Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex Plaha

  • Гость
Коротнув на землю АРУ ты ослабил сигнал на -70dB. Верни все как было.
На самом деле ножка не в воздухе, внутри микросхемы на нее через резистор 4 V подается.
Это соответствует максим. усилению.
Просто в самом первом посте ты давал ссылки на зарубежные статьи и описании подключения тюнера на ножке АРУ указано 0В. Вот я и решил, что с этим что-то нужно делать.
Коля, ссылки не руководство к действию, а для общего развития.
Тем более у них там полно ошибок.
Если хочешь вносить изменения в схему то делай это посмотрев  Даташит.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2012 [14:02:53] от Alex Plaha »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Все. Стало светло. Спасибо  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Симпатичная конструкция! Браво!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Борис, пока ищешь МШУ, попробуй испытать новую идею.

Берем спутниковую головку(LNB) за 2-3$.
Разбираем и переделываем как на фото.
Транзисторы там типа NE3503M04 (по SMD V75), должны работать на наших частотах.
На конец коаксиала припаевается F конектор для соединения с нашим диполем.
Должен получиться широкополосный МШУ, с Ку = 30дБ.
Главное правильно избавиться от лишних деталей и микрополосковых фильтров на Ку - диапазон.

Если заработает, то первоначально простым МШУ все будут обеспечены.
Я сам горю попробовать, да времени сейчас маловато. Но попозже тоже займусь, уж очень руки чешутся, да и цена у LNB радует.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Саша, я готов зацепиться за любую идею. Жаль только в воскресенье смогу на радиорынок попасть.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Продолжаю проверки того, что я собрал. Сегодня выяснил такое:

1. На ножках АРУ появилось 1,3 В. Вчера точно помню, что было 4 В. Не мог ли я когда закоротил это ножку на корпус подпалить микросхему SL1935 ? Посмотрел даташит - вроде как не должно быть так. И если исходя из даташита при напряжении 4,5В достигается максимальное усиление, тогда может подать на это ногу это напряжение и пусть оно там и живет ?

2. Обнаружил, что в ответе #188 при подключении порта HSI нужно поменять контакты 4 и 5 между собой.

3. Обнаружил, что в первом канале я не соединил выход I ФНЧ со входом операционника. После исправления картинка проверки каналов стала выглядеть так как на рисунке (частота 1145МГц).

4. В окне проверки каналов, я так понимаю, параметр "Ошибка квадратуры" является общим для всего канала. Если так, то цветные линеечки тоже нужно поменять местами. Потому что нижняя показывает изменения в первом канале, а верхняя во втором.

Интересует ваше мнение по поводу АРУ ?
Итак дальше продолжаю проверку того, что напаял.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2012 [04:09:56] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Вот теперь вообще отличная картинка, только белый шум как и положено!

DC смещение и ошибка квадратуры в норме.
По цветным линеечкам "Ошибка квадратуры" надо проверить, может и перепутаны местами.
Да чередование выходов I,Q,I,Q не подряд с DB25, а 3,2,4,5 соответственно.
С АРУ лучше поиграться когда получишь первый свет от Солнца или GPS.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2012 [08:41:27] от Alex Plaha »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...Да чередование выходов I,Q,I,Q не подряд с DB25, а 3,2,4,5 соответственно...
Саша, тогда может в программе перепутаны каналы ввода информации. То что они перепутаны выяснил так: брал и коротил квадратурные выходы на корпус, так по одному каналу воздействие на Q-канал отзывалось на Q-канале окна проверки. Соответственно воздействие на I-канал - вызывало изменения в картинке I-канала. А по другому каналу все было наоборот. Схему прохождения сигнала проверил с десяток раз. Уперся в LPT разъем. Когда перепаял пестами 4-й с 5-м все стало на место. Поэтому, мне кажется, что или перепутано в тексте исходника или пусть будет так. Ведь я думаю это на скоростьне влияет ? Или если я не прав, то нужно посмотреть исходник ?

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, я не переписывал исходник отдельно для тебя.
Мой РТИ работает отлично с программой такой же как у тебя и как у других.
Я не пойму что ты пытаешся узнать путем закорачиваний и другого шаманства.
Когда у тебя появился нармальный график при проверке каналов, надо проводить первые испытания, а не заниматься поиском непонятно чего.
Только результаты первого света помогут понять где колдовать дальше. ;)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Не, ты меня не понял. Просто глядя на схемы, я понял, что должно быть так - квадратурный выход Q тюнера должен заводиться на вход компьютера по каналу Q. А так получается, что в компьютер по одному каналу сигналы заводятся правильно, а по другому наоборот. Никакого шаманства. Какая разница проверять по Солнцу, GPS или ГС. Просто в отсутствии ГС подкорачивал выходы и смотрел на картинку. При этом выяснилась такая вот штука и я счел нужным про это написать. Возьму сегодня ГС и проверю еще раз.
Если это не имеет значения, то и фиг с ним, а если имеет, то нужно же исправить.
Я ничего плохого не имел в виду. ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
А поясните мне пожалуйста, в чем кайф любительской радиоастрономии, ну я имею в виде не кайф от постройки инструмента и эйфорию от его "заработало!", а именно наблюдение?
Ведь акромя шума на слух и всяких диаграмм (интерферограммы и прочая) для любителей представление результатов не доступно. Строить после обработки визальные изображения радиообъектов думаю разрешение радиотелескопа не позволит.
К тому же надо знать физику объекта, что бы понимать суть услышанного/увиденного.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
"Настоящих буйных мало..."
Спросите рыбака: в чем кайф сидеть в 30-ти градусный мороз и пытаться поймать окунька размером с палец ?
Утвердительного ответа нет. Зачем смотреть в телескоп если можно скачать фотки
Хабла пить пиво в тепле и изучать Вселенную ?
Могу сказать за себя - когда впервые услышал шторм на Юпитере, то был в экстазе.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Хотя сам не радио наблюдатель и очень далек от этого, но в данном случае работает поговорка про вкус устриц!
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Радиоастрономия - верный способ объединить радиолюбительство и астрономию! Вот думаю как сюда еще шахматы и филателию пристроить! :)
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Хотя сам не радио наблюдатель и очень далек от этого, но в данном случае работает поговорка про вкус устриц!
Вот это точно и справедливо на все 100%. Поэтому все же не будем захламлять тему потому что она про то как его сделать, а зачем это вопрос другой. Я когда некоторым своим друзьям предлагаю посмотреть в окуляр телескопа так одним очень нравится, а другие смотрят на Сатурн и спрашивают, а что я должен увидеть ? Потом разворачиваются и многозначительно - "занимаешься ерундой..."
Так что кому интересно зачем, то создайте другую тему и там будем общаться :)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Babur

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: -6
  • Бабур не бобёр, Бабур-астроном!
    • Сообщения от Babur
Цитата
Спросите рыбака: в чем кайф сидеть в 30-ти градусный мороз и пытаться поймать окунька размером с палец ?

То есть главное процесс - результат не важен  ;D

Цитата
Могу сказать за себя - когда впервые услышал шторм на Юпитере, то был в экстазе.

А с чего вы взяли, что это был именно шторм на Юпитере?  Вы сверили данные полученные вами с аналогиными полученными с профессиональных радиотелескопов?

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Цитата
Спросите рыбака: в чем кайф сидеть в 30-ти градусный мороз и пытаться поймать окунька размером с палец ?
То есть главное процесс - результат не важен  ;D
Нет. Не правильно. Результаты тоже важны и даже в научных целях.

Цитата
Могу сказать за себя - когда впервые услышал шторм на Юпитере, то был в экстазе.
А с чего вы взяли, что это был именно шторм на Юпитере?  Вы сверили данные полученные вами с аналогиными полученными с профессиональных радиотелескопов?
Ну а откуда же я знаю, что это был именно он ?

Есть в сети целые ресурсы, сообщества которые занимаются любительской радиоастрономией. Конечно это направление в основном за бугром развито. Но пора и к нам его перетянуть.
А вообще вместо каверзных вопросов посмотрите в сети ответы на свои вопросы и сразу станет ясно, что любителей радиоастрономии не меньше чем оптической.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Не, ты меня не понял. Просто глядя на схемы, я понял, что должно быть так - квадратурный выход Q тюнера должен заводиться на вход компьютера по каналу Q. А так получается, что в компьютер по одному каналу сигналы заводятся правильно, а по другому наоборот. Никакого шаманства.

Коля, из чего ты понял, глядя на схемы, что должно быть так, а не наоборот?
С чего ты взял что в компьютер по одному каналу сигналы заводятся правильно, а по другому наоборот.
Разве мысль о том, что так может быть тоже правильно не приходила?
Зачем ты себя мучаешь догадками? Все подобного рода рассуждения просто философия, а не радиоастрономия.
Если у тебя все спаяно как на приведенной схеме, то переходи к наблюдениям, это лучшая проверка.


Какая разница проверять по Солнцу, GPS или ГС. Просто в отсутствии ГС подкорачивал выходы и смотрел на картинку. При этом выяснилась такая вот штука и я счел нужным про это написать. Возьму сегодня ГС и проверю еще раз.
Если это не имеет значения, то и фиг с ним, а если имеет, то нужно же исправить.
Я ничего плохого не имел в виду. ;)

Теперь я понял, что тебе не понятно.
Разница между проверять по Солнцу и GPS или ГС огромная.
Дело в том, что наш радиотелескоп меряет не уровень и не частоту, поэтому ГС тебе здесь не поможет.
РТИ меряет фазу, а точнее ее изменение между двумя антеннами, в процессе равномерного движения радиоисточника через диаграммы антенн.
Это изменение мы видим в виде корреляции.
И еще очень важный момент.
Мы имеем дело с космическими радиоисточниками, уровень сигнала которых в 1000 раз слабее обычного радиошума, который везде.
И вытянуть этот сигнал из под шумовой дорожки нам позволяет усреднение этого шума сотни миллионов раз в секунду с одновременным расчетом его корреляции.
Тут тем более ГС не сможет дать нам такой сложный источник сигнала.


Поэтому работоспособность РТИ  никогда не проверишь ГС,  закорачиваниями выходов тюнеров и догадками типа: "А вдруг перепутаны каналы?"

Кстати, если каналы перепутаны, то реальная(зеленая) и мнимая(красная) кривые на графике корреляции не будут сдвинуты на 90грд.
Но корреляция все равно будет!
Поэтому выход один – первый свет на миниантеннках.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2012 [19:23:28] от Alex Plaha »

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Николай, даже при профессиональном конструировании (в ранней стадии) устройства стараются макс. испытать в условиях приближенных к реальным - именно для того, чтобы исключить лишние сомнения конструкторов и производства.

Вспоминаю слова моего начальника курса - Наша цель выиграть войну! :police:
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Не, ты меня не понял. Просто глядя на схемы, я понял, что должно быть так - квадратурный выход Q тюнера должен заводиться на вход компьютера по каналу Q. А так получается, что в компьютер по одному каналу сигналы заводятся правильно, а по другому наоборот. Никакого шаманства.
Коля, из чего ты понял, глядя на схемы, что должно быть так, а не наоборот?
С чего ты взял что в компьютер по одному каналу сигналы заводятся правильно, а по другому наоборот.
Разве мысль о том, что так может быть тоже правильно не приходила?
Зачем ты себя мучаешь догадками? Все подобного рода рассуждения просто философия, а не радиоастрономия.
Если у тебя все спаяно как на приведенной схеме, то переходи к наблюдениям, это лучшая проверка.
Прошу прощения, но я все же хочу докопаться до истины. Ну такой я. Люблю мелочи. Поэтому прошу не сердится и объяснить мне следующий момент:
1. Отпаиваю все каналы через которые заводится сигнал и запускаем проверку каналов. Получаем первую картинку.

2. Припаиваю контакт канала 2I. Получаем вторую картинку.

3. Отпаиваю контакт канала 2I припаиваю 2Q. Получаем третью картинку.

4. Припаиваю оба канала. Получаю четвертую картинку (следующий ответ).

Исходя из этого всего при сборке всей схемы в кучу получается, что по каналу который подключается к контактам 2 и 3 LPT разъема все происходит именно так, а по каналу который подключается к контактам 4 и 5 все наоборот, т.е. сигнал канала Q заводится на контакт с которого снимается сигнал I, ну а I на Q.
Вот я и хочу разобраться почему так ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский