зеркале не бугор, а его склон, направленный от центра к краю. Результат этих действий мы и видим на графике поверхности зеркала, представленном Анатолием.
В результате, вместо того чтобы сносить вершины бугров гоним их от края к центру, создавая при этом новые бугры.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2020 [14:54:04] от INPan »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #865 : 30 Янв 2020 [14:56:23] »
съем, соответствующий ближайшей сфере
- как раз об этом и идёт речь! - конечно, я оговорился: этот съём, рассчитанный программой, не эквидистантный, а неравномерный и - главное - минимальный.
Обычно графики профилей уходят в минус - за счёт завалов - как на краю, так и у отверстия. Поэтому и съём мало отличим от эквидистантного.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2020 [15:10:21] от ekvi »

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #866 : 30 Янв 2020 [16:13:42] »
А я считаю что для работы над зеркалом вообще не нужен график продольных. Нужно сразу получать информацию о форме зеркала непосредственно.
Для этого использовать либо интерферометр либо плоский эталон либо компенсатор. Точность будет на много выше и понимание проще.
Для такой светосилы (забыл сколько именно она) интерферометр Баса из центра кривизны ещё никто не проверял, насколько мне известно. Глеб может поправить и рассказать о подводных камнях сего метода лучше меня. С удовольствием послушал бы. Но что-то мне подсказывает что даже в этом случае форма зеркала окажется ближе к истине чем восстановленная по продольным.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #867 : 30 Янв 2020 [18:45:36] »
Я считаю, что график продольных для работы с зеркалом вообще не нужен
А я считаю что для работы над зеркалом вообще не нужен график продольных.
Считает здесь один ТС. Мне импонирует его подход: использовать нужно только понятные и освоенные средства, в которых нет ни малейшего сомнения. До 2004-го и я асферизовал по продольным, стараясь по внефокальному виду нити достичь максимальной гладкости у
поверхности. Любой компенсатор (линза, зеркало или даже плоскость) оставляет сомнение: чью ошибку вижу - моего зеркала или компенсатора? Даже наличие кубика вызывает недоверие ...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #868 : 30 Янв 2020 [18:51:24] »
 Вполне понятно, как следовало поступить - сперва изготовить правильную сферу, пользуясь
обычным теневым методом, а потом по этой сфере аттестовать интерферометр Баса.
Все ошибки и погрешности интерферометра сразу будут видны!
Но, теперь уже поздно об этом говорить! :(

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #869 : 30 Янв 2020 [19:21:15] »
Очень затруднительно использовать интерферометр Баса для зеркала с центральным отверстием.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #870 : 30 Янв 2020 [19:29:28] »
 Глупость - это болезнь; от неё нет лекарства! 
            Иммануил Кант
Совершенно незачем было создавать себе лишние трудности и сразу сверлить зеркало насквозь!

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #871 : 30 Янв 2020 [22:12:55] »
Никто не мешает на контрольный стенд установить плоское зеркальце в центре основного.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #872 : 30 Янв 2020 [23:50:29] »
Нет никаких шансов делать интерферометрию такой глубокой асферики из центра кривизны и без компенсатора. А компенсатор потребует выставку с микронными допусками, и все равно не будет уверенности, что с компенсатором все нормально. В данной ситуации, даже неважного качества плоскость, это безальтернативное решение.
Кто хочет, возмите программу DFTFringe, введите в настройки параметры зеркала и создайте на симуляторе интерферограмму такого зеркала. Получать такие интерферограммы из центра кривизны на реальном зеркале немыслимо.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #873 : 31 Янв 2020 [08:04:09] »
Глупость - это болезнь; от неё нет лекарства! 
            Иммануил Кант
Не обижайте ТС: он добросовестный и осмотрительный человек!

Все мы живём - удивительное дело?! - впервые. Ф Клейн (автор программы OSOD) говорит:"Как всякому нормальному человеку, и мне свойственно ошибаться"...  Когда в 1990-е пришлось перечитать Евангелие, то все эти "гиганты мысли" (канты-гегели-марксы-ленины) предстали на фоне Христа дремучими недоумками (но это - так, в скобках).

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #874 : 31 Янв 2020 [08:38:23] »
Совершенно незачем было создавать себе лишние трудности и сразу сверлить зеркало насквозь!
Вы наверное забыли, что ранее центральное отверстие у зеркала было не досверленно (см старые фото). Толщина зеркала в центре 1 см. Сверлил тонким алмазным трубчатым сверлом.
Однако в ходе полировки, от нагрузок (присасывание и т.д.), появилась трещинка в области канавки с тыльной стороны. Пришлось досверлить отверстие в центре. Это конечно осложнило фигуризацию, но зато проще и легче перемещать зеркало по полировальнику за его центр.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2020 [08:46:49] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 144
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #875 : 31 Янв 2020 [18:27:24] »
Глупость - это болезнь; от неё нет лекарства! 
            Иммануил Кант

Погибели предшествует гордость,
и падению — надменность.
                                            Соломон

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #876 : 31 Янв 2020 [21:38:27] »
Цитата
Однако в ходе полировки, от нагрузок (присасывание и т.д.), появилась трещинка в области канавки с тыльной стороны. Пришлось досверлить отверстие в центре.
Сейчас уже поздно об этом говорить, но идея сверлить дыру алмазной коронкой явно неудачная -
при алмазном сверлении вглубь стекла идет сеть микроскопических трещин, этого не происходит при
сверлении железным трубчатым сверлом с абразивом.
А потом надо было рез  залить эпоксидной смолой со стеклянным порошком и после окончания полировки снова высверлить кольцевую заливку.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #877 : 02 Фев 2020 [09:28:01] »
Глупость - это болезнь; от неё нет лекарства! 
            Иммануил Кант
Дебил ваш кант. Авторитет сомнительный с такими лозунгами. Глупость лечится опытом. А вот злоба может лишь прогрессировать, поможет только лоботомия.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #878 : 02 Фев 2020 [09:31:02] »
Как сказал Иван Бездомный:
  Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!
                Мастер и Маргарита.
Похож?

Цитата
Глупость лечится опытом
Незнание и неумение - да, лечатся; глупость же нет! :P
Попробуйте немного подумать: глупость - неспособность приобретать знания и опыт, так что
определение Канта верно! :-\
Психиатры выделяют «физиологическую глупость» — интеллектуальный уровень, находящийся на грани между нормой и патологией и рассматривают гипофрению как нижнюю границу нормального интеллекта, при этом не считают её психопатологией.
Судебные врачи освидетельствовали ее и в заключении написали, что она хоть и слабоумная, но может занимать любую государственную должность.
             Похождения Бравого Солдата Швейка
« Последнее редактирование: 02 Фев 2020 [18:10:39] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 810
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #879 : 02 Фев 2020 [13:00:11] »
 Ишь ты, как заверещал, ну, на здоровье! Чем громче, тем нам веселее  :) И, чтобы ты знал:
В  слове "мудак" изначально нет ничего особенно оскорбительного, это констатация факта, что перед нами мужчина и намек на то, что его "муде" могут быть довольно большого размера.
Цитата
Этакий тайный мудак
« Последнее редактирование: 02 Фев 2020 [13:28:26] от библиограф »