Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2  (Прочитано 16649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #80 : 12 Июн 2012 [14:57:52] »
зазор 0.3мм на глаз. зеркало с легкостью можно провернуть в оправе. думаю затянуть зажим до тех пор пока оно только еле еле будет прикосаться к зеркалу
Установите такой зазор, при котором, между зеркалом и зажимами, свободно будет входить лист бумаги. Сильнее прижимать не нужно.
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #81 : 13 Июн 2012 [00:29:05] »
ладно спасибо

Оффлайн karmeluk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • это МОИ звезды и нечего на них смотреть!
    • Сообщения от karmeluk
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #82 : 13 Июн 2012 [16:28:46] »
Скажите а потянет ли  монтировка CG-3 трубу SW 1507 для визуала? Знаю что у EQ-3 слабые ноги здесь же стальные но смущает что держит она 1309
SW150/750EQ-3  Alpen 9х60

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 696
  • Благодарностей: 508
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #83 : 13 Июн 2012 [16:32:13] »
Скажите а потянет ли  монтировка CG-3 трубу SW 1507 для визуала? Знаю что у EQ-3 слабые ноги здесь же стальные но смущает что держит она 1309
Вроде должна потянуть, для визуала у меня же тянет SW1501 на EQ3 на алюминиевых ногах, хлипковата правда, но наблюдать можно.

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #84 : 15 Июн 2012 [11:37:28] »
Приехал ко мне скоп SW BKP 1501.
Первым делом же открутил алюминиевые ноги, а всю платформу установил на геодезическую треногу ШР-120
Вот это красота - намного более устойчиво.
Но могу отметить что головка EQ3-2 все равно слабовата для такой трубы.
Увеличение 200x наблюдаю без проблем.

Первым делом начал юстировать трубу:
1. Проверил центровку держателя вторички линейкой.
2. Отцентрировал с помощю киндер-сюрприза (чешира) наклоны вторички, чтобы лапки ГЗ были видны и круговое пятно от киндер-сюрприза  умещалось в отражение вторички.
Добиться этого, кстати, удалось только откручивание с одной стороны крепежей фокусера и подкладыванием туда картона. Без этого - либо лапки ГЗ пробадали, либо - пятно киндерсюрприза (чешира) частично выходило из отражения вторички.
3. Отцентрировал ГЗ (загнал отверстие киндер-сюрприза в колечко ГЗ), тут проблем не возникло.

Наблюдал пока наземные объекты все-ок.

Вопрос есть - с торцевой стороны, где юстировочные винты - в оправе ГЗ видны пробковые (или картонные подкладки, а также бумага черная). Эот так и оставлять или убирать?
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #85 : 15 Июн 2012 [11:52:48] »
Вопрос есть - с торцевой стороны, где юстировочные винты - в оправе ГЗ видны пробковые (или картонные подкладки, а также бумага черная). Эот так и оставлять или убирать?
Пробковые подкладки должны быть обязательно, а вот что за бумага, не совсем понятно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #86 : 15 Июн 2012 [16:10:32] »
Добиться этого, кстати, удалось только откручивание с одной стороны крепежей фокусера и подкладыванием туда картона. Без этого - либо лапки ГЗ пробадали, либо - пятно киндерсюрприза (чешира) частично выходило из отражения вторички.
Что-то Вы явно поспешили. Должно и без таких сложностей всё нормально юстироваться. Видимо, недостаточно точно выставили диагональное зеркало. А сейчас у Вас криво стоит фокусёр. Уберите картон, поставьте фокусёр на место и попробуйте сделать как надо.
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #87 : 15 Июн 2012 [16:15:25] »

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #88 : 17 Июн 2012 [13:10:55] »
Приехал ко мне скоп SW BKP 1501.
Первым делом же открутил алюминиевые ноги, а всю платформу установил на геодезическую треногу ШР-120
Вот это красота - намного более устойчиво.
Но могу отметить что головка EQ3-2 все равно слабовата для такой трубы.
Увеличение 200x наблюдаю без проблем.

Скажите а то что на шр 120 нет штыря для того что бы настраиваться на полярную звезду это как то влияет на эксплуотацию?

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #89 : 17 Июн 2012 [13:12:54] »
кстати я тоже убрал на своем 1501 катронку поверх стекла - теперь оно голое. не знаю правильно ли это. я убрал потому как думал что так зеркало быстрее остывает

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #90 : 17 Июн 2012 [13:17:49] »
Еще всем кто использует EQ 3-2 не затягивайте сильно регулировочный винт на ногах. к меня лопнул хомут (из жутко некачественного пластика) в том месте где впаяна гайка. теперь кайка там не держится, что делать незнаю. Покупать ШР 120. незнаю как там без штыря норм будет или нет

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #91 : 17 Июн 2012 [18:45:33] »
кстати я тоже убрал на своем 1501 катронку поверх стекла - теперь оно голое. не знаю правильно ли это. я убрал потому как думал что так зеркало быстрее остывает
Картонка там не нужна, она там, вроде как защита при транспортировке.
Еще всем кто использует EQ 3-2 не затягивайте сильно регулировочный винт на ногах. к меня лопнул хомут (из жутко некачественного пластика) в том месте где впаяна гайка. теперь кайка там не держится, что делать незнаю. Покупать ШР 120. незнаю как там без штыря норм будет или нет
Вот почитайте
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93635.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #92 : 18 Июн 2012 [16:39:28] »
Коллеги подскажите по Юстировке:
в приложении картинка, которую видно в чешир (из киндер сюрприза)
1. Лапки видны
2. Желтый фон окуляра ччешира полностью умещается во вторичку - но смещет влево (справа темное утодщение - помечено вопросом на картинке)
3. Отверстие окуляра чершира находится точно по середине колца на ГЗ.

У меня вопрос - такой картинки я смог добиться только подложив подкладки с одной сторны между фокусером и трубой. В противном случае ситуация была такова - либо лапок ГЗ полностью не видно, либо область окуляра целиком во вторичное зеркало не влазило.

Чуть позже я заметил такую вещь - взял маленькое зеркальце и посмотрел с помощью него накрепление вторичного зеркала к держателю вторичного зеркала - оно было достаточно удалено юстировочными винтами от держателя - где-то 5-7мм.

Вопросы:
1. Нормальна ли такая юстировка?
2. Необходимо ли смещать вторичное зеркало ближе к держателю - мм на 2-3, может при этом как раз исчезнет темное поле справа и подклаждки не потребуются по вокусер?


P.S. По звездам толком не по тестил - только с балкона. На увеличении 200х смог идентифицировать только нестабильность торбуленции. Кома видна только с краю поля зрения. При увеличении 100х звезды как точки.

SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #93 : 18 Июн 2012 [16:46:24] »
Приехал ко мне скоп SW BKP 1501.
Первым делом же открутил алюминиевые ноги, а всю платформу установил на геодезическую треногу ШР-120
Вот это красота - намного более устойчиво.
Но могу отметить что головка EQ3-2 все равно слабовата для такой трубы.
Увеличение 200x наблюдаю без проблем.

Скажите а то что на шр 120 нет штыря для того что бы настраиваться на полярную звезду это как то влияет на эксплуотацию?



Выложу сегодня фото.
Идея такая - от старой площадки убираете ноги. Т.е. штырь полярной оси остается - но толку от него мало, т.к. достаточно прочно привинчивается к треноге.

На штатив ШР-120 (лучше ШР-160) клеится суперклеем тонкая и широка резиновая прокладка для труб (в OBI и других магазинах,  резина с какимито вкраплениями, она очень прочная и нескользкая!)
Там же в OBI покупаете болт M10x120 и пару гаек к нему.

В основании треноги от EQ3 (та которая крепится к ногам) убираете резьбу, чуть расширяя отверстие - чтобы болт М10 не закручивался а свободно проходил.

Все крепится через шайбу - все готово. Затягивать монтировку на треноге не очень удобно - зато крепко.
 
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #94 : 18 Июн 2012 [17:19:46] »
Коллеги подскажите по Юстировке:
в приложении картинка, которую видно в чешир (из киндер сюрприза)
1. Лапки видны
2. Желтый фон окуляра ччешира полностью умещается во вторичку - но смещет влево (справа темное утодщение - помечено вопросом на картинке)
3. Отверстие окуляра чершира находится точно по середине колца на ГЗ.

У меня вопрос - такой картинки я смог добиться только подложив подкладки с одной сторны между фокусером и трубой. В противном случае ситуация была такова - либо лапок ГЗ полностью не видно, либо область окуляра целиком во вторичное зеркало не влазило.

Чуть позже я заметил такую вещь - взял маленькое зеркальце и посмотрел с помощью него накрепление вторичного зеркала к держателю вторичного зеркала - оно было достаточно удалено юстировочными винтами от держателя - где-то 5-7мм.

Вопросы:
1. Нормальна ли такая юстировка?
2. Необходимо ли смещать вторичное зеркало ближе к держателю - мм на 2-3, может при этом как раз исчезнет темное поле справа и подклаждки не потребуются по вокусер?


P.S. По звездам толком не по тестил - только с балкона. На увеличении 200х смог идентифицировать только нестабильность торбуленции. Кома видна только с краю поля зрения. При увеличении 100х звезды как точки.


Картинка правильная. Смещение влево (если главное зеркало у Вас справа) такое и должно быть - это офсет диагонального зеркала. Но такой картинки нужно добиться без прокладок под фокусёр. Похоже, что у Вас диагональное зеркало стоит или ближе или дальше от ГЗ, чем нужно. Сначала юстировочными винтами диагонального зеркала добейтесь того, чтобы, если смотреть в трубку фокусёра, то рабочая поверхность диагонального зеркала и трубка фокусёра были концентричны. А затем уже повторите Вашу юстировку - должно получиться и без прокладок под фокусёр.

Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #95 : 18 Июн 2012 [22:35:30] »
Спасибо!
Убрал подкладки под фокусер.
Добился такого же результата.
Действительно - нужно было просто отюстировать по длине (центральный винт на вторичке).
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #96 : 18 Июн 2012 [22:54:38] »
Как и обещал.
1. EQ3-2, откручены алюминиевые ноги.
2. Вся монтировка без ног размещена на ШР-120
3. Перед тем как разместить монтировку на ШР-120, на ШР-120 была наклеена резиновая прокладка-уплотнитель (очень плотная и самое главное - нескользкая).
4. В основании старой треноги, была убрана резьба - чтобы болт M10 проходил без проблем. Родной винт не подходит по длине, поэтому необходимо прикупить - М10x120.
5. Затяжка выполняется гайкой, с помощью гаечного ключа (тоже надо прикупить, если нет). При необходимости добавляется еще одна - контрящяя гайка.

P.S. механизм затяжки наверное можно оптимизировать - например барашек поставить... чтобы затягивать было легче.

По ШР-120:
1. Выполнена полная протяжка
2. Дополнительны затянуты ноги по середине с помощью армированного скотча (механические затяжки где взять не знаю, но нверное могут быть сконструированы из метала - как обычные хомуты на трубы). Но армированный скотч в несколько слоев прекрасно справляется с этой задачей.
3. Внизу добавлена цепь. Для того чтобы ноги быстро раскинуть на нужный угол (У геодезических треног они ведь не фиксируются совсем).

P.S. Сея конструкция гораздо устойчивей чем на родных алюминиевых ногах.
P.P.S. Но жесткости головки EQ3-2 всетаки маловато для такой трубы.
На увеличении 200x трубы касаться нельзя :) Хотя успокаивается достаточно быстро.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2012 [23:04:09] от phoenix_tk »
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #97 : 18 Июн 2012 [23:06:11] »
Как и обещал.
1. EQ3-2, откручены алюминиевые ноги.
2. Вся монтировка без ног размещена на ШР-120
3. Перед тем как разместить монтировку на ШР-120, на ШР-120 была наклеена резиновая прокладка-уплотнитель (очень плотная и самое главное - нескользкая).
4. В основании старой треноги, была убрана резьба - чтобы болт M10 проходил без проблем. Родной винт не подходит по длине, поэтому необходимо прикупить - М10x120.
5. Затяжка выполняется гайкой, с помощью гаечного ключа (тоже надо прикупить, если нет). При необходимости добавляется еще одна - контрящяя гайка.
А что ппросто монти нак на треногу не присабачить? что если вместо штыря просто поставить болт и зкрутить сверху гайгой что бы не двигался?

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #98 : 18 Июн 2012 [23:08:17] »
Я еще думал о том что бы в екуз-2 заменить пластиковые элементы алюминиевыми блоками в том месте где ноги крепятся к основанию монти. и вместо цепи можео поставить пластиковую распорку с еку3-2. так и легче и удобнее.Аскотч какую роль выполняет? если внизу есть затяжки?

Оффлайн евгениус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евгениус
Re: Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2
« Ответ #99 : 18 Июн 2012 [23:13:49] »
Я понял - в шр 120 нету углубления. это плохо. а она вообще больше по размерам относительно еку?