Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lin_guider - автогид для Linux  (Прочитано 15359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #100 : 17 Ноя 2013 [15:12:31] »
1. Не в этом суть;
2. http://www.telescope.com/Orion-EQ-2M-Electronic-Telescope-Drive/p/7827.uts
    http://www.google.com/imgres?safe=off&sa=X&biw=1280&bih=628&tbm=isch&tbnid=KW_aYTwFALrOsM:&imgrefurl=http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php%3Ff%3D19%26t%3D626&docid=ZtIfks3x4wJWsM&imgurl=https://astronomy.ru/forum/radikal/s005/i211/1005/94/b302ca76ef4f.jpg&w=640&h=480&ei=kZ-IUpGhIc607QasnoHQDA&zoom=1&ved=1t:3588,r:9,s:0,i:106&iact=rc&page=1&tbnh=171&tbnw=221&start=0&ndsp=16&tx=99&ty=65
    Наверное не ошибусь если скажу что ДШИ самый популярный шаговый мотор в СССР, который используется и поныне, в том числе и астрономами-любителями;
3. Читайте пункт 5;
4. Использую Raspbian - подобного нету:
   
Цитата
ls /sys/class/gpio/
    export  gpiochip0  unexport
ls /sys/class/gpio/gpiochip0
    base  label  ngpio  power  subsystem  uevent
5. Из-за пункта 2 возникает недопонимание - внешнего исполнительного устройства нету, малинка им и является (т.е. она и подаёт импульсы моторам, и именно благодаря wiringPi мне это и удаётся).

Вот в этом и весь мой вопрос что лучше - внедрить генерирование импульсов прямо в io_dev драйвер или пусть они генерируются внешней программой по команде io_dev драйвера? Или можно подойти к этому вопросу и по другому? Надеюсь на этот раз мой вопрос яснее :)

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #101 : 17 Ноя 2013 [18:02:27] »
4. Беру свои слова обратно:
    http://elinux.org/RPi_Low-level_peripherals#Bash_shell_script.2C_using_sysfs.2C_part_of_the_raspbian_operating_system
    Да, метод работает, и лучше чем то что я попробовал в самом начале:
    http://elinux.org/RPi_Low-level_peripherals#Shell_script_-_take_2
    Но! Потребление процессора очень высокое. Только на один мотор уходит больше половины процессора. С wiringPi управление 2-мя моторами - потребление не более 1%.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #102 : 17 Ноя 2013 [23:44:03] »
Я вам подсказал способ "пощупать" GPIO из консоли.
Разбор причин почему написанный кем-то и выложенный с инете скрипт потребляет процессор не имеет никакого отношения к данной теме.
Так же это не имеет отношение к GPIO драйверу LG
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #103 : 18 Ноя 2013 [00:00:35] »
Теперь что касается вашего предыдущего поста про генерирование импульсов мотору из автогида...

Вы невнимательно смотрели исходник, раз такая концепция пришла в голову. Модуль любого IO-драйвера не является полноценной задачей. Он всего лишь реализует аппаратно-зависимую реализацию понятия "импульса" в пульс-гидировании. А вызывает появление этого импульса ядро программы. И это понятие - совсем не есть шаг мотора.
Без создания большого костыля вам не удастся реализовать движение мотора в IO-драйвере, мотор должен работать без какого-либо вмешательства гида, задача гида иногда давать сигнал ему двигаться чуть быстрее или чуть медленее.
Если у вас свое видение этого процесса, то ни что не мешает вам реализовать любой драйвер и использовать его в LG. Это open-source.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #104 : 18 Ноя 2013 [12:26:53] »
Не буду комментировать по поводу кто что понял, просто расскажу про выход который я нашёл. Я написал 2 программы, с помощью wiringPi, которые слушают по 2 GPIO каждая. В исходника вашей программы изменил номера портов и скомпилировал (можно кстати обойтись без редактирования исходников? Я читал ман, там вы упоминаете про devconf, но так и развернули эту тему. Или я что-то упустил? Ещё кое-что - может стоит добавить в ман пример как экспортить GPIO?). Финт сработал - нажимаю кнопки в вашей программе и моторы слушаются, в обоих направлениях. Я счастлив :) Теперь вопрос - чуть быстрее или чуть медленее это сколько? 2х звёздной скорости? И ещё вопрос - а нужно ли чтобы DEC работал без команды от программы? Извините если вопросы глупые, с автогидированием никогда не имел дела, только с пультом для RA  :)

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #105 : 18 Ноя 2013 [14:55:40] »
Не буду комментировать по поводу кто что понял, просто расскажу про выход который я нашёл. Я написал 2 программы, с помощью wiringPi, которые слушают по 2 GPIO каждая. В исходника вашей программы изменил номера портов и скомпилировал (можно кстати обойтись без редактирования исходников? Я читал ман, там вы упоминаете про devconf, но так и развернули эту тему. Или я что-то упустил? Ещё кое-что - может стоит добавить в ман пример как экспортить GPIO?). Финт сработал - нажимаю кнопки в вашей программе и моторы слушаются, в обоих направлениях. Я счастлив :) Теперь вопрос - чуть быстрее или чуть медленее это сколько? 2х звёздной скорости? И ещё вопрос - а нужно ли чтобы DEC работал без команды от программы? Извините если вопросы глупые, с автогидированием никогда не имел дела, только с пультом для RA  :)

1. devconf не имеет никакого отношения к номерам GPIO.
2. Работа с GPIO требует некоторой квалификации и понимания от пользователя того, что он делает. Поэтому экспорт - его задача.
Если GPIO не экспортировано, то LG выдаст соответствующее сообщение.
3. Для изменения номеров GPIO не нужно лезть в исходники. Все конфигурируется файлом ~/.config/GM_software/io_gpio
Этот файл появляется после первого запуска программы с этим IO-драйвером.
4. Стандартные скорости гидирования 0.25x, 0.5x
5. "а нужно ли чтобы DEC работал без команды от программы?" - не понял вопрос.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #106 : 18 Ноя 2013 [17:40:02] »
1. Ок, спасибо, понял;
2. Про сообщению я знаю, уже видел :) Но всё равно считаю что было бы хорошо добавить информацию как это выполнять в ваш ман. ИМХО конечно, ничего не навязываю;
3.  Спасибо что подсказали! Может это тоже стоит добавить в ман?
4 и 5. Ок, попробую переформулировать. Есть телескоп у которого RA и DEC моторы. Я навёл полярку и включил RA мотор на 1х звёздной. Вопрос первый - нужно ли включать DEC мотор? Если да то на какую скорость по умолчанию (насколько я понимаю его не нужно включать вообще, это должна делать программа. Я прав? Каковы скорости при DEC- и DEC+?)? Далее. Я включаю вашу программу и включаю гидирование. Вопрос - когда она подаст RA+ какова должна быть скорость? 1.5х звёздной? 2х звёздной? А при RA- какова должна быть скорость? Ответы на эти вопросы позволят завершить мою задумку :)

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #107 : 20 Ноя 2013 [11:33:09] »
4 и 5. Ок, попробую переформулировать. Есть телескоп у которого RA и DEC моторы. Я навёл полярку и включил RA мотор на 1х звёздной. Вопрос первый - нужно ли включать DEC мотор? Если да то на какую скорость по умолчанию (насколько я понимаю его не нужно включать вообще, это должна делать программа. Я прав? Каковы скорости при DEC- и DEC+?)? Далее. Я включаю вашу программу и включаю гидирование. Вопрос - когда она подаст RA+ какова должна быть скорость? 1.5х звёздной? 2х звёздной? А при RA- какова должна быть скорость?

1. Не ясно что значит "навел полярку". Если монтировка экваториальная, то мотор по DEC стоит. Если азимутальная, то о каких RA и DEC вообще речь?
2. Скорость коррекции по DEC может быть такой |(speed_RA+) - (speed_RA-)| / 2
3. "Вопрос - когда она подаст RA+ какова должна быть скорость? 1.5х звёздной? 2х звёздной?" - вы, видимо, не читаете ответы на свои вопросы.  Выше написано, что "Стандартные скорости гидирования 0.25x, 0.5x" это значит, что к одной звездной скорости вы прибавляете или вычитаете желаемую величину.

PS. Предлагаю вам почитать на форуме про процесс гидирования. А оффтоп давайте закончим, как не относящийся к теме.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #108 : 20 Ноя 2013 [20:56:19] »
Такое впечатление что я на китайском пишу :(
У меня экваториальная, но подумал что это и так понятно из того факта что я писал про EQ2, RA и DEC моторы.  Я спрашиваю в этом топике потому что это касается реализации в вашей программе. Про стандартные скорости я понял, меня интересует какую скорость ожидает ваша программа при RA- и RA+? 0.75 и 1.25? Или 0.5 и 1.5? Или вашей программе всё равно? Это мой последний вопрос, потому что вижу что мы будто с разных планет.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #109 : 20 Ноя 2013 [23:38:27] »
Такое впечатление что я на китайском пишу :(... меня интересует какую скорость ожидает ваша программа при RA- и RA+? 0.75 и 1.25? Или 0.5 и 1.5? Или вашей программе всё равно? ....
  • Существенно улучшен алгоритм калибровки по 2-м осям (устранена проблема короткого дрифта в околополярных областях)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #110 : 21 Ноя 2013 [00:34:31] »
Не совсем понимаю как одно к другому относится :-[

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #111 : 21 Ноя 2013 [14:30:24] »
Не совсем понимаю как одно к другому относится :-[
PS. Предлагаю вам почитать на форуме про процесс гидирования. А оффтоп давайте закончим, как не относящийся к теме.
Может сюда задать вопрос ?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #112 : 22 Ноя 2013 [13:00:48] »
Или вашей программе всё равно?

Программе абсолютно все равно какая скорость у ваших моторов. Она манипулирует только понятием длительности корректирующего импульса, а какая скорость будет у мотора во время импульса - это исключительно ваше решение. Реакцию на свое воздействие программа воспринимает только как действительность в виде смещения изображения звезды.

Подбор скорости моторов, а так же любых параметров программы - свободная воля пользователя.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #113 : 22 Ноя 2013 [13:47:57] »
Спасибо за ответ!

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #114 : 07 Мар 2014 [01:20:14] »
Возник новый вопрос - я правильно понимаю что программа не поддерживает модифицированные для длительных экспозиций SPC900NC?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #115 : 07 Мар 2014 [13:29:57] »
я правильно понимаю что программа не поддерживает модифицированные для длительных экспозиций SPC900NC

Да, правильно.
Работа с вебками ведется через системный драйвер v4l2. LG поддерживает то, что может этот драйвер. Сомневаюсь, что он понимает "модифицированность" камеры.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #116 : 07 Мар 2014 [15:00:02] »
Спасибо, ясно.
Другой вопрос - возможные значения кадров в секунду не опрашиваются у камеры, а сразу прописанны в коде программы?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #117 : 11 Мар 2014 [18:02:43] »
Для вебкамер информация о возможных FPS берется из драйвера.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #118 : 06 Апр 2014 [22:31:41] »
Выпущена версия автогида Lin_guider 2.10.0 http://sourceforge.net/projects/linguider/

Что нового:
-----------------
  • Добавлена поддержка протокола Nexstar
  • Добавлена поддержка QHY5L-II-C для платформ PC, ARM. Для PC так же доступен цветовой баланс
  • Увеличена стабильность драйвераQHY5(L)-II-(C,M)
  • Произведен рефакторинг видеоподсистемы. (без потери производительности)
  • Расширено управление блокировками коррекций по осям.
  • А так же мелкие исправление и улучшения юзабилити
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #119 : 08 Апр 2014 [11:44:53] »
Начата работа над поддержкой камеры Atik titan http://www.atik-cameras.com/products/info/atik-titan
Debian GNU/Linux