Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимК

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от МаксимК
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #520 : 13 Янв 2012 [09:00:36] »
качестве да, а вот количество - увы... да и что за эффекты, которые могут проявится только через 100 - 200 лет? не известно таких... на мышах, у которых поколения побыстрее наших проверяли ничего нет, а чего у нас должно быть? ГМО нарушит тонкие нити нашей души? мистика получается - ни дать ни взять...
100-200 лет имел ввиду развития науки. К последствия ГМО это ни как не относиться.
ГМО вряд ли может "нарушить тонкие нити нашей души", ибо согласно "мистике"-душа отдельно, тело отдельно. :)
SW 1501P

Оффлайн МаксимК

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от МаксимК
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #521 : 13 Янв 2012 [09:30:47] »
А не-ГМО сорта разве не с такими же целями "разрабатывают" - прибавка урожайности, повышение устойчивости к вредителям и внешним фактором?
Генетическая модификация - инструмент при помощи которого можно за несколько лет пройти путь на который путем классической селекции ушли бы десяти-, а то и столетия.
Естественно, чем сильней инструмент - тем более аккуратное обращение с ним необходимо.
Вред ГМО в "кривых руках" или в руках бизнеса без контроля со стороны органов ответственных за безопасность продуктов питания конечно возможен. Но это в той же степени относится и к обычным продуктам - пока по наносимому вреду многое из того, что продаются в магазинах обгоняет ГМО в разы.
Ну во первых ГМО и так в руках бизнеса, он и создавался как баальшой бизнес проект. И все таки наши знание еще не достаточны что бы из лабораторий переносить опыт в рыночный сектор. Хотя это понятно надо денежки вложенные отбивать.
А то что обычный продукт обгоняет ГМО  по вредности в разы вы конечно уж сильно преувеличили.
SW 1501P

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #522 : 13 Янв 2012 [10:13:42] »
А вообще сейчас в России довольно строго следят за соответствием реально содержащихся в продукте ингридиентов их перечню на упаковке. Т.е. если там нет зловещей надписи "растительный белок" - значит, и сои нет почти стопроцентно (ну и покупать, разумеется, надо продукцию известных производителей и в нормальных магазинах). А если есть - я такую колбасу не покупаю. Не люблю я растительный белок, предпочитаю животный ::)
На Украине дело обстоит хуже?

Вы откуда черпаете информацию о "строгом контроле"? Из зомбоящика? Вы просто посмотрите, кто находится в парламенте, правительстве и местных органах власти. Чем занимаются их родственники и близкие друзья-партнеры. Если такая информация для Вас доступна. И Вы увидите, что весь бизнес (читай и производство, любое, в том силе и продуктов питания) сейчас у власти. Непосредственно или через родственные, семейные и партнерские связи. Именно власть осуществляет контроль через законодательную базу. То есть те, кто нам что-то скармливает, сами придумывают способы контроля. Кого? Самих себя! После осознания этой мысли, спросите далее себя есть ли в России или в Украине "строгий контроль". А если есть, не контролируют ли "строго" одни производители (которые у власти) других производителей, которым не посчастливилось дорваться до власти.
И проснитесь, наконец, как гражданин! Может, тогда перестанете голосовать на выборах и будете их бойкотировать...

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #523 : 13 Янв 2012 [10:21:13] »
Ну во первых ГМО и так в руках бизнеса, он и создавался как баальшой бизнес проект.
О как! А простое создание сорта при этом чем-то ТАК КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ - к бизнесу не имеет отношения?

Оффлайн МаксимК

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от МаксимК
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #524 : 13 Янв 2012 [10:55:12] »
Ну во первых ГМО и так в руках бизнеса, он и создавался как баальшой бизнес проект.
О как! А простое создание сорта при этом чем-то ТАК КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ - к бизнесу не имеет отношения?
Кардинально не то слово.  И  к такому Бизнесу не имеет отношения.
Можете для разнообразия узнать условия контракта покупки ГМ семян. И условия покупки "простосозданных".
SW 1501P

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #525 : 13 Янв 2012 [10:57:45] »
Ну во первых ГМО и так в руках бизнеса, он и создавался как баальшой бизнес проект.
О как! А простое создание сорта при этом чем-то ТАК КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ - к бизнесу не имеет отношения?
Кардинально не то слово.  И  к такому Бизнесу не имеет отношения.
Можете для разнообразия узнать условия контракта покупки ГМ семян. И условия покупки "простосозданных".
Ясно, крокодилы летают, но очень низко. А если и высоко - то только в военное время.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #526 : 13 Янв 2012 [11:10:14] »
И бумага всегда соответствует семенам.....
 

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #527 : 13 Янв 2012 [13:22:32] »
А серьёзно - вот ответ директора по развитию поставщиков и отдела контроля качества и безопасности "Макдоналдс" в России и Восточной Европе Ирины Коршуновой:
http://www.medpulse.ru/health/yourshealth/spec/9064.html
Не думаю, что ей есть смысл так нагло врать. Так что не использует Мс ГМО, по крайней мере в России. Да и взять его тут негде - не выращивается.

Что сам прочитал в вике - то и сказал
Цитата
Сегодня этот сорт, Рассет Бурбанк НьюЛиф (производитель — фирма Монсанто), разрешён в России в качестве пищевого и широко используется сетями «Макдоналдс».
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #528 : 13 Янв 2012 [15:15:30] »
Из чего делаем вывод: ни один производитель не скажет Вам всю правду о своем продукте, как невозможно добиться правды от "водоканала" о вредности поставляемой им для нас воды.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #529 : 13 Янв 2012 [19:10:42] »
Вы откуда черпаете информацию о "строгом контроле"? Из зомбоящика? Вы просто посмотрите, кто находится в парламенте, правительстве и местных органах власти. Чем занимаются их родственники и близкие друзья-партнеры. Если такая информация для Вас доступна. И Вы увидите, что весь бизнес (читай и производство, любое, в том силе и продуктов питания) сейчас у власти. Непосредственно или через родственные, семейные и партнерские связи. Именно власть осуществляет контроль через законодательную базу. То есть те, кто нам что-то скармливает, сами придумывают способы контроля. Кого? Самих себя! После осознания этой мысли, спросите далее себя есть ли в России или в Украине "строгий контроль". А если есть, не контролируют ли "строго" одни производители (которые у власти) других производителей, которым не посчастливилось дорваться до власти.
И проснитесь, наконец, как гражданин! Может, тогда перестанете голосовать на выборах и будете их бойкотировать...
Выборы я и так бойкотирую, но сие уже политика. Давайте не будем давать лишнего повода. И телевизор практически не смотрю - не интересно. Вообще я живу в своём доме, практически в сельской местности, поэтому есть чем заняться и без телевизора.
Что касается контроля: знаю я это уже из того, что у нас на 80% мясных полуфабрикатов, колбас и пр. (и на 100% дешёвых) надпись "растительный белок" всё-таки присутствует. Если бы у производителя была бы возможность, он эту роковую надпись, естественно, никогда бы не наносил, будь там даже чистая соя без мяса - зачем клиента отпугивать? А раз всё равно пишут - значит, следят за этим и наказывают нешуточно.Ну и на вкус продукты из чистого мяса заметно отличаются от соевой дряни.
А серьёзно - вот ответ директора по развитию поставщиков и отдела контроля качества и безопасности "Макдоналдс" в России и Восточной Европе Ирины Коршуновой:
http://www.medpulse.ru/health/yourshealth/spec/9064.html
Не думаю, что ей есть смысл так нагло врать. Так что не использует Мс ГМО, по крайней мере в России. Да и взять его тут негде - не выращивается.

Что сам прочитал в вике - то и сказал
Цитата
Сегодня этот сорт, Рассет Бурбанк НьюЛиф (производитель — фирма Монсанто), разрешён в России в качестве пищевого и широко используется сетями «Макдоналдс».

Значит, кто-то из двоих лукавит. Но я всё-таки склоняюсь к тому, что столь солидная фирма  подставляться не будет - зачем портить себе и так уже порядком запятнаный имидж?


...ГМО картофель, который сам выращу, соберу и приготовлю я предпочту большей части того, что сейчас лежит на прилавках магазинов.

Вы знаете, это моя заветная мечта - чтобы сторонники ГМО питались исключительно ГМО-продуктами, а обычные люди - обычной человеческой пищей. И тогда лет через десять всё станет окончательно ясно. Но, к сожалению, из-за агрессивности производителей и сторонников ГМО подобное невозможно.
Вот я, к примеру, не имею никакого желания кормить затейников из "Монсанды" и прочих ГМ-контор, усердно скрещивающих якобы для всеобщего блага бананы с пингвинами (для морозостойкости), или там какие-нибудь арбузы с тараканами (чтоб семечки сами разбегались). И мне (и очень многим другим - пожалуй, подавляющему большинству жителей нашей страны, и не только нашей) очень не хотелось бы покупать любую продукцию, содержащую ГМО. Имею я, как потребитель, на это право? Без всякого сомнения да. А посему - валяйте, пишите на любом продукте, содержащем пусть даже следы ГМ-добавок:" содержит ГМО". Аршинными чёрными буквами на белом фоне не менее чем на четверть этикетки, как сейчас пишут на сигаретах. И - постоянные проверки и тюремное заключение на длительный срок за лукавство в этом вопросе. Вот тогда и будет у нас с вами полная любовь и взаимопонимание. Только сомневаюсь, что долго продержитесь  ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #530 : 13 Янв 2012 [19:23:32] »
Вы знаете, это моя заветная мечта - чтобы сторонники ГМО питались исключительно ГМО-продуктами, а обычные люди - обычной человеческой пищей.
Я не за то, что бы заменять ГМО обычную пищу, и не ярый сторонник.
Я за то, что бы люди перестали бояться трех неизвестных букв...  Что бы не делали разницу между ГМО и культурами обычной селекцией.
Кстати противники ГМО, что вы до сих пор отмалчиваетесь о вопросе - насколько "натуральны" сорта полученные методами радиоактивного облучения, обработки генов химикатами?  ;)  Или мода прошла (лет 30 назад) - теперь новая цель?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #531 : 13 Янв 2012 [19:35:17] »
Если так размышлять...

...сначала обычные люди сторонятся ГМО.
...потом хотят никакой химии, только органические удобрения.
...потом никаких тракторов и комбайнов, только ручной труд.
...потом только дикие сорта (да, которые сохранились в естественных биомах).

А затем - не будет никаких потом. Вымрем! Недолго продержались.  ;D
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #532 : 13 Янв 2012 [19:37:44] »
Если так размышлять...

...сначала обычные люди сторонятся ГМО.
...потом хотят никакой химии, только органические удобрения.
...потом никаких тракторов и комбайнов, только ручной труд.
...потом только дикие сорта (да, которые сохранились в естественных биомах).

А затем - не будет никаких потом. Вымрем! Недолго продержались.  ;D
"Поморская артель «Ломоносовъ». Только кони!
Мы доставляем рыбу в столицу, не используя паровозъ!"

http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #533 : 13 Янв 2012 [19:44:41] »
http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html
не очень прилично, но хорошие примеры  :)
Цитата
Друг рассказывал: его знакомая отказалась есть печенье, прочтя в составе «модифицированный крахмал». Будучи пищевиком по образованию, напрасно он ей объяснял, что крахмал C6H10O5 генетически модифицированным быть не может просто за неимением генов, и это специфический термин технологий обработки, навроде «вода родниковая исправленная». Тщетно.

Цитата
В левой руке учебник биологии за 9 класс, в правой — диск с голливудским блокбастером «День кровавых мутантов 2», посередине — мозг обывателя. И в итоге это все равно вопрос веры. Учебник скучнее, в блокбастере ярче картинки. Американский солдат опустил палец в колбу и вот уже весь мутирует каждой своей клеткой, что сопровождается убедительной мимикой и зеленым киселем. Как после этого не бояться апельсинов с геном лосося?
:D
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #534 : 13 Янв 2012 [20:22:23] »
Если так размышлять...

...сначала обычные люди сторонятся ГМО.
...потом хотят никакой химии, только органические удобрения.
...потом никаких тракторов и комбайнов, только ручной труд.
...потом только дикие сорта (да, которые сохранились в естественных биомах).

А затем - не будет никаких потом. Вымрем! Недолго продержались.  ;D

Точно. Вымрем. И спасти нас  может только всевеликая Монсанда со своими волшебными ГМ-сортами. Може, помолимся ей, родимой? ;)

Бред какой-то. Здесь разговор о ГМ-культурах, об их влиянии на здоровье, экологию, общество и пр.
Противников прогресса как такового здесь нема. Так что не трудитесь проводить свои кривые параллели.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #535 : 13 Янв 2012 [20:48:57] »
Я не за то, что бы заменять ГМО обычную пищу, и не ярый сторонник.
Я за то, что бы люди перестали бояться трех неизвестных букв...

Свою точку зрения о реальных (а не мнимых) опасностях распространения ГМО я уже изложил несколькими страницами выше - Вы, видимо, читали. Посему лично я этих трёх буков не боюсь - я их просто ненавижу, как врага народа >:D И, в меру сил, стараюсь привить эту обоснованную ненависть как можно бОльшему количеству соотечественников.


Что бы не делали разницу между ГМО и культурами обычной селекцией.
А это почему-же? :o Обычная селекция не производит химер, а применяет естественные природные процессы - поиск полезных мутаций, скрещивание и естественный отбор. Попробуйте естественным путём скрестить картошку со скорпионом - и, если получится, можете смело говорить об "отсутствии разницы".
Кстати противники ГМО, что вы до сих пор отмалчиваетесь о вопросе - насколько "натуральны" сорта полученные методами радиоактивного облучения, обработки генов химикатами?  ;)  Или мода прошла (лет 30 назад) - теперь новая цель?
Здесь, согласно названия темы, только о ГМО.
Открывайте новую тему и флаг Вам в руки. Там и поговорим (желательно в "Клубе", а не здесь).
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #536 : 13 Янв 2012 [20:57:51] »
Попробуйте естественным путём скрестить картошку со скорпионом - и, если получится, можете смело говорить об "отсутствии разницы".
А методом ГМО гибрид картошки и скорпиона получили?  :o
Или что вы понимаете под скрестить?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #537 : 13 Янв 2012 [21:01:23] »
...
В левой руке учебник биологии за 9 класс, в правой — диск с голливудским блокбастером «День кровавых мутантов 2», посередине — мозг обывателя. И в итоге это все равно вопрос веры. Учебник скучнее, в блокбастере ярче картинки. Американский солдат опустил палец в колбу и вот уже весь мутирует каждой своей клеткой, что сопровождается убедительной мимикой и зеленым киселем. Как после этого не бояться апельсинов с геном лосося?
:D
[/quote]
Вообще, картина в блокбастере чем-то напоминает в гротескно утрированном, конечно, виде развитие раковой опухоли. Странно изменившиеся клетки организма начинают быстро бесконтрольно размножаться в ставшем вдруг как бы чужом организме, прорастая сквозь здоровую ткань, вытесняя, уничтожая её.
Причина этого пока неизвестна, может даже оказаться какая-то генная модификация части живой ткани. Не факт, но почему-бы и нет?
С уважением. Олег

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #538 : 13 Янв 2012 [21:02:23] »
Зубоскалы! Я сейчас Вам отвечу! Чем ГМО хуже селекции и радиооблучения? Я Вам скажу: генная модификация - это Вы грубо говоря берете пинцетом ген таракана и вставляете его в ДНК арбуза. Естественным (природным способом) он вряд ли там прижился, вряд ли бы туда вообще попал бы. А почему? А потому что противно природе! Потому то и мулы и тигролевы бесплодны. Потому что противны природе. Ее Матушку не обманешь! Отомстит!
Радиоактивное облучение - оно и в Природе есть. И это один из факторов естественных мутаций. Поэтому искусственно облучая мы не внедряем в ДНК чужеродные гены. Мы просто как бы встряхиваем калейдоскоп и получаем новый узор. Природе не противно. Так в природе и происходит. Химические мутации? А кто сказал, что в Природе не так? Что это не естественный фактор? При извержениях вулканов много химии выбрасывается вокруг, и гейзеры с минеральной водой и серные источники. Все так!
Только не видел я чтобы таракан насиловал арбуз, или скорпион - картошку. И чует моя поджелудочная, что ГМО отхаркнется нам в скором будущем.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #539 : 13 Янв 2012 [21:08:19] »
ген таракана...
ДНК арбуза...
что вы под этими терминами подразумеваете?

у растений или животных есть различия в генетическом коде на базовом уровне?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...