Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарные туманности  (Прочитано 409534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2100 : 24 Сен 2015 [14:28:04] »
Туманность Гантель
Снято короткими выдержками на ZWO ASI178MC.
Хороший кадр. Но не вижу преимуществ "планетного" метода съёмки в данном случае. Возможно, я что-то не увидел...
Преимущество в деталях. Судя по данным CCDinspector-а, средний FWHM кадра - 1.86", тогда как при длинных выдержках с QHY8L я меньше 3.5" на своём сетапе никогда не получал. Будет охлаждение камеры - станет ещё лучше.
Мой прошлогодний снимок обычным методом с обычного рефрактора, обычного балкона,  ИМХО разница не так очевидна.
Во-первых, нельзя сравнивать RGB снимок с узкополосным, это совершенно разные вещи. Во-вторых, разницу Вы ощутите если откроете Ваш и мой снимок в полном разрешении.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2101 : 24 Сен 2015 [17:35:26] »
разницу Вы ощутите если откроете Ваш и мой снимок в полном разрешении.

Разница конечно есть - фокусное 1,5 м. против 0,4 м.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2102 : 24 Сен 2015 [21:16:24] »
Во-вторых, разницу Вы ощутите если откроете Ваш и мой снимок в полном разрешении.
Не знаю, что Вы хотели этим сказать. В действительности Ваш снимок абсолютно по всем параметрам, включая разрешение, сильно уступает. Можете в этом убедиться, приведя оба к одному масштабу. Размер вашего изображения в полном масштабе совершенно не адекватен реальному разрешению и SNR. Просто констатирую факт безо всякой предубежденности.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2103 : 24 Сен 2015 [22:06:16] »
А по мне так это хороший пример того, что цветная камера для "планетной" технологии бесполезна. В том  плане, что никаких преимуществ по сравнению с обычной камерой в RGB она не дает. Чисто на глаз, качественным FWHM тут не пахнет, не знаю, что там показывает чудо-измеритель, но звезды распухшие.
Я за ч/б в узкополосниках. Там и разрешение и водород, и все что хочешь.
Если не сравнивать ни с чем, то вполне приличная M27, хотя водорода и зелени в Oiii откровенно не хватает. Цвет нормальный.
Как вариант, я бы предложил доснять яркостный, Ha и Oiii на монохром и тогда с чем-то сравнивать. Но не уверен, что результат переплюнет этот https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4165 , снятый по "стандартной" технологии.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2015 [22:26:18] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2104 : 24 Сен 2015 [22:56:02] »
А по мне так это хороший пример того, что цветная камера для "планетной" технологии бесполезна.
На мой взгляд, нет никакой "планетной" технологии. Есть 2 подхода - с малым количеством длинных выдержек и большим количеством коротких. В целом нет никаких причин говорить, что цветная для коротких не подходит, а ч/б подходит. Дело не в том, что цветная камера для "планетной" технологии бесполезна, а в том, что она значительно менее полезна для "узкополосных" объектов независимо от длины выдержек.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2105 : 25 Сен 2015 [01:11:09] »
Есть 2 подхода - с малым количеством длинных выдержек и большим количеством коротких.
Есть три похода, это ещё с большим количеством длинных выдержек. (но не с 3000)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2106 : 25 Сен 2015 [12:38:58] »
Продолжаю терзать "Голубой снежок" NGC7662.
На этот раз исправил пару косяков съёмки и обработки, не зарезал фон при съёмке выставив в камере правильный offset и при обработке не боролся с черной каймой вокруг звезд при деконволюции.

ТАЛ-250К, фильтр L от Baader (режет УФ и ИК)
Камера ZWO ASI174MM, сенсор Sony imx174 (CMOS, 1936x1216, 5.86 micron pixel)
Сложено 3600 кадров по 1 сек с калибровкой дарками и флетами. Drizzle 1.5x
Деконволюция в Astra Image.

Вот данные астрометрии с astrometry.net по этому снимку:
Center (RA, Dec):   (351.475, 42.529)
Center (RA, hms):   23h 25m 54.047s
Center (Dec, dms):   +42° 31' 44.611"
Size:   8.62 x 5.49 arcmin
Radius:   0.085 deg
Pixel scale:   0.378 arcsec/pixel
Orientation:   Up is -179 degrees E of N

Цель съёмки - вытянуть максимально возможное разрешение, исключив ту болтанку атмосферы, за которой автогид обычно не успевает, и которая размазывает картинку при длинных выдержках. Своего рода, программный "быстрогид".

RGB каналы тоже отсняты, подложу цвет как обработаю.

Да, вопрос завсегдатаям темы, эти эксперименты тут публиковать или сразу уходить в тему про съёмку ярких дипов планетными методами?

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2107 : 25 Сен 2015 [12:53:45] »
Я конечно никто в плане мнения, но как мне кажется, результат отличный по разрешению.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2108 : 25 Сен 2015 [12:58:54] »
Цвет бы еще - и вообще супер!
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2109 : 25 Сен 2015 [14:25:05] »
Во-вторых, разницу Вы ощутите если откроете Ваш и мой снимок в полном разрешении.
Не знаю, что Вы хотели этим сказать. В действительности Ваш снимок абсолютно по всем параметрам, включая разрешение, сильно уступает. Можете в этом убедиться, приведя оба к одному масштабу. Размер вашего изображения в полном масштабе совершенно не адекватен реальному разрешению и SNR. Просто констатирую факт безо всякой предубежденности.
Не буду голословить и спорить, просто сделал то что просили. Результат налицо. Моё изображение я не увеличивал, оно так и снимается камерой (см. её параметры).

А по мне так это хороший пример того, что цветная камера для "планетной" технологии бесполезна. В том  плане, что никаких преимуществ по сравнению с обычной камерой в RGB она не дает. Чисто на глаз, качественным FWHM тут не пахнет, не знаю, что там показывает чудо-измеритель, но звезды распухшие.
Я за ч/б в узкополосниках. Там и разрешение и водород, и все что хочешь.
Если не сравнивать ни с чем, то вполне приличная M27, хотя водорода и зелени в Oiii откровенно не хватает. Цвет нормальный.
Как вариант, я бы предложил доснять яркостный, Ha и Oiii на монохром и тогда с чем-то сравнивать. Но не уверен, что результат переплюнет этот https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4165 , снятый по "стандартной" технологии.
Чудо-измеритель - CCDinspector, всем известный в мире инструмент для оценки астро-изображений. Ваш глаз, я думаю, не предназначен для измерения FWHM (если Вы в курсе что это вообще такое). Приложил скрин с CCDinspector-а, тут линк на файл с изначальным фитом (свёдённые калиброванные RGB-каналы, без какой-либо обработки).

Что до сравнения с известным снимком M27 Ивана Ионова, опять таки нельзя их сравнивать. У мастера совершенно другие параметры съёмки (телескоп с аппертурой почти в два раза больше моей, суммарное время съёмки ~12 часов, против моих 3-х). Думаю, излишне ещё раз напоминать что нельзя сравнивать RGB съёмку с узкополосниками, картинки будут совершенно разными.

Ну и напоследок... Мы тут делимся достижениями, или обсираем технологию съёмки? Для этого есть своя тема.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2110 : 25 Сен 2015 [15:26:13] »
мы не "обсираем", как вы тут высказались, а говорим, что думаем. вы как-то все норовите подвох найти там, куда его никто не клал.
и да, откуда людям знать, что такое fwhm, пока вы им этого не объяснили. вы как-то все норовите жизни учить. это зря.
что до снимка Ивана, то с ним все просто:
1. действительно низкий fwhm. и камера тут ни при чем. виноваты сиинг, сложение и обработка.
2. апертура тут тоже ни при чем, т.к. разрешение определяется не ей, а fwhm(сиингом). от апертуры разве время накопления и проницание зависят, если в первом приближении.
3. ссd инспектор - это все хорошо. но звезды пухлые. возможно, исходники и хороши, но сложение страдает. сам сквозь это проходил. особенно, когда снимаешь без гидирования, а складываешь в автостакерте.
4. технология съемки дипская  с короткими выдержками меня самого иногда занимает, так что интерес у меня больше практический.
5. заключается он в том, что с цветной "планетной" камерой я для себя выводы сделал. это все, что я и хотел узнать.

А гантель у Вас хорошая, и в этой теме мы обсуждаем именно ее, а не технологии. Так что если что тут и сравнивать, то только результаты.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2015 [15:52:08] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2111 : 25 Сен 2015 [16:14:11] »
мы не "обсираем", как вы тут высказались, а говорим, что думаем. вы как-то все норовите подвох найти там, куда его никто не клал.
и да, откуда людям знать, что такое fwhm, пока вы им этого не объяснили. вы как-то все норовите жизни учить. это зря.
Говорить стоит конкретными фактами, а не пустословием. FWHM определяют графиком основываясь на конкретном изображении, а не на глаз (сразу пришёл на ум старый анекдот...). Разве я изначально где-то сравнил свой снимок с чужим? Я где-то написал что техника коротких выдержек в чём-то превосходит другую? Нет, я выложил фото, а Вы, не имея никакого опыта по части съёмки DSO короткими выдержками (по-крайней мере, я не видел Ваших работ в этой области), уже огласили приговор этой технике, основываясь на свои глаза.

что до снимка Ивана, то с ним все просто:
1. действительно низкий fwhm при съемке. и камера тут ни при чем
Не уверен что правильно оценивать жпег картинку из галереи (JPEG вносит кучу артефактов), но исходя из данных того же CCDinspector-а (скормил данные сетапа), средний FWHM этого снимка ~4.5". Опять-таки, уточняю, это моя оценка судя по JPEG снимку из галереи.
2. апертура тут тоже ни при чем, т.к. разрешение определяется не ей, а fwhm(сиингом). от нее разве время накопления и проницание зависят.
Вот-вот, тут я с Вами согласен. И время съёмки у нас совершенно, кардинально разные.
3. ссd инспектор - это все хорошо. но звезды пухлые. возможно, исходники и хороши, но сложение страдает. сам сквозь это проходил.
Звёзды выглядят пухлыми из-за масштаба съёмки. К FWHM-у это не имеет никакого отношения.

P.S. Думаю, остаток сравнений лучше перенести в личку, дабы не засорять тему...
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2112 : 25 Сен 2015 [16:32:01] »
и да, откуда людям знать, что такое fwhm, пока вы им этого не объяснили.

Вообще-то это общепринятый в астрофотографии термин, и здесь в форуме дипскайщиками активно используемый.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2113 : 25 Сен 2015 [17:03:42] »
Ну так вы определитесь, fwhm у снимка 4.5 или 1.86, как было описано выше? И масштаб то и формат тут при чём?  Подразумевается исходный и без шаманства. Понятно, что если звезду загнать в пиксель, то "шедевр" гарантирован.
Про отсутствие опыта повеселили, да.  Я думал что люди занимающиеся этой практикой по меньшей мере смотрят чужие работы, т.к. это не уровень для новичков. Не суть. Ссылки на мои эксперименты есть в подписи.
Маколкин, вы говорите загадками. К чему была реплика? А, понял. Вы слышали про сарказм? Это когда... Ну и т.д.))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2114 : 25 Сен 2015 [17:31:30] »
Ну так вы определитесь, fwhm у снимка 4.5 или 1.86, как было описано выше? И масштаб то и формат тут при чём?  Подразумевается исходный и без шаманства. Понятно, что если звезду загнать в пиксель, то "шедевр" гарантирован.
У моего снимка средний FWHM ~1.87", у Ионова - 4.5". Внимательней читайте.
Про отсутствие опыта повеселили, да.  Я думал что люди занимающиеся этой практикой по меньшей мере смотрят чужие работы, т.к. это не уровень для новичков. Не суть. Ссылки на мои эксперименты есть в подписи.
Ткните носом. Ибо то что я видел не тянет даже на тест, я такой материал сразу в корзину кидаю.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2115 : 25 Сен 2015 [18:48:50] »
Продолжаю терзать "Голубой снежок" NGC7662.
...
Да, вопрос завсегдатаям темы, эти эксперименты тут публиковать или сразу уходить в тему про съёмку ярких дипов планетными методами?
Дима, решать тебе, но, по логике, эксперименты лучше туда, а сюда можно продублировать результат (с сокращенным текстом описания и/или с по-другому кадрированным/масштабированным изображением - чтобы формально не нарушать правила). Тем более, твои снимки - один из наиболее удачных примеров применения "планетной" техники съемки дип-ская на нашем форуме.
Кстати, FWHM снимка NGC7662 до деконволюции не пробовал оценивать?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2116 : 25 Сен 2015 [20:56:37] »
У моего снимка средний FWHM ~1.87", у Ионова - 4.5". Внимательней читайте.
:D По джипегу FWHM считать, это да...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2117 : 25 Сен 2015 [21:59:11] »
Продолжаю терзать "Голубой снежок" NGC7662.
...
Да, вопрос завсегдатаям темы, эти эксперименты тут публиковать или сразу уходить в тему про съёмку ярких дипов планетными методами?
Дима, решать тебе, но, по логике, эксперименты лучше туда, а сюда можно продублировать результат (с сокращенным текстом описания и/или с по-другому кадрированным/масштабированным изображением - чтобы формально не нарушать правила). Тем более, твои снимки - один из наиболее удачных примеров применения "планетной" техники съемки дип-ская на нашем форуме.
Кстати, FWHM снимка NGC7662 до деконволюции не пробовал оценивать?


Да, так и сделаю.

Посмотрел сумму в Максиме. FWHM для звёзд около туманности (выравнивал по ней) примерно 1.6" - 1.7"

После деконволюции на непережженых звездах получается примерно 1".
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2118 : 26 Сен 2015 [00:19:04] »
Интереса для я посчитал в DSS на jpg (для чистоты эксперимента) файлах fwhm Гантели от smitty0, свою и Ивана Семеныча.
Думаю, цифры говорят сами за себя. У smitty0 fwhm наихудший из 3-х. Мой снимок сделан с балкона практически в центре Питера (6 млн. чел). Экспозиция по часу на канал в Ha и Oiii, без гидирования, выдержками по 8 сек (500х8). Сложено автостаккертом. Сиинг лучше 3-4" у нас не наблюдается в принципе. Камера Flea3 монохром. Синий канал у меня взят с суммы 17х30 сек, сделанной на зеркалке, т.к. RGB специально не делался. Каналы не сошлись, но и не в них суть. Я хотел проверить накопление в узкополосниках и только.
Масштаб гантелей приведен к единому уже после измерений fwhm, само собой.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2015 [00:29:33] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2119 : 26 Сен 2015 [00:31:23] »
Ваш снимок уступает снимку Smitty.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel