Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 218939 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #420 : 28 Сен 2019 [18:13:54] »
ЛОМО теперь входит в холдинг "Швабе" и там уже не найдёшь ни крупинки абразива, ни кусочка стиалла... :(
Давно?  ;D

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #421 : 30 Сен 2019 [04:44:22] »
Присос начинается, когда все зёрна сотрутся до некоторого минимального размера. В это время вступают в силу давление атмосферы и молекулярные силы сцепления. С этого момента от веса детали мало что зависит. Таким образом, настоящая полировка (а не мусоление) идёт только во время присоса, т.е. при щадещей подсушке, не зависящей от давления.
Я перемещаю зеркало по полировальнику руками (шпиндель вращает полировальник), поэтому ощущаю момент наступления присоса зеркала к полировальнику. Начинаю с медленных перемещений, постепенно увеличивая их частоту. Как почувствую  равномерность движения зеркала и присос, сохраняю  частоту перемещений. Так как частота вращения шпинделя постоянная, то я уже знаю частоту штрихов для эффективного присоса зеркала к полировальнику. Если меняю частоту вращения  шпинделя, то вновь подбираю частоту  штрихов.
Мелкую сетку на фасетки я не наношу. Наношу штрихи острым ножом. Но нужно что-то придумать более эффективное.  От ножа образуются сколы, а тюль и пластиковая сетка для формовки полировальника мне что-то не понравились. Они прилипали к смоле, сдирали ее местами. Может для небольших полировальников это подходит, а для моего, при наличии легкого зеркала нет. Применение  большого груза деформирует зеркало и поверхность полировальника.


Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #422 : 30 Сен 2019 [04:45:10] »
Решил проблему формовки полировальника. Использую тепловентилятор.  Направляю поток теплого воздуха на один край зеркала, лежащего на вращающемся полировальнике (полировальник влажный с мыльным раствором).  Чтобы поток горячего воздуха не уходил, поставил с противоположной стороны экран из старого туристического коврика. Когда зеркало нагреется, начинаю формовку полировальника. Сначала с грузом, а затем без груза.  Так что теперь не нужно постоянно таскать полировальник в ванную и долго долго притирать зеркало.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #423 : 30 Сен 2019 [11:14:32] »
Наношу штрихи острым ножом. Но нужно что-то придумать более эффективное.  От ножа образуются сколы, а тюль и пластиковая сетка для формовки полировальника мне что-то не понравились.
Профессионалы используют ножовочные полотна для изготовления ножей в форме сапожных: остриё делается на закалённой стороне - со стороны зубьев.
Для полировки сфер резки редко делают по хорде, но в виде кольцевых или спиральных канавок.
Чтобы смола не скалывалась, используют смесь смолы с полиритом 1:1 или даже 2:1.

Для асферики нужна маска. Я её делаю из листового пенополиуретана и покрываю сверху тонким слоем смолы (Вы можете смолу наносить кисточкой). Но выше я высказывал сомнение, что при большом градиенте асферичности смола будет успевать адаптироваться к поверхности - процесс может остановиться на некотором малом градиенте, и Вы вместо параболы получите эллипсоид.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #424 : 30 Сен 2019 [12:17:05] »
Профессионалы используют ножовочные полотна для изготовления ножей в форме сапожных: остриё делается на закалённой стороне - со стороны зубьев.
Для полировки сфер резки редко делают по хорде, но в виде кольцевых или спиральных канавок.
Чтобы смола не скалывалась, используют смесь смолы с полиритом 1:1 или даже 2:1.

Для асферики нужна маска. Я её делаю из листового пенополиуретана и покрываю сверху тонким слоем смолы (Вы можете смолу наносить кисточкой). Но выше я высказывал сомнение, что при большом градиенте асферичности смола будет успевать адаптироваться к поверхности - процесс может остановиться на некотором малом градиенте, и Вы вместо параболы получите эллипсоид.
Я использую стандартные лезвия для ножей. Надо будет попробовать самодельным ножом для резки оргстекла, изготовленным из  ножовочного полотна.
Смола у меня с полиритом, но в значительно меньшем соотношении.
По поводу маски подумаю. Я вместо маски из листового полиуретана, планирую наносить кисточкой маску из парафина, может в смеси с полиритом.  Пока еще попробую сделать вначале сферу.
По поводу эллипсоида. Я буду контролировать параболу методом автоколлимации с плоским зеркалом. Так что думаю, не промахнусь.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #425 : 01 Окт 2019 [04:37:19] »
Нанесение смолы на полировальник кисточкой ... Лично мне не знакома такая технология.
После завершения тонкой шлифовки, я наношу на фасетки шлифовальника кисточкой расплавленную смолу (толщина слоя 2-3 мм).  Затем формую зеркалом уже полировальник. Выступающие части смолы на фасетках сглаживаются. На фасетках появляются  приполированные блестящие участки смолы. Становятся хорошо видны пониженные участки смолы (ямки и ямищи). Затем я добавляю кисточкой смолу на эти пониженные участки. Далее беру лезвие от строительного ножа и, скользя им под острым углом, по  частично отформованной поверхности фасетки срезаю все выступающие части смолы (грубо выравниваю поверхность полировальника). Далее  паяльником с насадкой прорезаю канавки между фасетками (они еще хорошо видны) и повторяю процесс формовки. Затем заполняю оставшиеся ямки смолой, срезаю их верхушки, формую и полировальник готов. Канавки я уже подравниваю не паяльником с насадкой, а лезвием от ножа.
На фото показан первый  этап изготовления полировальника. Видны блестящие (отформованные) участки фасеток. Между ними участки, которые были ниже этой отформованной поверхности. Я их заполнил смолой и срезал все выступающие участки смолы лезвием от строительного ножа. Далее последует формовка полировальника, заполнение оставшихся канавок смолой, подрезка и окончательная формовка.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #426 : 01 Окт 2019 [06:36:44] »
Пока еще попробую сделать вначале сферу.
Крутая сфера "легче" образуется: она, как колея, не даёт сбиться с маршрута.
наношу на фасетки шлифовальника кисточкой расплавленную смолу (толщина слоя 2-3 мм).
В случае с маской требуется слой в несколько десятых миллиметра.
Канавки я уже подравниваю не паяльником с насадкой, а лезвием от ножа.
Эту финишную операцию целесообразнее делать ножовочным полотном по металлу, т.е. с мелким зубом.
По поводу эллипсоида. Я буду контролировать параболу методом автоколлимации с плоским зеркалом. Так что думаю, не промахнусь.
При большой асферичности первая проблема - дотянуться до этой цифры (d30 = 56, dmax = 14 мкм). Правка параболы - вторая проблема.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [06:43:31] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #427 : 01 Окт 2019 [07:19:56] »
дотянуться до этой цифры (d30 = 56
Не понял. Что за цифра?
И еще. Вы предлагаете для асферизации метод масок. Но указываете, что метод работает с относительным отверстием зеркала до 1/5. Далее метод не работает. А у меня 1/1,9. Тогда зачем предлагать?
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [08:53:53] от Анатолий Белкин »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #428 : 01 Окт 2019 [13:07:33] »
дотянуться до этой цифры (d30 = 56
Не понял. Что за цифра?
И еще. Вы предлагаете для асферизации метод масок. Но указываете, что метод работает с относительным отверстием зеркала до 1/5. Далее метод не работает. А у меня 1/1,9. Тогда зачем предлагать?
1. d30 = 56 мкм - вершинная асферичность параболоида Ф 380 мм с Ro = 1425 мм - это отступление АП от исходной вершинной сферы; если измерять асферичность от ближайшей сферы, касающейся параболоида в зоне 0.707, асферичности в центре и на краю окажутся равными dm = 14 мкм - вот об этих "цифрах" и идёт речь с начала Темы.
2. Поскольку пока работа идёт над сферой, имеет смысл "помечтать" о способе формообразования параболоида.
Полировку маской изобрёл не я - это одно из возможных средств асферизации оптики.
Справка к программе PolirMask напоминает, что большинство крупных астрономических ГЗ, асферизованных масками, имеют фокдель F/D = 4, редко F/D = 3. А F/D = 2 - далеко не любительская светосила.
При F/D = 5 результат гарантирован, при F/D = 3 нужно хорошо попотеть, а при F/D = 2 результат полировки маской не гарантируется. Зато маска с конечным размахом обещает гладкую полировку поверхности - в отличие он прочих методов.

Система Долл-Кирхема может оказаться полезной, если Вам не удастся "дотянуться" до гладкой параболы (у ГЗ е2 = 0.6918, d30 = 39, dm ~ 10 мкм).
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [13:25:37] от ekvi »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #429 : 02 Окт 2019 [04:24:14] »
Все понятно. Спасибо.
Процесс фигуризации зеркала замер. Происходят незначительные колебания то в одну, то в другую сторону. Связываю это с тем, что не хватает давления зеркала на полировальник для эффективной полировки. Я у этого зеркала не до конца вырезал центральное отверстие и поэтому дополнительным грузом его не нагружал при фигуризации. Сейчас вырезал центральное отверстие. Установлю на тыльную сторону зеркала 9-точечную разгрузку для груза и посмотрю как пойдет фигуризация.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 805
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #430 : 02 Окт 2019 [09:06:57] »
 Похоже, выход один: поскольку обработка  идет при положении "зеркало сверху" ,
разделить полировальник на три или пять отдельных секторов в форме редьки хвостиком
к центру. Суммарная площадь их будет вдвое-втрое меньше, чем у сплошного инструмента,
удельная нагрузка возрастёт.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #431 : 03 Окт 2019 [04:22:26] »
разделить полировальник
Пока разделять полировальник не буду. Разделил только каждую большую квадратную фасетку на 4 треугольника.
Сделал общую нагрузку (груз + зеркало) 10 кг. За 15 минут наполировал астигматизм и увеличил ямку в центральной зоне. Снизил до 6 кг. За 15 минут убрал астигматизм и уменьшил ямку. Еще немного поэкспериментирую и продолжу фигуризацию.
Применение тепловентилятора для формовки полировальника оказалось эффективным. Толстое зеркало, конечно, долго будет нагреваться, а для тонкого в самый раз.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #432 : 03 Окт 2019 [08:49:28] »
Вопрос оптикам-технологам.
Если зеркало с центральным отверстием, то нужно или не нужно у полировальника удалять смолу в его центре? Навашин рекомендует удалять. Л.Л. Сикорук обходит этот вопрос указывая, что полировка зеркала с центральным отверстием требует дополнительного мастерства. В других источниках вообще ничего нет.
Когда я полировал первое зеркало, то удалял в центре полировальника смолу. Но это мне не очень понравилось. Ведь это подрезка полировальника со всеми вытекающими последствиями. Штрихи приходится менять, а это приведет к недополировки зоны зеркала, прилежащей к центральному отверстию. В результате получится бугор в этой зоне и т.д.
Поэтому я решил полировать на цельном полировальнике, только почаще его формовать. Можно было бы установить пробку, но она будет играть (толщина зеркала в центре 10 мм).

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #433 : 03 Окт 2019 [10:16:28] »
В центре полировальника для улучшения условий образования кривизны нужного радиуса делают небольшое углубление от 1-2мм. для малых полировальников до 10-15мм.  для больших.
А.В. Сулим Производство оптических деталей. стр.223

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #434 : 03 Окт 2019 [11:05:51] »
В центре полировальника для улучшения условий образования кривизны нужного радиуса делают небольшое углубление от 1-2мм. для малых полировальников до 10-15мм.  для больших.
А.В. Сулим Производство оптических деталей. стр.223
Спасибо. Однако, указана неправильно страница - нужно 227. И это руководство для производства линз и прочей мелкой оптики. А речь идет о 380 мм зеркале.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #435 : 03 Окт 2019 [11:15:06] »
Вопрос оптикам-технологам.
Если зеркало с центральным отверстием, то нужно или не нужно у полировальника удалять смолу в его центре?
Однозначно: удалять.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #436 : 03 Окт 2019 [11:25:37] »
Однозначно: удалять.
Это голословное утверждение. Почему удалять? Это ретушь центра со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 630
  • Благодарностей: 130
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #437 : 03 Окт 2019 [11:30:27] »
Однозначно: удалять.
Это голословное утверждение. Почему удалять? Это ретушь центра со всеми вытекающими последствиями.
Если у вас нету центра у детали, а полировальник полный, у вас будет яма наполировываться!

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #438 : 03 Окт 2019 [11:35:54] »
Если у вас нету центра у детали, а полировальник полный, у вас будет яма наполировываться!
А если подрежу центр - то бугор в околоцентральной зоне.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 630
  • Благодарностей: 130
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #439 : 03 Окт 2019 [12:56:11] »
Не будет ни какого бугра. И надо не просто подрезать, а убрать смолу с полировальника по диаметру отверстия, иначе ваша подрезка может просто напросто заплыть.