Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lin_guider - автогид для Linux  (Прочитано 15291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #80 : 11 Сен 2012 [22:40:55] »
Любителям альтернативных решений представляю версию Lin_guider 2.8.0
http://sourceforge.net/projects/linguider/

Изменения следующие:
-------------------------------
  • Добавлена оценка качества изображения звезды
  • Добавлен контроль гидирования по двум порогам качества изображения (нотификация/отключение)
  • Добавлена оценка стабильности гидирования (регулятор изменяется в конфиг-файле)
  • Добавлена функция автопоиска звезды в кадре в диалоге калибровки
  • Существенно улучшен алгоритм калибровки по 2-м осям (устранена проблема короткого дрифта в околополярных областях)
  • Устранена возможность увода звезды за край кадра во время калибровки
  • Автоматизирован выбор направлений гидирования по DEC (перекладка монтировки не требует более ручного вмешательства)
  • Переработан селектор видеоустройства (более не требуется вводить руками qhy5 и т.п.)
  • В NULL-камеру добавлен симулятор неба со звездами, турбуленцией, горячими пикселами
  • Добавлен UDP-броадкастинг сетевых уведомлений о ряде событий (качество изображения, стабильность и т.п.)
  • Добавлен в качестве примера PERL-скрипт для мониторинга и показа всех UDP-сообщений от автогида. (Может работать на другой машине в той же подсети)
  • Добавлен новый диалог с общими настройками
  • Включен движок удаленного управления программой в UNIX-домене (управление через unix-сокет) TCP протокол
  • Добавлено несколько удаленных команд (запрос версии, установка позиции гидирующего квадрата, сохранение текущего видеокадра). Расширение кол-ва команд неограниченно
  • Добавлен пример управляющего клиента на языке C
  • Различные исправления багов, включая, описанный в постах выше

Debian GNU/Linux

OMI

  • Гость
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #81 : 30 Сен 2012 [02:46:04] »
Вот нашел инфу Ekos Astrophotography tool for KStars http://edu.kde.org/kstars/indi/ekos/?site_locale=uk#Features


Features

    Polar Alignment using drift method.
    Auto and manual focus modes using Half-Flux-Radius (HFR) method.
    Auto guiding based on lin_guider code.
    Batch capture of images with optional prefixes, timestamps, and filter wheel selection.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #82 : 30 Сен 2012 [11:27:19] »
Я знаю, это.
Разработчики KStars связывались со мной в конце лета с вопросом не против ли я включения LG в состав планетария.
По результатам тестирования нескольких программ OpenPHD+INDI, wxAstrocam и что-то там еще победил LG.
Сейчас они проводят бета-тестирование своего Ekos-а, так что скоро, наверное, можно будет гидировать прямо из KStars  ;D
Debian GNU/Linux

OMI

  • Гость
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #83 : 30 Сен 2012 [14:40:39] »
Я уже успел почитать твои комментарии на их блоге :)

Напишу Патрику Шевалье по поводу его планов добавления подобных функций в Картес.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #84 : 01 Окт 2012 [08:56:36] »
мой комментарий там один и сводился к исправлению ошибки с именем   ;D

кстати иностранцы активно заводят и LG и CCD на ARM-железе, таком как RaspberryPi и делают веб-управлялки, чтоб рулить софтом с iPad-ов всяких и т.п. по. вифи. Один из таких кулибинов активно ведет переписку и почти закончил свой проект.
Debian GNU/Linux

OMI

  • Гость
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #85 : 01 Окт 2012 [15:12:29] »
"Кулибин", значит...
Что за проект? Где с ним можно познакомиться?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #86 : 01 Окт 2012 [22:38:20] »
Гугль по слову PiAstroHub поможет.

Вот тестовая вебморда для автогида.
http://astromo.serveblog.net:8800/PiAstroHub08.html

P.S. всегда удивлялся неиссякаемой энергии людей в бесконечном интересе к чьим-то программам.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2012 [00:28:12] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #87 : 16 Окт 2012 [00:56:57] »
Благодаря усилиям МОНАХ-а выложены пакеты LG v2.8.0 для основных дистрибутивов 32/64 бита.
http://sourceforge.net/projects/linguider/files/2.8.0/
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #88 : 10 Окт 2013 [22:40:21] »
Завершена разработка версии 2.9

Что нового:
------------------
  • Добавлен пульс-драйвер иностранной коробки GPUSB для гидирования портом ST-4
  • Добавлен пульс-драйвер для ряботы с GPIO ядра для разных ARM-платформ типа Raspberry Pi
  • Переработан серверный движок. Теперь поддерживается исполнение длительных команд
  • Реализован дизеринг. Для работы с ним можно использовать или новую версию CCD или самописный клиент. (см. пример в тарболе)
  • Добавлена экспериментальная поддержка QHY5L-II-M. Видео и пульс драйверы
  • Добавлена экспериментальная поддержка QHY5-II. Видео и пульс драйверы

А так же багфиксы.

После сборки пакетов версия 2.9 будет доступна на SoucreForge
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #89 : 21 Окт 2013 [09:57:21] »
Версия Lin_guider 2.9.0 вместе с пакетами доступна на SourceForge

http://sourceforge.net/projects/linguider/
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #90 : 05 Ноя 2013 [21:36:10] »
Исправлена проблема произвольного смещения кадра для камер QHY5(L)-II
Debian GNU/Linux

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #91 : 07 Ноя 2013 [13:38:40] »
Вопрос - на BeagleBone Black (ответ Texas Instruments на Rapsberry Pi) оно пойдёт? Хотя, возможно сначала надо спрашивать про Rapsberry Pi, как более популярный одноплатник.
Вообще, было бы шикарно увидеть список проблем переносимости автогайдера. BeagleBone стоит 45 баков и имеет периферию побогаче, снижая требования к питанию и температуре в обсерватории.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #92 : 07 Ноя 2013 [17:09:42] »
Проект PiAstroHub был первоначально реализован на Raspberry Pi. Сейчас проект переименован вроде как в iAstroHub. Гуглите.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #93 : 11 Ноя 2013 [10:48:25] »
Вообще, было бы шикарно увидеть список проблем переносимости автогайдера.

О каком именно списке проблем речь?
Мне известна только одна - на таких платах, как правило довольно дохлый по производительности USB-контроллер. Но все работает.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #94 : 11 Ноя 2013 [14:32:11] »
совместимость библиотек, совместимость с ядрами
бывают проекты, строящиеся вокруг древних библиотек, или работающие только с одним типом контроллера
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #95 : 12 Ноя 2013 [00:32:22] »
совместимость библиотек, совместимость с ядрами
бывают проекты, строящиеся вокруг древних библиотек, или работающие только с одним типом контроллера

Вы это абстрактно о чем-то говорите или о проекте Lin_guider?
Если о Lin_guider, то он собирается на ядрах 2.6.18 и новее. Проблем с современными дистрибутивами нет.
Еще сильно помогает http://google.com там можно найти массу информации об использовании  Lin_guider иностранцами, которые гораздо интесивнее отечественных любителей используют линукс в астрономии.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #96 : 12 Ноя 2013 [12:37:29] »
у меня был абстрактный вопрос перед тем как продумывать сетап (у меня лет 15 воплне конкретного опыта с Линуксом, видел немало интересного)
теперь на него есть вполне конкретные ответы, спасибо
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #97 : 15 Ноя 2013 [01:10:58] »
Цитата
Добавлен пульс-драйвер для ряботы с GPIO ядра для разных ARM-платформ типа Raspberry Pi
- я правильно понимаю что он предназначен для симуляции нажатии кнопок на пульте?

Предисловие. Есть полностью успешный проект на stargazereslounge который реализовал автогидирование на EQ1 (но это совершенно пригодно и для EQ2. Ребята кстати получили 8 (!) минут гидирования). Суть простая - подпайка к пульту от Orion-а, Arduino и кастомный драйвер ASCOM. Был у меня такой пульт и попытался повторить - неуспешно, пульт отправился в небытие.

Текущий момент. Мотор жив-то остался и возникла идея заменить пульт и при этом получить всё-таки возможность автогидирования. Идеи были разные, но больше всего понравилась управлять скопом и съёмкой со смартфона/таблетки. Raspberry Pi показался идеальным вариантом - компьютер и контроллер в одном флаконе. Малинку я взял, 2 драйвера тоже, а моторы уже были. С Orion-ом быстро разобрался, спасибо wiringPi (проект реплицирующий Processing из Arduino для малинки); с ДШИ-200 пока проблемы, но это только вопрос времени.

Планы. А теперь вопрос - как это лучше всего реализовать с помощью вашей программы (велосипед изобретать не хочу)? Написать ещё один io_dev с использованием wiringPi? Если да как подружить с вашей программой? Буду благодарен любой помощи!

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #98 : 16 Ноя 2013 [00:46:55] »
- я правильно понимаю что он предназначен для симуляции нажатии кнопок на пульте?

Предисловие. Есть полностью успешный проект на stargazereslounge который реализовал автогидирование на EQ1 (но это совершенно пригодно и для EQ2. Ребята кстати получили 8 (!) минут гидирования). Суть простая - подпайка к пульту от Orion-а, Arduino и кастомный драйвер ASCOM. Был у меня такой пульт и попытался повторить - неуспешно, пульт отправился в небытие.

Текущий момент. Мотор жив-то остался и возникла идея заменить пульт и при этом получить всё-таки возможность автогидирования. Идеи были разные, но больше всего понравилась управлять скопом и съёмкой со смартфона/таблетки. Raspberry Pi показался идеальным вариантом - компьютер и контроллер в одном флаконе. Малинку я взял, 2 драйвера тоже, а моторы уже были. С Orion-ом быстро разобрался, спасибо wiringPi (проект реплицирующий Processing из Arduino для малинки); с ДШИ-200 пока проблемы, но это только вопрос времени.

Планы. А теперь вопрос - как это лучше всего реализовать с помощью вашей программы (велосипед изобретать не хочу)? Написать ещё один io_dev с использованием wiringPi? Если да как подружить с вашей программой? Буду благодарен любой помощи!

По порядку.
  • . Нет IO-драйвер LG для работы с GPIO предназначен не для симуляции чего-то там. Он просто выдает сигналы на на указанных по номерам ногах, полагая, что их слушает ваше исполнительное устройство.
  • Что такое Orion, какой у него пульт и что есть ДШИ-200, с вашего позволения я вникать не буду, т.к. это не имеет никакого отношения к GPIO
  • Посмотрел wiringPi, на мой взгляд это и есть тот ненужный велосипед с чугунными колесами, который лучше сразу выкинуть
  • Для работы с GPIO для начала достаточно голой консоли и двух команд echo и cat.
    По умолчанию в Pi все ноги GPIO уже экспортированы и сконфигурированы как вход, так
    $ echo /sys/class/gpio/gpioXX/direction in или out позволит сконфигурировать ногу как вход или выход
    $ cat /sys/class/gpio/gpioXX/value  (где XX - номер ноги) позволит считать 0 или 1
    $ echo 1(0) /sys/class/gpio/gpioXX/value установить состояние ноги
    (Почитайте про работу с GPIO в Linux)
  • Вся необходимая работа с GPIO уже выполняется IO-драйвером Lin_guider-а и велосипед изобретать не надо, особенно с использованием мутных приблуд типа wiringPi. Подружите сначала свое исполнительное устройство с ногами GPIO вашей Малины и научитесь управлять им с помощью echo из консоли, тогда вам станет очевидно, как сконфигурировать IO-драйвер LG

PS. Драйвер GPIO в LG конфигурируется исключительно посредством конфигурационного файла. Никакие исходники править не надо. Дефолтный конфиг будет создан как только вы запустите LG с этим выбранным драйвером.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #99 : 16 Ноя 2013 [00:52:49] »
Кстати, благодаря усилиям иностранных энтузиастов, в следующую версию LG войдет IO-драйвер протокола Nexstar и поддержка цветных QHY5II
Debian GNU/Linux