Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 191151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4680 : 20 Мая 2024 [12:10:06] »
Интересно, у Вас с Юрием Андреевичем Клевцовым одинаковое количество благодарностей 117.

Как сказал один из моих учеников, я давно уже вышел из возраста, когда имеет значение, что обо мне подумают
другие. Пусть теперь эти другие думают о том, что о них подумаю я. В связи с этим, мне безразлично сколько
мне накидают благодарностей. И сам я практически их никому не раздаю (за очень редкими исключениями).
В этой теме я участвую (поскольку убедился, что она никогда не кончится) исключительно как критик, не публикуя
никаких обучающих опусов, поскольку имел возможность убедиться в том, что для ТС они бесполезны.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4681 : 20 Мая 2024 [12:34:07] »
не публикуя никаких обучающих опусов, поскольку имел возможность убедиться в том, что для ТС они бесполезны.
Скорее вредны!
Например, лыжа Хуснутдинова ТС превращена в "универсальную" перекладину, с подливаемым / удаляемым слоем смолы.

Но последнее время мне всё больше кажется, что ТС - это бот = продвинутый автоответчик, который разводит всех нас на потеху своего создателя.

Оффлайн KOL151

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4682 : 20 Мая 2024 [13:57:04] »
Мой принцип: больше дела, меньше слов.
А жаль, очень хотелось бы услышать советы новичку от практикующего!!!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 567
  • Благодарностей: 791
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4683 : 20 Мая 2024 [15:43:29] »
Цитата
    Но последнее время мне всё больше кажется, что ТС - это бот = продвинутый автоответчик, который разводит всех нас на потеху своего создателя. 
Причудливо искаженный мир душевнобольного недоступен пониманию обычного человека;
только опытный психиатр может разобраться что к чему.

    Чем бы человек ни занимался, его работа будет тогда лишь хороша, если он знает, когда нужно остановиться. Иной человек напрасно изнемогает от беспокойства; он не может приобрести надлежащей сноровки; это не мастер своего дела, а лишь несчастный кропатель, не знающий, когда он готов. Абсолютное совершенство недостижимо. Ни одному плотнику не удавалось получить математически правильный угол; и тем не менее все плотники знают, когда угол готов, и не теряют времени над дальнейшим исправлением его, не стараются сделать угол слишком правильным. Кто слишком старается, тот так же болен духом, как тот, кто вовсе не старается. Ловкий человек, здоровый духом, прилагает ко всякому делу ровно столько стараний, сколько оно заслуживает, и потом без угрызений совести оставляет работу в покое.       
Томас Карлейль " Этика жизни"
« Последнее редактирование: 20 Мая 2024 [15:50:30] от библиограф »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4684 : 21 Мая 2024 [07:58:30] »
Томас Карлейль " Этика жизни"
Западное сознание (= философия) примитивное.
работа будет тогда лишь хороша, если он знает, когда нужно остановиться.
Так и Леонардо Давинчи можно назвать шизиком: он более 20 лет, до конца жизни подправлял свою Монолизу.
Если внимательно присмотреться к завсегдатаям А-Форума, то все они - по слову А. Юдина - "пациенты". Но с ТС имеем совсем другой случай: он схватился за проблему, к решению которой он не готов по всем направлениям. А отойти ему - всё равно, что сдаться. Вот он и пыхтит - не хватает мужества отступиться.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 554
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4685 : 21 Мая 2024 [08:58:58] »
Если бы все слушали "авторитетов" то ничего бы не развивалось. Может поэтому каменный век так затянулся потому что слушали?

Сейчас, как и всегда, делают вид что всё известно. Кроме космологии разве что. На самое деле, известное это как паутинка на стадионе. Тонкие ниточки стандартных ходов от которых никто не пытался отклониться. Так что отклонения приветствуются. А уж выйдет или нет это можно сказать лишь если критики сами туда ходили и своими глазами видели. Обычно этого нет. Если автор что-то чувствует, ходить надо.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4686 : 21 Мая 2024 [10:40:01] »
Так и Леонардо Давинчи можно назвать шизиком: он более 20 лет, до конца жизни подправлял свою Монолизу.
Если внимательно присмотреться к завсегдатаям А-Форума, то все они - по слову А. Юдина - "пациенты". Но с ТС имеем совсем другой случай: он схватился за проблему, к решению которой он не готов по всем направлениям. А отойти ему - всё равно, что сдаться. Вот он и пыхтит - не хватает мужества отступиться.

Так Леонардо и был с отклонениями - это известный факт! Однако сейчас все ходят и любуются его произведениями. А кто,
скажите мне, будет через 500 лет любоваться "произведениями" тов. Белкина, который нарушил все правила изготовления
зеркал, за 12 лет ничего полезного не сделал и, кроме того, не удосужился даже продумать толком, можно ли будет хоть как
то использовать изготовленное (если, конечно, оно будет изготовлено) им зеркало? Так что "пациентов" нужно различать по
приносимой ими обществу пользе и не шить всех под одну гребёнку.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4687 : 21 Мая 2024 [19:26:21] »
Например, лыжа Хуснутдинова ТС превращена в "универсальную" перекладину, с подливаемым / удаляемым слоем смолы.
Владимир Ильич, может выложите ссылки где опубликованы «механизм Л.В. Тевелёва» и  «лыжа Хуснутдинова».

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4688 : 22 Мая 2024 [06:04:22] »
Так Леонардо и был с отклонениями - это известный факт!
Как у вас тут всё просто! (совсем, как "у них").
Его обвиняют в некрофилии. Но он, как художник, изучал строение тела на "телах". А это не болезнь и даже не мировоззрение.
Есть такая установка: "Цель православного - трезвение". Попробуйте!
где опубликованы «механизм Л.В. Тевелёва» и  «лыжа Хуснутдинова».
Механизм изготовлен по чертежам его автора и был изготовлен по ним при внедрении в производство; в начале 1990-х находился в работе на участке в отделе Главного оптика НПЗ.
"Лыжа" была опубликова в журнале ОМП.
И то, и другое см. в монографиях В.В. Горелика и В.Г. Кукса. Если найду, дам картинки. Но ничего "разжёвывать" не стану: не только из солидарности с Клевцовым (о бесполезности / вредности), но и от непригодности этих средств для высокоточных АП.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [06:17:32] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4689 : 22 Мая 2024 [07:14:02] »
Пока в монографии В.И.Каширина. ОСНОВЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. 2006 (не Ваша ли Владимир Ильич?), нашёл следующие аналоги моего двойного ретушёра (см. рис). Эти ретушёры для промышленного станка, а мой для любительского.
Сведения о ретушёре типа "лыжа" пока не нашёл.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [07:19:08] от Анатолий Белкин »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4690 : 22 Мая 2024 [09:54:42] »
Методика зональной ретуши главного зеркала БТА:
https://youtu.be/9qemFFrK0LM?si=9Es0dRahoiTajZ_f

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4691 : 22 Мая 2024 [14:36:20] »
Методика зональной ретуши главного зеркала БТА:
https://youtu.be/9qemFFrK0LM?si=9Es0dRahoiTajZ_f

Примерно такой процесс я и имел в виду, когда выше говорил о зональных полировальниках (он описан в книге Трушина, Витриченко
и др., посвящённой процессу автоматизации изготовления асферической оптики. Извиняюсь, не могу сейчас привести точную ссылку). Только малый полировальник целесообразно использовать при полной автоматизации процесса, а в условиях любителя нужно готовить полноценные зональные полировальники, которые позволят воздействовать одновременно на определённую зону зеркала (а не на её части).  Таких полировальников должно быть несколько в зависимости от асферичности зеркала. А то, что сейчас использует ТС (и что намеревается использовать, судя по его вопросам) годится разве что, для прожекторной оптики.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4692 : 22 Мая 2024 [16:49:13] »
Эти ретушёры для промышленного станка, а мой для любительского.
Ну, вот Вы никак не можете научиться "думать руками"!
Я ж специально дал ссылку на Г.М. Попова, показывая тем самым, что приоритет на этот инструмент принадлежит ему, а не Тевелёву.
Что из этого следует? Попов в КрАО изготавливал астрооптику с умеренной крутизной, т.е. высокоточную, а Тевелёв  - светосильную, для ИК. Значит, для высокоточных АП возможно применение малоразмерных ретушёров для коррекции зональных ошибок.
Вот и установите такую тройку на вращающуюся АП и, придерживая инструмент от быстрого вращения, производите им колебательные движения, так, чтобы на АП образовывалась кольцевая канава не с крутыми краями, а с пологими. И чем больше будет амплитуда этих осцилляций, тем положе будут "берега" у кольцевой канавы на АП.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [17:08:11] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4693 : 22 Мая 2024 [19:47:08] »
Вот и установите такую тройку на вращающуюся АП
Тройным ретушёром я наретуширую астигматизм, так как нужна третья рука, чтобы уравновесить давление на площадки ретушёра. Также если одна или две площадки резко присосутся к поверхности зеркала, то ретушёр поведет и при наличии большой кривизны поверхности у тонкого зеркала, оно может лопнуть. Поэтому, в данной ситуации, двойной ретушёр оптимален. Он безопасен и им легче управлять.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4694 : 23 Мая 2024 [02:40:26] »
Ну, вот Вы никак не можете научиться "думать руками"!
Я ж специально дал ссылку на Г.М. Попова, показывая тем самым, что приоритет на этот инструмент принадлежит ему, а не Тевелёву.
Что из этого следует? Попов в КрАО изготавливал астрооптику с умеренной крутизной, т.е. высокоточную, а Тевелёв  - светосильную, для ИК. Значит, для высокоточных АП возможно применение малоразмерных ретушёров для коррекции зональных ошибок.
Вот и установите такую тройку на вращающуюся АП и, придерживая инструмент от быстрого вращения, производите им колебательные движения, так, чтобы на АП образовывалась кольцевая канава не с крутыми краями, а с пологими. И чем больше будет амплитуда этих осцилляций, тем положе будут "берега" у кольцевой канавы на АП.

Вы же сами сказали, Владимир Ильич, что эти способы полировки годны лишь для низкоточных асферических поверхностей. Чего же
Вы теперь сами себе противоречите? При обработке вручную вы этими ретушёрами такие местные ошибки наработаете, от которых
потом долго и безуспешно будете избавляться (что, собственно, сейчас и происходит). При том ещё учтите, что работает он по мягкому стеклу с высоким показателем линейного расширения, на котором очень легко образуются такие ошибки. Так что Вы в своих советах уже как-то определитесь в одну сторону, а лучше конкретный пример разберите изготовления оптической детали с асферичностью более 50 мкм с дифракционной точностью.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4695 : 23 Мая 2024 [04:23:21] »
что эти способы полировки годны лишь для низкоточных асферических поверхностей.
Я сейчас пока пытаюсь уменьшить общую продольную аберрацию до минимума. Так как асферичность зеркала большая, то приходится снимать «много» стекла, с соответствующих зон.
Поэтому считаю, что ретушёры адекватны поставленной задаче. Если нужно будет, то их модифицирую, на заключительных этапах ретуши.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 299
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4696 : 23 Мая 2024 [06:24:20] »
Методика зональной ретуши главного зеркала БТА:
https://youtu.be/9qemFFrK0LM?si=9Es0dRahoiTajZ_f

Только малый полировальник целесообразно использовать при полной автоматизации процесса, а в условиях любителя нужно готовить полноценные зональные полировальники, которые позволят воздействовать одновременно на определённую зону зеркала (а не на её части).  Таких полировальников должно быть несколько в зависимости от асферичности зеркала. А то, что сейчас использует ТС (и что намеревается использовать, судя по его вопросам) годится разве что, для прожекторной оптики.
Полноценные зональные полировальники дают быстрый съем на зеркале, на них трудно получить гладкую поверхность. В изготовлении намного сложней и такие кольца , придется делать на каждую зону на полноценных зональных полировальниках которая будет образовываться при обработке зеркала. Вначале для грубого нанесения асферичности можно использовать.
Доводку на такой асферичности придется делать малоразмерным инструментом.
Примерно такой процесс я и имел в виду, когда выше говорил о зональных полировальниках (он описан в книге Трушина, Витриченко
и др., посвящённой процессу автоматизации изготовления асферической оптики. Извиняюсь, не могу сейчас привести точную ссылку).
Э.А. Витриченко А.М. Прохоров Е.В. Трушин Методы изготовления астрономической оптики
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [06:39:53] от AAV »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 299
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4697 : 23 Мая 2024 [06:27:49] »
Вы же сами сказали, Владимир Ильич, что эти способы полировки годны лишь для низкоточных асферических поверхностей. Чего же
Вы теперь сами себе противоречите? При обработке вручную вы этими ретушёрами такие местные ошибки наработаете, от которых
потом долго и безуспешно будете избавляться (что, собственно, сейчас и происходит). При том ещё учтите, что работает он по мягкому стеклу с высоким показателем линейного расширения, на котором очень легко образуются такие ошибки. Так что Вы в своих советах уже как-то определитесь в одну сторону, а лучше конкретный пример разберите изготовления оптической детали с асферичностью более 50 мкм с дифракционной точностью.
Советы по книгам и кто то, что то делал легко давать. Где все эти способы работы повсеместно применяемые в обработке асферических оптических поверхностей. Если и применялись то для грубейшего нанесения асферики, неточных деталей.
Пример нужно приводить из личного опыта.
Детали с асферичностью более 50 мкм с дифракционной точностью, вначале наносят асферику шлифованием. После снятия мата, доводят по зонам малоразмерным инструментом до гладкого плоского рельефа. Окончательная ретушь по локальным ошибкам.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 299
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4698 : 23 Мая 2024 [06:30:54] »
что эти способы полировки годны лишь для низкоточных асферических поверхностей.
Я сейчас пока пытаюсь уменьшить общую продольную аберрацию до минимума. Так как асферичность зеркала большая, то приходится снимать «много» стекла, с соответствующих зон.
Поэтому считаю, что ретушёры адекватны поставленной задаче. Если нужно будет, то их модифицирую, на заключительных этапах ретуши.
Вам нужно научиться плавно убирать зоны. Не надо "стахановскими" методами стараться очень быстро убрать эти зоны. Эти  методы годятся для грубой осветитьльной оптики.
Высокоточная оптика асферическая делается плавной обработкой. Придется научиться плавно обрабатывать поверхность малоразмерным инструментом. После нанесения плоского рельефа, без локальной ретуши не обойдетесь. По точке прекрасно видно на вашем зеркале некруговые ошибки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4699 : 23 Мая 2024 [06:46:38] »
Вы теперь сами себе противоречите
Каюсь, Юрий Андреевич: опять протянул руку помощи, чтобы вытащить страждущего из выгребной ямы!