Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 218938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #440 : 03 Окт 2019 [13:52:43] »
Не будет ни какого бугра. И надо не просто подрезать, а убрать смолу с полировальника по диаметру отверстия, иначе ваша подрезка может просто напросто заплыть.
++

« Последнее редактирование: 03 Окт 2019 [14:04:47] от ekvi »

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #441 : 04 Окт 2019 [10:39:46] »
Если у вас нету центра у детали, а полировальник полный, у вас будет яма наполировываться!
А если подрежу центр - то бугор в околоцентральной зоне.
Бугор  убирается местной рерушью.
Зачем дырку оставили...., высверленный центр надо было вклеить обратно.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [10:51:56] от viktoridze »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #442 : 04 Окт 2019 [11:21:05] »
Зачем дырку оставили
Толщина высверленного фрагмента 10 мм. Думаю будет играть. И центральное отверстие необходимо еще  и для фиксации механизма технологической 9- точечной разгрузки груза на тыльной поверхности зеркала. Без груза очень медленно полируется.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #443 : 04 Окт 2019 [13:29:57] »
Зачем дырку оставили
Толщина высверленного фрагмента 10 мм. Думаю будет играть. И центральное отверстие необходимо еще  и для фиксации механизма технологической 9- точечной разгрузки груза на тыльной поверхности зеркала. Без груза очень медленно полируется.
Ручка расположена над отверстием , при полировки может зеркало деформировать - постоянно яма и срыв.
Ручку расположить на планшайбе 250-300мм  и отверстие заткнуть.
П.С. Перед дальней дорогой , камушек из сандаля лучше убрать ;D
Хокку
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [18:00:04] от viktoridze »

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #444 : 04 Окт 2019 [22:39:56] »
Зачем дырку оставили
Толщина высверленного фрагмента 10 мм. Думаю будет играть. И центральное отверстие необходимо еще  и для фиксации механизма технологической 9- точечной разгрузки груза на тыльной поверхности зеркала. Без груза очень медленно полируется.
Анатолий, разгрузка тыльной стороны лично я не советую, потому что на против точек появляются ямки (шероховатость), а в отверстия можно просто положить снятый кусок после сверление, обматывая изолентой (что бы не попали осколки на полировальник), пусть себе  болтается.

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #445 : 05 Окт 2019 [21:45:45] »
Думаю будет играть
Со всем уважением к Вам ... но дело в том что у Вас все зеркало играет .
Я не оптик , я 30 лет проработал в машиностроении и немного знаю сопромат . Вот почему например точную поверочную плиту делают толстой , для того что бы она не гнулась , не кто не будет ее делать из 10 мм стали 3 , ее будут делать из чугуна и толщина ее будет приличной . Почему точный станок не делают из тонкой стали , потому что он будет гнутся и не будет держать размер , его делают из толстого чугуна . Так же и в оптике 400 мм зеркало должно быть как минимум 40 мм толщеной а лучше 50 - 60 мм .
Ну получите Вы может какое то зеркало но точность оно держать не будет потому что будет играть даже под собственным весом . Ну будет зеркало с грехом пополам держать 100 крат и то не четко и что , зачем оно надо .
Столько трудов и попусту . Вы хороший человек , ведете кружок астрономии для детей , не тратьте время зря , ведь жизнь так коротка .
Астролюбители может кто сможет подарить Анатолию заготовку подходящего размера и толщены ?
Если нет то предлагаю скинутся всем форумом деньгами ему , кто сколько сможет , что бы Анатолий купил себе нормальную заготовку , Астролюбители как Вам мое предложение ?
« Последнее редактирование: 05 Окт 2019 [21:55:33] от Astroamigo »

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #446 : 05 Окт 2019 [22:46:57] »
Лучше вы сами купите у него это зеркало, чтоб он успокоился  :D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 702
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #447 : 05 Окт 2019 [23:24:02] »
Аналогии не совсем точные. Имеется, по крайней мере теоретически, возможность разгрузить очень тонкое зеркало. Технология изготовления тоже может быть нетривиальной. Так что тонкое зеркало может быть реальным.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #448 : 07 Окт 2019 [04:27:08] »
Проект продолжается. Все идет вроде нормально. Деформаций зеркала не вижу. Форму оно держит. Пока удалил смолу в центре полировальника.
Начал местную ретушь (удаляю бугор в центре зеркала). В качестве ретушера кусок трубки (вакуумная резина). От бугра остался небольшой валик на краю центрального отверстия. Скоро сполирую и его. Далее возьмусь за ликвидацию завала края.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #449 : 07 Окт 2019 [04:36:55] »
Астролюбители может кто сможет подарить Анатолию заготовку подходящего размера и толщены ?
Если нет то предлагаю скинутся всем форумом деньгами ему , кто сколько сможет , что бы Анатолий купил себе нормальную заготовку , Астролюбители как Вам мое предложение ?
Выше этот вопрос обсуждался.
Нормальная заготовка (толстая) мне не нужна. Она у меня есть. Мне интересно изготовить тонкое зеркало, что я и делаю.

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #450 : 07 Окт 2019 [11:59:36] »
Понял . Может не заметил .

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #451 : 10 Окт 2019 [05:00:56] »
Начал местную ретушь (удаляю бугор в центре зеркала). В качестве ретушера кусок трубки (вакуумная резина). От бугра остался небольшой валик на краю центрального отверстия. Скоро сполирую и его. Далее возьмусь за ликвидацию завала края.
Бугор-и-валик.jpg
В качестве ретушера вначале использовал твердую черную резину. Однако она начала царапать стекло  и много грязи. Поэтому заменил его на другой ретушер – на трубки из вакуумной резины диаметром 25 мм и 35 мм.  В процессе ретуширования на поверхности ретушера появляется маслянистая вязкая масса, препятствующая полировки. Она легко удаляется бензином.
Проводя ретушь 25 мм ретушером, достаточно быстро уменьшил бугор.  Остались узкая канавка и валик на самом краю у внутреннего  отверстия.  Начал 35 мм ретушером  осторожно понижать общую поверхность центральной зоны.  Видно, что канавка стала уменьшаться.
Вначале было непонятно. Имеется одна канавка, или канавка и валик. При перемещении ножа ближе к зафокалу видно, что валик присутствует.
За такое короткое время я не должен был наполировать такую узкую и глубокую канавку. Складывается впечатление, что в теневой картине присутствует элемент оптической иллюзии, из -за большой кривизны поверхности зеркала.  Это станет ясно после ликвидации канавки.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #452 : 10 Окт 2019 [10:42:42] »
Изготовьте смоляные полировальнички  разных размеров формой звезды и ретушируйте.
п.с. Фокограммы у Вас качественные, любо-дорого смотреть. ::)
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [11:48:11] от viktoridze »

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #453 : 10 Окт 2019 [18:55:56] »
Касаемо картинки из ответа 449.
Анатолий, такое чувство, что у Вас очень очень большая скорость вращения зеркала (при зеркале сверху) и большая частота штрихов (влекущая образование наплыва (бугра) в центре полировальника), поэтому и роется яма в центральной зоне постоянного контакта с полировальником. Уменьшите и то и другое.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #454 : 10 Окт 2019 [20:09:43] »
п.с. Фокограммы у Вас качественные, любо-дорого смотреть.
Я этих восторгов не разделяю.
Вы присмотритесь к этим ФГраммам: складывается впечатление - как и сам ТС говорит - что это - не более, чем иллюзион.
Если Вы сами когда-либо занимались ретушью, то попробуйте с помощью описанных ТС ретушёров получить правую ФГ из левой - так, чтобы 40% зоны ГЗ остались такими же идеально плоскими, как и на левой ФГ.
У Вас должна была получиться реальная ФГ, типа, как на 2й илл., т.е. с образованием полигеометрии (ретуширование-то зональное!)
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [10:00:50] от ekvi »

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #455 : 10 Окт 2019 [22:02:10] »
Мои восторги - про контраст картинки, о содержании ни слова.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #456 : 11 Окт 2019 [04:24:57] »
такое чувство, что у Вас очень очень большая скорость вращения зеркала (при зеркале сверху) и большая частота штрихов (влекущая образование наплыва (бугра) в центре полировальника), поэтому и роется яма в центральной зоне постоянного контакта с полировальником. Уменьшите и то и другое.
Скорость вращения небольшая. Где-то один оборот за 10 секунд, а штрих за 1 - 0,5 секунды.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #457 : 11 Окт 2019 [04:28:06] »
Остается небольшой бугорок на краю центрального отверстия шириной 0,5 мм. Продольная аберрация пока не вышла за пределы нужной параболы. Можно было бы и не удалять этот бугорок, так как вторичное зеркало будет диаметром 100 мм. Но удалю, чтобы не мешался. Заодно подберу материал для ретушеров.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [04:40:19] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #458 : 11 Окт 2019 [04:39:04] »
Изготовьте смоляные полировальнички  разных размеров формой звезды и ретушируйте.
Убирать в процессе параболизации, при такой крутой сфере, придется много стекла. Поэтому пока пробую подобрать (удаляя валик) более эффективные ретушеры. Для окончательной подгонки поверхности зеркала под параболу планирую применять и малые, смоляные полировальнички. Уже есть в наличии несколько.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #459 : 11 Окт 2019 [10:17:25] »
Проводя ретушь 25 мм ретушером, достаточно быстро уменьшил бугор.
Похоже, Вы нашли надёжное средство и, наверное, пора брать "быка за рога": используя опыт работы с малоразмерным ретушёром, начать фигуризацию ГЗ, снимая стекло с зоны 0.65 и далее - к краю. Если дело пойдёт в нужном направлении, то размеры ретушёров менять не придётся, а уникальный контраст ФГ позволит отслеживать и сохранять гладкость поверхности.