Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подключение фотоаппарта к телескопу  (Прочитано 40666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SDA_SPB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SDA_SPB
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #60 : 05 Ноя 2014 [14:16:08] »
Анатолий, спс, что отозвались.  Прошу еще раз рассмотреть мою историю. Сообщение от 02.11.2014 [15:38:35].
По поводу фотоадаптера для т.н. "окулярной съемки". Тут меня вынуждает больше ситуация, чем желание получить макс. масштаб изображения. И так по порядку:
•   Стал я обладателем Levenhuk SkyMatic 135 GTA + T adapter M42 NIKON (с линзой) + NIKON D90. Levenhuk подарили, так что как говорят “дареному коню…”
•   После подключения фото к телескопу через T adapter, не получается сфокусировать изображение. Не хватает хода фокусера вовнутрь!
•   Для съемки диспскай в прямом фокусе надо что-то колдовать… и соотв. это затраты.
•   Соотв. почитав форум пришел в выводу что мне может помочь:
1. ЛБ
2. адаптер для проекционного метода съемки.
3. Прикрепить фото с штатным объективом через спец. крепление и т.д. (по моему метод не очень технологичен).
•   Перед тем как что-то приобретать, вот хотел узнать мнение профи!
Так вот вариант с :
Если хотите снимать дипскай - покупайте байонет-переходник с Т-резьбы на ваш фотоаппарат плюс нечто с Т-резьбой, пригодное для установки в фокусер телескопа (часто этим "нечто" выступает переходник 2"-->1.25" с Т-резьбой на 1.25" оконечности) - и снимайте.
К сожалению мне не подходит. И соотв. качественно снимать дипскай тоже? (((


Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #61 : 05 Ноя 2014 [14:30:17] »
Я бы забил на диспкай с таким телескопом и такой монтировкой и снимал бы Луну и планеты. Луну можно на Никон, но лучше всё снимать на камеру а-ля QHY5-II.
Вы не упомянули еще два варианта:
1. Снять заднюю часть с главном зеркалом и обрезать трубу. На сколько: тут уже Вам виднее (зависит от того на сколько не хватает хода фокусера). Если не хватает немного (как у меня было), можно попробовать взять более длинные винты под ГЗ и поднять его вместе с подложкой. Но не знаю какая конструкция у этого скопа.
2. Заменить фокусер на низкопрофильный, но он будет стоить дороже этой трубы.
Так что либо апгрейд, если хотите в астрофото залезть либо балуйтесь наблюдениями.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2014 [14:39:39] от dan_dare »
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #62 : 06 Ноя 2014 [00:29:35] »
...
•   После подключения фото к телескопу через T adapter, не получается сфокусировать изображение. Не хватает хода фокусера вовнутрь!
•   Соотв. почитав форум пришел в выводу что мне может помочь:
1. ЛБ
2. адаптер для проекционного метода съемки.
3. Прикрепить фото с штатным объективом через спец. крепление и т.д. (по моему метод не очень технологичен)....
ну вот более-менее понятно в чем дело.
Увы, но вынужден вас разочаровать - с этим телескопом сколько-нибудь нормально (т.е. с выдержками в районе минут) дипскай вам поснимать не удастся.

Остаются планеты - и для них ИМХО наилучший вариант - ЛБ с Т-резьбой, на которую цепляется фотоаппарат. Либо заокулярная съемка (вариант 3.) - но для вашей ситуации она практически будет весьма затруднительна - вес того, что висит на окуляре, едва ли не больший, чем вес всего телескопа.
Адаптер для проекционного окуляра с высокой вероятностью тоже окажется "не хватает хода фокусера".

Я бы даже вообще рискнул сказать нечто типа "если хотите нормальное астрофото - приобретайте другой телескоп", т.к. вложения для "доводки" этого до состояния, когда он может что-то нормально снять - будут очень дороги как по трудоемкости, так и по стоимости.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SDA_SPB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SDA_SPB
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #63 : 09 Ноя 2014 [00:58:13] »
Несколько раз читал ваши ответы и рекомендации. Что то подобное я и ожидал услышать. СПС что отозвались. Принял к сведению. Т.к. в данный момент серьезно вкладываться не планирую буду мудрить. Вот только по поводу выбора ЛБ осталось решить. Что посоветуете?

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #64 : 08 Мар 2015 [00:46:21] »
Здравствуйте! Хотела бы к телескопу Sky-watcher bkp 1149 eq2, приобрести Т-адаптер для зеркальной камеры Sony SLT-A 58 кзцфк, подойдет ли Т-кольцо для камер Sony Alpha https://astronom.ru/product/t-kolco_dlya_kamer_sony_alpha_minolta_af.html
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн DoctorTesla

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #65 : 22 Июл 2015 [16:00:27] »
Вопрос по адаптеру M42 для Nikon. Есть простой и с линзой для фокусировки на бесконечность. Какой нужен для астрофото???

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #66 : 22 Июл 2015 [17:02:20] »
Вопрос по адаптеру M42 для Nikon. Есть простой и с линзой для фокусировки на бесконечность. Какой нужен для астрофото???

М42 для объективов с байонетом в виде резьбы М42, например, старых пленочных советских. Причем тут астрофотография?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн DoctorTesla

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #67 : 22 Июл 2015 [19:06:28] »
М42 для объективов с байонетом в виде резьбы М42, например, старых пленочных советских. Причем тут астрофотография?
а разве Т-кольцо не с М42 резьбой?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 498
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #68 : 23 Июл 2015 [09:11:58] »
Вопрос по адаптеру M42 для Nikon. Есть простой и с линзой для фокусировки на бесконечность. Какой нужен для астрофото???
Стоит забить на оба варианта. Линза портит изображение, без линзы не будет бесконечности. У некоторых объективов можно вынуть ограничитель, не дающий завестись "дальше бесконечности" или поменять хвостовик на никоновский - это лучшие варианты.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #69 : 23 Июл 2015 [09:51:04] »
Вопрос по адаптеру M42 для Nikon. Есть простой и с линзой для фокусировки на бесконечность. Какой нужен для астрофото???
Стоит забить на оба варианта. Линза портит изображение, без линзы не будет бесконечности. У некоторых объективов можно вынуть ограничитель, не дающий завестись "дальше бесконечности" или поменять хвостовик на никоновский - это лучшие варианты.

Не стоит забивать, если речь про телескоп. А некоторые объективы, если речь идет все же про них, работают и без линзы.
Я почему все это писал и спрашивал. Есть Т-кольцо с М42 резьбой, есть переходник М42-Nikon для старой оптики. Там и резьба отличается. Можете вообще не накрутить. Надо называть вещи своими именами, чтобы было понятно.
Если Вы хотите с помощью Т-кольца и Т-адаптера "воткнуть" фотоаппарат в телескоп, то сначала попробуйте так.
Снимите с тушки объектив и приложите фотоаппарат в фокусеру. Поймайте фокус и посмотрите положение трубки фокусера (днем можно по удаленным объектам). Если положение трубки находится в середине своего хода и есть запас вперед и назад, то смело берите безлинзовый адаптер, а точнее Т-кольцо + Т-адаптер. Только учтите, что адаптер тоже длины добавляет, поэтому трубка будет еще глубже вовнутрь, чем при найденном без адаптера положении.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2015 [09:59:05] от dan_dare »
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 498
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #70 : 23 Июл 2015 [10:18:47] »
Не стоит забивать. Я почему все это писал и спрашивал. Есть Т-кольцо с М42 резьбой, есть переходник М42-Nikon для старой оптики.
На переходник "для старой оптики" - именно, что забить. Там резьба М42*1, накрутить её на T2, где M42*0.75 можно только один раз, первый и последний. После этого резьбе каюк. "Старой оптики" с хвостовиками Т2 в экс-СССР кот наплакал, а раз речь зашла про линзованные переходники - очевидно, что вопрос именно об М42*1.

Посему проще взять вот такое чудо в перьях, если с резьбовым креплением выйдет пролёт, всегда можно воткнуть вместо окуляра.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн DoctorTesla

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #71 : 23 Июл 2015 [10:53:58] »
Не стоит забивать, если речь про телескоп. А некоторые объективы, если речь идет все же про них, работают и без линзы.
Я почему все это писал и спрашивал. Есть Т-кольцо с М42 резьбой, есть переходник М42-Nikon для старой оптики. Там и резьба отличается. Можете вообще не накрутить. Надо называть вещи своими именами, чтобы было понятно.
Если Вы хотите с помощью Т-кольца и Т-адаптера "воткнуть" фотоаппарат в телескоп, то сначала попробуйте так.
Снимите с тушки объектив и приложите фотоаппарат в фокусеру. Поймайте фокус и посмотрите положение трубки фокусера (днем можно по удаленным объектам). Если положение трубки находится в середине своего хода и есть запас вперед и назад, то смело берите безлинзовый адаптер, а точнее Т-кольцо + Т-адаптер. Только учтите, что адаптер тоже длины добавляет, поэтому трубка будет еще глубже вовнутрь, чем при найденном без адаптера положении.
Спасибо, всё понял
« Последнее редактирование: 23 Июл 2015 [11:31:53] от DoctorTesla »

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #72 : 23 Июл 2015 [10:54:05] »
На переходник "для старой оптики" - именно, что забить. Там резьба М42*1, накрутить её на T2, где M42*0.75 можно только один раз, первый и последний. После этого резьбе каюк. "Старой оптики" с хвостовиками Т2 в экс-СССР кот наплакал, а раз речь зашла про линзованные переходники - очевидно, что вопрос именно об М42*1.

Посему проще взять вот такое чудо в перьях, если с резьбовым креплением выйдет пролёт, всегда можно воткнуть вместо окуляра.

Ну да, и я про то же.  :)
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн DoctorTesla

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #73 : 23 Июл 2015 [11:32:12] »
А за счёт чего можно увеличить изображение при астрофото, если окуляр не используем?

Оффлайн derzhava

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от derzhava
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #74 : 23 Июл 2015 [12:55:05] »
Уважаемые подскажите.

Приобрел BK 1149EQ2, хотел бы прикрутить к нему Nikon, но посмотрел на конструкцию - честно говоря страшно прикручивать 765 грамм на фокусер через ЛБ и кольцо. Конструкция выдержит ли, не по-вырывает болтики крепления из трубы? Или все цепляют и не заморачиваются?
-------------------------
Сергей, R2ATC, 73!
http://r2atc.ru

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #75 : 23 Июл 2015 [13:38:48] »
Уважаемые подскажите.

Приобрел BK 1149EQ2, хотел бы прикрутить к нему Nikon, но посмотрел на конструкцию - честно говоря страшно прикручивать 765 грамм на фокусер через ЛБ и кольцо. Конструкция выдержит ли, не по-вырывает болтики крепления из трубы? Или все цепляют и не заморачиваются?

Выдержит, но скорее всего Вы не сможете сфокусироваться - не хватит хода фокусера вовнутрь. Проблема этих моделей.
С ЛБ получится, но будет темень.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #76 : 23 Июл 2015 [13:45:39] »
А за счёт чего можно увеличить изображение при астрофото, если окуляр не используем?

Был этот вопрос не так давно.  ;D
Астрофото Вы какое собираетесь делать?
Если б все так просто было.
Для дипская - надо иметь несколько труб с разным фокусным. Или менять масштаб уже в фотошопе, что понятно деталей не прибавит, а только все замылит.
Для широких полей - надо иметь несколько объективов с разным фокусным.
Для планет - надо иметь несколько ЛБ с разной кратностью (или одну с изменяемой кратностью или с удлинительными втулками).
« Последнее редактирование: 23 Июл 2015 [14:30:04] от dan_dare »
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн DoctorTesla

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #77 : 23 Июл 2015 [14:33:15] »
Был этот вопрос не так давно. 
Астрофото Вы какое собираетесь делать?
Если б все так просто было.
Для дипская - надо иметь несколько труб с разным фокусным. Или менять масштаб уже в фотошопе, что понятно деталей не прибавит, а только все замылит.
Для широких полей - надо иметь несколько объективов с разным фокусным.
Для планет - надо иметь несколько ЛБ с разной кратностью (или одну с изменяемой кратностью или с удлинительными втулками).
Спасибо за ответ, я так и предполагал

Оффлайн Serega!

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #78 : 28 Сен 2015 [22:39:19] »
Всем здрасти! Сегодня получил переходное Т колечко для Canon. Просто кольцо с резьбой М42. Прикрутил к нему Barlow Lens. Открутил линзу. И присоединил к телескопу ТАЛ-200. Телескоп хоть и старинный но видел с него симпатичные фото. Снял угловое зеркало и присоединил напрямую ,без каких либо линз что бы посмотреть что к чему. И только что сделал фото луны.
1 По краям тёмные полосы. Почему в чём ошибка?
2 Луна еле влезла в объектив. Думал будит дальше.
3 Качество совсем не понравилось. Сфокусироваться не получалось. Атмосфера или ещё чего?
В общем где мои ошибки  :-\
Фотографию поправил в Фотошопе ,что бы хоть посмотреть на неё можно было... iso 100, стрелял с пультика.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #79 : 28 Сен 2015 [22:51:01] »
Далее взял фотоаппарат и присоединил его напрямую к Dobson 10".  У него открутил носик 1/25 и прикрутил на прямую. Без переходов 1/25.
1 Результат лучше но луна дальше. Это потому что короткое соединение?
2 Тоже есть смаз но не по всей территории. Это атмосферное явление или ещё чего?
3 Что надо сделать что бы было лучше качество?
Фото подправил в Фотошопе но проблемы хорошо видны. iso 100,стрелял с пультика.


🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M