Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий/планировщик наблюдений для Android  (Прочитано 39539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
да
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ежели родите что-то новое для DSO planner - выкладывайте, не жадничайте :)
Пользую параллельно SkySafari5pro. Как и в 4 pro автоматическое наведение просто вымораживает!!! И ведь не отключить наглухо!!! Чуть шевельнешь телефон и.... - на тебе, где-то в южном полушарии.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Вообще планетарки Abell есть в программе. Так как был подключен каталог SAC то мы получили 10 000 объектов которые видно в любые, самые немыслимые любительские телескопы.

Забейти в поиск программы Abell 1 например. И программа найдет. Весь вопрос в том, что название туманностей идет в поле Other Name и при запросе для набора листа результат не выдается.

Я сейчас на скорую руку сгенерил лист с планетарками в SkyTools и импортировал в DSOPlanner. Все нашлись, кроме 3х. Их надо пробить руками или тупо добавить. Но они не видны ни в один любительский скоп.

Так что вот.

Ну и второе. Леня сказал про каталог, но забыл сказать про то, что не обязательно создавать каталог. Вы можете создать наблюдательный лист в который как раз и добавить недостающий объект.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Точно, объекты есть в SAC и в каталоге PK (всего и не упомнишь :)). Как вариант их можно все по очереди найти через глобальный поиск (только Abell 1 должно быть через пробел) и нажимая на кнопку "В лист" добавить в список наблюдений. Который можно сохранить в файл и в дальнейшем загружать обратно.

Ну или можно попросить Романа поделиться списком))) 

А картинки можно так приделать. Нужно создать пустую базу в которой есть дополнительное поле картинки. Далее прямо в базе добавлять объекты, в которых нужно указывать только имя как в каталоге SAC (координаты и пр не задавать), ну и в поле картинки автоматом выбрать путь к картинке (через встроенный выбор файла).

Теперь когда смотрим информацию по основной планетарке из каталога SAC, прога подкачает все объекты с теми же именами из других баз (кнопка Больше), в том числе и из ново созданной. Нажав на поле картинки откроется экран с нашей картинкой
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Не понял, неужели не отключается режим автонаведения? Т.е. все время как в Гугл Скай? Не может быть



Пользую параллельно SkySafari5pro. Как и в 4 pro автоматическое наведение просто вымораживает!!! И ведь не отключить наглухо!!! Чуть шевельнешь телефон и.... - на тебе, где-то в южном полушарии.
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Кнопка есть. Жмешь - отключается. Пошевелишь телефон неосторожно - включается. Заколебал!!!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Да конечно отключается. У меня никогда таких проблем не было. Возможно стоит написать разработчикам.

Не понял, неужели не отключается режим автонаведения? Т.е. все время как в Гугл Скай? Не может быть



Пользую параллельно SkySafari5pro. Как и в 4 pro автоматическое наведение просто вымораживает!!! И ведь не отключить наглухо!!! Чуть шевельнешь телефон и.... - на тебе, где-то в южном полушарии.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо коллеги за "не может быть". Нашел в настройках галочку премерзскую! :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Спасибо коллеги за "не может быть". Нашел в настройках галочку премерзскую! :)
Только хотел написать, что надо в настройках)))

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Ежели родите что-то новое для DSO planner - выкладывайте, не жадничайте :)
Пользую параллельно SkySafari5pro. Как и в 4 pro автоматическое наведение просто вымораживает!!! И ведь не отключить наглухо!!! Чуть шевельнешь телефон и.... - на тебе, где-то в южном полушарии.

Вот здесь мой соавтор (Alex) сделал каталог переменных звезд и выложил его (для импорта в базу). При создании базы надо добавить кастомные поля, как указано в заметке
http://forum.dsoplanner.com/index.php?topic=730.0
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
При создании базы надо добавить кастомные поля, как указано в заметке
http://forum.dsoplanner.com/index.php?topic=730.0
Замечательная ссылочка! Только вот на басурманском языке. Это плохо. :-[

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вот пересчитал в каталоге Abell-PN координаты RA и Dec. Склонение в градусы а прямое восхождение в часы.
Берите кому надо
https://yadi.sk/d/kOcaqTnCvKQ3A
Исправил ошибку в отрицательных DEC и перезалил саму базу и скрин. Теперь всё правильно.
Спасибо Anykeyev!

« Последнее редактирование: 19 Сен 2016 [23:08:26] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
И всё же, что такое URA2?
На духкратное Ура! не похоже. ;D
« Последнее редактирование: 18 Сен 2016 [09:46:42] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вопрос.
А почему собственно мы должны создавать какие-то списки? Пусть DSO Planner сам наводит телескоп на объекты, которые в данный момент находятся в положении наилучшей видимости и вежливо приглашает к окуляру: "Наблюдатель с талоном Б-007 приглашается к окуляру". :)
По итогам осмотра каждому объекту присваивается определённый рейтинг видимости, ну например по 10-бальной системе. Рейтинговые списки от всех пользователей синхронизируются и помещаются в отдельный файл, который доступен всем пользователям программы и может использоваться при сортировке объектов.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Можно не делать списки. Тогда можно будет использовать только встроенные базы как есть. Дополнения в базу выполняются разработчиками на их усмотрение.

Я считаю, что встроенных баз более чем достаточно, и ничего в ближайшее время в них добавлять не буду. Программа покупается на условиях "как есть", разработчики могут принять ваши предложения, а могут и нет

Можно попросить разрабов скай сафари  внести все ваши предложения. Может они согласятся. Можно написать свою программу
« Последнее редактирование: 18 Сен 2016 [12:17:02] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Это где?

И всё же, что такое URA2?
На духкратное Ура! не похоже. ;D
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Это где?

И всё же, что такое URA2?
На духкратное Ура! не похоже. ;D
Самая последняя колонка на моём скрине.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Можно не делать списки. Тогда можно будет использовать только встроенные базы как есть.
Да, встроенных баз было бы вполне достаточно, если бы была возможность сортировать объекты базы по высоте над горизонтом или лучше даже удалённости от небесного меридиана на данный момент времени. Самые высокие или близкие к кульминации объекты в начало базы, самые низкие и далёкие от кульминации в конец, не видимые объекты вообще скрыть. А учитывая что Земля вращается и высота объектов постоянно меняется, то и сортировка должна выполняться автоматически с периодичностью ну например один раз в 10 минут. Отсмотренные объекты помечаем цветом или шрифтом и присваиваем рейтинг. Помеченные как отсмотренные объекты и их рейтинг сохраняются и отображаются в базе и остаются видны при следующем запуске программы.
Вот как-то так.

Я считаю, что встроенных баз более чем достаточно, и ничего в ближайшее время в них добавлять не буду. Программа покупается на условиях "как есть", разработчики могут принять ваши предложения, а могут и нет
Это не предложения, это просто мои бредовые идеи о том, как освободить наблюдателя от рутинной работы. А вдруг вам понравятся. :)

Можно попросить разрабов скай сафари  внести все ваши предложения. Может они согласятся.
Для этого нужно как минимум знать язык разрабов скайсафари, на котором с ними можно общаться. :)

Можно написать свою программу
А для этого нужно освоить программирование. Возможность конечно есть, времени и желания нет.
Да и зачем, если есть уже ваша программа. :)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
сортировка
ищем объекты, добавляем все наб. список, там сортируем по куче параметров (например времени захода или right ascension). Можно добавить сортировку по высоте над горизонтом. Нужно?

Автоматическая сортировка думаю не очень удобна будет. Надо просто поставить время real time и сортировать каждый раз когда нужно

отсмотренные объекты
Можно играть со списком на предмет объектов, которые уже отнаблюдали (например, убирать объекты, отсмотренные за последние 2 недели). По англ Меню / Mark (по русски не помню как). Просто достаточно по объекту, который отнаблюдали сделать заметку. В ней же можно и рейтинг указать. Заметки по объекту легко просматривать все скопом

базы
время разработчика ограничено, т.к. это не основная работа. Так что делаем только действительно важное


SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
сортировка
ищем объекты, добавляем все наб. список, там сортируем по куче параметров (например времени захода или right ascension). Можно добавить сортировку по высоте над горизонтом. Нужно?
Думаю лучше всё же по кульминации на момент сортировки. Чем ближе к меридиану, тем выше к началу списка.