Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4500 : 19 Мая 2017 [09:31:10] »
Про то что остаться с носом - понятно (на этом уровне проблема решена уже)...
... но ведь хочется еще чуть приблизиться к идеалу...  :)

...Разве нельзя ее (эту подстраховку) сделать настраиваемой? Напр. в виде знаковой переменной - "дэльты температуры"
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4501 : 19 Мая 2017 [09:36:12] »
      Запотевает обычно при безветрии . А значит , сделать нормальный противоросник длиной  в два диаметра , и забыть про электротехнику , вдыхая аромат весны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4502 : 19 Мая 2017 [09:45:35] »
      Запотевает обычно при безветрии . А значит , сделать нормальный противоросник длиной  в два диаметра , и забыть про электротехнику , вдыхая аромат весны .
Ну, тут как посмотреть (на физику процесса)... с длинной блендой, на мой взгляд, как раз безветрие получается в р-не диагонали. Диагональ, думаю, при установленном противороснике, так же , навряд ли теплее становится (главный отток тепла волновой)... Другое дело, что (возможно) конденсат просто на стенках противоросника собирается, не доходит до диагонали влага...
... на самом деле, на данный момент (после организации постоянной сквозной продувки трубы с тылу во фронт), у меня не разу не запотела диагональ (ГЗ, к слову - то же...), хотя внутренние стенки трубы к концу наблюдений по зимнему сказочно стали выглядеть...
... мне этот вопрос сейчас принципиально интересен...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4503 : 19 Мая 2017 [10:16:58] »
Диагональ, думаю, при установленном противороснике, так же , навряд ли теплее становится (главный отток тепла волновой)...
... блин, подумал немного - может и правда поменьше остывает...
в открытый близко расположенный срез трубы волновому теплу явно легче уйти (открытый сектор намного шире, нежели с блендой), чем через бленду... только интересно, насколько легче?..
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 859
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4504 : 19 Мая 2017 [11:46:56] »
Вань! Давно имеется желание погреть диагоналку (без напыления) в чреве физо - посмотреть изменения формы. Может привезёшь как-нибудь грелку? Диагоналки есть.
Давай, под какой размер диагоналки сделать грелку?

Сегодня вечером подберу подходящую и сообщу.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4505 : 19 Мая 2017 [12:51:16] »
...Разве нельзя ее (эту подстраховку) сделать настраиваемой? Напр. в виде знаковой переменной - "дэльты температуры"
Это давно реализовано в Ванином фокусере-колесе .
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 859
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4506 : 19 Мая 2017 [18:32:42] »
50мм по малой:

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4507 : 20 Мая 2017 [20:09:44] »
Спрошу в теме: Иван Семеныч, Обращал внимание в этой теме (давненько) вы изготавливали фокусировочные узлы. Я бы с удовольствием в ближайшей перспективе хотел бы заказать у вас нечто подобное!) Но я так понимаю тут не все так просто :-[

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4508 : 29 Мая 2017 [16:12:24] »
Сделал видео про юстировку ньютона,
http://www.youtube.com/watch?v=i2kXpeEyRUQ
Постарался рассказать, чем хорош ГМК-коллиматор (или чешир), а чем хорош лазерный, когда какой лучше применять.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4509 : 31 Мая 2017 [11:38:43] »
Сделал внеосевик на камеру атик с колесом.

Еще привезли камеру QHY8L, c жалобой - камера "плохо работает, видимо, из-за окисления контактов силового кабеля и камеры (не включается холодильник или включается, но очень ненадолго и при малейшем движении проводов снова отключается)"

Разбираюсь, сперва просто включаю питание 12В и в компьютер - пельтье не включается, и коробка лампочку пельтье не зажигает - либо силовая часть коробки умерла, либо команды от камеры на включение пельтье не доходят. Подключаю осцилограф к коробке - пельтье оживает и начинает работать...  :-\

Оказалось, человек удлинил провод от камеры до ее коробки, и не соединил корпуса разъемов  >:D , а по ним соединяется земля камеры и коробки. Когда я подключал осциллограф, земля коробки через заземление осциллографа, землю в розетке, заземление компа и ноль в шнуре usb соединялась с землей камеры (хреново, разница нулей 2вольта, но соединялась), и коробка оживала (принимала команды по i2s шине от камеры и включала охлаждение).

Мало того, в этом 5метровом шнуре каждый проводок получился сопротивлением 0.7ома, а на пельтье идет до 3А ток. То есть даже если соединить землю, падение напряжения на проводе будет 3А * (0.7+0.7) = 4вольта, и от 12В до пельтье дойдет всего 8. А мне люди будут жаловаться - мол что-то пельтье в камере умирает и плохо холодит.

Короче мораль такова - шнур от камеры до ее блока можно разве только укорачивать (а лучше не трогать). А удлинять стоит только 12в питание хорошими проводами 1.5мм2 сечением.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017 [11:47:54] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4510 : 01 Июн 2017 [06:16:37] »
Сделал видео про юстировку ньютона,
http://www.youtube.com/watch?v=i2kXpeEyRUQ
Постарался рассказать, чем хорош ГМК-коллиматор (или чешир), а чем хорош лазерный, когда какой лучше применять.
Иван, спасибо за видео! Пересмотрев два раза, хочу Вас спросить, правильно ли я вас понял и правильно ли я отюстировал свой Ньютон-астрограф, т.е. юстировал для съемки на камеру с корректором.
1. Выставил положение вторички (одинаковые длины растяжек паука и концентричное положение вторички относительно трубки фокусера), используя трубку с концентричным отверстием для глаза, диаметром около 1мм.
2. Далее собственно по видео, лазерным коллиматором, выставляю наклон вторички регулировочными винтами, чтобы луч попадал в метку на ГЗ, при этом вращаю коллиматор и проверяю что луч не бегает по зеркалу а светит в одну точку(у меня получилось что он описывал небольшую окружность по метке ГЗ с центром в центре метки).
3. Убираю лазерный коллиматор и вставляю LED RL коллиматор с QHY5, по сути тот же GMK коллиматор, в нем 4 светодиода, есть еще линза и резьба для камеры. Фокусирую камеру на метке ГЗ, и контролируя на экране компьютера, юстирую ГЗ так чтобы картинка световых пятен была симметрична метке ГЗ.
4. После этого ставлю снова лазерный коллиматор и вижу, что луч лазера немного сместился и не попадает на метку ГЗ, далее по очереди меняю коллиматоры юстируя лазерным наклон вторички, а LED RL - ГЗ, и за несколько итераций добиваюсь того что оба коллиматора показывают верный результат.

Вопрос, достаточна ли точность такого метода для юстировки именно астрографа, или на финальной стадии юстировки нужно ставить LED RL с корректором и по бликам добиваться их симметричной картинки, юстируя одновременно и вторичку и ГЗ?
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4511 : 01 Июн 2017 [12:47:11] »
Вопрос, достаточна ли точность такого метода для юстировки именно астрографа, или на финальной стадии юстировки нужно ставить LED RL с корректором и по бликам добиваться их симметричной картинки, юстируя одновременно и вторичку и ГЗ?

Точности вполне достаточно. Дальше я бы оценивал результат по снимкам.

В добавок,
при юстировке еще стоит оценить, как провиснет фокусер под весом камеры, приложив рукой к фокусеру усилие, примерно равное весу камеры и оценив, на сколько сдвинется луч лазера от центра метки ГЗ.
Плюс можно оценить не болтается ли сильно ГЗ при перекладке трубы, то есть как сдвинется отражение лазера от ГЗ (или картинка в LED RL коллиматоре) при наклонах трубы градусов на 45-60 в разные стороны.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4512 : 01 Июн 2017 [12:57:15] »

Точности вполне достаточно. Дальше я бы оценивал результат по снимкам.

В добавок,
при юстировке еще стоит оценить, как провиснет фокусер под весом камеры, приложив рукой к фокусеру усилие, примерно равное весу камеры и оценив, на сколько сдвинется луч лазера от центра метки ГЗ.
Плюс можно оценить не болтается ли сильно ГЗ при перекладке трубы, то есть как сдвинется отражение лазера от ГЗ (или картинка в LED RL коллиматоре) при наклонах трубы градусов на 45-60 в разные стороны.
Иван, спасибо за разъяснения и за видео, почему то только после него пришло осознание так сказать "физики" процесса юстировки.
Провисание фокусера под весом камеры уже оценивал, оно было, потому усилил место крепления фокусера, правда по-колхозному - кастрюлей, но работает отлично, сейчас лучик лазер на месте при прикладывании усилия на фокусер. Если интересно написал у себя на сайте про доделку Перекладку трубы еще предстоить оценить, благодарю за наводку!
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4513 : 02 Июн 2017 [12:09:48] »
Еще немного поигрался с блоком от камеры QHY8L.

Там забавно, что по 10-контактному проводу из камеры приходят 2 провода I2C шины, по которым из камеры приходят команды на изменение напряжения на пельтье.

Подпаялся к ним для удобства подключения и показал на осцилографе пробегающие по этой шине команды. К сожалению пакеты по шине бегают очень неоптимально - быстро пишется байт, потом долгая пауза, читается байт, опять длинная пауза... Поэтому сами чтения не видны, видна только дешифровка в подписи к треку и в таблице.

На картинках видны 3 пакета, 1-й по 0x48 адресу - это чтение температуры с микро АЦП, он стоит внутри камеры, но подключен к этой же шине. Про этот АЦП я уже писал, когда менял убитый.
 
Запись по 0x27 адресу - напряжение пельтье, на одной картинке записан 0 (охлаждение выключено), на другой 0х94 (в десятичном виде это 148 / 256 = 58%). Эти команды слушает альтеровский чип програмируемой логики EPM7064  (раньше у qhy там стоял микроконтроллер атмега8) и меняет скважность шим на p-mosfet силовом транзисторе (по центру платы, рядом с силовым диодом).

Что пишется по 0х21 адресу - не знаю, может включения питания вентилятора...
« Последнее редактирование: 02 Июн 2017 [12:43:28] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4514 : 03 Июн 2017 [11:35:11] »
Выточил крепление камеры ASI с объективом на полярную ось EQ6. У монти там простое отверстие без резьбы, чтобы крепление было понадежнее, выточил посадку типа цанги - деталь закрепленная на камере ввинчивается и распирает лепестки, расклинивая вторую деталь в корпусе монтировки. В общем, не смотря на большой вес объектива получилось достаточно крепко.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4515 : 03 Июн 2017 [12:27:09] »
Выточил крепление камеры ASI с объективом на полярную ось EQ6. У монти там простое отверстие без резьбы, чтобы крепление было понадежнее, выточил посадку типа цанги - деталь закрепленная на камере ввинчивается и распирает лепестки, расклинивая вторую деталь в корпусе монтировки. В общем, не смотря на большой вес объектива получилось достаточно крепко.

А, искатель полюса, дело хорошее!
Себе сделал?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4516 : 03 Июн 2017 [12:36:19] »
Выточил крепление камеры ASI с объективом на полярную ось EQ6. У монти там простое отверстие без резьбы, чтобы крепление было понадежнее, выточил посадку типа цанги - деталь закрепленная на камере ввинчивается и распирает лепестки, расклинивая вторую деталь в корпусе монтировки. В общем, не смотря на большой вес объектива получилось достаточно крепко.

А, искатель полюса, дело хорошее!
Себе сделал?
Не себе, у меня только HEQ5Pro остался в Москве.
Да, выставлять полярку вроде. Человек как раз на тебя ссылался, когда просил.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4517 : 03 Июн 2017 [13:33:32] »
А сетка откуда в искателе (объективе)? Или там что то своё?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4518 : 03 Июн 2017 [13:44:53] »
Решение с цангой понравилось!
...Иван, извиняюсь, что вопрос в этой теме (не встречал профильных тем...):..
А может кто подскажет, есть какой-то софт, позволяющий программно точно полярку настраивать через камеру, который умеет работать с любыми камерами (например с вэбкой)?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4519 : 03 Июн 2017 [13:46:27] »
Решение с цангой понравилось!
...Иван, извиняюсь, что вопрос в этой теме (не встречал профильных тем...):..
А может кто подскажет, есть какой-то софт, позволяющий программно точно полярку настраивать через камеру, который умеет работать с любыми камерами (например с вэбкой)?

PHD2, SharpCap
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/