Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 136732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Коля, я бы сильно не парился на эту тему. В этом месте есть помеха, а в месте испытаний ее и не будет. А как у тебя с антеннами? Вот я б точно не удержался - попробовал на Солнце или на нав. спутниках! Даже на суррогатных антеннах, как Саша предлагал.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
К антеннам не приступал, т.к. хочу сначала сделать приемную часть. Для проверки воспользуюсь советом Саши из ответа #647.
По антеннам.
Глядя на их цену мне кажется, что может быть дешевле попробовать купить сетку с ячейкой не больше 10мм и выгнуть самому диаметром 1,5 - 2 метра. Нужно посмотреть как люди делают и посчитать... :-[

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А вообще я когда в 4 часа ночи включил и посмотрел, что все рабоает, то про антенны как-то и забыл  :D :D :D
Состояние близкое к оргазму  :D :D :D

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Я тоже хочу подобных ощущений! ;D ;D ;D

На местном форуме кинул объявление о покупке двух SA001.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
попробовать купить сетку с ячейкой не больше 10мм и выгнуть самому диаметром 1,5 - 2 метра. Нужно посмотреть как люди делают и посчитать... :-[
Проще спираль сделать вот как здесь:
http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix/
если сделать 4 спирали, т.е. две двухспиральные антенны, то никаких согласующих-симметрирующих устройств не надо. Волновое сопротивление одной спирали где-то 130 Ом, решетки из двух около 70 Ом - как раз что нужно.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Харашо. Про спирали я тоже думал. Только вот как с разрешением. Насколько я понял оно должно быть не более 10 град. Можно достичь его не параболой ? Или я что-то не так понял ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Парабола конечно самый оптимальный вариант, но если нет возможности ее заиметь, то можно и более широкой диаграммой направленности обойтись - по моему разумению работать будет. У меня из прошлой жизни есть опыт эксплуатации спиральных антенн примерно нашего диапазона (правда они были двухзаходные логопериодические) - с близким к нашему уровню сигналов работали запросто - это без интерферометрии!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
ИМХО в виде спирали лучше сделать облучатели.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Конечно лучше, но это если зеркало есть.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ну вот что получилось.
проверка каналов (МГц):
- 1100
- 1150
- 1200
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Проверка GSM с двумя воткнутыми на вход проволоками  по сантиметров 25-30 (МГц):
- 950
- 970
- 1000
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
На частоте 1100 МГц попробовал запустить наблюдения с двумя проволочками. Выборок - 20, масштаб по Y - 5
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
По-моему нифига у меня не вышло. Что нужно переделать ? Может тюнеры поставить другие ?
И почему тюнеры не настраиваются выше 1800 МГц ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Коля, все получилось. Немного шумов по каналу Q. Сигнал моб. связи принимается. У меня тоже выше 1800 тюнеры не настраиваются.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Коля, все получилось. Немного шумов по каналу Q. Сигнал моб. связи принимается...
Чем сигнал Q отличается от I ? Шо-то я не могу никак понять :)

...У меня тоже выше 1800 тюнеры не настраиваются.
А почему ? Должен же ведь ? Боюсь ошибиться, но когда вчера ночью первый раз запустил, то 2000 МГц устанавливался :(

Где-то читал, но не могу найти - на диаграмме какой цвет соответствует какому сигналу ?

И еще вопрос. Это всю конструкцию заземлять нужно ?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [11:13:47] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, судя по картинкам у тебя все нормально.
Пока нет парабол бери свои МШУ SA001, делай антеннки для GPS спутников как в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,88024.640.html
Ответ #647
Сделай между антеннками базу метров 5, установи 1575Мгц включай режим наблюдения как в Ответ #648 .
И показывай что вышло...

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Братья - радиотелескопостроители!
Ну нету в полуторамилионном Омске МШУ! Может поможет кто? Без проблем оплачу стоимость и пересылку (2 шт надо)!!!!!!!!!!!!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Братья - радиотелескопостроители!
Ну нету в полуторамилионном Омске МШУ! Может поможет кто? Без проблем оплачу стоимость и пересылку (2 шт надо)!!!!!!!!!!!!
С удовольствием. Но думаю, что доставка с Украины будет не совсем экономически выгодна и долгая.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Вот то что у меня вышло. Применил валявшийся без дела компьютерный корпус microATX. Свободное место планирую применить под низкочастотный радиотелескоп.

2. Ноги выводов АРУ висят в воздухе и на них порядка 4В. Я их на землю коротнул. Правда это ничего не изменило, но думаю так будет правильнее. Или нет ? Может через какой-нибудь паруомный резистор это сделать ?

3. Происходит не понятная мне штука. Взял и закоротил между собой выходы Q и I первого потом второго тюнера. Первый канал отреагировал следующим образом: выделенный индикатор первого канала сразу "упал" в красную зону, при раскорачивании востановился, а вот второй канал никак вообще не отреагировал. Думаю это не правильно. Видать все же с тюнером проблемы или с каналом ? Как думаете ? Или как проверить с более менее большей вероятностью ? ИМХО все же проблема с компаратором  :-[
« Последнее редактирование: 26 Апр 2012 [03:28:12] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, конструкция вышла очень даже симпатичная, только БП не видно.

Коротнув на землю АРУ ты ослабил сигнал на -70dB. Верни все как было.
На самом деле ножка не в воздухе, внутри микросхемы на нее через резистор 4 V подается.
Это соответствует максим. усилению.

По закорачиванию выходов тюнера определить ничего невозможно.
Пробуй ловить GPS на мини-антеннки, тогда все прояснится.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Коля, конструкция вышла очень даже симпатичная, только БП не видно.
Сзади на корпусе разъем 12В. Сейчас запитываю от аккумулятора. В дальнейшем думаю от аккума и питать, но есть у меня БП от кардиографа. Для этого устройства нужно стабильное питание, поэтому думаю это будет самое то. Плюс БП внутри займет место, а я туда еще и НЧ часть думаю всунуть.

Коротнув на землю АРУ ты ослабил сигнал на -70dB. Верни все как было.
На самом деле ножка не в воздухе, внутри микросхемы на нее через резистор 4 V подается.
Это соответствует максим. усилению.
Просто в самом первом посте ты давал ссылки на зарубежные статьи и описании подключения тюнера на ножке АРУ указано 0В. Вот я и решил, что с этим что-то нужно делать.

По закорачиванию выходов тюнера определить ничего невозможно.
Пробуй ловить GPS на мини-антеннки, тогда все прояснится.
Понятно, что нужен тест по сигналу, но на наличие/отсутствие белого шума усилки должны реагировать. Первый же реагирует ? Попробую сегодня вечером осцилографом походить по каналам.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский