Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #780 : 31 Янв 2012 [15:28:51] »
Но ведь и пихают не в клубни, а в листья -  чай, не дураки.
Уже и в чай пихают? То-то, я гляжу. чай какой-то не такой стал...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #781 : 31 Янв 2012 [19:40:31] »
Но ведь не селёдку в картошку пихают, а какие-нибудь мухоморы, чтобы вредители не жрали...
Но ведь и пихают не в клубни, а в листья -  чай, не дураки. И какая разница, лист сам вырабатывает, или его опрыскивают, кстати, во втором случае как раз хуже, так как смывается в почву и попадает в клубни.
Уже приводил примеры...
повторю два аспекта:
- естественно выращенные сорта картофеля не поражаемые колорадским жуком не вырабатывают никаких ядов - лишь имеют определенное строение листа
- картофель - сам по себе изначально ядовитое растение, однако поедая его никто об этом не задумывается

следствие - продолжающие высказываться в стиле "раз колорадский жук не ест, значит картофель стал ядовитым" - это высказывания истеричных натур, которые ни в школе не учились, ни предыдущие сообщения в теме не удосужились почитать
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #782 : 31 Янв 2012 [20:20:33] »
"картофельные бунты ХХI века".
прикольно же.  :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #783 : 31 Янв 2012 [20:31:16] »
"картофельные бунты ХХI века".
прикольно же.  :D
"Развитие идет по спирали " (из классиков)

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #784 : 31 Янв 2012 [20:36:51] »
"картофельные бунты ХХI века".
прикольно же.  :D
во-во...
триста лет назад возмущались и против посадок обычного картофеля - а сейчас чуть ли не национальный продукт
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн blindman

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от blindman
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #785 : 06 Фев 2012 [10:14:01] »
http://www.gmo-net.info/art/gmo.margelon.php

Очередная бульварная страшилка о ГМО. Изобилует штампованными россказнями о "мировом заговоре", "оружии массового геноцида", "180 убитых при загадочных обстоятельствах микробиологах, вздумавших на свою голову заняться исследованием данного заболевания" и т.д. Ну и как всегда, налицо полное отсутствие знания элементарной матчасти.

Самое забавное, при прочтении этой ахинеи и ахинеи, к примеру, о Нибиру, возникает стойкое ощущение, что читаешь одно и то же. :)))

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #786 : 06 Фев 2012 [11:46:24] »
http://www.gmo-net.info/art/gmo.margelon.php

Очередная бульварная страшилка о ГМО. Изобилует штампованными россказнями о "мировом заговоре", "оружии массового геноцида", "180 убитых при загадочных обстоятельствах микробиологах, вздумавших на свою голову заняться исследованием данного заболевания" и т.д. Ну и как всегда, налицо полное отсутствие знания элементарной матчасти.

Самое забавное, при прочтении этой ахинеи и ахинеи, к примеру, о Нибиру, возникает стойкое ощущение, что читаешь одно и то же. :)))
Бредятинка о  ГМО - своеобразный показатель психической неустойчивости людей, а для политиков - ещё и проверка на вшивость.
"Именно эти бактерии способны генетически трансформироваться не только в растения, но и, как оказалось, в клетки высших организмов, включая человека, инфицируя и изменяя ткань". - Читая такое, первый вопрос, который возникает - это выдумка - результат психических отклонений?

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #787 : 06 Фев 2012 [14:51:38] »
Читая такое, первый вопрос, который возникает - это выдумка - результат психических отклонений?

Они там все больные! "Там" - надеюсь, догадываетесь где ибо о политике здесь запрещено говорить....
К примеру, я сегодня с ходу попытался декларацию заполнить и не смог. Какие-то мудрилы из минфина придумали новую форму и теперь возле консультационных пунктов очереди толпятся, потому как невдомек народу что и как и кудой...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #788 : 06 Фев 2012 [14:59:01] »
"Бредятинка о  ГМО - своеобразный показатель психической неустойчивости людей, а для политиков - ещё и проверка на вшивость.
"Именно эти бактерии способны генетически трансформироваться не только в растения, но и, как оказалось, в клетки высших организмов, включая человека, инфицируя и изменяя ткань". - Читая такое, первый вопрос, который возникает - это выдумка - результат психических отклонений?
"

Вот это точно сказано! Как трудно отфильтровать настоящую научную информацию о тех же ГМО от журналистского трёпа! Журналистская профессия и подразумевает кстати умение приврать, приукрасить информацию, добавить что-то своё. А как в этом разобраться неспециалисту??? вот и возникают слухи среди людей

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #789 : 06 Фев 2012 [15:01:21] »
Кстати, предложение к postoronim. Маленькая поправочка. Правильнее писать не 100$, а $100 :D  :D :D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #790 : 06 Фев 2012 [15:14:14] »
Кстати, предложение к postoronim. Маленькая поправочка. Правильнее писать не 100$, а $100 :D :D :D
Это по каковски?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #791 : 06 Фев 2012 [15:21:49] »
В смысле "Это по каковски?"?

Почему-то так принято. У нас пишут цифры, а потом наименование денежной единицы - 100 руб.
А 100 долларов пишется $100.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #792 : 06 Фев 2012 [15:59:02] »
Кстати, предложение к postoronim. Маленькая поправочка. Правильнее писать не 100$, а $100

Особо грамотные будут разгружать чугуний!
Реплика старшины из известного анекдота (для незнающих полный текст в личку!)

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #793 : 06 Фев 2012 [16:43:59] »
Как трудно отфильтровать настоящую научную информацию о тех же ГМО от журналистского трёпа! Журналистская профессия и подразумевает кстати умение приврать, приукрасить информацию, добавить что-то своё. А как в этом разобраться неспециалисту??? вот и возникают слухи среди людей
Дело даже не в желании "приврать, приукрасить", а в отсутствии базового образования.
Когда с 1-ого канала в новостях слышишь про "страшный вирус стафилококка"...   без комментариев
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #794 : 06 Фев 2012 [17:01:54] »
Как трудно отфильтровать настоящую научную информацию о тех же ГМО от журналистского трёпа! Журналистская профессия и подразумевает кстати умение приврать, приукрасить информацию, добавить что-то своё. А как в этом разобраться неспециалисту??? вот и возникают слухи среди людей
Дело даже не в желании "приврать, приукрасить", а в отсутствии базового образования.
Когда с 1-ого канала в новостях слышишь про "страшный вирус стафилококка"...   без комментариев
Я с первого канала слышал про холерный "эмбрион", оказавшийся к тому же вирусом.
На этом канале я также узнал НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ, что Галилео Галилея сожгли за то, что он утвреждал, что земля круглая (аж два ляпа в одной фразе). Так что да - необразованность журнализдов и других представителей СМИ ошеломляющая.
На этом фоне пурга про ГМО - только одно из явлений, способствующих возбуждению определённой части публики, в том числе и политиков (Саркози, например - очень серьёзный "специалист" по ГМО).


Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #795 : 06 Фев 2012 [18:20:45] »
Что Вы ёрничаете?! Во-первых, кто и почему идет на журфаки... Начнем отсюда! Во-вторых, издания рассчитаны на широкую публику, а не на узкий круг серьезных джентльменов (каковыми Вы без сомнения являетесь). В-третих, задание публикаций не раскрытие истины, которая обычно является пред очи в скучных и мало кому понятных формулах и выражениях, а создание ажиотажа для привлечения пусть сиюминутного но повышенного внимания. Это рейтинг издания! А рейтинг - это привлечение рекламодателей, на чьи денежки, собственно и существуют издания.
Поэтому не будем уж столь уничижительно отзываться о журналистской братии.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #796 : 06 Фев 2012 [19:21:34] »
В смысле, чего на убогих обижаться?

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #797 : 06 Фев 2012 [20:36:19] »
Эффект Даннинга-Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.
Гипотеза о существовании подобного феномена была выдвинута в 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, которые при этом ссылались на высказывания Чарльза Дарвина («Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание») и Бертрана Рассела («Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»).
Для проверки выдвинутой гипотезы Крюгер и Даннинг провели серию экспериментов с участием студентов - слушателей курсов по психологии в Корнелльском университете. При этом они исходили из результатов исследований своих предшественников, которые продемонстрировали, что некомпетентность во многом проистекает из незнания основ той или иной деятельности, будь то понимание прочитанного, управление автомобилем, игра в шахматы, игра в теннис и т. п.
Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

 1.они склонны переоценивать собственные умения;
 2.они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
 3.они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
 4.в случае, если уровень этих умений удаётся значительно повысить, у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности.
 
Результаты экспериментов, подтвердивших выдвинутую гипотезу, были опубликованы в англ. Journal of Personality and Social Psychology в декабре 1999 года.

А если огласить весь список, то...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #798 : 06 Фев 2012 [21:24:13] »
Эффект Даннинга-Крюгера
Разумеется, это не в тему, но я бы здесь сказал гораздо короче и без излишних экспериментов. Просто жизнь - она нагляднее много! Немного понаблюдав. я пришел к выводу, что успеха во всех отраслях общественной жизни добиваются люди, которые характеризуются не уровнем квалификации или интеллекта, а совсем иными критериями. А именно: алчность, зависть и тщеславие. Чем больше в человеке развиты эти порочные качества, тем активнее его жизненная позиция и тем стремительнее он продвигается к намеченной цели и достигает ее. При этом такой человек может быть и глупым и интеллектуально развитым, и безграмотным и квалифицированным. И напротив, активность добродетельного человека тормозится скромностью, совестливостью, милосердием. Такие люди обречены в обществе влачить существование аутсайдеров. Увы!

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #799 : 06 Фев 2012 [23:18:51] »
Что Вы ёрничаете?! Во-первых, кто и почему идет на журфаки... Начнем отсюда! Во-вторых, издания рассчитаны на широкую публику, а не на узкий круг серьезных джентльменов...
то есть широким массам уже позволительно не знать, что Земля вертится, что вирусы - не то же самое, что и бактерии.... и это хорошо...  куда дальше?

Немного понаблюдав. я пришел к выводу, что успеха во всех отраслях общественной жизни добиваются люди, которые характеризуются не уровнем квалификации или интеллекта, а совсем иными критериями. А именно: алчность, зависть и тщеславие. ... И напротив, активность добродетельного человека тормозится скромностью, совестливостью, милосердием. Такие люди обречены в обществе влачить существование аутсайдеров.
а я пока стараюсь держаться в другом обществе...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...