ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Это увязано с выходным зрачком и разрешающим увеличением
Думаю что увеличение должно начинаться с 30х, и около 50х всё ещё должен быть равнозрачек. Отсюда параметры 200 мм 1:4.
Цитата: sky-man от 04 Ноя 2024 [22:25:34]Кто то видит смысл собирать бино из двух соток ED F6?По дипам ничего не даст ведь в сравнении с ахроматом, только Луна и планеты?Был бы это первокачественный АПО, по глубокому космосу он был бы равносилен 110-120 мм трубам, судя по сообщениям на наших и западных форумах. А у вас тут даже не АПО, а полуАПО. Имеет смысл только для планет и при готовности тратить, на мой взгляд, бессмысленные средства за небольшое улучшение качество картинки по контрастным объектам. ЕД и АПО - для эстетики и астрфотографии. ИМХО.
Кто то видит смысл собирать бино из двух соток ED F6?По дипам ничего не даст ведь в сравнении с ахроматом, только Луна и планеты?
Цитата: papa Slava от 04 Ноя 2024 [22:16:45]Для рефрактора 1:8 окуляр 80 мм??Ньютон 1:4 окуляр 40. Дабы большие поля с туманностями.Про 1:8 начинаю задумываться ибо планеты смотрю редко, но засветка вынуждает.
Для рефрактора 1:8 окуляр 80 мм??
Итого вес будет 50 кг по минимуму таскать.
У Ньютона 1:4 с окуляром 40 выходной зрачок будет 10мм, значит будет банальное диафрагмировование.
При равенстве зрачков телескопа и глаза яркость максимальна. При дальнейшем увеличении зрачка телескопа она не меняется. А зрачком глаза мы управлять не можем.
уменьшение диаметра объектива в первую очередь и влияет
Догадайтесь, почему
А зрачком глаза мы управлять не можем.
То есть увеличения меньшие равнозрачкового не имеют смысла, так как приводят к эквивалентному обрезанию входной апертуры телескопа
Мы не видем апертуру. Видим яркость, грубо говоря. А яркость при дальнейшем увеличении зрачка постоянна.
Цитата: Андрей Лёвин от 05 Ноя 2024 [21:21:47]Догадайтесь, почемуДогадался - не знакомы с основами оптики.
Вы путаете поверхностную яркость с суммарным количеством света.