Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lin_guider - автогид для Linux  (Прочитано 15287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #120 : 16 Апр 2014 [10:37:59] »
Для версии LG 2.10 выложены RPM, DEB пакеты 32 и 64бит .

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #121 : 12 Мая 2014 [12:09:54] »
Благодаря усилиям коллег из болгарской национальной обсерватории завершена работа по поддержке камер Atik Titan (видео + ST4)
К качестве бекэнда работает закрытое SDK от Atik. (свободно скачиваемое)
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #122 : 12 Мая 2014 [12:52:54] »
Прошло первое боевое тестирование Lin_guider-а в Национальной Болгарской обсерватории.
Гидировался 2-х метровый телескоп по звезде с дыркой в центре. Свет центральной части забирался спектрометром.
По отзывам результаты тестирования хорошие и вскоре гид будет установлен в обсерватории на постоянной основе.

Вот некоторые фото.
За компьютером Румен Богдановски. Благодаря его усилиям в код драйвера QHY5II внесено множество улучшений, а так же его силами создан пульс-драйвер протокола Nexstar и поддержка камер Atik.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014 [13:37:45] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #123 : 12 Мая 2014 [12:53:26] »
Еще фото
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014 [14:36:10] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #124 : 12 Мая 2014 [18:18:14] »
Круто! Проект шагнул и в профессиональное направление астрономии. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #125 : 06 Авг 2014 [18:40:01] »
Выпущена версия автогида Lin_guider 2.11.0 http://sourceforge.net/projects/linguider/

Что нового:
-----------------
  • Поддержка камер ATIK
  • 12-битный режим QHY5L-II
  • Багфиксы
Debian GNU/Linux

Оффлайн maksim1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #126 : 06 Окт 2014 [00:40:23] »
Уважаемый GalaxyMaster,

я изготовил монтировку, и управление к оной на базе микроконтроллера STM32. Я хочу связать lin_guider через усб с моим контроллером. Контроллер регестрируется как /dev/ttyUSB0 и понятное дело  lin_guider  о нем ни чего не знает.

Подскажите пожалуйста как организовать связь с lin_guider через усб, вы наверняка для тестов использовали какой нибудь програмный эмулатор com порта типа socat или  minicom

Заранее благодарен за ответ
Максим

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #127 : 06 Окт 2014 [13:20:42] »

Контроллер регестрируется как /dev/ttyUSB0 и понятное дело  lin_guider  о нем ни чего не знает.

Максим

Для начала нужен не lin_guider, а описание контроллера и того что он делает.  Вы не предоставили никакой информации о нем.
Можно предположить что угодно, например, что это контроллер шагового двигателя и он позволяет выполнять отдельные шаги. Или, что это более высокоуровневое устройство, например с протоколом Nexstar, через которое можно именно гидировать.
Пока нет ясности о предмете разговора, я ничего не смогу вам сказать.

PS. minicom - никакой не эмулятор компорта, это просто терминалка
Debian GNU/Linux

Оффлайн maksim1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #128 : 06 Окт 2014 [22:37:30] »
Попробую сформулировать задачу более корректно.

Контроллер построен на базе STM32 VL Discovery управляет драйвером шагового двигателя, дает ему просто такт шага. Через усб порт может принимать команду на изменение частоты такта. Софт для контроллера я написал сам, так что принимать и обрабатывать команды от   lin_guider  научу его тоже я. Из описания я понял что  lin_guider шлет байты через усб с информацией о инкременте или декременте скорости по Ra, эти байты я хочу научиться обрабатывать моим контроллером, думаю я даже знаю как.

Я не знаю как указать lin_guider чтобы он посылал команды в /dev/ttyUSB0.

Решение которое в данный момент хочу опробовать это изменить имя /dev/Null в вашем коде на  /dev/ttyUSB0 и пере компилировать  lin_guider. Но уверен есть и более элегантное решение.

С уважением Максим

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #129 : 08 Окт 2014 [13:55:28] »
Я не знаю как указать lin_guider чтобы он посылал команды в /dev/ttyUSB0.

1. LG имеет пульсдрайвер для работы с устройствами типа коробочек Ионова Ивана (на форуме много инфы о них) на базе микросхем FTDI232/245, работающих в BitBang режиме. Название драйвера в списке "ftdi".

2. Так же есть пульсдрайвер для работы по протоколу Nexstar, там по честномму COM-порту на скорости 9600 отсылаются команды, но backend-ом является внешняя библиотека (LG подсказывает где ее взять). Название драйвера в списке "nexstar".

3. И наконец, есть драйвер для работы с LPT-коммутаторами. Это единственный драйвер, где пользователь может указать путь к устройству в виде "/dev/parport0". Название драйвера в списке "lpt (default)".

Никаких "/dev/null" в коде LG нет и не нужно ничего править и перекомпилировать. Если возможностей существующих пульсдрайверов вам недостаточно, вы можете написать свой собственный модуль для LG, взяв за основу модуль "io_null"
Debian GNU/Linux

Оффлайн maksim1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #130 : 08 Окт 2014 [17:23:20] »
GalaxyMaster,

 спасибо за исчерпывающий ответ. Я решил использовать NexStar, описание протокола нашел в сети.

с уважением
Максим

Оффлайн maksim1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #131 : 10 Окт 2014 [15:19:11] »
Уважаемый GalaxyMaster,


помогите пожалуйста разобраться с логикой работы программы и процессом гидирования я никогда не видел как работает с автогидом фабричная монтировка.  Поэтому не сочтите за труд ответить на несколько весьма  глупых вопросов

1. Какое состояние монтровки являеться для LG исходным?  В каком состоянии находиться ось Ra перед стартом LG, она вращаеться или стоит?
2. Тестовые кнопки Ra+(Ra-) означают прибавить убавить скорость? или начать вращаться по часовой (против часовой) стрелки?

Процесс Гидирования: пожалуйста поправте если не прав.
LG детектирует дрейф звезды вдоль оси Ra. В зависимомти от знака дрейфа (+-) выдает команду монтировке на увеличение скорости, например с 0.75х звездной до 1.25х, в зависимости от результата дает комманду вернуться в исходную скорость. Скорости (взяты для примера) 0.75х и 1.25х звездной это свойства мотировки установленые пользователем.  Интервал времени между коммандами являеться длиной коректирующего импульса. Длина этого импульса определяется  LG в зависимости от отклонения звезды.



Оффлайн maksim1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #132 : 10 Окт 2014 [16:30:01] »
Раскажу коротко  что я попробовал. Интерпретация команд NexStar моя, пожалуйста поправте если не верна.

Перед тем как имплиминтировать все в железе решил посмотреть на команды которые отдает LG.

Я создал командой socat pty,raw,echo=0 pty,raw,echo=0 два связаных порта /dev/pts/1 /dev/pts/2. Указал LG что NexStar   подключен к   /dev/pts/2 и смотрю minicom что посылает LG в порт.

Для начала LG проверяет наличие монтировки комманда "m"  я ему отвечаю руками  5# (монти типа CGE).  После этого  LG дает две команды  in hexadezimal 50 02 10 24 00 00 00 00   50 02 11 24 00 00 00 00
что означает ( P chr(2)chr(16)chr(36)chr(0)chr(0)chr(0)chr(0) Fixed rate RA slew in positive direction rate =0) расшифровка второй команды  ( P chr(2) chr(17) chr(36)chr(0)chr(0)chr(0)chr(0) Fixed rate
DEC slew in positive direction with rate=0)
я ему отвечаю # и  LG стартует.

LG  опознает встроеную вебкамеру камеру лаптопа.  Я Ставлю какрманный фонарик на растоянии 2-3 м от лаптопа, LG идентифицирует его как звезду, провожу ручную калибровку (двигаю экран лаптопа). LG строит систему координат. Начинаю гидирование. Двигаю медленно экран лаптопа чтобы с эмитировать движение звезды.

LG  говорит  ( P chr(2)chr(16)chr(36)chr(1)chr(0)chr(0)chr(0) Fixed rate RA slew in positive direction rate =1) или ( P chr(2)chr(16)chr(37)chr(1)chr(0)chr(0)chr(0) Fixed rate RA slew in negative direction rate =1)

Я так понимаю это значит убавит прибавить скорость в RA.

Попробую научит мой контроллер понимать эти пару команд. Не знаю на основании чего выбирать скорость вращения RA для гидирования. Надеюсь ваш ответ прояснит ситуацию.

Заранее благадарен
Максим






Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #133 : 16 Окт 2014 [15:36:06] »
1. Какое состояние монтровки являеться для LG исходным?  В каком состоянии находиться ось Ra перед стартом LG, она вращаеться или стоит?

LG ничего не знает о состоянии монтировки, ее ориентации, движении и т.п. При нормальной работе часовой привод должен вести монтировку.

2. Тестовые кнопки Ra+(Ra-) означают прибавить убавить скорость? или начать вращаться по часовой (против часовой) стрелки?

Тестовые кнопки в диалоге "Driver setup" подают логические RA/DEC(+/-) команды. Реальные же команды могут быть переопределены пользователем в битмаппере и низкоуровневом конфиге для каждого драйвера. (см. мануал).
(без четкого понимания не рекомендуется менять дефолтные настройки битмаппера в диалоге)

Процесс Гидирования: пожалуйста поправте если не прав.
LG детектирует дрейф звезды вдоль оси Ra. В зависимомти от знака дрейфа (+-) выдает команду монтировке на увеличение скорости, например с 0.75х звездной до 1.25х, в зависимости от результата дает комманду вернуться в исходную скорость. Скорости (взяты для примера) 0.75х и 1.25х звездной это свойства мотировки установленые пользователем.  Интервал времени между коммандами являеться длиной коректирующего импульса. Длина этого импульса определяется  LG в зависимости от отклонения звезды.

Да в общем, все так. Модуляция временнАя. Скорость коррекции ставится в монтировке, а не в гиде.


Раскажу коротко  что я попробовал. Интерпретация команд NexStar моя, пожалуйста поправте если не верна.
.
.
.

Протокол NexStar-а я в глаза не видел и, если честно, видеть не хочу. Для работы с ним есть опенсорсный backend, который использует LG. Попробуйте изучить его код для понимания протокола.

Не знаю на основании чего выбирать скорость вращения RA для гидирования.

О какой скорости речь? О скорости слежения или о скорости коррекции? Скорость слежения, как правило 1 звездная. Скорости коррекций 0.125, 0.25, 0.5, 0,75 от звездной. Т.е. без коррекций скорость = 1зв. с коррекцией = 1 +/- Vкор.
Как вы технически заставите свой контроллер это делать - это ваша задача.
Debian GNU/Linux

Оффлайн maksim1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maksim1978
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #134 : 18 Окт 2014 [16:34:56] »
Спасибо,  за ответ.


Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #135 : 19 Ноя 2014 [11:44:24] »
Добрый день! Попробовал в качестве камеры гида такую:
- все работает. Но определенно не хватает усиления и это снижает количство пригодных для ведения звезд. Подскажите, каким образом можно добавить усиление? Может быть поправить какие-то конфиг-файлы?
Утилитка UVC прекрасно рулит усилением и прочими параметрами этой камеры, но при старте lin_guider ставит свои настройки и загрубляет чувствительность.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [11:57:08] от Server28 »

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #136 : 23 Ноя 2014 [20:47:12] »
Упс! Нашел...

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #137 : 26 Ноя 2014 [01:37:37] »
Попробовал перенести LG на Raspberry Pi B+. Выполнил все условия по установке. Программа стартует, камера работает штатно. Не удается запустить GPIO. При выборе устройства Pulse driver "gpio"  LG требует рестарта. После рестарта появляется окошко с сообщением ошибки "Pulse driver is not initialised. Guiding is not available". Прошу того, кому удалось запустить LG на RPi и использовать GPIO,  подскажите, куда копать? 

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #138 : 26 Ноя 2014 [12:57:41] »
Не удается запустить GPIO. При выборе устройства Pulse driver "gpio"  LG требует рестарта.

Телепаты в отпуске :)
Запустите программу в терминале и приведите консольный лог, чтоб было о чем говорить.
LG не производит экспорт GPIO, соответственно до запуска автогида пины
27; //RA+
22; //RA-
23; //DEC+
24; //DEC-
должны быть предварительно экспортированы.

Прошу того, кому удалось запустить LG на RPi и использовать GPIO...

Скажу по секрету, что у нас в стране популярны джипы-чемоданы и Windows 10 Technical Preview :)
а Raspberry Pi и Linux интересен только забугорным астрономам. Так что информацию по использованию RPi в астрономии (например проект PiAstroHub http://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=15723&p=443964) стоит искать ТОЛЬКО на иностранных сайтах.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #139 : 26 Ноя 2014 [21:22:43] »
Запустите программу в терминале
Помогло. Железо (GPIO) ожило. Спасибо! Пошел собирать контролёр движков... 8)