Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году  (Прочитано 15390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Не совсем удачный пример... Человек с обозначенными заболеваниями после спуска с орбиты до приземления уже не доживёт...
по причине?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
если бы ваши сообщения несли хоть какую-то смысловую нагрузку... ???
Прошу заметить, что это Вы сомневаетесь в правомочности требований к физическому состоянию кандидатов в космонавты. Я даже осмелился предположить, что на основании собственного опыта. Вот Вас и попросил разъяснить, почему Вы так считаете.
В ответ от Вас только пренебрежительные замечания.  ?

P.S. Если соберётесь отвечать опять в том же духе, то не обязательно. Больше спорить всё равно не буду. Смысла не вижу.
С уважением. Олег

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Не хуже, чем и до полета. :)
Что измениться?

   По причине того, что мышцы, поддерживающие позвоночник, в процессе полета ослабевают - а это очень опасно при межпозвонковой грыже.  Вообще, при длительной невесомости часть мышц деградирует и даже полностью не восстанавливается, особенно это касается мышц, отвечающих за резкость движений. Слышал об этом от самих космонавтов.
  Извините, но опять вижу ваши довольно безапелляционные заявления без попыток разобраться в сути.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
По причине того, что мышцы, поддерживающие позвоночник, в процессе полета ослабевают - а это очень опасно при межпозвонковой грыже.  Вообще, при длительной невесомости часть мышц деградирует и даже полностью не восстанавливается, особенно это касается мышц, отвечающих за резкость движений. Слышал об этом от самих космонавтов.
  Извините, но опять вижу ваши довольно безапелляционные заявления без попыток разобраться в сути.
Теперь отвечаю.
Атрофия мышц происходит у всех космонавтов, в связи с чем при длительном пребывании на орбите необходимы физические тренировки, которые и выполняются всеми космонавтами.
В случае длительного полета без проведения регулярных упражнений, что человек с приводимыми патологиями, что здоровый атлет - оба вернуться глубокими инвалидами. В случае выполнения тренировок на орбите - оба вернуться в сравнительно одинаковом состоянии. Обострение данных заболеваний на орбите не наступит.

Прошу заметить, что это Вы сомневаетесь в правомочности требований к физическому состоянию кандидатов в космонавты.
Это где я такое писал??
Не к общему физическому состоянию, а к тому, что некоторые требования не имеют под собой (на мой взгляд) должного обоснования.
Пример - про необходимое для космонавта умение прыгать с высоты 3 метров вниз головой или необходимость знать группу крови на орбите...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 173
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от SERGEY398
Не совсем верно. Основная нагрузка приходится на позвоночник. С его патологией на орбите тренироваться бесполезно. Спуск с орбиты для этого человека будет подобен смерти. А ведь до этого на орбиту нужно ещё попасть, испытывая также перегрузки. Так что, допускаю, что был не совсем прав. Больной крякнет ещё при старте... :'(
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Основная нагрузка приходится на позвоночник.
На Земле - да.
Даже если вы сидите или лежите, не говоря уже о беге и ходьбе.
Откуда возьмется нагрузка на межпозвонковые диски в невесомости? (ну если не разгоняться головой в стену с 3 метров :))
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 543
  • Благодарностей: 355
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
А я вот чуть не стал косманафтом. Не взяли из-за зрения.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 173
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от SERGEY398
Цитата
Откуда возьмется нагрузка на межпозвонковые диски в невесомости? (ну если не разгоняться головой в стену с 3 метров :))
   Да мы ведь говорим обо всём полёте, обо всех его этапах. До невесомости надо будет ещё дожить...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Обострение данных заболеваний на орбите не наступит.

  Еще как наступит, после, конечно: возвращаясь на Землю, космонавты на несколько сантиметров "подрастают" - это факт. Значит, мышцы спицы - ослаблены. Если здоровый человек адаптируется более-менее нормально, то у больного будет по крайней мере обострение из-за этого. Представьте, что спуск был аварийный, и корабль приземлился на холод в малодоступный район. Ситуация может стать просто критической.
   А на орбите массу никто не отменял: при выполнении работ или при остановке движения возможны чувтвительные нагрузки на позвоночник.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
косманафтом.

  А что это за профессия такая - впервые слышу. И какие требования к кандидатам предъявляются.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Да мы ведь говорим обо всём полёте, обо всех его этапах. До невесомости надо будет ещё дожить...
И про ваше упоминание перегрузки я читал.
Вспоминаем положение космонавтов при взлете или посадке... ось нагрузки...
Нигде не встречал, что бы направление перегрузки от затылка до пяток направляли  :)  От такого любой рискует прибавить 1-2 группы инвалидности.

Больной крякнет ещё при старте... :'(
ну уж точно не помереть....
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
возвращаясь на Землю, космонавты на несколько сантиметров "подрастают" - это факт. Значит, мышцы спицы - ослаблены.
Анатомо-физиологическую связь силы мышц и роста привести можете??
(p.s. - рост любого человека с утра больше, чем к вечеру - по вашей логике мышцы спины за день накачиваются, а к утру успевают атрофироваться??)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 543
  • Благодарностей: 355
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Цитата
косманафтом.

  А что это за профессия такая - впервые слышу. И какие требования к кандидатам предъявляются.

Объясняю как в кино: "астронавтом"- так понятнее? Блин кругом американизмы

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Объясняю как в кино: "астронавтом"- так понятнее? Блин кругом американизмы
Кругом судя по всему Олбанцы
"космонавт"
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
рост любого человека с утра больше, чем к вечеру - по вашей логике мышцы спины за день накачиваются, а к утру успевают атрофироваться??

   Не путайте понятия мышцы расслабляются и мышцы деградируют, детренируются - эффект разный.

Цитата
Объясняю как в кино: "астронавтом"- так понятнее? Блин кругом американизмы

   Объясняю: здесь русскоязычный форум, а не "албанский" и коверкание родного языка отнюдь не приветствуются.
   Если вы по-албански написали заявление в космонавты (в астронавты за бугром записываются), то точно сочли, что у вас проблемы со зрением.  ;D

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 173
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от SERGEY398
Цитата
Нигде не встречал, что бы направление перегрузки от затылка до пяток направляли  :)  От такого любой рискует прибавить 1-2 группы инвалидности.
    Ну я ведь не заработал ни одной группы. Тяжело спорить, да и надо ли в данном случае? Нет особой разницы, по какой оси направлено действие перегрузки, а вот сердце и позвоночник на первом месте. Как думаете, почему в ЦНИИАКе пилотам в первую очередь делали и делают рентген позвоночника? Да, мб медики иногда перестраховываются, но часто это делается именно для нашего блага. А нравится- не нравится...... Как говорил мой первый комзвена: кому не нравится- иди в народное хозяйство! ;)
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Цитата
рост любого человека с утра больше, чем к вечеру - по вашей логике мышцы спины за день накачиваются, а к утру успевают атрофироваться??
Не путайте понятия мышцы расслабляются и мышцы деградируют, детренируются - эффект разный.
То есть продолжаем изменение роста связывать с силой и активностью мышц??
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Практически да.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
вот сердце и позвоночник на первом месте. Как думаете, почему в ЦНИИАКе пилотам в первую очередь делали и делают рентген позвоночника?
Первое, что уже говорил, нагрузки пилотов и космонавтов все же разные.
Второе, рентген грыжи дисков не выявляет. (предоставление МРТ позвоночника в требованиях к космонавтам я не видел)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
  Практически да.
Практически как раз нет.
Изменение длины позвоночного столба за счет физиологических изгибов (усиление их выраженности) и толщины межпозвонковых дисков за счет гравитации и весовой нагрузки
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...