Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году  (Прочитано 15389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niktoolАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Результаты набора в астронавты, наших конкурентов по Космосу:

Near Record Number of Applicants for NASA’s Astronaut Corps

More than 6,300 individuals applied to be a part of NASA’s next astronaut class. That is twice as many as NASA typically receives and the second highest number of applications ever received by the agency.

"Рекордное число претендентов в Астронавты NASA", более 6,300 заявок, что вдвое превышает обычный набор.

Подробнее на сайте http://www.nasa.gov/astronauts/flynasa.html
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Я не специалист в области написания подобных заявлений, но выглядит оно уж очень простенько:

   Небольшая аргументация, раскрывающая, зачем вы хотите в отряд не помешает. А то: шел, случайно увидел, подал заявление...
   Да, если вы серьезно настроены, то от всей души желаю успеха (и везения).

Оффлайн niktoolАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Цитата
Небольшая аргументация, раскрывающая, зачем вы хотите в отряд не помешает. А то: шел, случайно увидел, подал заявление...

Одного "Хотеть" мало. К сожалению, у меня не хватит здоровья, и скорее всего фанатизма.

Интересно мнения форума, насколько действительно возможна реализация этого конкурса?
Возможно ли, пообщаться со специалистами, тех, кто имел,  имеет к этому отношение?
Какое есть мнение наших товарищей с возможностями "Кандидатов в космонавты"?
Может быть, среди нас много подходящей, увлеченной молодежи, с серьезными намерениями?
Быть может появиться информация о требованиях к кандидатам в NASA?
Сможем ли мы, показать похожие результаты?  - "Рекордное число претендентов в Астронавты NASA", более 6,300 заявок, что вдвое превышает обычный набор.

Формулировка «Отказ претенденту по результатам открытого конкурса не требует специального обоснования » - это норма? и как это на выглядит на практике?

Также
Председателю Конкурсной комиссии по
отбору кандидатов в космонавты
от Ф.И.О., занимаемая должность,
организация


Почему шапка заявления напоминает «На деревню к дедушке», и случалось ли кому-нибудь, когда-нибудь заполнять подобные заявление?

Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Одного "Хотеть" мало. К сожалению, у меня не хватит здоровья, и скорее всего фанатизма.

   Насчет здоровья вопрос тонкий: медкомиссию проходили иногда те, про кого просто трудно сказать внешне, что это здоровый человек.
   А вот если упорства, как чувствуете, не хватит - лучше не соваться и не мучаться по поводу условий и правил набора.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2012 [12:44:11] от gals »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Американское аэрокосмическое агентство НАСА сообщило, что к ним поступило более 6,3 тысячи заявок от желающих стать астронавтом, говорится в распространенном НАСА заявлении.
http://ria.ru/science/20120205/557481222.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Конкурсная комиссия по дополнительному отбору кандидатов в космонавты выбрала четверых кандидатов, которые будут участвовать в очном отборе, сообщает Роскосмос.
 
http://ria.ru/science/20120206/558644689.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Конкурсная комиссия по дополнительному отбору кандидатов в космонавты выбрала четверых кандидатов, которые будут участвовать в очном отборе,
Интересно. Всего 25 заявок, из которых удовлетворяли требованиям лишь четверо. Как-то так я себе это исходно и представлял. Угадал. Действительно десятки со всей страны не набралось. Да и желающих было не особо много. Мудр наш народ. И практичен. Сравните выше ""Рекордное число претендентов в астронавты NASA", более 6,300 заявок, что вдвое превышает обычный набор. " Мечтателей и фантазёров в США больше на два порядка.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2012 [18:10:05] от bob »

Оффлайн niktoolАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Наши «Мечтатели и фантазёры» заключены в иные рамки уровня жизни и социальной защищенности. В этом есть свои плюсы, и минусы, но это уже другая тема. Делаем вывод – «Возьмем не числом, а качеством!»
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Делаем вывод – «Возьмем не числом, а качеством!»
У американцев тоже: из тех 6300 отберут 9-15. Они будут лучшие из лучших. 8)

Оффлайн ooooa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ooooa
Уверен, конкурс липа. Роскомос заставили провести аналогичный конкурс- как в США. Вот они вид и сделали, на деле обычный конкурс среди пилотов и сотрудников ракетно-космической отрасли так как у них возможность получить все медицинские справки через военную поликлинику + они вне конкурса, по условию им отдается предпочтение. А пункт об отказе без объяснение- это только подтверждает.
Гражданский человек должен по сути платить за все медицинские справки, так как направления на анализы терапевт не выпишет- нет оснований (вы же не больны,  а проверки здоровья у нас не практикуются).

Сначала должны сдавать физ. нормативы, а затем все вместе сдавать анализы. Это было бы честно.



Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Интересно. Всего 25 заявок, из которых удовлетворяли требованиям лишь четверо. Как-то так я себе это исходно и представлял. Угадал. Действительно десятки со всей страны не набралось. Да и желающих было не особо много. Мудр наш народ. И практичен.
Ну что ж это прекрасная иллюстрация всего постсоветского периода - ни образования, ни науки, ни энтузиазма. Идеалы сместились. Наверное иностранцев будем приглашать в скором времени.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Уверен, конкурс липа. Роскомос заставили провести аналогичный конкурс- как в США. Вот они вид и сделали, на деле обычный конкурс среди пилотов и сотрудников ракетно-космической отрасли так как у них возможность получить все медицинские справки через военную поликлинику + они вне конкурса, по условию им отдается предпочтение. А пункт об отказе без объяснение- это только подтверждает.
Да, "открытый свободный тендер", условия которого заранее написаны под заранее известных победителей его. Это очень по нашему. Тендер с русской спецификой.  8) ("А "мисс" уже назначена,.. она-то знает, кто получит приз" (с) Добрынин-Апина).

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
У американцев тоже: из тех 6300 отберут 9-15. Они будут лучшие из лучших. 8)
;) Да смысл конкурса везде одинаков. Любопытна именно разница в численности желающих сыграть в игру. Русская общественность сурово и  хмуро проигнорировала конкурс. Играть принципиально не хочет.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [11:52:25] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Это хороший общественный опрос, выявляющий мотивы и личные потенциалы. Ну, что тут можно сказать? Я доволен. Это хороший результат. Он показывает, что современные русские люди здравомыслящи, прагматичны, абсолютно не верят во внушаемые им сказки, и точно оценивают свои потребности и возможности. Такими я их и видел.
Поэтому я и сказал выше, что сейчас не 1960ый год, а не только из-за физических параметров кандидатов. Если бы тогда США или СССР проводили аналогичный опрос на тему "кто хочет полететь на Луну", в ответ были бы поданы сотни тысяч, если не миллионы заявок. Поэтому тогда таких конкурсов и не проводили открыто. 25 заявок со всей России - это очень хорошо. Но было бы лучше, если бы их число было бы ещё ближе к четырём удовлетворённым заявкам. Впрочем, наверное, статистический разброс сыграл свою пагубную роль.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [20:39:29] от bob »

Оффлайн niktoolАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Уверен, конкурс липа. Роскомос заставили провести аналогичный конкурс- как в США. Вот они вид и сделали, на деле обычный конкурс среди пилотов и сотрудников ракетно-космической отрасли так как у них возможность получить все медицинские справки через военную поликлинику + они вне конкурса, по условию им отдается предпочтение. А пункт об отказе без объяснение- это только подтверждает.
Да, "открытый свободный тендер", условия которого заранее написаны под заранее известных победителей его. Это очень по нашему. Тендер с русской спецификой.  8) ("А "мисс" уже назначена,.. она-то знает, кто получит приз" (с) Добрынин-Апина).

По многим организационным моментам, ситуация с конкурсом, очень похожа на  "открытый свободный тендер" организованный в ответ конкурсу в США, с девизом -  "А мы тоже так можем!". Если это действительно так, то это очень печально, видимо у высшего руководящего состава нет иных проблем и более перспективных дел, кроме, как, заниматься, копированием, сомнительных в приложении к нашему обществу, западных идей,  выставляя себя при этом в неприглядном свете.
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
нет иных проблем и более перспективных дел, кроме, как, заниматься, копированием, сомнительных в приложении к нашему обществу, западных идей,  выставляя себя при этом в неприглядном свете.
Да идея-то, сама по себе - неплохая. Разумная. Прямо, гласно, спросить: "есть места, кто хочет полететь?"... А вдруг найдётся сногсшибательный талантливый кандидат, который обойдёт тех, кто обычно в обойме? Так что ничего плохого в таком конкурсе я не вижу. (Ну, скопирован конкурс с насовского, но насовский достаточно объективен, к нему нет претензий.) Но неплохо было бы дополнительно сказать: "реально есть меньше десятка мест, дерзайте". А то, что я писал на первой странице, было связано с интересным мысленным экспериментом: я подумал "а прошёл бы этот конкурс конструктор Феоктистов?" - и неожиданно понял, что нет, не прошёл бы. А почему я прицепился к нырку с места? Я типичный технарь, достаточно подобный по параметрам Феоктистову при выпуске из вуза, когда-то бывший вполне спортивным типом, относительно сверстников. И вполне удовлетворял поставленным условиям, от научно-технических до физкультурных, в 28-30 лет. Кроме нырка.  Абсолютно уверен, что у Феоктистова была бы та же проблема - этому нигде не учат, кроме спортивных вузов и школ, поскольку смысла нет в таком странном параметре общей подготовки, этого даже средний спортсмен-многоборец не может. ;)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [23:13:14] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
У американцев тоже: Они будут лучшие из лучших.
Кстати, уважаемая Карен, у Вас есть большой опыт в прохождении аналогичной программы НАСА. Об этом известно всему форуму. Если Вас не затруднит, Вы не могли бы описать наиболее трудные для кандидата в астронавты США испытания, с Вашей точки зрения, наиболее трудно поддающиеся выполнению? То есть, есть ли в отборе НАСА что-то столь же трудное, как обязательный нырок с места на всю длину спортивного бассейна? Что-то, что наиболее запомнилось? В смысле - запомнилось абсурдностью и трудновыполнимостью в применении к возможностям обычного молодого и здорового человека.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [23:30:11] от bob »

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
А почему я прицепился к нырку с места?

Неужели невозможно это сделать, потренировавшись с месяц?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Неужели невозможно это сделать, потренировавшись с месяц?
Только если заранее знать об этом. Данный конкурс не дал бы времени. С момента его объявления до момента закрытия я бы не смог осилить такой тренинг. Я до сих пор плохо ныряю. Метра на три, как максимум.  ;D Техники нет. Я понимаю, что это важно для космонавта и астронавта при выживании в случае неудачной посадки. Но не догадался бы, что это будут требовать, а не обучат потом, после отбора. Подтянуться, отжаться и пробежать, как они затребовали, я бы смог на момент сдачи зачётов. А уж в области научно-технических знаний и обучаемости я бы заткнул за пояс сотни конкурентов. Не думаю, что Феоктистов, как типичный пример гражданского спеца, не срезался бы именно на этом.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2012 [23:48:54] от bob »

Оффлайн niktoolАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
bob, может быть, я не прав, но мне кажется, что требования изначально составлены так, чтоб сразу отбить у всех желание принять участие в отборе. С некоторыми пунктами большинство людей вообще никогда не сталкивались на практике!
Можно представить, сколько талантов отсеялось только на этапе чтения.
К тому же мы упустили еще один, не маловажны фактор, а именно не учли срок  службы в армии. Окончивших военную кафедру, не так уж и много. Итак, если окончить ВУЗ  в 23-24 года, + 2-ва года отдать родине, + 5-т набраться опыта и поработать на одном месте, итого уже 30-31 год! «Зазор» еще ничтожнее!
Подходят кандидаты, рожденные в 1979-80-81-82 году  или 1983-84 году, но окончившие военною кафедру.
Наверно, полагаются на хорошую рождаемость в те годы, что же будут делать, когда дело дойдет до кандидатов, рожденных, в 90-е?

И еще вот смотрю текущий состав космонавтов на мкс, всем за 40, одному американскому вообще за 50. Это не сходится с требованиями к физ. подготовке как то. Не верю, что 50 летний американец пробежит за 3.30 1км.

И, в конце концов, им нужны люди с головой или быстро обегающие, глубоко ныряющие... и т.п.?
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100