Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #160 : 11 Окт 2011 [13:35:30] »
Приведите пример еды, которая давала бы какие-то последствия через 20-30 лет?
об ожирении наверняка знаете?
А это, наоборот, практически любая еда вызывает, если обжоствовать. Однако, ожирение тоже возникает быстрее, чем за 20-30 лет и оно тоже не является столь фатальным: полно счастливых жирных людей. Конечно, у них повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, но это не рыбьи хвосты у детей. К тому же жиртрест всегда может бросить много кушать, заняться спортом и вернуться к исходному состоянию.

Цитата
Личный пример, жаришь колбасу, а её на сковородке раздувает как поп-корн....
И о чём это говорит?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #161 : 11 Окт 2011 [13:36:27] »
Но в сегодняшнем мире антимонопольные законы не работают, так как их легко обойти.
Ну я тоже против монополизма. Только это тема получается тогда экономическая, а не биологическая.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #162 : 11 Окт 2011 [13:36:56] »
ну что непонятного? монополия и есть опасность, так как она легко может заменить всё многообразие природы в данном контексте на пару - тройку культур. разлетится эта пыльца по всему свету и останется только одно ГМО. Кстати испанские помидоры совершенно безвкусные, а других у нас в магазинах просто нет.....

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #163 : 11 Окт 2011 [13:38:34] »
народилось огромное кол-во детей без одной какой-либо конечности
Кстати говоря, это наверняка было не наследственное заболевание, а просто нарушение прикрепления при развитии плода. То есть, у этих людей без конечностей самих дети рождались нормальные (при условии, что они не употребляли аналогичных токсинов).
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #164 : 11 Окт 2011 [13:40:13] »
Цитата
Ну должны же быть какие-то основания для опасений!
нужно поискать статистику, сколько фермеров разорилось из за монсанты. думаю она будет внушительной. Ну а конкретный вред здоровью человека? поживём - увидим, если доживём...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #165 : 11 Окт 2011 [13:42:32] »
народилось огромное кол-во детей без одной какой-либо конечности
Кстати говоря, это наверняка было не наследственное заболевание, а просто нарушение прикрепления при развитии плода. То есть, у этих людей без конечностей самих дети рождались нормальные (при условии, что они не употребляли аналогичных токсинов).
да какая разница? вам лично хотелось бы иметь дитё без рук? или дауна какого-нибудь?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #166 : 11 Окт 2011 [13:45:44] »
так как она легко может заменить всё многообразие природы в данном контексте на пару - тройку культур
Ну если Вы выступаете за разнообразие культур (и против монополизма) -- то я тоже согласен. Я не согласен только с тем, что есть какие-то основания считать (проверенные) ГМО вредными при употреблении в пищу.

Цитата
разлетится эта пыльца по всему свету и останется только одно ГМО.
Хех, а это уже экологический вопрос. Согласен, может такая опасность и есть. Но в таком случае нужно наоборот, заставить производителей ГМО делать свои продукты нефертильными!

Цитата
Кстати испанские помидоры совершенно безвкусные, а других у нас в магазинах просто нет.....
Хех, ну это ж из Испании везут, далеко. Нормальные помидоры не выдержат такой поездки. Думаю, их закупают по причине дешевизны.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #167 : 11 Окт 2011 [13:46:09] »
обо все видах вредности читайте тут:
http://www.kapital-rus.ru/articles/article/192276
хорошая статья, достаточно подробная
Цитата
Однако основные риски использования ГМ-продуктов питания кроются не столько в трансгенном белке, сколько в непрогнозируемом изменении клеточного метаболизма растения в процессе его трансформации, то есть встраивания трансгена в растительный геном. Растения в норме синтезируют десятки тысяч различных веществ, а с учётом того, что в отличие от всех других живых организмов растения имеют так называемый вторичный метаболизм, — сотни тысяч. И невозможно предугадать, какие именно характеристики могут измениться в результате произошедшего трансформационного события", — поясняет В.В.Кузнецов. Однако говорить о том, опасны или безопасны все ГМО, неправильно, подчеркивает ученый. "В каждом конкретном случае необходимо доказать безопасность вполне конкретного ГМ-растения или полученного из него продукта.
То что нужен контроль (хотя он нужен и при допуске любых новых сортов полученных и классическими путями) - верно. Однако по умолчанию бояться ГМО "только потому, что ГМО..." глупо
Каких-то примеров негативного воздействия ГМО пока не получено
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #168 : 11 Окт 2011 [13:47:40] »
Ну а конкретный вред здоровью человека?
Любой пищевой продукт должен проходить тестирование. Не только ГМО. Его сперва должны давать животным, потом добровольцам и так далее. Сами повара должны пробовать. Если ГМО такое тестирование проходило, то я не думаю, что от них будет какой-то вред. Если только какое-то совершенно новое и неизвестное науке явление откроется.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #169 : 11 Окт 2011 [13:48:31] »
вам лично хотелось бы иметь дитё без рук? или дауна какого-нибудь?
Только не надо увязывать ответ на этот вопрос (очевидный) с ГМО.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #170 : 11 Окт 2011 [13:52:22] »
Цитата
Ну если Вы выступаете за разнообразие культур (и против монополизма) -- то я тоже согласен.
да, я именно за это.
я хочу знать и видеть разницу меду помидором и камбадором( смесь камбалы с помидором), а пока что в магазинах этого нет или разница совершенно незаметна.
поэтому я за
Цитата
То что нужен контроль (хотя он нужен и при допуске любых новых сортов полученных и классическими путями)

Цитата
Каких-то примеров негативного воздействия ГМО пока не получено
очень мало времени прошло , чтобы делать выводы. Однако определённые результаты есть. Хотябы примеры с крысами у которых не было потомства ....

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #171 : 11 Окт 2011 [13:53:44] »
обо все видах вредности читайте тут:
Ну это понятно, что внутри ГМО продукта могут быть какие-то новые вещества. Но чем это отличается от какого-то нового растения с необитаемого острова? Растение нужно просто испытать. Если в течение нескольких дней употребления от него нет ничего, кроме сытости, значит оно называется "СЪЕДОБНЫМ". Ну можно для верности проверять месяц или год, чтобы исключить наличие каких-то медленных ядов. Но более глубокое тестирование на 20-30 лет не имеет смысла, так как наука не знает токсинов, которые действуют так медленно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #172 : 11 Окт 2011 [13:59:30] »
более того,  именно выработкой токсинов часто занимаются встроенные гены в ГМО растениях. Именно встраивание генов, вырабатывающих токсины и позволяет быть таким  ГМО несъедобными для вредителей.
Но далеко не факт, что это не вредит человеку.
сначала нам рассказывают, что вносимые искусственно ядохимикаты вредны, но какая разница, если яд(токсин) вырабатываться начинает самим растением? И в такой продукции- присутствует, естественно. И фиг кто контролирует его количество в продукции, это факт.

И он может там накопится в очень большой дозе, в зависимости от условий произрастания, погоды и т.д. И очень часто это нельзя выявить при полевых испытаниях сорта, такую возможность сверхнакопления. Ну, например, от засухи такая реакция растения по сверхвыработке токсина из встроенного гена, а при нормальной влажности- выработка в неопасной дозе и испытания вредности не выявляют.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #173 : 11 Окт 2011 [14:02:02] »
Однако определённые результаты есть. Хотя бы примеры с крысами у которых не было потомства ....
Упоминали уже про них )))
вас бы на картофельную диету посадили - посмотрел бы я на вашу тягу к размножению. Крахмал положительно только на воротнички действует

ранее в топике и фильм выкладывали об опытах на крысах, вот только в плане доказательности они нулевые
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #174 : 11 Окт 2011 [14:06:08] »
Ну можно для верности проверять месяц или год, чтобы исключить наличие каких-то медленных ядов. Но более глубокое тестирование на 20-30 лет не имеет смысла, так как наука не знает токсинов, которые действуют так медленно.
к сожалению знает
если вещество будет обладать например гормоноподобным действием, содержаться в небольшом количестве - то его эффект заметим через несколько лет
Но опять же, что ГМО, что любой другой новый организм сравнимы по степени риска
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #175 : 11 Окт 2011 [14:07:02] »
вам лично хотелось бы иметь дитё без рук? или дауна какого-нибудь?
Только не надо увязывать ответ на этот вопрос (очевидный) с ГМО.
просто как пример безответственности и жадности. кстати вот ссылка на препарат http://ru.wikipedia.org/wiki/Талидомид

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #176 : 11 Окт 2011 [14:08:00] »
очень мало времени прошло , чтобы делать выводы.
Сколько же должно пройти времени, где граница? Среднее время жизни человека 70 лет. Если существует какой-то яд, который действует за 70 лет, то считать его ядом бессмысленно -- за такое время любой человек помрёт сам. По наследству яды не передаются. По наследству передаются только гены, а гены, как мы выяснили, не попадают из пищи в геном человека. Впрочем, по отношению к генам действуют те же критерии -- если вредоносный ген срабатывает за 70 лет -- то это совершенно безвредный ген.

В общем, скорость действия ГМО яда должны быть не дольше 35 лет. То есть, 35-летнего тестирования вполне достаточно.

Однако, наука не знает и ядов, действующих за 35 лет. Никотин, например, при употреблении в течение многих лет, сокращает среднюю продолжительность всего-то на 13 лет. И это очевидно не пища, а психотропное вещество. То есть, ощущение вредного воздействия никотина (головокружение) возникает за несколько секунд и нет ничего удивительного в том, что он вреден. Тем не менее, люди употребляли табак за тысячу лет до нашей эры, то есть, уже более 3000 лет.

Иными словами, яд типа никотина тоже не очень страшен, если его сравнивать с другими опасностями в жизни -- войнами, революциями, эпидемиями, стихийными бедствиями. Жизнь опасна и потому яд, который действует за 35 лет тоже можно считать безвредным.

Думаю, 10 лет испытаний достаточно за глаза. А, по-хорошему, достаточно и пары лет.

Цитата
Хотябы примеры с крысами у которых не было потомства ....
Ну это весьма сомнительный эксперимент.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #177 : 11 Окт 2011 [14:10:16] »
ранее в топике и фильм выкладывали об опытах на крысах, вот только в плане доказательности они нулевые
да я не отрицаю, что генетика рано или поздно выдаст нам рецепт спасения человечества от всех недугов, только сейчас мы к этому ещё не готовы.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #178 : 11 Окт 2011 [14:12:22] »
если вещество будет обладать например гормоноподобным действием,
Например? Вы половые гормоны имеете в виду? Ну это очень маловероятно, что ГМО растение вдруг стало вырабатывать гормон, действующий на человека. Гормон -- это сигнальная молекула. Она должна быть точно воспроизведена, чтобы быть "понятной" человеческому организму.

Ну окей, я согласен, вдруг ГМО содержат половые гормоны? Ну надо их проверять пару лет тогда, исключительно ради этой "трансфобии". Но не 20-30!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #179 : 11 Окт 2011 [14:16:07] »
кстати вот ссылка на препарат http://ru.wikipedia.org/wiki/Талидомид
Ну вот! Вредоносность выяснилась за несколько лет!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.