ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вчера был у Олега Чекалина в гостях.Совместно было принято решение сперва сделать полноценный Доб, а потом уже планировать сложную систему под астрограф.
Лучше традиционный стакан - эта выглядит страшно сопливо. Хотя из стали, конечно, нормально. Алюминий не применять, герметик брать помягче.Вообще блок растяжек лучше сразу сделать нормальный, чтобы потом хотя бы его не переделывать.
Ну да... и подвеску Зеркала лучше с подпружиненным центральным винтом. Иначе ваша конструкции вообще не способна к юстировке (скажем так зажимаете 1 винт под 120 градусов, на центральном шаровом пятаке всё это начинает крениться в сторону зажима... значит противоположные винты склонны удлиняться (должны удлиняться). а этого не происходит. Итого вся конструкция как бы просто стоит в распор.
Прошу уважаемую публику прокомментировать оправу вторички
Цитата: Filosof от 17 Авг 2011 [11:57:44]Прошу уважаемую публику прокомментировать оправу вторички И как вращать диагоналку вдоль оси телескопа?
Пока не вижу смысла применять тяжеловесные пружины. Узел должен быть наилегчайшим.
деформации в резьбах и материале вполне достаточно.
Да, на 9 всё пролетает со свистом - всего 18 нм пиковая деформация. Можно и 6 - там тоже пройдет.
тонкую окончательную - при зажатой по самое не балуйся....
Цитата: Filosof от 17 Авг 2011 [11:57:44]Прошу уважаемую публику прокомментировать оправу вторички Если сравнить оправы главного и вторички - бросается в глаза, извиняюсь, непоследовательность. Роскошная оправа главного зеркала и совершенно примитивная подвеска вторички. Стоит подумать хорошенько над этим узлом . Тем более, если планируете в дальнейшем использовать телескоп для астрофото, где стабильность конструкции очень важна.ИМХО - и 9 точек много, хотя реализация не сложнее, чем на 6.
Цитата: Грехов Михаил от 17 Авг 2011 [13:46:31]Хорошо. А если в центре некий центрирующий винт, а 3 винта и все 3 на пружинах? Такая конструкция имеет право на существование? Или выполнить юстировочный узел на манер юстировки оправы ГЗ с тремя винтами и тремя контрвинтами? На самом деле все не так плохо в системе с одним подпружиненным центральным винтом. Грубую наводку делаем при отпущенной пружине, тонкую окончательную - при зажатой по самое не балуйся....
Хорошо. А если в центре некий центрирующий винт, а 3 винта и все 3 на пружинах? Такая конструкция имеет право на существование? Или выполнить юстировочный узел на манер юстировки оправы ГЗ с тремя винтами и тремя контрвинтами?
Алексей, а как решён вопрос о подвижках диагоналки вокруг оптической оси телескопа? просто у оправы плоский торец (без каких-либо ямок/пятаков) и в него упираются 3 винта... и это позволяет свободно проворачивать зеркальце в момент юстировки?
Цитата: Грехов Михаил от 18 Авг 2011 [10:38:48]Алексей, а как решён вопрос о подвижках диагоналки вокруг оптической оси телескопа? просто у оправы плоский торец (без каких-либо ямок/пятаков) и в него упираются 3 винта... и это позволяет свободно проворачивать зеркальце в момент юстировки?Только винты быстро ямки накапывают, и плавно вращать становится тяжело. Я там шайбу подкладываю.