Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #620 : 18 Янв 2012 [23:10:26] »

Это у вас нет ничего "за" ГМО - не приведено ни одного мало-мальски вразумительного аргумента, зачем нам вообще это надо (я имею ввиду ГМ-пищевые продукты).

Отчего же! Нам как раз доходчиво пытаются втолковать полезность ГМО. Прежде всего - спасение от глобального голода. Спасем урожай картошки от колорадского жука. Куры будут у нас живородящими и шерсть будут давать. Пауки - шелк ткать. Лягушки осетровую икру метать. На яблонях вместо мха укропчик с петрушкой будут расти и плоды как арбузы величиной. В кокосах сразу - виски 40 градусов. Кайфовая жизнь наступит!

В книге Энгдаля (гл. "Ложь, дьявольская ложь и ложь Монсандо") как раз опровергается миф о том, что ГМО якобы более выгодны в разведении (я молчу уж о том, что на мировом рынке, как правило, и так наблюдается избыток предложения вполне обычных не-ГМО-продуктов с\х, отчего падают цены и фермерство становится просто невыгодным).
 Так же раскрывается механизм создания "искусственного голода" на примере некоторых африканских стран с целью последующего завоевания рынка.
 Приводятся примеры научных исследований (подобных проведённому ошельмованной здесь Ермоловой), давших аналогичный результат о негативном влиянии ГМО-пищи на организм, а так же показаны уже имевшие место быть факты создания на основе ГМО медленного биологического оружия (якобы, как тут говорили, "невозможного"):
Цитата
...В сентябре 2001 года небольшая частная биотехнологическая компания «Эпицит» организовала в Сан–Диего пресс–конференцию, чтобы сделать объявление о своей работе. «Эпицит» сообщила, что они успешно создали идеальную ГМО–культуру — кукурузу с контрацептивными свойствами. Чтобы добиться этого, они использовали антитела из крови женщин с редким заболеванием, известным как иммунное бесплодие, изолировали гены, регулирующие производство этих антител, ответственных за бесплодие, и, используя методы генной инженерии, ввели гены в обычные кукурузные семена, используемые для выращивания кукурузы... [394]
Как там говорили: "Мамонтов на всех не хватит"? Что ж, вполне логично вместо увеличения числа мамонтов (могущего вдруг негативно отразиться на экологии, например) просто-напросто сократить "поголовье" их потребителей. Да и проблем меньше... К тому же всё равно грядёт тотальная автоматизация всего и вся, и большое количество вкалывающего быдла Хозяевам Жизни уже не требуется >:D

Вообще книга страшная - и самое страшное то, что даже самые, казалось бы, невероятные, чудовищные факты подтверждаются многочисленными ссылками на источники - различные документы, прессу и т.п. Всего в книге более четырёхсот ссылок на сторонние источники.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #621 : 19 Янв 2012 [00:29:31] »
История Человечества показывает что виноваты не знания, а те, кто эти знания использует. Фашисты тоже использовали свастику. А ведь это добрый солнечный символ. Теперь я содрогаюсь внутренне, когда вижу ее и испытываю чувство ужаса и отвращения. Видите: как можно все доброе грязными руками испоганить. Так и ГМО...

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #622 : 19 Янв 2012 [01:00:42] »
Осадок после разморозки? Что ж у Вас за вода такая? Пришлите мне кружку я Вам нашей, полтавской налью...
это в израиле было, местную пока не пробовал, сейчас посмотрю ;)
Видите: как можно все доброе грязными руками испоганить. Так и ГМО...
можно испоганить, как это случилось с ядерной энергий, химией и вообще практически всеми достижениями - наховите хоть одно достижение прогресса, которые бы ни использовалось кому-либо во вред. Так что же теперь... даже и палки запретим к употрелению, это уже не каменный век, а значительно хуже...
как раз опровергается миф о том, что ГМО якобы более выгодны в разведении
там есть данные об урожайности и устойчивости к вредителям?
Так же раскрывается механизм создания "искусственного голода" на примере некоторых африканских стран с целью последующего завоевания рынка.
и при чём тут ГМО?
Приводятся примеры научных исследований (подобных проведённому ошельмованной здесь Ермоловой),
а, ну если на таком уровне, где не понятна в принципе методологическая часть, тогда пожалуйста - хотите будут такие же результаты по обычным яблокам?
давших аналогичный результат о негативном влиянии ГМО-пищи на организм, а так же показаны уже имевшие место быть факты создания на основе ГМО медленного биологического оружия (якобы, как тут говорили, "невозможного"):
Цитата
...В сентябре 2001 года небольшая частная биотехнологическая компания «Эпицит» организовала в Сан–Диего пресс–конференцию, чтобы сделать объявление о своей работе. «Эпицит» сообщила, что они успешно создали идеальную ГМО–культуру — кукурузу с контрацептивными свойствами. Чтобы добиться этого, они использовали антитела из крови женщин с редким заболеванием, известным как иммунное бесплодие, изолировали гены, регулирующие производство этих антител, ответственных за бесплодие, и, используя методы генной инженерии, ввели гены в обычные кукурузные семена, используемые для выращивания кукурузы... [394]
круто! а теперь быстренько думаем, что будет если белок из пищи всосётся в кровь. если не верите - впрыстните себе апельсинового сока например, внутривенно и расскажите о результатах...
потрясающая аргументация! вы ещё расскажите как люди в коров превращаются от прививок от оспы... будет полный джентльменский набор страшилок!
чудовищные факты подтверждаются многочисленными ссылками на источники - различные документы, прессу и т.п. Всего в книге более четырёхсот ссылок на сторонние источники.
да, приведённого вами уже достаточно понять что это за книга... я думаю, рекламе подобного рода произведений на научном форуме не место.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #623 : 19 Янв 2012 [08:07:24] »
Почему. Как пример антинауки сойдет.....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #624 : 22 Янв 2012 [20:36:17] »
Вообще, можно и без банок, неплохие имитации мяса давно производят: http://www.biotechnolog.ru/prombt/prombt1_7.htm
"...Применяя обычные технологические линии по производству синтетических волокон, можно получать из искусственных белков длинные нити, которые после пропитки их формообразующимн веществами, придания им соответствующего вкуса, цвета и запаха могут имитировать любой белковый продукт. Таким способом уже получены искусственное мясо (говядина, свинина, различные виды птиц), молоко, сыры и другие продукты. Они уже прошли широкую биологическую апробацию на животных и людях и вышли из лабораторий на прилавки магазинов США, Англии, Индии, стран Азии и Африки. Только в одной Англии их производство достигает примерно 1500 тонн в год. Интересно, что белковую часть школьных обедов в США уже разрешено на 30 процентов заменять искусственным мясом, созданным на основе соевого белка.
Используемое в питании больных Ричмондского госпиталя (США) искусственное мясо получило высокую оценку главного диетолога. Правда, когда больным давали антрекот из искусственного мяса, они жаловались на его тестоватость, хотя и не знали и даже не догадывались о том, что получали не естественный продукт. А когда мясо подавалось в виде мелко нарезанных кусочков, нареканий не было. Обслуживающий персонал также употреблял искусственное мясо, не догадываясь о подделке. Они воспринимали его как натуральную говядину. Врачи госпиталя отмечали также положительное влияние рациона на здоровье пациентов и особенно больных атеросклерозом. В состав такого мяса обязательно включают специально обработанный искусственный белок, небольшое количество яичного альбумина, жиры, витамины, минеральные соли, природные красители, ароматизаторы и прочее, что дает возможность «лепить» изделие с заданными свойствами, учитывая при этом физиологические особенности организма, для которого продукт предназначен. Это особенно важно в диете детей и людей пожилого возраста, больных и выздоравливающих, когда необходимо лимитировать питание по целому ряду пищевых компонентов, что весьма трудно сделать, используя традиционные продукты. Такое мясо можно резать, замораживать, консервировать, сушить или прямо использовать для приготовления различных блюд..."
Ну и над "мясом из пробирки" тоже активно работают, веганам и зеленым писам на радость:
ru.wikipedia.org/wiki/Мясо_из_пробирки
Но это опять же требует соответствующего технологической базы, сложно и дорого, а я рассматриваю ситуацию когда практически ничего нет, человек один на один с природой, "голенький". Тогда уж проще представить чаны со старыми добрыми водорослями (генетически модифицированными конечно) - "на черный день", сколько уж их бедные астронавты сожрали в разных произведениях... Это еще реально в подобной ситуации.
Противникам ГМО остается только повесится..... >:D

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #625 : 22 Янв 2012 [22:18:29] »
Противникам ГМО остается только повесится..... >:D
возможно, но к ГМО приведённая ссылка отношения не имеет...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #626 : 22 Янв 2012 [22:21:19] »
Олега поздравляю с юбилейным сообщением (5000).
Искусственное мясо? Не знаю, не знаю... Кого им можно обмануть? Например крабовые палочки - сущая бяка. Презираю их. Нынешнее мороженое - фу! В 50-х и 60-х был страшный бум на нейлон, капрон и дермантин. И что в итоге? В итоге все пришли к твердому убеждению, что натуральный лен, хлопок, шелк, шерсть и кожа все же лучше.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #627 : 22 Янв 2012 [23:21:15] »
Натуральное , оно конечно лучше, но не хотели стоять в очередях ---- и вот теперь полуискуственное можем брать свободно.
За что боролись, на то и напоролись....

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #628 : 23 Янв 2012 [01:47:31] »
Например крабовые палочки - сущая бяка. Презираю их. Нынешнее мороженое - фу! В 50-х и 60-х был страшный бум на нейлон, капрон и дермантин. И что в итоге? В итоге все пришли к твердому убеждению, что натуральный лен, хлопок, шелк, шерсть и кожа все же лучше.
хм... я всегда выбираяю туфли из натуральной кожи, и морепродукты не покупаю даже мороженные -  только свежие иногда шевелящиеся ещё, а на кухне всегда предпочитаю начать со свежих продуктов, а закончить готовым блюдом, потому что негативно отношусь к предварительной обработке, ну и что?.. в наши дни если будет яблоко которое не портится полгода, то оно скорее всего будет чем-то обработано, а будучи генетически модифицированным в принципе может быть и без всяком обработки...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #629 : 23 Янв 2012 [10:07:38] »
а будучи генетически модифицированным в принципе может быть и без всяком обработки...

Я привел эти примеры к тому, что нас потребителей можно заманить только низкой ценой (и то не всех) - я ведь на крабовые палочки не ведусь. Все равно мы раскусим вкус и будем игнорировать ГМО и прочие "искуственности". Например, на Новый Год я решил купить "домашнюю" индейку, т.к. эти выкормленные биодобавками уже так опротивели... В итоге эта "домашняя" оказалась либо ворованная с фермы либо "хозяйка" уже тоже стала продвинутая и кормила свою птицу биодобавками для ускорения роста. Короче вкус отвратительный. Я зарекся более покупать птицу. Надоело наступать на "грабли" биомассы. Невозможно меня обмануть на вкусе: я то ведь помню какая она натуральная птица. У нынешней птицы жир вонючий, потроха "пресные", шкуру даже до хрустящей корочки прожаренную есть противно из-за той же вонючести. Мясо как медуза.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2012 [10:18:18] от postoronim »

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #630 : 23 Янв 2012 [11:57:20] »
Тема про ГМО ещё и интересна с психологической точки зрения. Это тот случай, когда какие-то аргументы отсутствуют, но тема высасывается из страха, усугубляемого страшными терминами.
Самый умильный термин - "генмодификации". Думаю, что такого рода термин прижился как раз из-за массовой биологической безграмотности. Мало кому известно, что эти пресловутые "геномдификции" - непременный и обязательный атрибут природы. Все эти встройки действовали в самом массовом масштабе ПОВСЕМЕСТНО И ВСЕГДА.

Когда в студенчестве мы впервые услышали про зачатки этого псхоза, искренне думали, что какие-то дурачки из-за своей безграмотности и, насмотревшись голливудским фильмов, просто страх нагоняют.
Чуть позднее, увидев в массовом количестве дебилоидные надписи вроде "нанобактерий не обнаружено" или "не содержит холестерина" понял, что это - чисто рекламный шаг. Очень выгоден производителям от "матушки-природы". Это потом уже понял, что главная подпитка истерии идёт от Европы, пытающейся защититься от мировых кормильщиков - США, Канады и Австралии - слишком дещёво у них там производятся продукты по сравнению с Европой и прямой конкуренции ее не выдержать.
У нас для этого Онищенко служит, который даже не пытается играть в объективность. Не понравятся - а сейчас проверим товар и забракуем.

Ну и с точки зрения психологии очень умильно смотреть МАССОВОЕ ВРАНЬЁ про ГМО - от опытов Ермаковой, обрекшей на смерть крыс. Она бы ещё на человеке проверяла, что будет  с человеком, если его несколько месяцев держать "генмоидифицированными опилками". Это - конечно шизофрения.
Ну и другой умильный аспект массового психоза - это беседы ВОКРУГ ДА ОКОЛО, имеющие к ГМО очень малое отношение - от долгохранящихся помидоров (которые приобрели это свойство отнюдь не от ГМО) до того, что "раньше люди были сильнее да здоровее".
Да, и в высшей степени шизофрения - "надо проверять временем, желательно лет так сто или тысячи". Честно - раньше просто вызывало улыбку. Теперь понял - насколько несоизмерима человеческая пугливость помноженная на безграмотность и падкость к "страшным" словам. 

Другими словами, КОНКРЕТИКИ НИКТО И НЕ СКАЖЕТ. Будут про политику, про бизнесменов, готовых пойти на всё и прочее и прочее. Пока глотка не пересохнет.
 Как из анекдота:"Родственники покойного Рабиновича заходят в морг. Рабинович сидит в гробу.
- Ты что же, не умер?
- А-а, кого это интересует
?!"
Кого интересует конкретика?

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #631 : 23 Янв 2012 [12:00:16] »
вот именно, психика человека ещё неокрепшая и легкоранимая и не надо её пугать всякими ГМО страшилками, в этом и есть вред ГМО в частности.... 8)

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #632 : 23 Янв 2012 [16:04:37] »
так - во-первых давайте без политики, а во-вторых, вы, postoronim пишите что:
на крабовые палочки не ведусь. Все равно мы раскусим вкус и будем игнорировать ГМО и прочие "искуственности".
т. е. переписывайте одно и то же вешая ярлык ГМО, которое в ваших словах просто эквивалентно некому абстрактному злу, без всякой конкретики, на всё что угодно, что имеет не натуральный вид. Тогда как ГМО имеет вполне конкретный смысл, который вы, как видно понимать не желаете - зато распростронять страшилок - сколько влезит. А стало быть...
Комментарий модератора раздела P. S. сдегка почистил тему.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #633 : 23 Янв 2012 [17:08:49] »
А почему я не могу проводить параллели? Тут говорили за некую страну, я привел примеры, сколько гадких вещей она придумала. Нам обертывают в фантик ГМО и хотят впудрить, что это классно. Я же оборачиваюсь на эту страну и указую перстом на все эти достижения НТП и НТР и на тот вред от них и вещаю, что ежели ГМО отундова, то как бы мне не украшали явойное, я дважды на грабли не ступец. Не верю, говорю я Вам! Вы мне про количество холестирина в сливочном масле и бадяжите его кокосовым, заботясь о моей кровеносно-сосудистой. А я Вам говорю, что хочу этот самый холестерин и моя организма сдюжит его количество и переработает его в какчество. А вот кокосовую добавку не сдюжит и трансжиры не сдюжит.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #634 : 23 Янв 2012 [18:29:16] »
А почему я не могу проводить параллели?
паралели между чем и чем?..
Тут говорили за некую страну, я привел примеры, сколько гадких вещей она придумала.
да конечно не мало, но в разговоре о ГМО они причём?..
Нам обертывают в фантик ГМО и хотят впудрить, что это классно.
ну а вы всё называете ГМО тем самым стараясь отвести разговор на посторонние темы - то про холестерин то про крабовые палочки. вразумите наконец что консерванты, красители и всё прочее их той же категории к ГМО даже рядом не лежит. Кстати - а вы хлеб покупаете или спагетти? они что имеют очень естественный вид? где зерно пшеницы, где оно - страшно и представить (это не говоря о том, что пшеница - вся без исключения на данным момент - это жуткий монстр с точки зрения генетики...)
Я же оборачиваюсь на эту страну и указую перстом на все эти достижения НТП и НТР и на тот вред от них и вещаю, что ежели ГМО отундова, то как бы мне не украшали явойное, я дважды на грабли не ступец. Не верю, говорю я Вам!
а если не оттуда то всё в порядке? (я честно говоря не знаю точно где и когда появились эти технологии но честно говоря меня это ни разу не волнует, я же не типа местных полоумных министров, которые решают ввести эмбарго на иранскую нефть - мне вот обидно если при этом на фисташки введут - а то они тут иранские практически все и мне нравятся) между прочим и-нет интел и гугл тоже оттуда, дальше что?..

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #635 : 23 Янв 2012 [19:01:48] »
Видите ли в чем дело... я опять о чем? Ежели что-либо происходит - то неспроста! Метеор ли пронесся или цены на нефть упали. Оно меж собой не связано, конечно, но происходит неспроста. То есть чьи-то интересы за этим уж точно стоят. Я буду приводить конкретные примеры: некий господин за год до выборов мера города, начинает одаривать всех пенсионеров городских бесплатными продовольственными пайками, учреждает газету и благотворительную организацию. За год все пенсионеры уже слюни пускают от одной его фамилии. И на выборах в меры побеждает сей господин. Понятно - да?
Первую дозу наркотика предлагают бесплатно. Понятно - да?
Демпинг - слово понятное да?
Кредиты МВФ - дешевые (тот же бесплатный наркотик).
Селекционные семена... В Украине придуман Закон "О семенах". Он не действует, потому что если бы он действовал - все бы селяне разорились бы. Обогатились бы только селекционеры - владельцы семян. То же самое и авторское право.
Те, кто задумали ГМО, они не за нас с Вами пекутся, а за наши кошельки, чтобы эти кошельки были в конечном итоге открыты для монополистов ГМО.
Понимаете о чем я? Если дядя протягивает в парке девочке конфету - то лучше убежать. Возможно дядя хороший. Но польза от конфеты много меньше потенциального вреда, который может случиться, если дядя - маньяк.
Меня очень настораживает это ГМО, как настораживают бесплатные продовольственные пайки накануне выборов. И мне небезразлично, кто финансирует это ГМО. Кому я и мои потомки будут должны по гроб жизни...

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #636 : 23 Янв 2012 [19:32:27] »
Те, кто задумали ГМО, они не за нас с Вами пекутся, а за наши кошельки, чтобы эти кошельки были в конечном итоге открыты для монополистов ГМО.
Понимаете о чем я?
нет не понимаю - потому что замените ГМО в вашем сообщении любым другим словом - и получится тоже самое. Это означает, что надо запретить любые нововведения?.. ну выкиньте свой комп на помойку тогда! почему вы так выборочно походите к проблеме?! и чем именно производство семян ГМО отличается от производства других семян не понятна совсем - уже ведь выяснили, что нынче семена покупают отдельно...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #637 : 23 Янв 2012 [19:36:40] »
ГМО отличается от производства других семян не понятна совсем - уже ведь выяснили, что нынче семена покупают отдельно...
Более того, хочу напомнить о существовании F1 семян, которые обязательно покупать каждый сезон новые. И при этом ни о каком "ущемлении прав" фермеров и монополизации рынка этими семенами не слышно...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #638 : 23 Янв 2012 [20:42:03] »
Ещё забыли добавить, что "В соответствии с заключением иудаистского Ортодоксального Союза, генетические модификации не влияют на кошерность продукта" (с - Вики)
С уважением. Олег

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #639 : 23 Янв 2012 [21:09:10] »
Ну этими тонкостями я, например, не интересовался :)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...