Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #540 : 13 Янв 2012 [21:14:16] »
(ну и покупать, разумеется, надо продукцию известных производителей и в нормальных магазинах).
это скрытая реклама? а ведь статья есть...
Посему лично я этих трёх буков не боюсь - я их просто ненавижу, как врага народа >:D И, в меру сил, стараюсь привить эту обоснованную ненависть как можно бОльшему количеству соотечественников.
ну всё понятно. Кстати, никаких обоснований вы не привели. а пропагандой невежества (поскольку необоснованная ненависть новизны это оно и есть) лучше заниматься в другом месте.
Естественным (природным способом) он вряд ли там прижился, вряд ли бы туда вообще попал бы. А почему? А потому что противно природе!
в принцпипе - да пока достоверно горизонтального переноса (а ГМО это искусвенный горизонтальный перенос и только) среди многоклеточных не очень-то обнаружено (если не ошибаюсь в основном нашли транспозоны), однако он вполне может быть и природе не противен. поскольку среди одноклеточных и особенно бактерий весьма широко распространён.
И чует моя поджелудочная, что ГМО отхаркнется нам в скором будущем.
всё же поджелудочноый маловато будет... хорошо бы если бы ныло что-то имеющие немного больше нервных клеток...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #541 : 13 Янв 2012 [21:25:11] »
.... Кстати, никаких обоснований вы не привели. а пропагандой невежества (поскольку необоснованная ненависть новизны это оно и есть) лучше заниматься в другом месте.
.....
И что к этому ещё можно добавить.
Мамонтов на всех не хватит.....

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #542 : 13 Янв 2012 [21:28:47] »
Посему лично я этих трёх буков не боюсь - я их просто ненавижу, как врага народа >:D И, в меру сил, стараюсь привить эту обоснованную ненависть как можно бОльшему количеству соотечественников.

назвать вам миллионы людей, уже сегодня жутко благодарных ГМО?
той технологии, которую вы так ненавидите?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #543 : 13 Янв 2012 [21:42:07] »
Посему лично я этих трёх буков не боюсь - я их просто ненавижу, как врага народа >:D И, в меру сил, стараюсь привить эту обоснованную ненависть как можно бОльшему количеству соотечественников.

назвать вам миллионы людей, уже сегодня жутко благодарных ГМО?
той технологии, которую вы так ненавидите?
Можно было и не спрашивать. Называйте.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #544 : 13 Янв 2012 [21:51:06] »
Зубоскалы! Я сейчас Вам отвечу! Чем ГМО хуже селекции и радиооблучения?

Я Вам скажу, почему ГМО не отличается от мутации и отбора.

Пинцет, ген таракана и ДНК арбуза в природе существуют - вкупе с естественным (не искусственным! врагом всему человечеству!) интеллектом, который придумал всё это скрестить с пользой для дела, чтобы сэкономить миллионы лет слепого случая. И приживается знаете почему? Потому что после того ДНК арбуза изменили, не важно как - засухой или наводнением, космическими лучами или Чернобылем, горизонтальным переносом или пинцетом - это всё таже ДНК из четыре нуклеотидов, одна из мириадов возможных комбинаций.

Чтобы постоить дом, нужен фундамент, то есть яма. Неважно, нашли мы подходящий карстовый провал, выкопали яму лопатой, наняли бригаду таджиков или арендовали японский экскаватор. Когда яма выкопана, способ её получения не имеет значения, кроме как форма и глубина, да пригодность для нашего строения. Так вот карстовых ям, природных, раз-два и кончились, да все какой-то кривой формы, лопатой много не покопаешь, даже с ротой комсомольцев, а вот экскаватор - это прорыв для нашей цивилизации, благодаря которому мы так и размножились. Так вот ГМО - это тот же экскаватор, ИНСТРУМЕНТ для ускорения селекции и отбора, а в будущем - и осознанного проектирования чего захочется. Вместо облучения кармическими лучами, потоками классической музыки, плясками с бубном - мы просто берем и СРАЗУ делаем с растением, что нам НУЖНО.

Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #545 : 13 Янв 2012 [21:52:05] »

всё же поджелудочноый маловато будет... хорошо бы если бы ныло что-то имеющие немного больше нервных клеток...

О-хо-хо... попомнит еще Ваш мозг предсказания моей поджелудочной...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #546 : 13 Янв 2012 [21:59:29] »
(ну и покупать, разумеется, надо продукцию известных производителей и в нормальных магазинах).
это скрытая реклама? а ведь статья есть...

Однако! Видимо, я так давно не был в России, что даже и не подозревал о существовании могучего производителя мясных полуфабрикатов "Известный" и обширной сети супермаркетов "Нормальный".

Посему лично я этих трёх буков не боюсь - я их просто ненавижу, как врага народа >:D И, в меру сил, стараюсь привить эту обоснованную ненависть как можно бОльшему количеству соотечественников.
ну всё понятно. Кстати, никаких обоснований вы не привели. а пропагандой невежества (поскольку необоснованная ненависть новизны это оно и есть) лучше заниматься в другом месте.
А может, лучше читать внимательнее?:
...Если уж задаваться вопросом, то он должен звучать примерно так:
 Зачем вообще нужны нам пищевые ГМО (относительно чисто научных экспериментов речи нет), раз они столь неоднозначно воспринимаются обществом и несут в себе столько реальных (монополизация и тотальный контроль продовольственного рынка кучкой сомнительных личностей из ТНК, безвозвратное исчезновение обычных сортов культур, ущемление прав людей и разорение производителей, не пожелавших подчиниться диктату производителей ГМО) и потенциальных (неисследованное влияние на организм человека и природу в целом) опасностей???

Бред насчёт мифического "спасителя мира от голода" не принимается.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #547 : 13 Янв 2012 [21:59:51] »
Так вот ГМО - это тот же экскаватор, ИНСТРУМЕНТ для ускорения селекции и отбора,

Уй! Я уже не могу! Дайте мне вилы я его проткну наскрозь контру!
Сравнили дырку с бубликом! Правда Ваша, можно стены штукатуркой покрыть, а можно и ДВП, ДСП или МДФ. Последние три - быстрее, удобнее и красивее. Только потом что же? А потом надышимся смолами и прочими испарениями из их волокн, и волосы, зубы и кости все вон и все что раньше прекрасно стояло никакой экскаватор потом не поднимет.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #548 : 13 Янв 2012 [22:12:31] »
Поимённо, пожалуйста.
миллионы? крупнова-то сообщение выйдет...

Можно было и не спрашивать. Называйте.
люди использующие инсулин человеческий полусинтетический (генно-инжинерный)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #549 : 13 Янв 2012 [22:12:36] »
Стены можно и природным радиоактивным материалом облицевать, а суп из мухоморов варить. Голова Вам на что? (а для алчных капиталистов - санэпидемнадзор).

Кстати где Вы видели природную штукатурку - цемент он что ли, в болоте добывается, без пинцета лопаты, мельниц, бетономешалок? Или кошерный дом - только из необструганных непропитанных бревён? Представьте себе, штукатурка в истории своего развития прошла немало этапов, технологий, совершенно не встречающихся в естественной природе.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #550 : 13 Янв 2012 [22:22:44] »

Кстати где Вы видели природную штукатурку - цемент он что ли, в болоте добывается,

А что такое цемент? Это дробленный щебень (гранит), известняк и глина.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #551 : 13 Янв 2012 [23:12:59] »
Цемент - это продукт технологий, в естественном виде в природе не встречающийся.  Тем более штукатурка финишная, для отделки, будет посложнее молотой крошки с гипсом. Рассматриваете её как продукт генной инженерии гипса с акрилом.  ;D

Но если ближе к теме, чем ГМО-синтезированная цепочка нуклеотидов отличается от аналогичной цепочки, полученной методом случайных мутаций? Важнее другое, с какой целью выполнялась модификация. Ставилась ли цель получить выход человеческого инсулина, или получить максимальный по весу урожай сою невзирая на состав белков.

Неужели сложно понять, что важен не путь, а конечный результат?
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #552 : 13 Янв 2012 [23:24:53] »
И что характерно, то же самое практически говорилось в своё время про безвредность сотовых телефонов, ядохимикатов, ядерных установок, антибиотиков, табака, фастфуда ... да мало-ли чего ещё. Особенно рьяно защищали обычно те, кто имел доход от этого, но также и добровольные пропагандисты.
С уважением. Олег

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #553 : 13 Янв 2012 [23:43:28] »
Кстати пример с инсулином, это как раз яркая история торжества ГМО технологий.

Сперва диабетиков спасали свиным и коровим инсулином, который является модифицированным по отношению к человеческому  (похож, но не в точности он), поэтому были и аллергии, и нечувствительность, и всякие посторонние примеси типа коровьего бешенства. Колоть натуральный человеческий, то есть разводить здоровых людей исключительно на инсулин, как понимаете, тем более не выход.

К тому же инсулин у людей нужен постепенно как регулятор, диабетику требуется не мгновенное  воздействие ударной дозой, а медленное равномерное поступление. Поэтому с животным инсулином примешивали искусственные замедлители, организму ни разу не полезные, или требовался постоянный дозатор типа капельницы.

Первые ГМО-синтезированные инсулины были точной копией человеческого - решилась проблема с совместимостью, а потом в ходе дальнейших разработок получили то, ЧТО НАДО - модифицированный инсулин, который по действию аналогичный человеческому, но медленно растворяется и таким образом колоть его стало возможно раз-два в сутки, а не каждые полчаса, и без вредных замедляющих добавок.

Вот так и будет побеждать ГМО инженерия, путём осознанного синтеза белков и организмов, которые ТРЕБУЮТСЯ для решения поставленных задач.

Отдельные индивидуумы, конечно, вольны производить и потреблять якобы натуральные тепличные помидоры и картошку (на самом деле, пользуясь плодами искусственной селекции в виде семян и сортов, а натуральные можно найти разве что на вершинах Анд). Платить за это втридорога, как временем так и деньгами. Но к счастью, задавать направление развития они не будут, ни в сельском хозяйстве, ни в умах будущих поколений.

Чего бы я боялся, так это рыночных технологий, когда в погоне за урожайностью вкусовые и питательные критерии селекции ставят далеко не на первое место. Но это, к сожалению, не имеет никакого отношения к  ГМО. Это общая беда современной цивилизации..
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #554 : 13 Янв 2012 [23:49:16] »
Okub62
Безвредность табака, фастфуда, 12-часового рабочего дня, безвкусность помидоров в супермаркетах - это всё как раз следствие рыночных технологий и маркетинга.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #555 : 14 Янв 2012 [00:00:16] »
А продуктов из ГМО?
С уважением. Олег

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #556 : 14 Янв 2012 [00:04:28] »
Я вот что скажу: возможно и дико прозвучит и не гуманно, но не спешите меня клеймить и улюлюкать! Весь технологический прогресс свелся к тому, что мы стали искусственно продлевать жизнь людям, которые в силу разных причин (диабет, ДЦП, недоношенность и прочая прочая) при отсутствии этих достижений прогресса не дожили бы до пловозрелости и не дали бы потомства, то есть не передали бы своих болячек в потомство. В итоге мы имеем 6 миллиардов населения на Земле, половина из которых потенциальные хроники и мертвецы, которые рожают таких же калечных и немочных. В Конечном итоге это приводит к ухудшению генофонда Человечества, к вырождению...
Я, к примеру, тоже далеко не Аполлон. Но я не пользуюсь вообще никакими лекарствами. Я забыл что такое простуда. Когда все грипповали в эпидемиях, я даже насморка не имел. Однажды меня укусила собака. Зомбоящик меня напугал (иначе я бы и не обратил внимания) и пошел в травмопункт и сказал, что меня укусила и показал ногу и спросил, есть ли повод тревожиться. Меня тут же запугали и предложили колоться. Согласился. Кололи 8 раз. И за месяц я потерял 10 кг веса. У меня рост 176 см. У меня был постоянный вес лето-зима 68-70 кг. Согласитесь - это норма. И тут зимой у меня 60 кг. Все штаны с меня стали падать. Я в панике. Вот Вам и прививка. Неизвестно заразился бы я бешенством или нет, но что-то с моим организмом эта иностранная гадость сделала, раз я так схуд. Одно лечим - другое калечим.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #557 : 14 Янв 2012 [00:11:27] »
Я вот что скажу: возможно и дико прозвучит и не гуманно, но не спешите меня клеймить и улюлюкать! Весь технологический прогресс свелся к тому, что мы стали искусственно продлевать жизнь людям, которые в силу разных причин (диабет, ДЦП, недоношенность и прочая прочая) при отсутствии этих достижений прогресса не дожили бы до пловозрелости и не дали бы потомства, то есть не передали бы своих болячек в потомство.
Это даже не евгеника, а гораздо хуже.
Даже в животном мире существует забота о больных и травмированных.
Так же, человек - существо социальное и биологический отбор в чистом виде к нему не применим. Современное общество дает возможность приносить пользу людям, которые по "животным" критериям должны погибнуть. Яркий пример - один из виднейших физиков-теоретиков современности, автор многих трудов о космосе - глубокий инвалид (надеюсь имя упоминать нет нужды).
И не забывайте - если начать "уничтожать" дуроков, скоро очередь дойдет до не полуумных, затем не совсем умных и т.д. ... Кто-то рискнет дать ход такому отбору??
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #558 : 14 Янв 2012 [00:13:26] »
Можете не беспокоиться, основной прирост населения идёт, за счёт тех стран, где смертность, а, следовательно, и естественный отбор довольно высоки. Вырождение относится, в основном, только к "бледным поганкам"цивилизованным по-европейски странам и примазавшихся к ним.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #559 : 14 Янв 2012 [00:15:01] »
ГМО - технология, а не продукт, точно такой же, как селекция и удобрения. Можно на базе технологии сделать как хороший потребительский продукт, как ГМО-инсулин, так и ерунду, как тепличные не-ГМО помидоры.

Полагаю, хороших продуктов среди ГМО будет больше, просто потому что контроль качества выше в силу высокого внимания общества именно к ГМО. Но ущерб качества ради урожайности и устойчивости - это свойство всех массовых сортов, а не специфика ГМО. Будь вы фермером, что бы выбрали - неприхотливый, устойчивый к неблагоприятных условий сорт, но невкусный и красивый. Или вкусный, но капризный и на вид так себе? Вот это и есть рынок, который диктует вектор селекции и генной инженерии.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.