Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #140 : 11 Окт 2011 [01:21:51] »
ГМО продукция бывает очень разная. И очень часто- она бывает плохого качества, гораздо хуже, нежели продукция традиционная. И такое плохое качество- зачастую обусловлено именно тем, что при создании ГМО сорта целенаправленно  ухудшают качество(важные для потребителя свойства) продукции в угоду иным свойствам. Например- уже упомянутый в теме выше мной сорт кукурузы с повышенной стойкостью к гербицидам(и, соответственно, повышенным остаточным их количествам в продукции и повышенном давлении на среду при их внесении). И таких примеров- вагон и телега. Когда ГМО- хуже, нежели то, что он вытесняет.

Но сказать это- ни-ни, великий грех. Мракобесие. Скоро за такие слова будут паковать в дурку. Это-ж ГМО, о нем только хорошо... Как о покойнике, что недалеко от истинны...  :-X

Комментарий модератора раздела потрудить писать менее эмоционально и более информативно, кстати, о как таковом качестве отдельно взятых ГМО-сортов не шла речь, это уже ваши фантазии
Комментарий модератора раздела да и ещё - ДДТ - конкрентное вещество - ГМ - технология - разницу улавливаете? (потому соответствующие рассуждения удалил как неадекватные
« Последнее редактирование: 11 Окт 2011 [02:46:26] от Nucleosome »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #141 : 11 Окт 2011 [01:29:54] »
Да что вы злитесь?
Просто из-за вашей агрессивности и любви к пространным рассуждениям (уж не обижайтесь, но ваши ответы действительно эмоциональны и объемный) часто что-то проходит мимо.

Повторю один свой вопрос с уточнением: "Если монополизация Монсанты исчезнет, появится ещё несколько компаний из разных стран, обеспечивающие честную конкуренцию, будет обеспечен нормальный контроль, что бы внесенные гены не обладали негативными эффектами - вы будете выступать против ГМО как технологии селекции?"
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #142 : 11 Окт 2011 [02:41:41] »
RDjirov - вы писали о продовольственной безопасности и храниилщах семнян: 10 октебря 2011 года в 11:32:46 - извольте видеть:

Более чем реальная проблема, в отличие от пугалок.
Хранилища сортов и местная селекционная база обязаны быть в любой стране, хоть сколько-нибудь заботящейся о своей продовольственой безопастности. А не в одном месте во всем мире. Где свободный рынок и конкуренция?
Возможно, на основе межгосударственной кооперации нужно иметь такие хранилища, но свои, а не доброго дяди.
И, кроме безопасности- это вопрос наличия банка материала для своей селекции (ГМ в том числе).

Да и попытки, например, Монсанто запатентовать как "свои" гены, которые просто выделены ими из природы, а не созданы ими самостоятельно- это тоже выглядит некрасиво, и это если очень мягко говоря...
кстати, как патентовать гены я не понимаю - правда практически из первых рук слышал про патентование последовательностей в чел. геноме... это в самом деле мягко говоря не красиво... но гены - всё-таки немного другое... да и я вам уже говорил как просто и незамтно что-либо выделить, размножить, ну а потом клонировать или что там ещё...
можите конечно сказать, что этим вы не хотели сказать про исчезновение сортов и прочего - но тогда - к чему вообще первый параграф???
и потом - почему вместо чётких ответов на вопросы вы пишите весьма истеричные сообщения и ещё и просите не отвечать. тут форум, а не трибуна - пишите - будте готовы на ответ. а так потереть наверное придётся.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #143 : 11 Окт 2011 [11:38:47] »
Цитата
Кто бы мог подумать, что рутинный суд физического лица — мизерная капля в океане американских судебных прецедентов, изменит судьбу фермеров не только в Америке, но и на всей планете. Профессор Чакрабарти против Дженерал Электрик. Судебное дело 447U.S.303, 1979 год. Суть дела заключалась в том, что Чакрабарти создал бактерию, пожирающую нефть и её производные. Заседание Верховного Суда США №:79-136 от 16 июня 1980 года приняло решение в его пользу: любые микроорганизмы, видоизменённые ДНК, гены, а также подвиды животных, произведённые или полученные в лабораторных условиях, имеют право быть запатентованными.

Решение Веховного Суда было антиконституционным, а прецедент поставил жизнь с ног на голову. Теперь если на поле фермера попадала пыльца зерна, запатентованного кем-то другим, этот другой имел право подать на фермера в суд. Хуже того, генетическая модификация растения или живого организма делает их собственностью научного учреждения или корпорации, которые её произвели. «Это значит, что запатентовать можно и человеческую жизнь». Такое мнение высказала, в частности, Илэйн Бернард, Исполнительный Директор по разработке профсоюзных програм Гарвардского университета. С её мнением нельзя не согласиться. Ведь исходя из решения суда клонированные люди — это собственность их производителей.

Фермеры продолжали и продолжают жить, как раньше. Однако большие сельскохозяйственные корпорации, такие как Монсанто и Конагра не применули воспользоваться новым прецедентом. Монсанта скупила и запатентовала 11 тысяч видов зерна, чтобы впоследствии собирать патентную подать с фермеров.
http://www.biografik.ru/stati/vsemirniy_pishchevoy_zagovor.html
 
и вы хотите сказать, что это не преступники?

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #144 : 11 Окт 2011 [11:51:08] »
Факт представили, а выводы из него как всегда на выгоду себе надумали, хотя бы вот:
Цитата
Теперь если на поле фермера попадала пыльца зерна, запатентованного кем-то другим, этот другой имел право подать на фермера в суд.
И из чего это следует, из какого патента?
Пускай первый фермер лучше за своей собственностью следит, второй то здесь причем? Он ничего не крал.
И вообще, если бы перенесенную пыльцу можно было бы использовать, как повод для судебного дела, все бы давно уже судились - как же так, его пыльца другого сорта испортила мне чистоту моего сорта. Но до этого даже в Штатах с их тягой к судам не дошли.
Цитата
Хуже того, генетическая модификация растения или живого организма делает их собственностью научного учреждения или корпорации
Вывел я новый сорт, и будет он расти на огороде моей собственностью, при чем здесь модификация?? Продал семена другому человеку - будет расти его собственностью.
Или где-то написано, что раз ГМО-сорт запетентован за корпорацией, то и мой урожай выращенный из её семян будет являться её собственностью? :o
Цитата
«Это значит, что запатентовать можно и человеческую жизнь»
такой вывод они из чего сделали?? :o

кто-то истерику раздувает, а вы ведетесь
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #145 : 11 Окт 2011 [11:59:27] »
это вы ведётесь на то, что всё там прекрасно, а все остальные смотрят на вещи здраво.
Цитата
Краткая справка о концерне «Монсанто»: Открылся в 1901 году, как химическая компания в городе Сант-Луис, штат Миссури. Подняла свои капиталы в сотрудничестве с компанией «Кока-кола». Скандально известна производством высоко токсичных материалов: поли-хлори-рованного бифенила (PCB) и ДДТ. Выброс токсичных отходов PCB Монсантой вызвал массовую смерть жителей и опустошение городка Анингстон, штат Алабама. Суд заставил Монсанто выплатить 700 миллионов долларов компенсации семьям погибших и на лечение умирающих жителей. Международным следствием было доказано, что Монсанто скрыла факт высокой токсичности своей продукции от европейских покупателей. Продукт был запрещён в Европе. Последовала серия международных судов.

Монсанто принимала активное участие в проекте Манхэттен — создании атомной бомбы.
60-е. Монсанто «прославилась» выпуском летучего ядохимиката «Оранжевый реагент». 72 миллиона литров яда было распылено над Южным Вьетнамом, что вызвало свыше 20 миллионов человеческих смертей и полное исчезновение ряда видов птиц и животных и появление животных-мутантов.
70-е. Монсанто вынуждает мировое сельское хозяйство перейти на массовое использование пестицидного химиката Раун-ап.
С 1982 года Монсанто называет себя сельскохозяйственной корпорацией и заниимается генетиической модифиикацией зерна и растений.
2007 год. Компанию обвиняют в генетическом создании зерна-термиинатора.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #146 : 11 Окт 2011 [12:04:32] »
Цитата
Как стало известно Biosafety.ru, африканские некоммерческие организации заявили, что грядущая конференция Рио+20 должна ввести запрет на ГМО. По словам представителей гражданского общества Эфиопии, трансгены обойдутся фермерам слишком дорого, так как они вынуждены ежегодно закупать новые семена у производителей.


"Сегодня 6 корпораций (Монсанто, Дюпон, Сингента, Дэу, Байер и BASF – все они являются также и производителями ГМО) контролируют 71% рынка сельскохозяйственных химикатов, 58% рынка семян и 77% мирового рынка запатентованных "климатически устойчивых" культур. Эта олигополия из 6 компаний душит все инновационные проекты, способствует неэкономному расходованию энергии и продвигает загрязняющие окружающую среду химикаты. Необходима грамотная политика по обеспечению конкуренции, которая разорвала бы эту цепочку", - говорится в распространенном НКО заявлении.


Одно из основных условий компаний-производителей трансгенных семян – необходимость ежегодной закупки нового посевного материала у компании. «Это приводит в недоумение общество уже многие годы. Коррумпированные африканские, латиноамериканские и другие правительства выдают разрешения на выращивание и продажу трансгенных семян на своей территории, крупные транснациональные компании выдавливают с рынка более мелких, торгующих обычными семенами. Переопыление превращает посевы традиционных культур в трансгенные. Все это приводит к разорению мелких фермеров, выращивающих традиционные культуры», - сообщается в заявлении НКО.
http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=113173

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #147 : 11 Окт 2011 [12:26:42] »
Опять туда же
во всех ваших сообщениях нападки на на политику конкретных фирм, причем часть обвинений даже к ГМО не имеют отношения, а не на ГМО как технологию.

В Монсанте нехорошие дяди - довольны? Это как-то сказалось на опасности ГМО-продуктов?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #148 : 11 Окт 2011 [12:35:25] »
вам просто вчитываться лень или вы сознательно пропускаете выделенные мной слова.Для танкистов выделю ещё раз красным
Цитата
"Сегодня 6 корпораций (Монсанто, Дюпон, Сингента, Дэу, Байер и BASF – все они являются также и производителями ГМО) контролируют 71% рынка сельскохозяйственных химикатов, 58% рынка семян и 77% мирового рынка запатентованных "климатически устойчивых" культур.
или они там другими делами занимаются?
Вам просто нужно согласиться с тем, что продукция ГМО ещё недостаточно изучена на предмет вредности или полезности, а посему такое жуткое распространение её на весь мир преждевременно. Никто не знает толком, что может произойти с людьми через 20-30 лет, вот когда не дай бог начнутся у людей детишки с хвостами и жабрами рождаться, тогда уже поздно будет, или эта самая пыльца уничтожит дикую природу и мы останемся без лесов.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #149 : 11 Окт 2011 [12:45:44] »
В Монсанте нехорошие дяди - довольны?
а вы от нехороших дядек ожидаете хороших дел? я лично нет.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #150 : 11 Окт 2011 [12:53:12] »
Еще раз повторю
Как процент рынка занятый какими-то фирмами и их политикой влияет на вред или пользу конкретного клубня картошки?

У вас получается, что хвосты и жабры от ГМО будут расти до тех пор пока эти 6 фирм будут контролировать 58% рынка семян и 77% мирового рынка запатентованных "климатически устойчивых" культур.
Если они поделятся сферой влияния, перестанут патентовать сорта, извинятся перед фермерами, которым каждый год хотели продавать семена (за что только?) - то риск исчезновения лесов и возникновения мутаций значительно снизиться.

Нет? эти вещи не связаны? Тогда почему и вы,Andreichk, и RDjirov уже 3 страницы пишете только о патентах, % рынка и припоминаете Монсанте войну во Вьетнаме??  >:D
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #151 : 11 Окт 2011 [12:55:14] »
В Монсанте нехорошие дяди - довольны?
а вы от нехороших дядек ожидаете хороших дел? я лично нет.
ну я завтра ГМО займусь - пестициды не производил, фермеров не терроризировал, во Вьетнами леса не травил.
От этого мои ГМО полезней будут?  ^-^
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #152 : 11 Окт 2011 [13:03:40] »
потому что только патентное право даёт возможность их владельцам душить тысячи , фермеров, которые не желают покупать и производить то, что им навязывают . обо все видах вредности читайте тут:
http://www.kapital-rus.ru/articles/article/192276 и не забывайте к первоисточникам обращаться внизу статьи.
 Ещё раз выскажу свою точку зрения. Мировое засилье ГМО опасно своей преждевременностью, так как в основе его лежит не желание принести пользу человечеству, а прежде всего получение сверхприбыли отдельно взятой группе людей, ну не доросло ещё человечество до того, чтобы в первую очередь думать о том, что нужно заботиться обо всех, а не только о себе любимых....

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #153 : 11 Окт 2011 [13:09:06] »
вот это меня лично радует
Цитата
В 1999 году компания объявила о своём решении не использовать «терминирующие» технологии (англ.), предотвращающие всход семян, полученных от урожая из её ГМ семян. Хотя Монсанто утверждала, что не собиралась использовать данные технологии в Индии, были случаи атак фермерами полей, где Монсанто предположительно тестировала свои продукты.[4]
значит применяла таки .....http://ru.wikipedia.org/wiki/Монсанто

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #154 : 11 Окт 2011 [13:11:48] »
Никто не знает толком, что может произойти с людьми через 20-30 лет,
Приведите пример еды, которая давала бы какие-то последствия через 20-30 лет?

Цитата
вот когда не дай бог начнутся у людей детишки с хвостами и жабрами рождаться
Такое возможно только от радиации.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #155 : 11 Окт 2011 [13:16:04] »
"Эта олигополия из 6 компаний душит все инновационные проекты,
Любой коммерсант стремится к монополии, так как монополия позволяет ему заламывать цены и снижать качество. Поэтому монополия -- это плохо для потребителя. Поэтому должны работать государственные антимонопольные органы. Только причём тут ГМО? Это одинаково плохо в любой сфере. Антимонопольные органы должны разделять зарвавшиеся компании на части, наказывать за сговоры и прочим способом обеспечивать конкуренцию.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #156 : 11 Окт 2011 [13:24:58] »
Никто не знает толком, что может произойти с людьми через 20-30 лет,
Приведите пример еды, которая давала бы какие-то последствия через 20-30 лет?

Цитата
вот когда не дай бог начнутся у людей детишки с хвостами и жабрами рождаться
Такое возможно только от радиации.
в 60-х годах в Германии беременным женщинам прписывали какие-то пилюли под видом витаминов в целях снижения токсикоза, так вот точно не помню каков процент,но он сильно высокий был, народилось огромное кол-во детей без одной какой-либо конечности. Лично был знаком с одним таким человеком. Это конечно не тот пример, который вы от меня ожидаете, но кто знает, что эти монополисты могут нам скормить, если им не противодействовать? Защитные механизмы человеческой клетки пока ещё достаточно велики, чтобы противодействовать генным атакам, но вот ужени для кого не секрет то, что частое употребление кока-колы снижает подвижность спермотозоидов. О связи Монсанты и этого продукта всем известно. И никакая радиация тут не требуется...

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #157 : 11 Окт 2011 [13:29:11] »
Приведите пример еды, которая давала бы какие-то последствия через 20-30 лет?
об ожирении наверняка знаете? Личный пример, жаришь колбасу, а её на сковородке раздувает как поп-корн....

andreichk

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #158 : 11 Окт 2011 [13:31:44] »
Антимонопольные органы должны разделять зарвавшиеся компании на части, наказывать за сговоры и прочим способом обеспечивать конкуренцию.
ну это только в учебниках по экономике советского периода так написано . Не знаю что пишут в современных учебниках. Но в сегодняшнем мире антимонопольные законы не работают, так как их легко обойти.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #159 : 11 Окт 2011 [13:32:20] »
беременным женщинам прписывали какие-то пилюли под видом витаминов в целях снижения токсикоза, так вот точно не помню каков процент,но он сильно высокий был
Ну так это не 20 лет, а не больше 9 месяцев. Естественно, если беременную женщину кормить каким-то токсином, то плод может от него пострадать.

Цитата
но кто знает, что эти монополисты могут нам скормить, если им не противодействовать?
Ну должны же быть какие-то основания для опасений! Я понимаю, что монополисты могут как-то утаить отрицательные результаты тестов, скрыть, что у них в продуктах содержатся токсины или канцерогены -- известные формы вредного воздействия от пищи.

Цитата
частое употребление кока-колы снижает подвижность спермотозоидов
Ну кока-кола известно, что вредная. Она содержит кофеин, сахар и пузырьки. Всё это вредно, особенно в чрезмерных количествах. Но это же не рыбьи хвосты через 20 лет! Это просто общий вред какой-то. Не вредней сигарет -- от них рак бывает. Но люди-то и сигареты курят!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.