Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4460 : 11 Мая 2017 [10:55:46] »
Затеял замену осцилографов.

На ебее купил младшую модель 4х канального осцилографа довольно дорогой фирмы, Agilent DSOX3014 (4 аналоговых канала и 16 цифровых)
Под нее есть хорошее описание открытия всех опций и поднятия рабочей частоты со 100 до 500МГц (перепаиваются детали на плате), что и было мной успешно повторено, подробнее тут -
http://www.eevblog.com/forum/testgear/dsox2000-and-3000-series-licence-have-anyone-tried-to-hack-that-scope/msg1204904/#msg1204904

Он мне заменит 2 имеющихся осцилографа -
один Rigol MSO2072A (2 аналоговых канала и 16 цифровых), изначально с полосой 70МГц, и поднятой до старшей модели 300МГц, а так же со всеми опциями декодирования протоколов, картинки с которого я регулярно тут показываю.

и второй Tek TDS744a (4 аналоговых канала) , так же переделан в старшую модель 784а (рабочая полоса поднята с 500МГц до 1ГГц, частота семплирования с 2 до 4ГГц...).
Подробности переделки тут -
http://www.eevblog.com/forum/testgear/conversion-of-500mhz-tds744a-to-1ghz-tds784a/msg586846/#msg586846
Когда у меня еще не было спектроанализатора, я им успешно отсматривал спектр видео сигнала на 1.2ГГц...

Если кому они нужны - пишите.

Что-то авито платным стал, выложил Тек тут -
https://www.qrz.ru/classifieds/detail/oscillograf-tektronix-tds744a-tds784a-4ch-1ghz_227486
Rigol у меня может в субботу заберут
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [13:40:20] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4461 : 12 Мая 2017 [06:49:09] »
Иван, вы не замеряли ход фокуса на объективе Canon 70-200 f/4 L IS ? Насколько точно там надо подходить к отрезку 44мм ? Есть ли миллиметр-полтора для сетапа камеры+фильтра ?
Я видел всё небо !

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4462 : 12 Мая 2017 [08:15:57] »
Если кому они нужны - пишите.
Иван, если не очень срочно продажа тека, и возможна будет отправка в Омск (впринципе, упаковкой обеспечить, можно и курьером забрать от Вас...), я бы на работу, возможно забрал его...
Просто шеф в отъезде, нужно с ним созвониться...
Постарался бы сегодня решить этот вопрос, в крайнем случае, до понедельника (он уже на месте будет)...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4463 : 12 Мая 2017 [10:37:52] »
Если кому они нужны - пишите.
Иван, если не очень срочно продажа тека, и возможна будет отправка в Омск (впринципе, упаковкой обеспечить, можно и курьером забрать от Вас...), я бы на работу, возможно забрал его...
Просто шеф в отъезде, нужно с ним созвониться...
Постарался бы сегодня решить этот вопрос, в крайнем случае, до понедельника (он уже на месте будет)...
Не срочно, спокойно могу подождать.

По теку что мне советовали доделать, чтобы он еще долго прослужил -
пройти по всем его платам и заменить электролиты на новые, старые бывает текут (хотя это про 540 серию писали, на 744 не жаловались). Я там все открывал и осматривал, проблем пока не было.
Через GPIB считать содержимое калибровочной памяти, чтобы всегда можно было ее восстановить
и в идеале найти старенький комп с isa разъемом, isa родную плату GPIB, и откалибровать скоп родным досовским Tek field calibration software.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [13:53:02] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4464 : 12 Мая 2017 [10:39:21] »
Иван, вы не замеряли ход фокуса на объективе Canon 70-200 f/4 L IS ? Насколько точно там надо подходить к отрезку 44мм ? Есть ли миллиметр-полтора для сетапа камеры+фильтра ?
Ход фокуса за бесконечность там есть, вопрос лишь - что будет с ровностью поля (станут ли звезды кривые по краям кадра) при нестандартном отрезке.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4465 : 12 Мая 2017 [10:57:48] »
Спасибо.
GPIB у меня есть PCI плата от ADLink. (GPIB по какой-то причине HP/Agilent очень уважают...) А считываются калибровочные данные все той же прогой от TEK?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4466 : 12 Мая 2017 [11:18:47] »
Спасибо.
GPIB у меня есть PCI плата от ADLink. (GPIB по какой-то причине HP/Agilent очень уважают...) А считываются калибровочные данные все той же прогой от TEK?
Нет, читается просто через GPIB, команды поищу...
Вроде вот -
https://www.eevblog.com/forum/testgear/tek-tds-620a-nvsram-copy/
и еще -
https://www.eevblog.com/forum/repair/tds-684c-nvram-backup/

По калибровочному софту - он работает только со старой ISA платой, она недорогая на ебее попадается
https://www.eevblog.com/forum/testgear/tektronix-tds-540a-repair/msg863111/#msg863111
https://www.ebay.com/p/National-Instruments-GPIB-PCII-IIA-ISA-Card-181065-01/1219761597?_trksid=p2047675.m4097.l9055

вот еще, включение любых опций через GPIB
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hackingupgrading-old-scope-(tds754d)/
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [11:41:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4467 : 12 Мая 2017 [23:48:24] »
Привезли монтировку Ioptron iEQ45-pro с жалобой на дергания при ведении.

Перебрал блок червяка RA, описал отличия от обычной iEQ45 (там сменили сервы на шаговики, и улучшили ось качания червя), выставил правильно червяк, явных проблем с механикой не нашел.
https://youtu.be/5h1y6fnsVAc
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4468 : 15 Мая 2017 [11:36:11] »
Переделывал фокусер синты под астрофото - добавил  шаговик, и заодно подставил дополнительные подшипники для улучшения жесткости фокусера.
Фотка не все отражает, на видео подробнее описано -
https://youtu.be/wKfnX-xKsno

Заодно делал грелку для вторички - вырезал на чпу из фанеры крышку с углублением, и в нем поставил резисторы и термодатчик, следить за обогревом.

Телескоп поедет к Олегу Милантьеву в Краснодар на удаленку.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017 [15:33:53] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4469 : 15 Мая 2017 [11:57:04] »
Переделывал фокусер синты под астрофото - джобавил  шаговик, и заодно подставил дополнительные подшипники для улучшения жесткости фокусера.

https://youtu.be/wKfnX-xKsno

Заодно делал грелку для вторички - вырезал на чпу из фанеры крышку с углублением, и в нем поставил резисторы и термодатчик, следить за обогревом.

Телескоп поедет к Олегу Милантьеву в Краснодар на удаленку.

Иван, большое спасибо! Корректирую подпись :)
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4470 : 16 Мая 2017 [10:54:08] »
Вчера привезли съеденую червячную пару от мотодобсона, выточил новый червяк. Там видимо большая шестерня должна была прокручиваться на фрикционе, но ее заклинило, и при попытке повернуть доб вручную бедный червяк отжимало от шестерни и он ломая зубы проскакивал по шестерне...

Вдруг кому пригодится, запишу здесь параметры червя -
В основании добсона стоит косозубая шестерня 180 зубов, внешний диаметр 146мм, ее модуль получается М = 146 / (180+2) = 0.802,
соответственно шаг винта = 0.802 * пи = 2.52мм, подобрал по гитаре ближайшую 2.5212мм из 52/33/50 шестеренок. Внешний диаметр винта 12.7мм, профиль трапеция 40гр.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [11:20:10] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4471 : 16 Мая 2017 [11:11:06] »
    Иван !
    Я шляпу не ношу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4472 : 16 Мая 2017 [12:21:33] »
Иван, прошу прощения за задержку с ответом по осциллографу...
Не хочу больше задерживать Вашу продажу. Внятного ответа пока нет - типа надо подумать...
Вобщем, думаю, Вы продавайте его в обычном режиме, на меня не рассчитывайте. Если надумают и будет еще свободен - я напишу Вам.
Извините за беспокойство.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4473 : 16 Мая 2017 [12:24:13] »
профиль трапеция 40гр.
Отлично получилось! Вот праздник кому-то... (отдельно червя - еще поискать...)
Резец какой-то специальный или точить под зуб пришлось?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4474 : 16 Мая 2017 [13:34:06] »
профиль трапеция 40гр.
Отлично получилось! Вот праздник кому-то... (отдельно червя - еще поискать...)
Резец какой-то специальный или точить под зуб пришлось?
Резец уже перетачивал, там же подробно на видео процесс показывал -
Мастерская Ивана Семеныча
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4475 : 16 Мая 2017 [13:36:06] »
Иван, прошу прощения за задержку с ответом по осциллографу...
Не хочу больше задерживать Вашу продажу. Внятного ответа пока нет - типа надо подумать...
Вобщем, думаю, Вы продавайте его в обычном режиме, на меня не рассчитывайте. Если надумают и будет еще свободен - я напишу Вам.
Извините за беспокойство.
Было бы кого задерживать, рынок таких вещей в России маленький, пока тишина. Так что если созреете или цена немного не устраивает - пишите, договоримся.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4476 : 16 Мая 2017 [13:55:08] »
Резец уже перетачивал, там же подробно на видео процесс показывал
Спасибо за видео! Много полезного извлек для себя...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4477 : 17 Мая 2017 [12:11:58] »
Вчера с faddy пол вечера воевали с его новой камерой, выдавал черти что, а не изображение, грешили на неконтакт в новых платах...

Проверяя осцилограммы сигналов на матрице наткнулись на странную форму сигнала горизонтального сдвига.
1я картинка, зеленый и синий сигнал - там должны были быть прямоугольные импульсы с ровной верхней крышкой.

Копались, копались, догадались у микрухи формирователя сигналов посмотреть входное питание 6вольт, а там при выдаче импульсов полная каша (2я картинка, синий сигнал - это питание). Гасящий помехи кондер был перенесен на соседнюю плату (на 3см дальше от микрухи), и паразитной индуктивности дорожек хватило чтобы питание стало проваливаться при формировании сигналов горизонтального сдвига.

Добавили мелкую емкость по питанию рядом с микрухой - все стало отлично, камера ожила. :)
на 3й картинке желтый питание, зеленый и розовый - правильные выходные сигналы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

grim

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4478 : 17 Мая 2017 [12:51:36] »
Вчера с faddy пол вечера воевали с его новой камерой, выдавал черти что, а не изображение, грешили на неконтакт в новых платах...

Проверяя осцилограммы сигналов на матрице наткнулись на странную форму сигнала горизонтального сдвига.
1я картинка, зеленый и синий сигнал - там должны были быть прямоугольные импульсы с ровной верхней крышкой.

Копались, копались, догадались у микрухи формирователя сигналов посмотреть входное питание 6вольт, а там при выдаче импульсов полная каша (2я картинка, синий сигнал - это питание). Гасящий помехи кондер был перенесен на соседнюю плату (на 3см дальше от микрухи), и паразитной индуктивности дорожек хватило чтобы питание стало проваливаться при формировании сигналов горизонтального сдвига.

Добавили мелкую емкость по питанию рядом с микрухой - все стало отлично, камера ожила. :)
на 3й картинке желтый питание, зеленый и розовый - правильные выходные сигналы.
Входная емкость управляющих выводов горизонтального регистра(на самом деле вертикального) там очень большая, соответственно и ток питание драйвера приличный. Нужно конденсатор блокировочный лепить поближе к выводам драйвера.
Имеет значение и толщина меди, не говоря уже о ширине дорожек. Нужно это учесть при последующей разводке.(для faddy).

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4479 : 17 Мая 2017 [14:25:12] »
Вчера с faddy пол вечера воевали с его новой камерой, выдавал черти что, а не изображение, грешили на неконтакт в новых платах...

Проверяя осцилограммы сигналов на матрице наткнулись на странную форму сигнала горизонтального сдвига.
1я картинка, зеленый и синий сигнал - там должны были быть прямоугольные импульсы с ровной верхней крышкой.

Копались, копались, догадались у микрухи формирователя сигналов посмотреть входное питание 6вольт, а там при выдаче импульсов полная каша (2я картинка, синий сигнал - это питание). Гасящий помехи кондер был перенесен на соседнюю плату (на 3см дальше от микрухи), и паразитной индуктивности дорожек хватило чтобы питание стало проваливаться при формировании сигналов горизонтального сдвига.

Добавили мелкую емкость по питанию рядом с микрухой - все стало отлично, камера ожила. :)
на 3й картинке желтый питание, зеленый и розовый - правильные выходные сигналы.
Входная емкость управляющих выводов горизонтального регистра(на самом деле вертикального) там очень большая, соответственно и ток питание драйвера приличный. Нужно конденсатор блокировочный лепить поближе к выводам драйвера.
Имеет значение и толщина меди, не говоря уже о ширине дорожек. Нужно это учесть при последующей разводке.(для faddy).

Да, дорожки на 1,9А, но блокировочный конденсатор на 470мкф расположен в 19мм от драйвера, это и оказалось недопустимой ошибкой, установка дополнительного керамического конденсатора на 100мкф , непосредственно возле драйвера (3мм) полностью решило проблему, питание стало "чистенькое" при нагрузке, благо места для него оказалось достаточно.