Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарные туманности  (Прочитано 395572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2120 : 26 Сен 2015 [00:35:24] »
И что из этого? Я не для того их привел, чтобы судить что лучше или красивше. Смотрите цифры и учитывайте, что и как получено. Мой 1 час, Смитти 3,5, И.С 12 часов. Небо разное, телескопы разные, камеры разные.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2121 : 26 Сен 2015 [00:37:41] »
Я думаю, наплевать на FWHM. Что толку от него, если сигнала не достаточно, чтобы детали вылезли или если обработка не доведена до кондиции. Ёлки-палки, какими-то цифрами бесполезными оперируете, когда на глаз всё видно, где результат, а где дежурный выстрел.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2122 : 26 Сен 2015 [00:46:35] »
Думаю, цифры говорят сами за себя.
За себя они может и говорят, а вот больше ни о чем другом они сказать не могут, ибо какой бы там ни был высчитанный FWHM, на деле Ваш результат хуже. ВЫтянуть водород у smitty0 тоже можно, если захотеть.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2123 : 26 Сен 2015 [00:47:29] »
Смотрите цифры
Зачем?
Я не для того их привел, чтобы судить что лучше или красивше.
А для чего тогда?  ???

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2124 : 26 Сен 2015 [01:04:39] »
Товарищ утверждал, что у него fwhm 1, 8, у И.С. 4,5, а мой следует отправить на помойку. Я привел цифры из соображений восстановления истины. Свой снимок я рядом с ними поставил, потому что цифры без картинок ни о чем не говорят. Художественная ценность моего снимка = 0. Это иллюстрация, а не экземпляр в галерее. Этого достаточно? Эксперимент, недоделка и пр.
Вообще, я лично все три снимка считаю ущербными, каждый по своему, хотя снимок И.С. впечатляет не по-детски.
Ключ к успеху известен - ч/б, узкополосники + RGB + темное небо + время + прямые руки.
ВЫтянуть водород у smitty0 тоже можно, если захотеть.
А вот тут большой вопрос..
« Последнее редактирование: 26 Сен 2015 [01:17:23] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2125 : 26 Сен 2015 [03:29:55] »
Да ладно вам лаяться... Хорошие и красивые у всех снимки!


А вот Дмитрий Маколкин нам пока какие-то полуфабрикаты посылает - отличные технически, но бесцветно-грустные эстетически  :-\  Давайте ему порицание объявим? ;)

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2126 : 26 Сен 2015 [10:06:40] »
Интереса для я посчитал в DSS на jpg (для чистоты эксперимента) файлах fwhm Гантели от smitty0, свою и Ивана Семеныча.
Думаю, цифры говорят сами за себя. У smitty0 fwhm наихудший из 3-х. Мой снимок сделан с балкона практически в центре Питера (6 млн. чел). Экспозиция по часу на канал в Ha и Oiii, без гидирования, выдержками по 8 сек (500х8). Сложено автостаккертом. Сиинг лучше 3-4" у нас не наблюдается в принципе. Камера Flea3 монохром. Синий канал у меня взят с суммы 17х30 сек, сделанной на зеркалке, т.к. RGB специально не делался. Каналы не сошлись, но и не в них суть. Я хотел проверить накопление в узкополосниках и только.
Масштаб гантелей приведен к единому уже после измерений fwhm, само собой.
Оригинально считать FWHM у снимков, снятых разными сетапами, с одинаковыми параметрами. Вы бы всё-таки почитали внимательней определение FWHM, и как его правильно рассчитывать. Для расставления точек над "i" если не трудно предоставьте фит Вашего снимка, до обработки, и параметры сетапа. Или хотя бы введите правильные параметры для моего снимка (фит я предоставил), все вопросы отпадут.

У снимка Ивана FWHM - 2-2.5" (автор отписал в личку). Моя ошибка, нельзя считать этот параметр у растянутых JPEG-ов (изначально предполагал ошибочность).
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2127 : 26 Сен 2015 [11:16:05] »
Да ладно вам лаяться... Хорошие и красивые у всех снимки!


А вот Дмитрий Маколкин нам пока какие-то полуфабрикаты посылает - отличные технически, но бесцветно-грустные эстетически  :-\  Давайте ему порицание объявим? ;)

Никит, ты мне лучше скажи, кто в состоянии переварить пачку из 4000 лайтов, 4000 дарков, 2000 флетов, 2000 даркфлетов и 4000 биасов и при этом не облажаться. Какой софт справится? DSS точно не возьмёт.
Да, кадры 1936х1216 16бит.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2128 : 26 Сен 2015 [11:31:26] »
Какой софт справится? DSS точно не возьмёт.
А чем плох старый добрый регистакс? Я только им складываю дипскайный материал.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2129 : 26 Сен 2015 [11:32:44] »
Я думаю, наплевать на FWHM. Что толку от него, если сигнала не достаточно, чтобы детали вылезли или если обработка не доведена до кондиции.
Так главное преимущество "планетной" съёмки дипов вроде бы как-раз и в низком fwhm (читай высоком разрешении).
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2130 : 26 Сен 2015 [11:34:09] »
кто в состоянии переварить пачку из 4000 лайтов, 4000 дарков, 2000 флетов, 2000 даркфлетов и 4000 биасов и при этом не облажаться. Какой софт справится? DSS точно не возьмёт.
Да, кадры 1936х1216 16бит.
Максимка вполне переварит, вот только долго это всё будет складываться...
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2131 : 26 Сен 2015 [11:46:58] »
Так главное преимущество "планетной" съёмки дипов вроде бы как-раз и в низком fwhm (читай высоком разрешении).
Это понятно, но если цифры показывают одно, а на глаз результат не впечатляет, то какой толк в этих цифрах, вот я к чему. Если ни деталей, не переходов нет, один шум кругом и только звездочки ужатые, то в топку такой fwhm.
(я не имею в виду какой-то вышеприведенный снимок, а просто говорю о том, что само по себе абстрактное разрешение снимка ещё ни о чем не говорит).
« Последнее редактирование: 26 Сен 2015 [11:56:04] от Aleksandrrr »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2132 : 26 Сен 2015 [11:56:06] »
Согласен
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2133 : 26 Сен 2015 [12:11:37] »
кто в состоянии переварить пачку из 4000 лайтов, 4000 дарков, 2000 флетов, 2000 даркфлетов и 4000 биасов и при этом не облажаться. Какой софт справится? DSS точно не возьмёт.
Да, кадры 1936х1216 16бит.
Ну наконец-то начинают всплывать правильные вопросы) Никакой. Его писать надо. Надеяться на Эмиля не приходится, на DSS тоже, Максим платный. Как вариант - скинуться группой заинтересованных и заказать разработку профессионалам. Думаю, что в $k5 и пару месяцев можно уложиться.
Другой вопрос, что не нужны тут 4000 дарков, 2000 флетов, 2000 даркфлетов и 4000 биасов .
4000 лайтов сами сделают свое дело и от шума не останется и следа. А уже к лайт сумме можно применить калибровку флетами и дарками (мастер, т.е. тоже суммы).
А если еще и камеру охлаждать, то успех этого предприятия, считай, в кармане.
Остается только один минус- маленькое поле, но остается и большой плюс - низкая цена камеры. Как бы то ни было, технология работает.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2134 : 26 Сен 2015 [12:14:40] »
4000 лайтов сами сделают свое дело и от шума не останется и следа. А уже к лайт сумме можно применить калибровку флетами и дарками (мастер, т.е. тоже суммы).
Чё?!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2135 : 26 Сен 2015 [12:42:45] »
Кошерно говорить "чо?"
Этой камерой я снимал по понятным причинам пока только Нептун и Уран. Что сказать, намного лучше, чем все прошлые, даже ч/б. Минимальный шум и абсолютное отсутствие любых паттернов и прочих артефактов.
Сами же себе и ответили. Остается только убрать пыль. Про виньетирование на таком поле можно забыть. Тепловой шум усреднится и поделится на sqr(N).
В чем проблема? Только складывать надо сигма-клипингом. Тут самая большая проблема - выровнять кадры по опорным звездам и отсеять откровенный брак.
AS этого не умеет делать, остальные умрут на таких объемах. У меня есть наработки, позволяющие проделать черновой отбор пачки лайтов и сделать чистовой ser. У Ивана Семеныча есть Fitstacker, умеющий делать сложение. Нужен кусок, умеющий делать выравнивание лайтов по опорным звездам и в общем то все. При условии, что кодом поделимся. Интерфейс я сам напишу, как вариант
« Последнее редактирование: 26 Сен 2015 [12:48:28] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2136 : 26 Сен 2015 [13:00:18] »
4000 лайтов сами сделают свое дело и от шума не останется и следа. А уже к лайт сумме можно применить калибровку флетами и дарками (мастер, т.е. тоже суммы).
Чё?!
Даааааа... Тоже глаза на лоб полезли от такого идиотизма... Калибровать сумму, это ж надо такое придумать...

p.v. , не дурите народ. Я бы давно полемику закрыл, но этот форум читают сотни людей, которые могут счесть Ваши слова истиной.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2137 : 26 Сен 2015 [13:05:14] »
Когда в фотошопе ( к сумме! вот же кощунство) маски применяются, например для вычитания фона или градиентов, не то же самое делается? Речь не о калибровке равов, а о применении флетов, и только. Дарки и биасы на таком кол-ве лайтов практически бесполезны.
P.S. Смитти, ты хам редкостный. Выбирай выражения и следи за своим языком. Пожалуйста. Надоел.
И еще. Апелляция к народу тут не катит. Свои мысли в студию, если есть что по существу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2138 : 26 Сен 2015 [13:15:03] »
Речь не о калибровке равов, а о применении флетов, и только. Дарки и биасы на таком кол-ве лайтов практически бесполезны.
И что? флеты как к сумме применить? Кадры в сумме уже смещены на случайную величину. Это же очевидная вещь...  :-\
Насчет бесполезности дарков - это заблуждение! Я не раз складывал по 10000-15000 кадров и дарки в этом случае давали драматически важный эффект.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетарные туманности
« Ответ #2139 : 26 Сен 2015 [13:18:11] »
остальные умрут на таких объемах
Регистакс безо всяких проблем всё складывает, если нет вращения поля. А чтобы не мучиться с тысячами кадров, просто снимать всё надо в SER. Я лично не вижу никакой необходимости в каком-то новом софте.