Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 180969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1060 : 07 Фев 2013 [17:45:07] »
А можно  хоть одну  нормальную публикацию в этой выдаче найти?

Старайтесь, там очень многа буков и сраниц.

Да мне не картофель жалко, мне себя жалко. Меня-то никто не селекционировал для особой устойчивости к ГМО-жрачке.
Ты гораздо менее адаптирован есть лягушек, тараканов, собак...

Ну это все по-разному, видимо, адаптированы. Я б собачку предпочёл пустой картошке. А ехжели в сыром виде - так и вообще без вариантов - собаки-лягушки рулят



Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1061 : 07 Фев 2013 [18:44:14] »
Неизвестных опасностей можно избежать очень легко: не есть ГМО. Даже делать ничего не надо, достаточно не делать.
лучше сразу головой об стену, или с крыши, или я знаю чудесное место на Ибице (остров такой) где можно раз и навсегда избежать неизвестных опасностей. И вообще может упасть кирпичь, да мало ли неизвестных опасностей на каждом шагу...
Во Франции, вон, лягушек и майских жуков едят давно и со вкусом, а вот ГМО - не хотят.
там вообще йёгурт в котором ещё и что-то было бы кроме воды найти проблема...
Старайтесь, там очень многа буков и сраниц.
Ряд исследователей уверяют, что ещё как будет.
Меня-то никто не селекционировал для особой устойчивости к ГМО-жрачке.
всё-таки давайте что-то конкретное - а то "неизвестные опасности" это из разряда клиники, а не обсуждения на форуме. исследвания в приличных источниках и без политики, страшилок, истерик... иначе это не разговор, а большая флудильня
к кофе нас тоже никто не селекционировал, но мы вообще-то всеядные, и какая разница как перемешаны гены между поедаемыми организмами?.. (на уровне нашего пищеварения конечно)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 856
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1062 : 07 Фев 2013 [18:47:56] »
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1063 : 07 Фев 2013 [21:09:15] »
Старайтесь, там очень многа буков и сраниц.

Опечатка по Фрейду -  в копаться в этой выдаче сродни работе ассенизатора.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1064 : 07 Фев 2013 [21:12:12] »
Я б собачку предпочёл пустой картошке.
Помню меня как-то узбеки  пловом угощали -- штука офигенно вкусная. Но я понял одну вещь - поел узбекского плова - ищи траншею. :-X А остальным едокам - пофиг.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1065 : 08 Фев 2013 [01:23:08] »
Но я понял одну вещь - поел узбекского плова - ищи траншею.

Это исключительно особенности вашего организма. Может, стоит к докторам обратиться.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1066 : 08 Фев 2013 [09:49:54] »
Сорта надо знать.
Во-о-от! Это ключевое! Пока живы еще "те" сорта, стало быть будет стоять русская земля... Но ведь нам впаривают сейчас что?

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1067 : 08 Фев 2013 [09:56:30] »
Пока живы еще "те" сорта...

Раньше трава была зеленее, водка пьянее, бабы красивее...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1068 : 08 Фев 2013 [10:23:42] »
Пока живы еще "те" сорта...

Раньше трава была зеленее, водка пьянее, бабы красивее...

Птеродактиль, ну вот опять Вы рассуждете о том, чего не знаете(в чём сами же признались). Сорта имеют свойство очень быстро "дичать" без постоянной селекции. В случае победы ГМО во всём мире заниматься селекцией обычных сортов станет невыгодно, и они очень быстро исчезнут. Никакие семфонды дела не спасут, ибо всхожесть семян быстро падает со временем - за десятилетие практически у всех видов стремится к нулю(за редким исключением).
Т.е. через десяток-другой лет, даже если к тому времени опомниться и отказаться от ГМО - прежних, выведеных тысячелетней селекцией сортов уже не вернуть.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1069 : 08 Фев 2013 [10:40:31] »
Птеродактиль, ну вот опять Вы рассуждете о том, чего не знаете(в чём сами же признались). Сорта имеют свойство очень быстро "дичать" без постоянной селекции. В случае победы ГМО во всём мире заниматься селекцией обычных сортов станет невыгодно, и они очень быстро исчезнут. Никакие семфонды дела не спасут, ибо всхожесть семян быстро падает со временем - за десятилетие практически у всех видов стремится к нулю(за редким исключением).
Т.е. через десяток-другой лет, даже если к тому времени опомниться и отказаться от ГМО - прежних, выведеных тысячелетней селекцией сортов уже не вернуть.

Ну а Вы опять бездоказательно полагаете, что ГМО  это плохо. Генная инженерия это способ  ускорить процесс получения нужных свойств у организма  по сравнению с селекцией.Тех-же свойств, что и у трансгенов можно добиться и селекцией.

Т.е. можно создавать условия  для появления и закрепления нужных свойств у организма (селекция), а можно  изменить гены в ручном режиме.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1070 : 08 Фев 2013 [10:57:48] »
Ну а Вы опять бездоказательно полагаете, что ГМО  это плохо.

Почему это бездоказательно? Выше я приводил свои доводы(вполне материалистические, без всяких виртуальных пугалок-страшилок).
Продовольственный рынок - это золотое дно. Можно отказаться от автомобилей, компов, самолётов и пр., но от еды отказаться нельзя. При современных технологиях ведения с\х и с традиционными сортами наблюдается  перепроизводство с\х продукции. Поэтому почти во всех развитых странах с\х - дотационная отрасль(иначе разорятся, ибо закупочные цены на продукцию и так ниже плинтуса). Вы знаете, за сколько продают свою неГМО-картошку-капусту с\х предприятия в России - стране с рискованым земледелием? Копейки, едва окупающие затраты на топливо-удобрения. Меж тем торгаши с\х продукцией имеют доход в несколько раз выше.
Введение в оборот ГМО - это ещё один удар под дых с\х-производителю, ещё один способ "честного" отъёма у него части прибыли, ещё одно звено паразитов, пытающихся присосаться к и без того длинной цепочке "производитель-потребитель". Причём паразиты эти - сродни злокачественной опухоли: присосавшись, они в течении короткого времени заставят все звенья этой цепи плясать под свою музыку.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1071 : 08 Фев 2013 [11:07:47] »
Цитата
Вы знаете, за сколько продают свою неГМО-картошку-капусту с\х предприятия в России - стране с рискованым земледелием? Копейки, едва окупающие затраты на топливо-удобрения. Меж тем торгаши с\х продукцией имеют доход в несколько раз выше.
Cогласен. Но это вопрос  бизнеса, а не генетики/селекции.  Если рыночная цена на мой товар - 100 руб при себестоимости 110 руб - это мои проблемы. Тут есть 2  варианта:
1.  я буду сидеть со своим товаром, но без денег
2.  я сработаю в убыток.
Тут опять 2 варианта:
1. мои расходы может покрыть государство (что сейчас и происходит)
2. я  буду оптимизировать производство  (смена сортов выращиваемых продуктов/ смена деятельности - вариантов масса).

Цитата
Введение в оборот ГМО - это ещё один удар под дых с\х-производителю, ещё один способ "честного" отъёма у него части прибыли, ещё одно звено паразитов, пытающихся присосаться к и без того длинной цепочке "производитель-потребитель".

Введение  сортов более  морозостойких/приспособленных к  местной почве, устойчивых к паразитам  уменьшает  риски (читай расходы) с/х производителя.

Какая разница селекционер вывел сорт в своей теплицеили  генетик в пробирке?
« Последнее редактирование: 08 Фев 2013 [11:14:26] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1072 : 08 Фев 2013 [11:35:49] »
Какая разница селекционер вывел сорт в своей теплицеили  генетик в пробирке?

Ей богу, уже надоело нарезать уже какой по счёту круг...
Любой обычный сорт можно размножить самостоятельно, и самостоятельно получать семена в том случае, если производитель семян вдруг обнаглеет и задерёт цены до небес.
ГМ-сорт самостоятельно размножить невозможно - в него заложена либо "технология терминатор"(выше по ссылкам), либо клубни\семена\посевы требуют обязательной обработки специальным веществом(естественно, производимым тем же субъектом, что и семена), без которой урожая не получить. Фермер, выращивающий ГМ-продукцию, попадает в абсолютную зависимость от производителя ГМ-семян.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1073 : 08 Фев 2013 [11:48:35] »
А это уже вопрос государства - чтобы монополии не борзели
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1074 : 08 Фев 2013 [11:56:57] »
А это уже вопрос государства - чтобы монополии не борзели

Если Вы идеалист - то да, возможно, когда-нибудь в далёком будущем такое государство и возникнет. Но мы живём в настоящем, и ГМО собираются распространять в настоящем. А в настоящее время любое государство управляется именно монополиями. И поверьте, сами себя ограничивать они вовсе не намерены.


Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1075 : 08 Фев 2013 [12:06:46] »
Если Вы идеалист - то да, возможно, когда-нибудь в далёком будущем такое государство и возникнет. Но мы живём в настоящем, и ГМО собираются распространять в настоящем. А в настоящее время любое государство управляется именно монополиями. И поверьте, сами себя ограничивать они вовсе не намерены.
Будем последовательны.
Тарим свечи для освещения. Хотя нет - тащим из леса сухое дерево и делаем лучины. А то электрики совсем оборзели цены поднимают.  Топимся  накопанным в ближайшем болоте торфом. А то теплосети тоже монополисты.
Воду с речки носить - а то водоканал оборзел с тарифами на воду. Пользуеся  электричкой - а то  бензин дорог. Чертовы картальные  сговоры. Хотя нет  ЖД - тоже монополист. Так что покупаем велосипед.  Черт, они ведь тоже дорожают. Так что пешком.

Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 476
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1076 : 08 Фев 2013 [12:36:48] »
Будем последовательны.
Тарим свечи для освещения. Хотя нет - тащим из леса сухое дерево и делаем лучины. А то электрики совсем оборзели цены поднимают.
Частные ветро-, дизель- и солнечные электрогенераторы - давно уже жестокая реальность. Смиритесь с ней.

Топимся  накопанным в ближайшем болоте торфом. А то теплосети тоже монополисты.
В очень многих странах центральное отопление отсутствует как класс, и каждый топит свой коттедж/кондоминиум как и чем считает нужным. Или не топит вообще, как в центральной Японии, им две недели холодов проще перетерпеть.

Так что покупаем велосипед.
Вы вообще из страны хоть на пять минут нос высовывали? Вижу, что нет. Даже у нас перед проходной вот прямо сегодня пара велосипедов запаркована. Альтернативы действительно изобильны до крайности - в этом и прелесть эры постмодернизма. Мы не покушаемся на чьё-либо право есть ГМО-продукты и умереть в жутких мучениях от какой-нибудь сопутствующей болячки, есть достаточно стран, которые бесплатно предоставляют эту чудесную возможность всем желающим. Однако мы заинтересованы в том, чтобы  всякий желающий не употреблять ГМО-продукты по любого рода причинам оную возможность гарантированно имел и не испытывал при этом ценовой или иной дискриминации.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1077 : 08 Фев 2013 [12:41:31] »
мы заинтересованы в том, чтобы  всякий желающий не употреблять ГМО-продукты по любого рода причинам оную возможность гарантированно имел и не испытывал при этом ценовой или иной дискриминации.
+100
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1078 : 08 Фев 2013 [13:07:25] »
Частные ветро-, дизель- и солнечные электрогенераторы - давно уже жестокая реальность. Смиритесь с ней.
В условиях города  ветряк - фантастика. Его тупо не куда поставить. Для большей части этой страны солнечные батареи тоже не вариант.
Я за  демонополизацию рынка. И увеличение ассортимента.

В очень многих странах центральное отопление отсутствует как класс, и каждый топит свой коттедж/кондоминиум как и чем считает нужным. Или не топит вообще, как в центральной Японии, им две недели холодов проще перетерпеть.

Для  места где я живу  перетерпеть не  получится. И центральное отопление не смотря на очевидные недостатки  самый лучший вариант.  Обсуждать условия жизни в солнечной Африке  бессмысленно.


Вы вообще из страны хоть на пять минут нос высовывали? Вижу, что нет. Даже у нас перед проходной вот прямо сегодня пара велосипедов запаркована. Альтернативы действительно изобильны до крайности - в этом и прелесть эры постмодернизма.

Я посомтрю как ты 20 километров в -20 по гололеду  на велосипеде проедешь. Летом я сам бывает на  велике на работу катаюсь.

Мы не покушаемся на чьё-либо право есть ГМО-продукты и умереть в жутких мучениях от какой-нибудь сопутствующей болячки, есть достаточно стран, которые бесплатно предоставляют эту чудесную возможность всем желающим.
Я тоже считаю правильным требовать предоставлять всем желающим  исчерпывающую информацию  о приобретаемом товаре. И за  увеличение ассортимента предлагаемых продуктов. А то зайдешь в мгазин овощи-фруты сплошь импорт безвкусный.

А вот про "умереть в жутких мучениях от какой-нибудь сопутствующей  {ГМО} болячки" прошу  пояснить с примерами и ссылками  на исследования.

А то  запугивание ужасными последствиями потребления ГМО идет по полной программе, а когда  просишь верифицируюмые факты  и исследования -- идут сплошные ссылки на газирование луж журналюшками и академиками РАЕН.
И ни одной ссылки на  тот же Nature.

Создается впечатление, что информация о вреде ГМО идет от маркетологов  производителей "чистой" жратвы.  Т.к. без нее их продажи сильно упадут.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1079 : 08 Фев 2013 [13:39:16] »
Я за  демонополизацию рынка. И увеличение ассортимента.

Лозунги можно придумать и кричать любые. Другое дело, что с реальным их воплощением могут возникнуть непредолимые проблемы.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.