Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3620 : 20 Мая 2016 [17:37:19] »
и он может помешать гидированию по DEC, где реверс мотора включается регулярно и необходим минимум люфтов.
Зачем реверс, можно просто останавливать ведение. Правда, как это реализовано здесь - никто не знает, видимо.
Речь про RA, наверное?

А по DEC именно что реверс. При хорошей полярке то в одну, то в другую сторону надо крутить DEC.
モ - mo

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3621 : 20 Мая 2016 [19:19:03] »
Добрый день Иван,
Можно  будет сконструировать большой (около 2") внеосевик на FSQ 106N (не ЕД) ? К осени примерно ?
Вместо родного адаптера СА-35, для съемки в прямом фокусе, хочется воткнуть в  4" фокусер внеосевик такой же длины как СА-35
(или уж как  там получится).
Диаметр резьбы в которую сейчас вворачивается СА-35 - 71.5 мм (шаг попробую померить- но это Так, со своими хитрорезьбами ). На СА-35 накручивается кольцо для Кэнона Т-Ринг, внутри которого стоит нестандартное, специально сделанное  под  зажимную коническую посадку в СА-35  кольцо  О-Ринг. Могу разобрать и заснять все подробно.
Размеры СА-35 и резьб  замерю, нарисую и перешлю на почту (куда  лучше скинуть ?) .. или выложу на  гуглодиск в высоком разрешении.
Аналог  такого внеосевика для Такахаси сделал Астродон, MMOAG называется - подробное описание со схемой и гуглопереводом  у меня есть. На сайте Астродона  также все расписано.
Также есть в наличии Селестроновский внеосевик  для фокусеров  старых ШК, который можно разобрать на запчасти, хорошая весчь, но все равно валяется - никому  уже не нужен. Можно весь узел с зеркалом и креплением камеры гида использовать..зеркало правда маловато 9.5 мм длиной.. Это  просто к сведению. Может ничего  и не подойдет.
Сделаем ?
 С уважением,
 Алексей
Это вопрос №1, есть и второй, по модернизации фокусера - но это совсем другая история- позже.
Вот фото адаптера СА-35 с кольцом Т-Ринг для Кэнона
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 [19:24:48] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3622 : 21 Мая 2016 [11:39:43] »
Прислали монтировку Celestron CGEM с жалобой на скрежет при ведении, вчера разбирался с ней.
...
Во 1х проблема была в регулировке прижима червей, один был с большим зазором и свободно болтался, второй перетянут и серва едва справлялась, пожирая 1.5-2ампера.
Регулировка ровно такая же как на EQ6, ровно те же винтики в тех же местах. После регулировки погонял моторы, едят 0.6-1А на ось, стало заметно лучше. 
Не расскажете подробней как регулировать? Никак не получается - то люфтит, то дёргает. Регулирую двумя винтами, как по инструкции... Может хитрости есть какие?

P.S. И вопрос в личке...

Ловить положение между "люфтит" и "клинит". Плюс учитывать, что затяжка основных винтов все немного сдвигает. Поймал хорошее положение регулировочными винтами (при отпущенных основных), затянул - стало клинить например, снова отпустил, поправил регулировочные, затянул основные и проверяешь снова... Кроме того червяк может быть кривой, в одном положении туго в другом легко идет и регулировать приходится в тугом положении червя.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3623 : 21 Мая 2016 [11:43:28] »
Добрый день Иван,
Можно  будет сконструировать большой (около 2") внеосевик на FSQ 106N (не ЕД) ? К осени примерно ?
Можно будет. Надо только чертеж нарисовать со всеми размерами.У така должны быть пдф-ки со всеми размерами и шагами резьб...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tungus7777

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tungus7777
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3624 : 21 Мая 2016 [23:07:29] »
Не знаю какая монти сейчас дороже, в целом мне вариант EQ6 с шаговиками нравится больше, в сервах с кучей промежуточных шестеренок есть заметный люфт (размах - один зуб большой шестерни на выходе) и он может помешать гидированию по DEC, где реверс мотора включается регулярно и необходим минимум люфтов.
Добрый вечер Иван Семеныч.Я писал Вам с месяц назад по поводу устранения люфтов и установки ременной передачи на CGEM.Как Вы считаете установка ремня устранит проблему с гидированием?Если да,возьметесь и какие детали нужны?

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3625 : 21 Мая 2016 [23:49:37] »
Иван, доброй ночи.
Написал сообщение в услугах, но пока глухо.
Обращаюсь к вам, сможете помочь??
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,142733.0.html
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3626 : 22 Мая 2016 [00:18:32] »
Не знаю какая монти сейчас дороже, в целом мне вариант EQ6 с шаговиками нравится больше, в сервах с кучей промежуточных шестеренок есть заметный люфт (размах - один зуб большой шестерни на выходе) и он может помешать гидированию по DEC, где реверс мотора включается регулярно и необходим минимум люфтов.
Добрый вечер Иван Семеныч.Я писал Вам с месяц назад по поводу устранения люфтов и установки ременной передачи на CGEM.Как Вы считаете установка ремня устранит проблему с гидированием?Если да,возьметесь и какие детали нужны?

Думаю не устранит, там сами редукторы серводвигателей заметно люфтят. Ремни могут убрать только люфт между внешней парой шестерен и убрать перекатывание с зуба на зуб этой пары (и только ее, остальные шестеренки в редукторах останутся).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tungus7777

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tungus7777
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3627 : 22 Мая 2016 [00:44:44] »
Думаю не устранит, там сами редукторы серводвигателей заметно люфтят. Ремни могут убрать только люфт между внешней парой шестерен и убрать перекатывание с зуба на зуб этой пары (и только ее, остальные шестеренки в редукторах останутся).
Как думаете что проще устранить люфт в редукторе двигателей или поменять на шаговые?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3628 : 22 Мая 2016 [01:18:01] »
устранить люфт в редукторе двигателей
это невозможно. Редуктор на прямозубых шестернях, а нужны косозубые. Поменять их всех нереально да и смысла не имеет. Напомню, что в пультах селестрона есть настройка компенсации люфтов - backlash. При реверсе движок сначала выбирает редукторный(в том числе на паре червяк-колесо) люфт на заданное значение.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3629 : 22 Мая 2016 [01:26:27] »
Ну и начал снова понемногу токарить, сделал переходник на цифровой искатель полюса для микромонти.
Я вот тут сижу и думаю.. а зачем делать вставку прям в дырку искателя?
Можно же посадить полемастер и на L-планку непосредственно.
От того где он будет расположен относительно оси же ничего не мешает точно навести на полярку...
Можно и со смещением в 10см его поставить и всё будет ровно.

Я просто много пробовал ставить полярку на адвенчуре, её надо перепроверять после того как повесишь камеру с трубой или объективом. Её (полярку) уносит моментом, если ноги хилые..
Смысл пилить осевую деталь, если её придётся выкрутить и потом ставить планку или головку шаровую с весом в 3кг?

Ваня, это скорее не к тебе вопрос, а к заказчику адаптера. Как по мне, так бесполезная доработка.. поставил, навёлся, снял, повесил обвес, потом получил отстойные кадры из-за того что всё сползло...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3630 : 23 Мая 2016 [10:10:25] »
Требуется моторизировать фокусер на ШК, такой как на картинке для астрофото задач.
Восстановил плавность хода микрофокусера, обычно проблема заеданий во вмятинах на маленькой оси ( они появляются после любого удара по мелкой ручке), по которой катаются шарики редуктора. Я решаю ее переворачивая оську и протачивая такую же талию на другой стороне оси.

В этот раз эта ось оказалась подкаленой, ВК8 ее не брал (а может я высоковато резец поставил), точить пришлось эльбором. У менее приличных производителей эта ось из мягкой стали и точится без проблем.
А чтобы разобрать фокусер пришлось выточить трубку, которой уже выпресовывать микрофокусер из корпуса.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3631 : 23 Мая 2016 [18:12:23] »
Я решаю ее переворачивая оську и протачивая такую же талию на другой стороне оси.
+1, тоже так делал :) Ну и что, что не цилиндрическая форма напоказ, все равно под ручкой.
Сначала просто из какой-то стали выточил, но она мялась и не пружинила, как надо, поэтому почти сразу прокаталась до проскальзывания.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3632 : 23 Мая 2016 [18:57:15] »
Я из сверла делал. У них и металл по вкусу и калибр совершенно любой. Не страшно запороть.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3633 : 23 Мая 2016 [23:06:46] »
Восстановил плавность хода микрофокусера

Я честно говоря даже и не рассчитывал на такое :)
Иван, спасибо огромное!
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3634 : 24 Мая 2016 [11:00:20] »
Повозился со шкивами, со второго раза получилось правильно рассчитать диаметры шкивов под имеющийся ремешок с непонятным шагом (1.41мм, я не нашел такого стандарта, и таблиц размеров шкивов ессно тоже нету). Там основное отличие от шестеренок в том, что главный радиус (радиус обкатки?) у шестеренок внутри, на половине высоты зуба, и внешний диаметр шестерен считается как М*(Z+2), а у шкивов он не внутри, а за пределами шкива, на расстоянии толщины мягкого шкива от вершины зуба до жесткого корда, и считается диаметр шкивов как M*Z - толщина слоя...
Фрезу подбирал из шестереночных фрез как наиболее похожую по профилю.

Кусочек видео фрезеровки шкивов -
https://youtu.be/z8ntlwbD4GA

На ручку сперва фрезеровал шкив на оправке, потом отрезал с оправки и получившееся кольцо напресовал на ручку, вместе с парой точеных бортиков.

Когда все собрал, оказалось, что большой шкив очень сильно бьет - в одном положении ремень заметно ослаб, в другом сильно натянут, проверил саму ручку - все нормально, оказалось ось фокусера кривая после удара. Пришлось немного расточить посадку ручки, добавить пару винтов и ими уже выравнивать биения ручки.


Следующая большая задача - Руслан привез плиту 1200х400х10, буду чертить и фрезеровать оправу под зеркало 360мм и трубу 400мм.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016 [11:31:29] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3635 : 24 Мая 2016 [11:47:15] »
оказалось ось фокусера кривая после удара. Пришлось немного расточить посадку ручки, добавить пару винтов и ими уже выравнивать биения ручки.
Хорошо его приложили! А не проще было новую ось из сверла и дремеля сделать?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3636 : 24 Мая 2016 [12:11:17] »
оказалось ось фокусера кривая после удара. Пришлось немного расточить посадку ручки, добавить пару винтов и ими уже выравнивать биения ручки.
Хорошо его приложили! А не проще было новую ось из сверла и дремеля сделать?
Я про другую ось, на которой основная ручка держится. Вот она где-то на 0.2мм смещена.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3637 : 24 Мая 2016 [13:16:49] »
Пришлось немного расточить посадку ручки, добавить пару винтов и ими уже выравнивать биения ручки.

Иван Семенович, низкий поклон :)
Трубу можно забирать?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3638 : 26 Мая 2016 [11:41:56] »
Сделал переходник на ласточкин хвост для самодельной монтировки.

Для вот этой -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3550435.html#msg3550435
У нее была странная посадка на обратный ласточкин хвост.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3639 : 28 Мая 2016 [16:46:05] »
Сделал внеосевик под кенон и корректор
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5836_GPU-Aplanatic-Koma-Korrector-4-element-fuer-Newton-Teleskope-ab-f-4.html

Нюанс в том, что от корректора до кэнона всего 11мм, без учета резьбы корректора (4-5мм). Поэтому у корректора придется срезать часть резьбы, чтобы трубка внеосевика смогла войти.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.