Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4540 : 08 Июн 2017 [10:01:13] »
ПС: ... кто знает... может и не Дискуса уже смазка... Думаю проблема была бы массовой, если бы так...
... или известно, что никто не лазил в монти "с нуля" ?
Дискуса, я ее хорошо помню. Розовая силиконовая (фейри или стиральный порошок ее вообще не растворяют, только бензин), ее нетронутые остатки по краям были видны.

А как она может быть массовой, если монти обычный пользователь покупает, и она стоит 99% времени. Это во 1х
Во 2х, туда где ее брали реально использовать (ИСОН кажется) - то же самое я уже видел, Олег Зеленый показывал фотку аналогично сожраной шестерни.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4541 : 08 Июн 2017 [10:03:24] »
мужик должен уметь все  ;D  иначе он "жик", без "му".
Я прелюдно и во всеуслышание заявляю, что я жик без му :)

Вань, подскажи пожалуйста, раз ты рядом, сколько раз ты исправлял устройства после их "улучшений" рукасто-головастыми? QHY8L недавняя на ум пришла. И явно это не единственный случай.

Мужик-не-мужик рассуждение для пивбара. Человек (так звучит лучше) не обязан уметь всё. Физически невозможно обладать не только всеми знаниями мира (как Миша Грехов), но тем более опытом, руками заточенными под механику, электронику, что там ещё может понадобится в жизни. Я неплохо пишу программы и могу спаять схему с микропроцессором. Но я не рублю и не планирую узнавать, что такое транзистор.

Лично мною запорото с десяток устройств разного калибра. У каждого (кроме, возможно, Миши) есть такой список, я уверен. И не забываем, что первый блин часто комом. Чес-слово, превращать работающую монти за четверть лимона в "первый блин" - моветон.

Не соглашусь и всё тут. Я понимаю, что Челябинские мужики суровы и взглядом мнут (а не гнут) лом. Но всему должен быть предел.

хочешь сделать хорошо, сделай это сам  :P

Это тупик, вызванный неумением делегировать и отсутствием необходимого уровня доверия. С пониманием всех возможных последствий.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4542 : 08 Июн 2017 [10:07:03] »
да как можно то не лазить в монти "с нуля"?
только идиот доверится заводским настройкам. :facepalm:
монти как минимум два раза в год надо перебирать.
любой механизм требует доводки, смазки.
а хозяину данной монти я бы пожелал..... >:D
Вы бы свой личный опыт владения хламом не распространяли на остальной мир.  >:D

Монтировка типа EQ6 или HEQ5 требует разве что однократной настройки прижима червя, и годы работает без вопросов. Потому что бронза и сталь, и нормальная смазка.

А изначально больные монти типа йоптрона 45 у меня уже бывали с сожраными шестернями, после пары месяцев реальной работы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4543 : 08 Июн 2017 [10:09:38] »
Во 2х, туда где ее брали реально использовать (ИСОН кажется) - то же самое я уже видел, Олег Зеленый показывал фотку аналогично сожраной шестерни.
Тады - печаль...
... А мне показалось, или там реально пара: алюминий - сталь?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4544 : 08 Июн 2017 [10:17:55] »
Это тупик, вызванный неумением делегировать и отсутствием необходимого уровня доверия. С пониманием всех возможных последствий.
В целом - согласен. Но, как это не печально, часто бывает (на практике), что и делегировать готов - а не кому (в том смысле, что тех, кому готов - нет)...
Я неплохо пишу программы и могу спаять схему с микропроцессором. Но я не рублю и не планирую узнавать, что такое транзистор
... жизнь заставит (из опыта), рано или поздно...
... как только упрешься в проблему отсутствия "делегента"... :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4545 : 08 Июн 2017 [10:19:24] »
Во 2х, туда где ее брали реально использовать (ИСОН кажется) - то же самое я уже видел, Олег Зеленый показывал фотку аналогично сожраной шестерни.
Тады - печаль...
... А мне показалось, или там реально пара: алюминий - сталь?
Она самая. Кому-то везло и достались бронзовые шестерни (мне в том числе), но большинство лебедей были с алюминевыми шестернями.

Я не знаю в какой момент резко начинается такой сильный износ, по идее сперва смазка работает и создает защитный слой, но если червяк к примеру перетянут может начаться выгрызание, а дальше попавшая стружка между шестерней и червяком резко усиливает износ. Может дисбаланс телескопа свое добавляет.

Олег, у тебя там скоро будет большой зоопарк монтировок, так к тем, что с алюминиевым шестернями придется обращать регулярно внимание (может кожух снимать и смотреть состояние смазки...)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2017 [10:27:43] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4546 : 08 Июн 2017 [10:32:22] »
Честно говоря, озадачен :(.
Судя по заявкам производителя и цене, монти должна  была  без проблем крутиться в режиме ультра-си в пределах первых ста лет. А тут просто натуральный брак, при том растиражированный. Много, наверное, таких "невезучих" ;D. Если они ещё и руки не будут прикладывать...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4547 : 08 Июн 2017 [11:01:48] »
Пока еще одна мысль появилась, стоит ли взять порошок абразива (у Фиделя), смешать с маслом и дать на такой смеси поработать шестерне с червяком, снять заусенцы и грубые задиры на шестерне. Вопрос какой номер порошка выбрать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4548 : 08 Июн 2017 [11:07:41] »
Дискус как то рекомендовал субстанцию зелёного цвета, которую сам высылал. Подозрение, что использовался оксид хрома. Паста ГОИ в керосине не спасёт ситуацию? Возможна неприятность, связанная с материалом - алюминием, а именно вдавливание абразивных частиц в мягкий металл, с последующим невозможным их удалением.....

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4549 : 08 Июн 2017 [11:20:21] »
Дискус как то рекомендовал субстанцию зелёного цвета, которую сам высылал. Подозрение, что использовался оксид хрома. Паста ГОИ в керосине не спасёт ситуацию? Возможна неприятность, связанная с материалом - алюминием, а именно вдавливание абразивных частиц в мягкий металл, с последующим невозможным их удалением.....
Это скорее финишная полировка (я видел как на моей монтировке ее делали), ее можно потом еще сделать. Тут сперва грубее нужна работа.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4550 : 08 Июн 2017 [11:23:55] »
Привезли монтировку лебедь на профилактику, а там на RA шестерне кошмар...  >:(
В эту ось владелец и не залезал после покупки. После пары лет работы смазка Дискуса высохла напрочь и червяк пожрал шестерню.
Долго с бензином отмывал эту черную крошку, посмотрел зубья - одна сторона зубов чистая, вторую поело на пол глубины.

Думаю что теперь лучше сделать, хотели поставить подпружинку, но теперь не знаю стоит ли. Или положить хорошую антизадирную смазку, развернуть шестерню, чтобы она работала в другую сторону и так дать работать...?
Эту ситуацию описывал Валера Корнеев. Такое происходит только и исключительно при попытках производителя притереть пару червяк-чш  абразивом, особенно алмазным. Зерна абразива заходят в металл и трут друг друга до полного износа... Чш выходит из строя быстрее...
Периодика с колес от производителя получается вроде как хорошая, а затем все вскрывается.... И наступает ж  о  п  а...

Ну а еще применение непрофильной бронзы, не поймешь какого люминя и стали червяка в эпоху дефицита...
« Последнее редактирование: 08 Июн 2017 [11:30:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4551 : 08 Июн 2017 [11:25:51] »
Пока еще одна мысль появилась, стоит ли взять порошок абразива (у Фиделя), смешать с маслом и дать на такой смеси поработать шестерне с червяком, снять заусенцы и грубые задиры на шестерне. Вопрос какой номер порошка выбрать.
Никакой!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4552 : 08 Июн 2017 [11:28:02] »
Олег, у тебя там скоро будет большой зоопарк монтировок, так к тем, что с алюминиевым шестернями придется обращать регулярно внимание (может кожух снимать и смотреть состояние смазки...)
Бум вскрывать. Спасибо, что обратил моё внимание. А там уж или к тебе, или Олега Грина звать
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4553 : 08 Июн 2017 [11:33:54] »
Эту ситуацию описывал Валера Корнеев. Такое происходит только и исключительно при попытках производителя притереть пару червяк-чш  абразивом, особенно алмазным. Зерна абразива заходят в металл и трут друг друга до полного износа... Чш выходит из строя быстрее...
Периодика с колес от производителя получается вроде как хорошая, а затем все вскрывается.... И наступает ж  о  п  а...

Ну а еще применение непрофильной бронзы и стали червяка в эпоху дефицита...

Какая бронза???
Про внедрение абразива я слышал в 1ю очередь про алмазную пасту и стальные направляющие -
http://www.chipmaker.ru/topic/196622/
Про обычный абразив таких предупреждений особо не слышал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4554 : 08 Июн 2017 [11:41:41] »
Может это заранее запланированный отказ со стороны Дискуса? Напихать дерьма вместо качественной смазки? Даже не верится, что за 2 года смазка приходит в полную негодность. Люминь конечно не айс....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4555 : 08 Июн 2017 [11:54:33] »
Бронза конечно лучше, но люминь ставят тк это резко дешевле и проще...
Но наглядно как это работает ранее никто не демонстрировал...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4556 : 08 Июн 2017 [12:04:58] »
Может это заранее запланированный отказ со стороны Дискуса? Напихать дерьма вместо качественной смазки? Даже не верится, что за 2 года смазка приходит в полную негодность. Люминь конечно не айс....

-"Он подсыпал вам в смазку алмазную пыль! Придется смазку менять."
-"Гениально! Оставайтесь, будете гениальным механиком планеты!"
 :D
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4557 : 08 Июн 2017 [12:21:26] »
и расточил внутри на 0.5мм.
под первый ремонтный размер :)

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4558 : 08 Июн 2017 [12:45:44] »
да как можно то не лазить в монти "с нуля"?
Оффтопну слегка.
У меня Такахаши ЕМ400 с 2008 года работает как негр на плантациит. И живёт на улице круглогодично. Ни разу в неё не заглянул. :o
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4559 : 08 Июн 2017 [12:52:42] »
да как можно то не лазить в монти "с нуля"?
Оффтопну слегка.
У меня Такахаши ЕМ400 с 2008 года работает как негр на плантациит. И живёт на улице круглогодично. Ни разу в неё не заглянул. :o


ну дак пора бы
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/