Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Великий фильтр  (Прочитано 13470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Великий фильтр
« Ответ #180 : 24 Янв 2017 [11:30:59] »
Если мы научились осуществлять межзвёздные перелёты со скоростью оптимистично 0.01с а более реально 0.001с - то у нас есть поддерживающая жизнь биосфера стабильная в ограниченном объёме в течении тысячелетий.
Нет. Это значит, что у нас есть технологии гибернации, позволяющие сохранять жизнеспособность и нервные связи крупных млекопитающих в течение хотя бы нескольких тысяч лет.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Великий фильтр
« Ответ #181 : 24 Янв 2017 [16:32:42] »
Не является. Но вероятность что она этим займётся пропорциональна количеству СЦ.
Заняться межзвездными перелетами - не равносильно колонизации всей Галактики или сколько-нибудь заметной ее части.
А количество сверхцивилизаций регулируется сабжем, поэтому в одной галактике их не может быть слишком много.

Вот с межгалактическими перелётами - пока мутно.
Скорее всего - никак. На кротовые норы особенно не надейтесь.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Великий фильтр
« Ответ #182 : 24 Янв 2017 [16:50:24] »
Алгоритм примерно такой:
1) Найти подходящий Красный карлик
2) Разогнать его в центре галактики до максимально возможной скорости в нужном направлении
3) Перебросить туда необходимое количество вещества для Земли у него.
4) Долго долго лететь.....

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Великий фильтр
« Ответ #183 : 24 Янв 2017 [17:19:45] »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Великий фильтр
« Ответ #184 : 25 Янв 2017 [11:23:49] »
Нет. Это значит, что у нас есть технологии гибернации, позволяющие сохранять жизнеспособность и нервные связи крупных млекопитающих в течение хотя бы нескольких тысяч лет.
Такая технология у нас уже есть - оцифровка генома.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Великий фильтр
« Ответ #185 : 25 Янв 2017 [13:36:16] »
Такая технология у нас уже есть - оцифровка генома.
Нет - это совершенно иная, не имеющая никакого отношения к вышеозначенным проблемам технология. Пишу как непосредственно занимающийся ею.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Великий фильтр
« Ответ #186 : 01 Янв 2019 [11:04:44] »
Такая технология у нас уже есть - оцифровка генома.

Это оцифровка ВИДА , но не ИНДИВИДА.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Великий фильтр
« Ответ #187 : 01 Янв 2019 [13:51:36] »
Информация содержащаяся в мозгу индивида имеет ценность только для него самого.
Если вопрос стоит не о межзвёздном туризме а о колонизации планет - на них можно высаживать особей, выращенных в искусственной среде с загрузкой мозга из виртуальной среды.

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Re: Великий фильтр
« Ответ #188 : 01 Сен 2019 [12:31:36] »
В цивилизациях, обладающих энергией для межзвездных перелетов, каждый член цивилизации (или группа лиц) имеет доступ к энергии, способной сильно повредить этой цивилизации (условно говоря, у каждого - своя "термоядерная бомба").
Поэтому склонная к агрессии цивилизация (с подачи отдельных "злых" группировок) либо уничтожит себя, либо отбросит назад в развитии.
Иными словами, уровень энерговооруженности межзвездных полетов является "великим фильтром", преодолеть который способны только "добрые" цивилизации.

Однако это правило не абсолютно.

1. Преодолеть "великий фильтр" способна цивилизация с единым разумом (все члены которой не способны к самостоятельным действиям).
2. Преодолеть "великий фильтр" способна тоталитарная цивилизация, использующая "контроль сознания" своих членов (благодаря чему они не смогут проявлять агрессию против других и цивилизации в целом)

Также существуют определенные сомнение, возможны ли "добрые" цивилизации.
Братья Стругацкие настаивают, что существует "Высокая теория воспитания", способная воспитывать ВСЕХ людей добрыми. Но так ли это? Самая совершенная теория не застрахована от ошибок. А эти "ошибки" - террористы, маньяки - в обществе, достигшем огромного уровня энерговооруженности, могут завладеть бомбой и взорвать все к чертовой бабушке.

Любая добрая, гуманная цивилизация беззащитна перед маньяками и террористами. Доброта не поможет противостоять группировкам "злых людей", "ошибок в воспитании" - когда есть доступ "злых" к высоким технологиям и огромной энерговооруженности, они могут все взорвать или спровоцировать общество на ответное "зло", которое приведет к краху цивилизацию добра. Для победы над "отщепенцами" необходимы воистину тоталитарные методы - запрет доступа большинства к высоким энергетическим технологиям и "контроль сознания" для тех, кто этот доступ имеет.

Отсюда следует парадоксальный вывод: преодолеть "великий фильтр" способны только тоталитарные цивилизации.

Так ли это?

Контролировать бомбы не сложная задача. Человек с этим, хорошо справляется. Цивилизация, это Разделение труда. Труд можно так разделить ( и легко ), что отдельная особь, или даже группа особей, не сможет создать Бомбу. По мере усложнения технологий, наступает момент, когда Особи больше не нужны в производстве материальных вещей.

И да. Любая Цивилизация, абсолютно любая, является по сути - Тоталитарной. Есть разделение труда, значит есть Начальник и подчиненный.

Если вы с этим не согласны, тогда скажите своему начальники, что с завтрашнего дня, вы будете делать на работе всё то, что вам хочется ))) ибо, Тоталитаризм не пройдет !!!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Великий фильтр
« Ответ #189 : 01 Сен 2019 [12:43:55] »
Контролировать бомбы не сложная задача. Человек с этим, хорошо справляется.
Да ладно. Пример КНДР, обладающей ядерным оружием, и США, не желавшей этого никогда, говорит об обратном. Нам прост пока повезло, что такое оружие пока не попадало в руки совсем отмороженных психов. Все бывает в первый раз.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Великий фильтр
« Ответ #190 : 01 Сен 2019 [12:57:17] »
Информация содержащаяся в мозгу индивида имеет ценность только для него самого
не совсем
недаром же все строится на передаче (и преумножении) опыта как раз индивидов

Любая Цивилизация, абсолютно любая, является по сути - Тоталитарной
это только один из вариантов

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Re: Великий фильтр
« Ответ #191 : 01 Сен 2019 [15:11:23] »
Контролировать бомбы не сложная задача. Человек с этим, хорошо справляется.
Да ладно. Пример КНДР, обладающей ядерным оружием, и США, не желавшей этого никогда, говорит об обратном. Нам прост пока повезло, что такое оружие пока не попадало в руки совсем отмороженных психов. Все бывает в первый раз.

Говорить о человечестве как об одной и цельной Цивилизации, никак нельзя. Либо Одно-полярный мир и одна Цивилизация. Либо несколько полюсов и несколько Цивилизаций.

В рамках одно полюса, в той КНДР, контроль над Бомбой очень хороший. В штатах то же самое. И эти два полюса, как бы находятся в состоянии войны и хотят изначально друг друга уничтожить.

Речь шла о том, что в очень развитой Цивилизации, отдельная особь может иметь доступ в ресурсам, позволяющую создать Бомбу. В рамках разделения труда, это очень хорошо контролируется.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Великий фильтр
« Ответ #192 : 01 Сен 2019 [15:21:27] »
Говорить о человечестве как об одной и цельной Цивилизации, никак нельзя.
Ах вот оно как. Т.е. несколько полюсов - несколько цивилизаций. ясненько.
В некоторых регионах, типа Афганистана или Сомали, число "полюсов" и по-вашему, цивилизаций, может быть очень большим. Сильно больше числа признанных государств на той же территории.
При этом достаточно существенные технологии им вполне себе доступны, в том же Афганистане "Град" использовал далеко не только СССР.
При этом же, лидерами "полюсов" в таких местах, могут быть кто угодно...
Попробуйте обосновать, почему невозможна аналогичная неконтролируемая каша с замешиванием в ней уже ядерного оружия.
Причина то только одна - существующие в мире "полюсы" (правительства) конечно, очень постараются чтобы такого звиздеца не случилось. Насколько таковые старания могут быть успешны, можем видеть на примере тех же США-КНДР.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Великий фильтр
« Ответ #193 : 01 Сен 2019 [15:25:46] »
Говорить о человечестве как об одной и цельной Цивилизации, никак нельзя
с этим согласен
в той КНДР, контроль над Бомбой очень хороший
не это в случае главное
и вовсе не успокаивающее

вопрос "а зачем им (меньшинству в своей стране) нужна эта бомба"

отсюда до "фильтра цивилизаций" даже не шаг, а одно дыхание

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Великий фильтр
« Ответ #194 : 01 Сен 2019 [15:29:27] »
несколько полюсов - несколько цивилизаций
так и есть

собственно даже одну (суб)цивилизацию нельзя назвать цельной, когда в ней существуют антагонистические социальные группы, у коих даже культура разная, а порой и язык (жаргоны в рамках одного языка)

по-моему вам привиделись некие намеки в цитируемом утверждении Дмитрия.
Но если посмотреть буквально - сходится.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Великий фильтр
« Ответ #195 : 01 Сен 2019 [15:31:29] »
существующие в мире "полюсы" (правительства)
собственно они и есть главный источник нестабильности
ибо интересы их узки даже в рамках собственной страны

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Великий фильтр
« Ответ #196 : 01 Сен 2019 [15:41:48] »
отсюда до "фильтра цивилизаций" даже не шаг, а одно дыхание
На самом деле нет...
Распространенное мнение о том, что ядерное оружие = самоликвидация всей цивилизации, оно конечно же полезно. И остается открытым вопрос, насколько сознательно/целенаправленно это мнение сформировано, и кем, и как.
Но объективные факты говорят об ином. Человечество намного сложнее выпилить, чем само оно об этом думает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Великий фильтр
« Ответ #197 : 01 Сен 2019 [15:53:24] »
объективные факты говорят об ином
о миролюбии и человечности "верхов"?
ну уж нет

то, что ядерное оружие создало и поддерживает оборонительно-наступательный тупик, не гарантия того, что при появлении лазейки из тупика, атомную дубину не зараскрутят как раз наиболее громко орущие о своем миролюбии

Человечество намного сложнее выпилить, чем само оно об этом думает
нет опытных данных, что катастрофу такого масштаба можно пережить
скорее есть данные об обратном - например наблюдения психического состояния уцелевших в Хирошиме и Нагасаки (только вот надо такие поискать в интернете, я на бумаге читал, из библиотеки и давно)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Великий фильтр
« Ответ #198 : 01 Сен 2019 [16:00:06] »
о миролюбии и человечности "верхов"?
Нет конечно.
катастрофу такого масштаба
такого - это какого?
Раз уж наметилось непонимание.
1) Отдельно взятые единичные применения ядерного оружия вовсе не приводят к катастрофическим последствиям для всего человечества. Максимум это локальная катастрофа.
2) Перерастет ли локальное применение к глобальной эскалации конфликта? Далеко не факт.
3) Распределение населения по земному шару крайне неравномерно, и это делает сплошную ковровую ядерную бомбежку крайне нецелесообразной и вообще бессмысленной для любых мыслимых военных целей. А без таковой, ну даже глобальный конфликт... где-то оставит участки с сносными условиями, где ничего не взорвется, и люди выживут.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Великий фильтр
« Ответ #199 : 01 Сен 2019 [16:00:52] »
нет опытных данных, что катастрофу такого масштаба можно пережить
Так же как у нас нет опытных данных, того что человечество может пережить новый хит Аллы Пугачевой. 
в Хирошиме и Нагасаки
Хотя нет...есть оказывается многие пережили атомную атаку, и оставили потомство.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)