Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496449 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4440 : 04 Мая 2017 [19:43:05] »
Иван, напишу здесь, потому что единственное нормальное решение это обратиться к вам.
Проверил свой старый самодельный переходник, там тихий ужас, перекос 0.2 мм (21.42-21.62 мм). Полагаю, в этом и кроется корень зла и сенсор SBIGа тут ни при чем. Байонет я тогда сделал из крышки объектива, приклеенной к стакану от Сатурна. Склейка и дает такой перекос. Крайне ужасное решение, хочется передать на нормальное.

Еще, когда заказывал деталь, просчитался с длиной стакана (21.5 мм). В результате объектив фокусируется далеко от точки "бесконечность". SBIG указывает для камеры 8300 расстояние от сенсора до плоскости крепления 0.7" т.е. примерно 17.5 мм, а рабочий отрезок у Canon EF вроде 44 мм. Стало быть переходник с учетом байонетного крепления должен быть 26.5 мм.

Можете сделать такой переходник с металлическим байонетным кольцом? Неоднократно встречал такие решения в этой теме. В центре сделать посадку под стандартный 36 мм фильтр. Поставлю там Ha и буду работать по водороду. Пока обойдусь без колеса. Буду ну ооочень признателен. :)

Я неоднократно делал байонетную часть объектива, а фотоапаратную часть объектива я брал от макроколец.  У фотоапарата там за байонетом еще пружинные пластинки стоят, они выбирают люфт. Если сделать без них, то там сложно поймать границу - либо объектив болтаться будет, либо клинить. И подогнав под один объектив, не факт что так же встанет другой объектив...

 
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4441 : 04 Мая 2017 [19:50:39] »
Иван, напишу здесь, потому что единственное нормальное решение это обратиться к вам.
Проверил свой старый самодельный переходник, там тихий ужас, перекос 0.2 мм (21.42-21.62 мм). Полагаю, в этом и кроется корень зла и сенсор SBIGа тут ни при чем. Байонет я тогда сделал из крышки объектива, приклеенной к стакану от Сатурна. Склейка и дает такой перекос. Крайне ужасное решение, хочется передать на нормальное.

Еще, когда заказывал деталь, просчитался с длиной стакана (21.5 мм). В результате объектив фокусируется далеко от точки "бесконечность". SBIG указывает для камеры 8300 расстояние от сенсора до плоскости крепления 0.7" т.е. примерно 17.5 мм, а рабочий отрезок у Canon EF вроде 44 мм. Стало быть переходник с учетом байонетного крепления должен быть 26.5 мм.

Можете сделать такой переходник с металлическим байонетным кольцом? Неоднократно встречал такие решения в этой теме. В центре сделать посадку под стандартный 36 мм фильтр. Поставлю там Ha и буду работать по водороду. Пока обойдусь без колеса. Буду ну ооочень признателен. :)

Я неоднократно делал байонетную часть объектива, а фотоапаратную часть объектива я брал от макроколец.  У фотоапарата там за байонетом еще пружинные пластинки стоят, они выбирают люфт. Если сделать без них, то там сложно поймать границу - либо объектив болтаться будет, либо клинить. И подогнав под один объектив, не факт что так же встанет другой объектив...
Да, все так, фотоаппаратная часть. У Вас остались макрокольца для такой реализации?
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4442 : 04 Мая 2017 [20:45:43] »
Да, все так, фотоаппаратная часть. У Вас остались макрокольца для такой реализации?
Давно разобрали, надо бы еще комплект купить...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4443 : 04 Мая 2017 [20:50:31] »
Да, все так, фотоаппаратная часть. У Вас остались макрокольца для такой реализации?
Давно разобрали, надо бы еще комплект купить...
Отличная идея! :)
Сейчас напишу в личку.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4444 : 05 Мая 2017 [11:07:40] »
К сожалению контакт сталь по стали оставляет желать лучшего, суммарное сопротивление 6 контактов гуляет от 20ом до килоома и выше. Заливал силиконовой смазкой шарики - только хуже становилось, остановился пока на литиевой консистентной смазке, а совсем голые контакты оставлять не хочется - будут окисляться и тоже контакт пропадет.
Ваня, я в детстве как-то увлекался всякое медью покрывать - раствор медного купороса и источник тока...

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4445 : 05 Мая 2017 [11:39:13] »
Кстати у меня есть пара комплектов от китайских макроколец, только лепестковая часть там пластиковая. Иван, в ваших кольцах также?
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4446 : 05 Мая 2017 [11:44:53] »
Кстати у меня есть пара комплектов от китайских макроколец, только лепестковая часть там пластиковая. Иван, в ваших кольцах также?
Не, металические.

Нашел и заказал кольцо с более приличным байонетом.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Black-Metal-Reverse-Protection-EOS-UV-Filter-Adapter-Ring-Len-Cap-For-Canon-Macro-Lens/32799968192.html?spm=2114.13010608.0.0.jbpPIE
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4447 : 05 Мая 2017 [12:10:50] »
Кстати у меня есть пара комплектов от китайских макроколец, только лепестковая часть там пластиковая. Иван, в ваших кольцах также?
Не, металические.

Нашел и заказал кольцо с более приличным байонетом.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Black-Metal-Reverse-Protection-EOS-UV-Filter-Adapter-Ring-Len-Cap-For-Canon-Macro-Lens/32799968192.html?spm=2114.13010608.0.0.jbpPIE
Шикарно! Действительно намного лучше будет.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4448 : 05 Мая 2017 [12:19:58] »
К сожалению контакт сталь по стали оставляет желать лучшего, суммарное сопротивление 6 контактов гуляет от 20ом до килоома и выше. Заливал силиконовой смазкой шарики - только хуже становилось, остановился пока на литиевой консистентной смазке, а совсем голые контакты оставлять не хочется - будут окисляться и тоже контакт пропадет.
Ваня, я в детстве как-то увлекался всякое медью покрывать - раствор медного купороса и источник тока...
Кстати, хороший вариант, попробую. Дома есть сульфат меди, сульфат никеля, может никелем сперва покрою.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4449 : 05 Мая 2017 [12:30:42] »
Вроде наоборот, сперва медью, а потом на нее всякие "блестяшки"
Медь как грунт идет.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 454
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4450 : 05 Мая 2017 [15:28:24] »
Точно, медь всегда первая.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4451 : 05 Мая 2017 [15:49:45] »
Вот только гальваника меди по стали не из сернокислотного электролита делается, медь на сталь уже химическим способом при погружении в медный купорос выделится, но осадок очень рыхлый.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4452 : 05 Мая 2017 [20:33:07] »
Предлагаю ехать на Камчатку. Там на горячих источниках, рядом с населенным пунктом Малки, все покрывается золотом. Просто сидишь в луже, паришься, а серебрянный браслет покрывается золотом... ;) Химванна блин! :D Держится долго и устойчиво.
Вход бесплатный, если просидеть год, с килограмм набежит.... >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 952
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4453 : 05 Мая 2017 [21:08:24] »
Вход бесплатный, если просидеть год
:D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4454 : 09 Мая 2017 [23:47:10] »
Говорят, один выходной перенесли с новогодних праздников на 8 мая, ну и вот....

Всех с праздником!
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4455 : 10 Мая 2017 [00:00:25] »
Цитата
Там на горячих источниках, рядом с населенным пунктом Малки, все покрывается золотом. Просто сидишь в луже, паришься, а серебрянный браслет покрывается золотом... ;) Химванна блин! :D Держится долго и устойчиво.

Да не золото там.... а тонкий налет солей железа, который попросту серебро окрашивает в золотистый цвет. Нитрид титана, которым сверла покрывают и купола на церквях тоже аки золото... "Не все то золото, что блестит" (с) народная мудрость.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4456 : 10 Мая 2017 [11:16:48] »
На праздниках приносили электронику от синтовского мотодобсона, с жалобой что не наводится точно и углы криво считает.

Внутри там оптический энкодер и большая пластмассовая "ромашка" с прорезями. Оказалось, что ромашка кривовата, диск то ближе к светодиоду, то ближе к фотодатчикам, и размах аналогового сигнала заметно меняется в зависимости от положения диска.

На 1й картинке видно и аналоговый сигнал с обоих датчиков, и цифровой (D0, D1 - то что приходит на микроконтроллер) - явно видны провалы в цифровом сигнале.

Пришлось и диск немного выправить, и повозиться с настройкой порога переключения, чтобы он попадал на середину аналоговой синусоиды. На 2й картинке отметил сплошной белой линией настроенный порог, и на 3й общая картина - пропусков больше нету.

Порог переключения настраивается перепайкой резисторов вокруг микрухи lm324, она по схеме тупо усиливает в 10 раз сигнал (операционник с обратной связью через 10ком и 1ком) и отправляет на триггер шмидта для фильтрации помех. 10ком сменил на 33ком и добавил смещение центральной точки подтяжкой через 47ком на +5. Эх, фотку схемы сделать забыл...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [11:23:27] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4457 : 10 Мая 2017 [11:58:35] »
Внутри там оптический энкодер и большая пластмассовая "ромашка" с прорезями
А не делал ли ты фотки разобранного энкодера?
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4458 : 10 Мая 2017 [12:04:36] »
Внутри там оптический энкодер и большая пластмассовая "ромашка" с прорезями
А не делал ли ты фотки разобранного энкодера?
Забыл (уже все отдал), впрочем там ничего примечательного не было. Внутри корпуса ось телескопа крутит большую шестеренку, к ней пружинками прижимается мелкая шестеренка с большой ромашкой. Сбоку к корпусу прикручена мелкая платка со светодиодом и парным фотодатчиком.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4459 : 10 Мая 2017 [13:39:03] »
Забыл (уже все отдал), впрочем там ничего примечательного не было. Внутри корпуса ось телескопа крутит большую шестеренку, к ней пружинками прижимается мелкая шестеренка с большой ромашкой. Сбоку к корпусу прикручена мелкая платка со светодиодом и парным фотодатчиком.
А, инкрементальный на редукторе. Понятно.
モ - mo