Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 181014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1640 : 22 Сен 2013 [10:59:46] »
      Здоровый человек , прежде всего , должен быть худым .
                                                                                  Амосов .
Ваши б слова - да в уши дамам! Они отчего-то симпатизируют полным мужчинам.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1641 : 22 Сен 2013 [12:30:32] »
Пока толстый усохнет, худой издохнет.
Отчего казак гладок - поел, та на бок. Оттого казацкому роду нема переводу. (пословицы)
Ты толстый и красивый парниша.(Эллчка-людоедка)

Есть ещё много "цитат".  ^-^
Даже атомная бомба была "Толстяк", а не "Дрыщ" или "Дистрофик".

Вопрос был про углеводороды.
Прошу прощения!
Прочитала "углеводороды" как "углеводы".
Полагаю, в данном случае ошибки и не было. Углеводы же тоже не содержат ни азота, ни серы.
С уважением. Олег

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1642 : 22 Сен 2013 [12:35:07] »
Даже атомная бомба была "Толстяк", а не "Дрыщ".
2 балла
первая атомная бомба имела название "Малыш"
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1643 : 22 Сен 2013 [12:52:44] »
Алаверды - "Малыш" не должен быть тощим, напротив, бутузики приветствуются.
С уважением. Олег

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1644 : 22 Сен 2013 [17:20:37] »
первая атомная бомба имела название "Малыш"
Так женщины и любят "Little Boy" и "Fat Man". Дети и крупные мужчины. :)
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1645 : 22 Сен 2013 [19:08:20] »
Давайте у женщин спросим!

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1646 : 22 Сен 2013 [19:44:57] »
давайте всё же конкретные цифры

Для этого вам нужно просто-напросто поговорить с фермерами. А в качестве доказательства, что даже американские фермеры вовсю используют свои семена, вот:
http://fermer.ru/news/122417


Цитата
Американские фермеры опасаются, что при использовании семян из собранного урожая для посева озимой пшеницы, результат останется прежним и вирус атакует вновь, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Проблема состоит в том, что на данный момент устойчивых к мозаике сортов нет, но уже имеются образцы яровой и озимой пшеницы, которые слабовосприимчивы к этому заболеванию. Приобретение новых семян может дорого стоить фермерам, привыкшим всегда полагаться на собственные семена.

Это ответ на одну претензию, повторяющуюся уже не первую страницу. Пожалуста, запомните его и не спрашивайте больше никогда.
Ответ на требования дать ссылки на технологии "терминатор" и прочие, не допускающие самостоятельного использования семян с растений ГМО, а так же о ГМО, приводящих к бесплодию, и на все прочие ГМО-пакости со всеми возможными ссылками даны в книге Энгдаля "Семена разрушения", ссылку на которую я давал здесь, и которую вы немедленно удалили с комментарием "экстремизм". Но после этого продолжали пытать меня требованием "дать ссылки, подтверждающие..." Посему ссылка эта дана повторно в разделе, к которому модератор Нуклеосом отношения, слава богу, не имеет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,110431.msg2535247.html#msg2535247

Пожалуй, с вашими претензиями ко мне покончено.

<Личные выпады удалены. Напоминаю, что для личных разборок существует личная почта. В.В.>

Комментарий модератора раздела значит кроме этой политизированной книги, а я вообще-то просил про технологии, а политика на форуме запрещена, у вас ничего нет кроме личных нападок ко мне. учту.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2013 [01:24:29] от Nucleosome »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1647 : 22 Сен 2013 [20:35:31] »
Это ответ на одну претензию, повторяющуюся уже не первую страницу. Пожалуста, запомните его и не спрашивайте больше никогда.
про количество или процентное соотношение фермеров, использующих собственные семена - там ни слова
зато вы сами указываете
Цитата
Американские фермеры опасаются, что при использовании семян из собранного урожая для посева озимой пшеницы, результат останется прежним и вирус атакует вновь, сообщает ИА «Казах-Зерно».
именно повреждаемость семян заболеваниями, паразитами, вырождаемость сорта и делают невыгодным использование собственных семян в большинстве случаев

далее
Ответ на требования дать ссылки на технологии "терминатор" и прочие, не допускающие самостоятельного использования семян с растений ГМО, а так же о ГМО, приводящих к бесплодию, и на все прочие ГМО-пакости со всеми возможными ссылками даны в книге Энгдаля "Семена разрушения"
да верим мы, что есть такая технология, верим...
не надо ссылок - объясните, чем она принципиально на ваш взгляд вредна?
многие и так покупают семена ежегодно (не 100% - соглашусь) - что для них изменится?
вот гибриды F1 - семена получить нельзя, семена с "терминатором" - тоже нельзя - что изменится?
но почему то F1 пользуется популярностью и никаких претензий к ним по поводу "бесплодности" не возникает, а вот с "терминатором" все видят огромную проблему.

да, Митрич, спасибо за ссылку - вот интересная строка оттуда
Цитата
Патенты на более 90% всех ГМ-семян в мире принадлежат трем компаниям-гигантам: «Сингента» (Syngenta, Швейцария) и ее подразделению «Сингента Сидс» (Франция), «Монсанто» (Monsanto, США) и «Байер КропСайенс» (Германия). Среди крупных компаний, производящих ГМО, следует назвать еще Du Pont и Advanta.
это к истерикам о монополии Монсанты...
« Последнее редактирование: 22 Сен 2013 [20:40:32] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1648 : 22 Сен 2013 [21:32:37] »
про количество или процентное соотношение фермеров, использующих собственные семена - там ни слова...


именно повреждаемость семян заболеваниями, паразитами, вырождаемость сорта и делают невыгодным использование собственных семян в большинстве случаев

Ваши высказывания выглядят попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Я, конечно, могу потратить полдня и добыть Вам процентное соотношение использования покупных и своих семян фермерами, американскими и российскими - но очень опасаюсь, что Вашим следующим требованием будет предоставить здесь фамилии и паспортные данные всех упомянутых фермеров. А я, знаете-ли, не хочу уподобляться Гималайскому верблюду из известной юморески:
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C&where=all&filmId=gyq6D2EMExI

Комментарий модератора раздела всё же давайте не про верблюдов, а что-то конкретно подтверждающие ваши слова
« Последнее редактирование: 23 Сен 2013 [01:26:37] от Nucleosome »

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1649 : 22 Сен 2013 [22:00:26] »
да верим мы, что есть такая технология, верим...не надо ссылок - объясните, чем она принципиально на ваш взгляд вредна?многие и так покупают семена ежегодно (не 100% - соглашусь) - что для них изменится?вот гибриды F1 - семена получить нельзя, семена с "терминатором" - тоже нельзя - что изменится?но почему то F1 пользуется популярностью и никаких претензий к ним по поводу "бесплодности" не возникает, а вот с "терминатором" все видят огромную проблему.

Ссид, ну ей-богу ж напрягает через каждые десяток страниц объяснять одно и то же. Начинает складываться мнение, что подобные вопросы регулярно задаются только с одной целью - вывести оппонента из равновесия. Ладно, отвечу ещё раз, но давайте договоримся: ссылку на это сообщение мы оба сохраним в закладках, и если что - не обессудьте.

Итак, с обычных существующих сортов получить семена - не проблема. Покупают их сейчас только потому, что стоят они относительно недорого;
Получить семена гибридов Ф1 самостоятельно тоже можно, но гораздо сложнее. Имеет ли мысл делать это - решается ценой на эти гибриды и возможностью выбора между ними и сортами: если прибыль, которую даст выращивание Ф1, с учётом цены семян превысит возможную прибыль от использования обычного сорта из своих семян - будут покупать и сажать Ф1. Если нет - будут сажать сорт из своих семян или самостоятельно получать семена Ф1 путём переопыления определённых сортов. Это трудоёмко и сложно, но всё же возможно.

Семена ГМО получить самостоятельно невозможно. Обычные сорта конкурировать с ГМ не смогут, а потому будут быстро утрачены. Ведь для сохранения сорта необходимо его постоянное культивирование в относительно обособленной среде (дабы свести к минимуму переопыление с другими сортами) с отбором лучших экземпляров для дальнейшего воспроизводства. С победой ГМО во всём мире никто этим заниматься не будет, ибо невыгодно. Так что лет через десяток получаем идеальный мир:
1) старых сортов в сколь-нибудь значительных объёмах не существует;
2) на полях везде - тотальное ГМ;
3) семена ГМ производятся несколькими крупными корпорациями и их невозможно получить самостоятельно;
4) жрать хотят все 10 миллиардов населения Земли;

Вывод из этих четырёх постулатов предлагаю Вам сделать самостоятельно.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1650 : 22 Сен 2013 [22:16:03] »
Семена ГМО получить самостоятельно невозможно.
Любых сортов? Или только терминаторов?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1651 : 22 Сен 2013 [22:26:46] »
Семена ГМО получить самостоятельно невозможно.
Любых сортов? Или только терминаторов?

Зависит от "желания" производителя. Даже вегетативное размножение ГМ-культур (той же картошки клубнями) можно сделать невозможным без обработки посевного материала специальным ингибитором, о чём уже писал выше.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1652 : 22 Сен 2013 [23:24:35] »
Получить семена гибридов Ф1 самостоятельно тоже можно, но гораздо сложнее. Имеет ли мысл делать это - решается ценой на эти гибриды и возможностью выбора между ними и сортами: если прибыль, которую даст выращивание Ф1, с учётом цены семян превысит возможную прибыль от использования обычного сорта из своих семян - будут покупать и сажать Ф1.
Если нет - будут сажать сорт из своих семян или самостоятельно получать семена Ф1 путём переопыления определённых сортов. Это трудоёмко и сложно, но всё же возможно.
Семена ГМО получить самостоятельно невозможно. Обычные сорта конкурировать с ГМ не смогут, а потому будут быстро утрачены. Ведь для сохранения сорта необходимо его постоянное культивирование в относительно обособленной среде (дабы свести к минимуму переопыление с другими сортами) с отбором лучших экземпляров для дальнейшего воспроизводства.
и с 1, и с 2, и 3 пунктами я согласен! но...
как из всего вышесказаного выводится
1) старых сортов в сколь-нибудь значительных объёмах не существует;
2) на полях везде - тотальное ГМ;
???
пока семена ГМО по цене/качеству конкурируют с обычными - их будут покупать
как только "заломят" за них цену - фермеры вернуться к обычным семенам
в честь чего обычные семена должны тотально исчезнуть??
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1653 : 22 Сен 2013 [23:26:53] »
Семена ГМО получить самостоятельно невозможно.

ЛЮБЫЕ семена ГМО?
То есть Вы утверждаете, что любое растение, выведенное путем направленной генной модификации, не дает всхожие семена?  :o
Независимо от желания производителя этих семян?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1654 : 22 Сен 2013 [23:42:28] »
пока семена ГМО по цене/качеству конкурируют с обычными - их будут покупатькак только "заломят" за них цену - фермеры вернуться к обычным семенам в честь чего обычные семена должны тотально исчезнуть??

Вы читаете, что Вам отвечают? Сомневаюсь:
Ведь для сохранения сорта необходимо его постоянное культивирование в относительно обособленной среде (дабы свести к минимуму переопыление с другими сортами) с отбором лучших экземпляров для дальнейшего воспроизводства. С победой ГМО во всём мире никто этим заниматься не будет, ибо невыгодно.

Фермеры не смогут вернуться к "обычным семенам", поскольку таковых уже не будет. Надеюсь, Вам знакомо понятие "демпинг". Производители ГМ-семян сначала завоюют рынок дешевизной, а потом, став монополистами, в полном соответствии с рыночными законами станут диктовать уже свои условия. И никто возбухнуть не сможет, ибо альтернативы уже не будет.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1655 : 22 Сен 2013 [23:45:08] »
ЛЮБЫЕ семена ГМО?То есть Вы утверждаете, что любое растение, выведенное путем направленной генной модификации, не дает всхожие семена?  Независимо от желания производителя этих семян?

Вика, я утверждал как раз наоборот:
Зависит от "желания" производителя.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1656 : 22 Сен 2013 [23:46:49] »
Так это монополия(даже если это возможно ). Причём тут ГМО? Монополия может монополизировать все и так, если её не остановить...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1657 : 23 Сен 2013 [00:00:53] »
Фермеры не смогут вернуться к "обычным семенам", поскольку таковых уже не будет.
ещё раз - почему??

Надеюсь, Вам знакомо понятие "демпинг". Производители ГМ-семян сначала завоюют рынок дешевизной, а потом, став монополистами, в полном соответствии с рыночными законами станут диктовать уже свои условия.
а вам понятие "выбор" известно?
зайдите на любой сайт и посмотрите количество всевозможных сортов
и обычные, и гибриды, и для открытого грунта, и для теплиц, и самоопыляемые и перекрестно...
скороспелые и длительно, ранние и поздние
для южных регионов и для северных
и для каждого находится свой покупатель

И никто возбухнуть не сможет, ибо альтернативы уже не будет.
ни одна фирма не в состоянии перекрыть весь имеющийся ассортимент
так что альтернатива будет всегда

ну появится несколько сортов ГМО - займут часть рынка
в производственном секторе - чуть больший процент ("сделав" гмо-модификации под самые успешные сорта), а в частных хозяйствах вообще ваш демпинг не прокатит
привыкла бабушка покупать семена репы петровской по 2-3 рубля за пакетик - так и будет их покупать, какой другой сорт (гмо/не гмо - без разницы) ей не подсовывай, хоть как демпингуй - хоть по рублю, хоть по 50 копеек
какой смысл из-за нескольких рублей рисковать (пойдет-не пойдет) всем трудом года??
« Последнее редактирование: 23 Сен 2013 [00:12:07] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1658 : 23 Сен 2013 [00:03:36] »
ну ей-богу ж напрягает через каждые десяток страниц объяснять одно и то же.
правильно!!! ))
например это
Цитата
Так это монополия(даже если это возможно ). Причём тут ГМО? Монополия может монополизировать все и так, если её не остановить...
Митрич, какой раз у противников ГМО интересуются - какое отношение политика и методы дистрибьютор пары компаний имеют отношение к биологической опасности ГМО?? Все время без ответа...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1659 : 23 Сен 2013 [00:13:21] »
Все время без ответа...
Ssid, ну Вы как маленький, право... Лопата - это прекрасный инструмент, без которого в огородничестве ну никак. А в руках бойца стройбата - это грозное оружие. И вот спросите у меня, чем плоха лопата, и я Вам отвечу - тем, что в руках бойца стройбата превращается в оружие. И когда мне говорят, что лопаты стройбату раздадут, а мне - нет. Вот тут я и чувствую подвох.
Это равносильно, что мне подсовывают ГМО.