Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 218779 раз)

lobzon и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #200 : 02 Июл 2019 [08:05:35] »
Ну у меня тоже опыта нет, потому и советую.
 ;D
А если серьёзно, то мне кажется на время фигуризации, может быть даже и тонкой шлифовки придётся разгружать зеркало на большее количество точек. Иначе не видать ни с фермы, ни тем более параболы.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #201 : 02 Июл 2019 [09:05:27] »
на время фигуризации, может быть даже и тонкой шлифовки придётся разгружать зеркало на большее количество точек. Иначе не видать ни с фермы, ни тем более параболы.
Я зеркало не разгружаю. При помощи разгрузочного механизма я распределяю более равномерно вес от груза (который давит на тыльную поверхность зеркала) при расположении зеркала во время фигуризации сверху полировальника. Одна из проблем с тонким зеркалом, что  на его не положишь полноразмерный полировальник.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 570
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #202 : 02 Июл 2019 [10:09:29] »
Да "корыто" нашлифует и делов с концом.  Анатолий.... организуйте свою реальную тему для своего реального ГЗ 400х10 и пишитесь там.  Здесь обсуждение вашего ГЗ будет не по теме и не уместно.

Все настоящие изобретения, всё реально новое начиналось с подобных заявлений...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #203 : 02 Июл 2019 [15:38:11] »
видится как проступает тыльная разгрузка зеркала на 6 точек в виде шестигранника
Вы, Игорь Николаевич, хотели сказать "видится, как в виде шестигранника выступают 6 из 9 точек тыльной разгрузки зеркала"?
При помощи разгрузочного механизма я распределяю более равномерно вес от груза
Если даже сквозь зебру полос невооружённый глаз видит искажения поверхности, то можно представить, что покажет ИГ, а тем более выдаст программа DFTFringe после обработки такой ИГ!
Разницы-то ведь нет: то ли собственный вес механизм разгружает, то ли собственный вес + дополнительную нагрузку. В последнем случае 9 кг - это далеко не муха! - тут не только астигматизм, а всё, что угодно вылезет при малейшей асимметрии.
разгрузки в конечном варианте не предполагается. Зеркало будет крепиться за центр.
Нигде не увидел Ф отверстия, взял на-глаз Ф 110 мм - по картинке из сообщения #36.
Посмотрим, как это будет выглядеть: это - при 45 градусах; при 0 градусов число Штреля по ЧКХ = 0.094.
С учётом изменения толщин (10 => 9, и 5 на краю) результат ещё экзотичней (нижняя илл.): при 0 градусов Кш = 0.052 - то есть полный аут!
« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [17:34:18] от ekvi »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #204 : 02 Июл 2019 [21:08:19] »
Вы стремились сделать зеркало как можно легче , но забыли что разгрузка вашего зеркала будет в несколько раз больше веса зеркала и какой смысл его делать тогда , если в сумме они будут весить как нормальное по толщине зеркало ?

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #205 : 02 Июл 2019 [21:19:19] »
с грузом зеркало легко перемещается по полировальнику, а вот без груза цепляется (нет пены, быстро подсыхает и т.д.), так как для эффективной полировки не хватает веса, чтобы получилась нагрузка 10 г/см2.
Цепляется потому, что нет сферы: гонять нужно до тех пор, пока не "заплавает".
Удельная нагрузка 10 г/см2 - это для нормальных деталей и при машинной полировке, а не для облегченных деталей.
Когда мат согнан, начинается самая деликатная работа - фигуризация. И тут нормативы ни при чём!
Докладываю: самые точные поверхности доводят ТОЛЬКО ПОД СОБСТВЕННЫМ ВЕСОМ, в сеператорах. Это особенно относится к облегченным деталям. 
Всё, что вы наполируете на своей "скорлупе" под грузом или при боковых силовых воздействиях, пойдёт ей только во вред.
Все "гуру" также рекомендуют перед съёмом детали НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДСУШИВАТЬ - снимать с влажного полировальника.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [21:29:04] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #206 : 02 Июл 2019 [21:37:42] »
в сумме они будут весить как нормальное по толщине зеркало
Резонно!

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #207 : 03 Июл 2019 [04:22:16] »
Если даже сквозь зебру полос невооружённый глаз видит искажения поверхности,
Это Игорь Николаевич пошутил.
По поводу всего остального написанного ниже этой цитаты.
Астигматизм меня не беспокоит, я научился с ним бороться. Пока искажений от изменения положения зеркала с разгрузкой и без я не замечаю (теневой метод, решетка Ронки). На начальном этапе (после постройки телескопа) я не собираюсь его использовать как планетник. Также предполагается в будущем изготовить специальный корректор. И последнее. Вы же не знаете истинную форму поверхности моей заготовки. А программа дура - она считает с определенными ограничениями и с теми параметрами, которые Вы в ее вложили.
Вчера вечером за 1 час фигуризации, на подрезанном полировальнике, сократил завал на краю зеркала до 2,5 см. Сфера просматривается уже до диаметра 330 мм.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2019 [04:42:19] от Анатолий Белкин »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #208 : 03 Июл 2019 [07:53:59] »
Астигматизм меня не беспокоит, я научился с ним бороться.
Ну, дай Бог!
... предполагается в будущем изготовить специальный корректор.
Что намереваетесь корректировать?
Вы же не знаете истинную форму поверхности моей заготовки.
Смею  Вас заверить: столько "скорлуп" прошло через мои руки, что мне конкретно Ваша и не нужна - с ней заочно всё понятно.
Приобретя собственный опыт, Вы собственноручно ощупаете края пространства, в которое попали - и в этом будет великая польза лично для Вас.
Ну, а изделие ... может быть куда-то приспособите. Но, скорее, оно станет музейным экспонатом.
А программа дура - она считает с определенными ограничениями и с теми параметрами, которые Вы в ее вложили.
Тут я с Вами на 99% солидарен. Но один % всё-таки остаётся - за счёт знания программы и мастерства владения ею.
Вчера вечером за 1 час фигуризации, на подрезанном полировальнике, сократил завал на краю зеркала до 2,5 см. Сфера просматривается уже до диаметра 330 мм.
Пока речь идёт о сантиметрах - никаких проблем не бывает: "Доча шие да спевае ..."

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 696
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #209 : 03 Июл 2019 [08:51:55] »
С учётом изменения толщин (10 => 9, и 5 на краю) результат ещё экзотичней (нижняя илл.): при 0 градусов Кш = 0.052 - то есть полный аут!
Да, цифры удручающие. Но автора это нисколько не смутило. За подобные дела берутся люди упертые, пока не упрутся в стену не остановятся. Потом подумают и повторят все снова.
По-хорошему надо бы переходить к плану Б, например, обточить зеркало до 150мм, или приклеить ребра и опорный диск.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #210 : 03 Июл 2019 [09:24:47] »
По-хорошему надо бы переходить к плану Б, например, обточить зеркало до 150мм, или приклеить ребра и опорный диск.
У меня уже имеются в наличии 120 и 170 мм телескопы рефлекторы, зачем мне 150 мм?
Проект запущен и он продвигается. Пока все идет без особых проблем, как и запланировано. Медленно, но это удел любителей. На лоджии сильно не развернешься. Периодически возникающие проблемы с полировкой зеркала решаю когда они появляются.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 696
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #211 : 03 Июл 2019 [09:54:18] »
Так Вам обозначили проблему не с полировкой, а с тем, что делать с готовым зеркалом. Получается, что, если вы изготовите идеальное зеркало, оно в телескопе согнется в хлам. Или не верите?

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #212 : 03 Июл 2019 [10:37:03] »
Получается, что, если вы изготовите идеальное зеркало, оно в телескопе согнется в хлам. Или не верите?
Я выше уже приводил ссылку на сверхтонкое зеркало. Повторяю ее: "фирма SAGEM, изготовила зеркало для телескопа диаметром 1120 мм и толщиной 2 мм. Его изготовили из блока, толщиной 70 мм. См. http://lzos.ru/content/view/307/104/"  и фото. Они же нашли решение для такого зеркала. Вот и я найду. У меня по сравнению с ними задачка попроще.
 

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #213 : 03 Июл 2019 [10:49:34] »
Или не верите?
Не надо так прессовать ТС! Вместе с Оганесом они - первопроходцы. Пусть набьют себе шишек! - будет кому потом отговаривать от подобного новаторства.
Но ценность такой работы ещё и в том, что для любительского уровня толерантности такая оптика найдёт себе применение для ширпотребных астро-фото-гляделок.
 Чем, например, не инструмент светосильный астрограф имени Шмидта из двух таких тонких деталей? - лёгкий, мобильный и мощный - Ф380, F = 720 мм.
Они же нашли решение для такого зеркала. Вот и я найду.
И в этом я с Вами!
Только действовать нужно с другого конца. Не шарить вслепую в потёмках, используя традиционные методы, надеясь, что "табун предшествующих бизонов" прозевал, а именно Вам посчастливится найти волшебный ключик.
А нужно найти технологию, которую можно воспроизвести у себя "на кухне".
« Последнее редактирование: 03 Июл 2019 [10:59:51] от ekvi »

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 696
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #214 : 03 Июл 2019 [11:10:54] »
Получается, что, если вы изготовите идеальное зеркало, оно в телескопе согнется в хлам. Или не верите?
Я выше уже приводил ссылку на сверхтонкое зеркало. Повторяю ее: "фирма SAGEM, изготовила зеркало для телескопа диаметром 1120 мм и толщиной 2 мм. Его изготовили из блока, толщиной 70 мм. См. http://lzos.ru/content/view/307/104/"  и фото. Они же нашли решение для такого зеркала. Вот и я найду. У меня по сравнению с ними задачка попроще.
 
Я вижу, зеркало сделали, теперь стоят над ним думают, что с ним делать.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #215 : 03 Июл 2019 [11:13:23] »
Только действовать нужно с другого конца. Не шарить вслепую в потёмках
А я действую не вслепую и не в потемках. Все идет по плану. Я выкладываю здесь последовательно результаты своей работы. При этом многое (главное) остается за рамками интернета. Самое важное - у меня в голове и пока это мое достояние. Так интереснее работать. Никто тебя не собьет с пути.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #216 : 03 Июл 2019 [11:16:13] »
Цитата
См. http://lzos.ru/content/view/307/104/"  и фото.

Ссылка нерабочая. 404.

Если такое зеркало изготавливают, то скорее всего это адаптивная вторичка какого-то более крупного телескопа. Поскольку все решит адаптивка, то делать точным его не надо особо.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #217 : 03 Июл 2019 [11:16:46] »
Я вижу, зеркало сделали, теперь стоят над ним думают, что с ним делать.
Ну сделали же. В нашем мире все взаимосвязано. Часто вроде ненужные разработки в будущем становятся прорывными технологиями. Это я не о себе, так для примера.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #218 : 03 Июл 2019 [11:32:18] »

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 696
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #219 : 03 Июл 2019 [12:14:15] »
Остается дополнить ваше зеркало сотней прецизионных управляемых опор.