Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 191152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4660 : 13 Мая 2024 [10:36:59] »
Не сработает ваш ретушёр, а Вам следует уяснить, что местные ошибки убрать много тяжелее, чем ошибки зональные. И пока Вы это будете делать на полноразмерном полировальнике, снова наработаете зоны. И так будете работать до бесконечности...
Для доводки поверхности зеркала Вам нужно подготовить несколько зональных полировальников. Не знаю, сколько именно (это покажет опыт).
Но вначале полноразмерным полировальником нужно сгладить все местные ошибки, при этом желательно, конечно, не нагнать сильную зональность. Потом уже можно переходить к ретуши зеркала зональными полировальниками.
Пока я использую малый 12-лучевой полировальник и по мере надобности буду применять двойной ретушёр. А там видно будет.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4661 : 13 Мая 2024 [13:51:43] »
Пока я использую малый 12-лучевой полировальник и по мере надобности буду применять двойной ретушёр. А там видно будет.

Готовимся к многосерийному сценарию попыток доводки параболического зеркала!

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4662 : 13 Мая 2024 [17:54:36] »
Готовимся к многосерийному сценарию попыток доводки параболического зеркала!
Попробовал убрать бугор в центре зеркала при помощи 12-лучевого малого полировальника. Тёр несколько часов. Бугор потихоньку начал уменьшаться, но начала увеличиваться продольная аберрация. Перешёл на двойной ретушёр. 1 час ретуши и вот результат (см. 1 фото - после обработки 12-лучевым полировальником,  2 фото - после обработки двойным ретушёром. Так что ретушёр для ретуши, а 12-лучевой полировальник - для сглаживания поверхности зеркала.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4663 : 14 Мая 2024 [04:05:58] »
Всё правильно!  Так и будет... до бесконечности.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4664 : 14 Мая 2024 [07:23:40] »
2 фото - после обработки двойным ретушёром. Так что ретушёр для ретуши,
А мне понравилась идея "двойного ретушёра" ТС!
Если бы ТС был технарём, он бы быстро довёл эту идею до кондиции. На НПЗ был механизм Л.В. Тевелёва - автоматически раздвигаемая/сдвигаемая тройка ретушёров. На зоне, нуждающейся в съёме бугра, радиальное перемещение ретушёров замедляется. То есть ретушёр обходит поверхность по спирали: от центра - к краю.
На том же принципе сегодня работают все станки с ЧПУ. Для достижения необходимого СКО производится несколько сеансов, в каждом последующем сеансе суспензия подаётся пожиже и ослабляется давление на ретушёры.
Принципиальный недостаток: на АП остаётся кольцевая "стиральная доска", хотя и малой амплитуды. И есть опасность "провалиться" в резонанс, когда АП, независимо от амплитуды на зонах и величины СКО, превратится в разновидность "шероховатой" поверхности. Это - "врождённый" дефект малоразмерной ретуши.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024 [07:29:44] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4665 : 14 Мая 2024 [09:00:37] »
Если бы ТС был технарём, он бы быстро довёл эту идею до кондиции.
Двойной ретушёр хорош тем, что:
1.   Он позволяет заменить множество разнообразных ретушёров (осуществляется простым  изменением расстояния между  площадками ретушёра).
2.   Он симметричен и позволяет создать одинаковое давление на его площадки (не способствует формированию астигматизма).
3.   Полностью имитирует полноразмерный полировальник  (одна площадка, во время прямого штриха от себя,  идет навстречу вращения зеркала, а другая – походу вращения, при обратном ходе все наоборот).
Также им нужно уметь пользоваться.  Прежде всего, нужно отформовать поверхность смолы на площадках, под конкретную зону.  Между смолой и зеркалом всегда должен быть небольшой слой  суспензии полирита.  Если он истощится, то появится скрип при трении  и площадки начнут вибрировать, подскакивать и т.д. Это отразится на теневой картине не лучшим образом.
На зеркало наносится суспензия полирита, включается станок. Прижимаем площадки ретушёра (с определенным усилием) к вращающемуся зеркалу и удерживаем их (на данной зоне зеркала) неподвижно, или осуществляя небольшие вращательные движения против часовой стрелки.
Чтобы не давить руками можно подобрать к ретушёру соответствующий груз, но с мерами предосторожности.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024 [09:28:24] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4666 : 14 Мая 2024 [09:24:51] »
Принципиальный недостаток: на АП остаётся кольцевая "стиральная доска", хотя и малой амплитуды. И есть опасность "провалиться" в резонанс, когда АП, независимо от амплитуды на зонах и величины СКО, превратится в разновидность "шероховатой" поверхности. Это - "врождённый" дефект малоразмерной ретуши.

Видимо, нечто подобное у него сейчас и происходит.

Оффлайн M_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_K
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4667 : 14 Мая 2024 [10:05:01] »
Он позволяет заменить множество разнообразных ретушёров...
2.   Он симметричен и позволяет...
3.   Полностью имитирует...
Также им нужно уметь пользоваться...
Пока нет ни одного зеркала, доведённого до кондиции, всё это пустые слова. Особенно насмешило "умение".

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4668 : 14 Мая 2024 [10:09:43] »
Прижимаем площадки ретушёра
А я о том, что необходимо сделать не два ретушёра, а тройку - чтобы на зоне не образовывались местные ошибки, о которых говорит Клевцов; механизировать симметричное радиальное перемещение тройки ретушёров и повысить точность их позиционирования на зоне; сам же процесс автоматизировать через компьютер, связав ошибки АП с временем пребывания ретушёров на зоне.
А Вы всё надеетесь с помощью "палки и верёвки" решить задачу?!

Увеличение фокделя в 2 раза (до 3.5 - 4.0) уменьшит крутизну АП на порядок (в 8-10 раз). Вот тогда и заработает ручная ретушь. А над этим ГЗ с F/D = 1.7 Вы просто "быкуете" на потеху скалозубам.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024 [10:48:22] от ekvi »

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 118
  • Благодарностей: 1180
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4669 : 14 Мая 2024 [10:39:55] »

А Вы всё надеетесь с помощью "палки и верёвки" решить задачу?!

Разве тема с самого начала не об этом?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 378
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4670 : 14 Мая 2024 [11:52:30] »
Готовимся к многосерийному сценарию попыток доводки параболического зеркала!
Попробовал убрать бугор в центре зеркала при помощи 12-лучевого малого полировальника. Тёр несколько часов. Бугор потихоньку начал уменьшаться, но начала увеличиваться продольная аберрация. Перешёл на двойной ретушёр. 1 час ретуши и вот результат (см. 1 фото - после обработки 12-лучевым полировальником,  2 фото - после обработки двойным ретушёром. Так что ретушёр для ретуши, а 12-лучевой полировальник - для сглаживания поверхности зеркала.



 Похоже на какой то шкив или диск...
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4671 : 14 Мая 2024 [16:22:59] »
Причины как мелкой, так и крупной ряби найдены, это большой шаг вперед.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4672 : 18 Мая 2024 [06:03:17] »
Подружил с фотоаппаратом нить (для измерения общей продольной аберрации и точного определения зон на зеркале) и решётку Ронки (см. фото). Крепление за корпус объектива фотоаппарата.
Также изготовил из деревянного бруска новый двухлучевой ретушёр (см. фото). Он позволит применять для ретуши технологию плюс (добавление смолы на полировальник на определённую зону) и технологию минус (удаление смолы с зоны). Груз 2,5 кг.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2024 [06:13:04] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4673 : 18 Мая 2024 [11:02:31] »
Также изготовил из деревянного бруска новый двухлучевой ретушёр (см. фото). Он позволит применять для ретуши технологию плюс (добавление смолы на полировальник на определённую зону) и технологию минус (удаление смолы с зоны). Груз 2,5 кг.

И вот при помощи этой деревянной палки Вы надеетесь избавиться от местных ошибок на зеркале?
Сомневаюсь я, однако.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4674 : 18 Мая 2024 [16:53:48] »
И вот при помощи этой деревянной палки Вы надеетесь избавиться от местных ошибок на зеркале?
Это не просто деревянная палка, а фрагмент полноразмерного полировальника. При помощи такого двухлучевого ретушёра можно использовать все приемы полноразмерного полировальника (в более щадящем режиме) и еще кое что.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4675 : 19 Мая 2024 [22:01:59] »
Интересно, у Вас с Юрием Андреевичем Клевцовым одинаковое количество благодарностей 117.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4676 : 19 Мая 2024 [22:57:40] »
На благодарности я уже давно не особо доверяю. Анатолий по ним уже меня давно опередил по отношению кол-во сообщений/кол-во плюсов  :D Хотя моя оптика задействована не только у ЛА РФ, но и в телескопах по тематике одной из международных программ (просили не называть) , есть ещё заманчивые предложения по изготовлению оптики для корпорации, где я ранее работал.
ПС.Вердикт этой теме: " А воз и ныне там ";D Мой принцип: больше дела, меньше слов.
ППС. Одно время было желание подарить Анатолию нормальную 360 мм заготовку из оптического К8, чтобы не мучился, но изредка отслеживая мыльную оперу, передумал.
Он позволит применять для ретуши технологию плюс (добавление смолы на полировальник на определённую зону) и технологию минус (удаление смолы с зоны). Груз 2,5 кг.
И так утвердительно ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2024 [23:30:33] от Vladstar »

Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4677 : 20 Мая 2024 [04:42:52] »
На благодарности я уже давно не особо доверяю. Анатолий по ним уже меня давно опередил по отношению кол-во сообщений/кол-во плюсов  :D Хотя моя оптика задействована не только у ЛА РФ, но и в телескопах по тематике одной из международных программ (просили не называть) , есть ещё заманчивые предложения по изготовлению оптики для корпорации, где я ранее работал.
ПС.Вердикт этой теме: " А воз и ныне там ";D Мой принцип: больше дела, меньше слов.
Вы используете стандартные заготовки, методы и приемы изготовления астрономических зеркал, а я не стандартные. Отсюда и разница между нами, и разное отношение к нам со стороны форумчан.  Вы склоняетесь больше к практическому использованию всего того, что наработано ранее для  изготовлении астрономических зеркал,  а мне интересно найти, что то новое, в «хорошо известном». Результаты этого поиска  я и размещаю в данной теме, а  Вы, в своей теме, размещаете отчеты, о изготовлении очередного зеркала. Вы изготавливаете  зеркала  для других людей, а я делаю их для себя. Поэтому Вашу страничку смотрят преимущественно любители потребители (и немного профессионалы), а мою любители изготовители (и немного профессионалы). 

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 495
  • Благодарностей: 363
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4678 : 20 Мая 2024 [05:44:41] »
у Вас с Юрием Андреевичем Клевцовым одинаковое количество благодарностей 117
два равновеликих авторитета?
мне интересно найти, что то новое, в «хорошо
... забытом старом". Точнее, в "забракованном" первопроходцами.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2024 [12:25:45] от ekvi »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 567
  • Благодарностей: 791
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #4679 : 20 Мая 2024 [06:28:53] »
Каждый дрочит, как он хочет.
 Кобель со скуки яйца лижет.