Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 У меня эта книга издания 71 года, бабушка по блату договорилась с заведующей т. н. "Кагиз'а". Книга использовалась на все 100%, тогда практически ничего подобного не было, мечтал приобрести постоянную часть АК, но не все так просто... Многократно покупаемый в детстве учебник Астрономии в купе с этой книгой были лучшими книгами, ну конечно Астрономические календари, продавались кстати раньше повсеместно и регулярно! Первый "очковый" телескоп сделан был в 1-м классе не без помощи бабушки, первый объект - Юпитер, увидел что это диск!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Мой первый телескоп тоже был из очковых стекол. Очки купил в аптеке. В качестве окуляра использовал плоско-выпуклую линзу от значка  :) (раньше были такие значки кустарного производства - на плоскую поверхность линзы наносился рисунок, потом приклеивалась круглая пластинка с булавкой). Любимые объекты - Луна и Юпитер.
Телескоп делал по книге М. Дагаева "Наблюдения звездного неба".

Цитата
сидел в читальном зале обл.библиотеки и переписывал многостраничные таблицы по переменным, и перерисовывал на кальку карты звезд сравнения

Я это тоже проходил, но первоисточником был 2й том детской энциклопедии.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
А я в 6 лет увидел фильм "Ангар-18" (как американцы во время полёта шаттла с тарелкой встретились, и на Землю её посадили, в ангар спрятали, и внутрь залезть пытались). И впечатление о том, что в Космосе есть Иные мой детский рассудок помутило :)
Воспитательницу в детском саду заставлял придумывать и рассказывать специально для меня сказку про инопланетян!
В 6-7 лет начал читать - естественно, любимейшим жанром была фантастика! Читал много популярных книг про космонавтику, исследования планет Солнечной системы.
А в 12 лет случайно решил навести ночью подзорную трубу на небо. Увидел интересную группку звёзд - мне понравилось. Решил выяснить, что же это за объект. Нашёл книжку Зигеля "Сокровища звёздного неба". Отождествил с Плеядами. Затем мне случайно попался Юпитер. Ну и понеслась: "Алькор", "Мицар", кружок Планетария, постройка самодельного 200мм Ньютона, поездка на Мезмай.
Но вскоре халявные школьные годы закончились, и начались голодные институтские, потом работа. Почти пятнадцать лет перерыва...
Но сейчас вернулся к своему увлечению - появились свободные деньги, появились новые технологии, которые делают наблюдения приятными и более результативными.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Увлечение астрономией пришло в детстве, в 10 лет, когда прочитал "Энциклопедию юного астронома-любителя". По ней же делал свой первый телескоп, правда закончить не удалось - негде было алюминировать зеркало. В шестом классе прочитал книгу Новикова и Фролова "Физика чёрных дыр", пытался разобраться в математике описания. Профессиональным астрономом стать не получилось - в стране наступили лихие времена, надо было думать об материальном обеспечении. Но сейчас вроде полегче стало, дела постепенно налаживаются. Заинтересовал астрономией племянника, пусть лучше телескоп строит, чем по подвалам ошивается.

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
С незапамятных для меня лет помню свой интерес устройством мира. Читал всё, что касается естественных наук - энциклопедии, учебники, популярную литературу... После прочтения учебника по астрономии старшей сестры, в 1998 первый раз вышел с биноклем в ночь. Сразу нашел ориона, видел пару метеоров, зарисовал несколько звезд... Потом вышел ещё пару раз - и всё...
В конце 1999-начале 2000 вновь достал ту бумажку, где я рисовал свои первые наблюдения. Прошелся биноклем по небу наобум - и сразу нашел м34! Был так поражен, что за пару месяцев на эту бумажку нанес ещё около 20 объектов мессье, как я их видел в свои 8х.
Потом - начал составлять свой атлас неба до 8 величины - моего предела видимости в бинокль. Перерисовал карту из книги Климишина СОКРОВИЩА ЗВЕЗДНОГО НЕБА, или как там её... Не, как-то не так... Оттуда же списал все таблицы :) . Короче, когда я узнал, что в марте открылась наша городская обсерватория, перестав быть просто непонятным куполом в центре города над домом пионеров, я уже знал почти все созвездия северного неба, знал некоторые названия звезд, и имел шикарную ручной работы  карту-барабан, типа небесный глобус :D , цилиндричёская часть - экваториальные карты, и сверху - полярная карта. Всё это я срисовал у Климишина ;) .
Очень поразили всё же первые наблюдения в телескоп - маленький такой сатурн в 30х в мицар (сразу после открытия в обсерватории после 7 лет простоя были проблемы с окулярами...). Дальше руководитель заставил нас несмотря на лень наблюдать переменные звезды. Нас было тогда 5 наблюдалей, соревновались, кто быстрее и точнее! Весело было, эх...
Двое после лета не вернулись на кружек, один ушел позднее, а с последним мы теперь вообще враги! Да, столько произошло, всего не расскажешь.
Поступать на астро не удалось, но я уже почти окончил физфак, занимаюсь почти личным сайтом по переменным звездам, жаль, наблюдаю редко...
Астрономия изменила меня и мою жизнь, дала цель - и я стараюсь ей следовать! Всего быстро не скажешь, а долго - скучно читать, так что пока умолкаю... :) ;) 
Чистого всем неба!
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [03:16:28] от Cotus »
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Собственно говоря с чего начать...
С детства меня интересовали созвездия, постоянно допытывался у деда, где Б. медведица, где какое созвездие...Потом пошел в школу новые друзья, новые интересы... о звездах подзабыл...Много позже, когда мне лет 12 было я, гуляя по улице, увидел пояс Ориона. Мне стало интересно что это за 3 звезды такие... Нашел дома Детскую Энциклопедию, взял тот самый, всем известный 2-й том. Прочитал от корки до корки и понеслось. Ста искать различные книги по астрономии и читать, читать, читать. Так прошло некоторое время...
В один прекрасный вечер мой отец (он геодезист - это у нас семейное) взял зачем то теодолит и позвал меня с собой. Оказывается в эти дни на небе была яркая комета (ХБ - как вы поняли). В тот вечер я в первые наблюдал вооруженным глазом комету, Луну  Плеяды. Положение планет мой отец, а тем более я тогда не знали. Вот тут то меня зацепило...
Выпросил на работе у отца трубу от старого теодолита и каждый ясный вечер бегал на улицу наблюдать. В скором времени я обзавелся астрономическим календарем и основательно изучил звездную карту. Теперь я уже наблюдал все, что только можно было увидеть в мою дудочку. Классе эдак в 7 я узнал, что в Красноярске существует астрономический клуб. Начав заниматься в клубе я построил более крупный телескоп и значительно пополнил свой багаж знаний. Там же я заинтересовался регулярными наблюдениями солнца и подсчетами его активности - так сказать определился со своим астронаправлением. По окончанию школы я стал выпускником и клуба - так сказать пошел в свободное плавание. В бытность свою студентом я обзавелся интернетом и мое увлечение вышло на качественно новый уровень. Выбор ВУЗа у меня был прост - я никогда не стремился стать ученым ибо астрономия для меня, это хобби и я не хотел бы делать ее своей работой. За свои студенческие 5 лет я выложил на просторах сети несколько своих, с позволения сказать, статей.
На сегодняшний день основным направлением моей деятельности является создание в Красноярске астрономического общества и его развитие, а так же популяризационная работа.
В общем планов еще на много много лет вперед. да и биографию мне рано писать, все только начинается...
Конечно же работа, семья и т.д. не дают мне теперь ни заниматься регулярными наблюдениями солнца, ни часто наблюдать, но все же астрономия теперь стала уже больше чем хобби – это такая же часть моего мира, как и семья...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Давно уже вот здесь написал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3409.0.html

  Вот только отца уже нет и по поводу телскопа никто не ворчит...

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
А, я заинтересовался в июле 1995 года, когда ко мне в гости в деревни зашёл родственик и показал на яркую звезду, сказал, что эта планета. Я заинтересовался, что это за планета. Оказалось Юпитер, он тогда в Змееносце был. Потом я выучил по картам "звёздного неба" из журнала "Наука и жизнь" некоторые созвездия, а на Новый 1996 года родители подарили ЗРТ-457М.
 Я помню наблюдал через форточку Плеяды. Поразительное было зрелище, потом М42 было. А уж, с каким восторгом я следующим летом наблюдал Юпитер и Сатурн...

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Цитата
Автор: Opossum 
Цитата
А я в 6 лет увидел фильм "Ангар-18" 
Практически тажа история. В возрасте, когда мозг начинает примерно соображать , я посмотрел этот же фильм. Было примерно около 6-8 лет. В дальнейшем таже история: Мечты о поиске внеземных цевилизаций. Еще в детском осду встретил друга каторый полностью, мое сумашествие поддержал. Патом меня отправили в дургую школу и там я продолжал увлекатся фантастикой. Дальше все проще. Вернулся в старую школу, встретил старого друга. Телескоп из очковых линз, далее алькор выпрошеный на время из школы. Далее друг попал в Московский планетарий, ну и естесно я сним туда попал. В 90х из сложности времени, увлечение было заброшено, но при этом закончен Московский Технический Колледж на преображенки - оптика. Толком не одног своего телескопа, я так и не построил, но знаний в принципе достаточно и собираюсь их применить их, на столько серьезно, что самомцу иногда становится смешно - а где я возьму денег на все это. )))

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Меня всегда интересовало что-то загадочное)
Года полтора-два назад читала в интернете статьи про календарь Майя, про детей Индиго и про 2012 год))
Случайно набрела на сайт Астронет. Увидела Картинку дня и понеслась. Через силу поднимая челюсть с пола, просмотрела в течении нескольких месяцев все Картинки дня, начиная с 1996 года. Периодически читала статьи. В начале этого года купила телескоп хоть и очень скромный (как я поняла, после прочтения этого форума и обзора телескопов форумчан), но чему я рада безумно. Первый раз вживую увидев луну в телескоп, восторгу не было предела. Хотя друзья, родные моего восторга не понимают) Когда читала на форуме тему "Что есть астрономия для окружающих вас людей?", чуть не прослезилась))) Не одна я такая.
Вообще, очень довольна, что окунулась в эту атмосферу.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Дарья Аристова

  • Гость
Через силу поднимая челюсть с пола, просмотрела в течении нескольких месяцев все Картинки дня, начиная с 1996 года.

Было то же самое, когда только-только начала увлекаться астрономией    :)

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Надо отрывать клуб знакомств. Что бы пары любителей астрономии были...

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
А Я помню наблюдал через форточку Плеяды. Поразительное было зрелище, потом М42 было.
+1
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Я,как автор темы,хочу рассказать и о себе.Все началось в школе,когда мне 12 летнему пацану,учитель физики, Мещеряков Лев Александрович, дал на все лето 70 мм телескоп Максутова.С этого все и началось.В университете мне повезло с фанатом астрономии Разник Рахиль Минашевной.Мы наблюдали практически все ясные ночи на телескопе АВР-3,ездили в экспедицию на полное солнечное затмении 22 сентября 1968 года; я впервые начал получать фото Луны и планет при помощи окулярного увеличения и составил полный фотографический атлас Луны за который, на всесоюзной студенческой конференции в Мелекессе, был награжден дипломом первой степени.Все шло к тому, что я стану профессиональным астрономом( к этому времени я опубликовал несколько работ по фотометрии планет и Луны и получил методом эквиденсит несколько сот фотографий приличного качества),но вдруг все изменилось-я женился, и осталось астрономия только как хобби. Я работаю учителем физики и астрономии ,трижды лауриат премии Сороса и у меня два ученика стали профессиональнами астрономами.Всю жизнь мечтал иметь собственный приличный телескоп и, благодаря перестройки, мечта сбылась.У меня сейчас 5 телескопов на разные случаи жизни:американские:1) LX200 10"(254 mm)2)LXD500 8"(203mm)-оба фирмы "MEADE" 3) 80 mm ED "Celesnron"-рефрактор и наши :4) 80 мм-БШР 5) ТАЛ-2-рефлектор(150 мм).Конечно приобрел и камеры с ПЗС матрицами ,тоже для разных видов съемок; осталось купить цифровой зеркальный фотоаппарат" СANON-50D".На фото я на даче в Ульяновске 8-08-08 и два телескопа 10" и 12"(последний моего друга Антона Суетина).
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [10:49:20] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 173
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
объединил темы

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну расскажу и я....

Родился в п. Рефтинском что на Урале в 120 км к северо-востоку от Екатеринбурга.

Всё началось когда-то давно, когда ездили с родителями в Крым отдыхать в Планерское (ныне Коктебель) там было потрясающе чёрное небо и мы с отцом частенько им любовались по ночам, тем более, что он мне вроде как показвал метеры Персеиды вроде как... мне было лет 12-14. Именно в эти года меня это поразило... потом уже дома на Урале в руки попался бинокль типа БПЦ 8х30 с которым я наблюдал с балкона из форточки, но практически только луну и звёзды... в те дни конечно знал о планетах, но совершенно не знал где они? как их видно? Куда смотреть и проч... да и увеличение и качество бинокля непозволяло видеть их диски. Затем, по прошествии некоторого времени на очередной праздник (то ли НГ, то ли ДР) мне был подарен "Оптик-конструктор" пр-ва ЛЗОС... который несколько расширил диапазон наблюдений. при помощи экспериментов и ухищрений я поднял увеличение трубы и, впервые, как оказалось потом увидел диск Юпитера и его 4-ре спутника, фазы Венеры, кратеры и многие объекты на Луне...(лет в 15) но по своей глупости объектив я разбил... Причём дело было так, что он крепился там лапками за бороздки на трубе... а трубка пустая развёрнутая торцом к описываемой рукой окружности, если ей размахнуться то могла немного подудеть... так вот незаметив расположения там этого объектива я размахнулся трубкой, обьектив естественно вылетел пулей и бряц об стену в дребезги... Одновременно с этим крепла и теоретическая подготовка... изучал карты неба, читал литературу типа Ф.Ю. Зигель "Азбука звёздного неба", Сторм Данлоп, Воронцов - Вельяминов "Очерки о Вселенной" энциклопедии, справочники и т.д. Наконец-то стал узнавать контуры созвездий и находить планеты в виде "лишних звёзд не обозначенных на картах" одновременно росли теоретические знания по оптике, основам устройства телескопов и их особенностям  В этот момент я немного заболеваю гигантоманией и неспешно мечтаю о телескопе большого диаметра... В конце 8-го класса мои родители по знакомству берут из той школы, где они учились в своё время из кабинета физики БШР "посмотреть на месяцок-другой"  Этот телескоп, а так же последующая подписка на журнал "Звездочёт" сильно расширила мои знания и возможности наблюдений... однако росла засветка посёлка. стало модным вешать на края крыш домов ртутные светильники ДРЛ, дабы весь двор заливало таким светом в котором можно даже читать ночью не напрягаясь. поэтому пару раз с БШР я выезжал в бабушкин сад в паре километров от посёлка, где можно было оторваться на всю катушку...По астрономии читал уже вполне серьёзные вещи, обзавёлся Редшифтом. Как впоследствии оказалось потребовалось попросить телескоп ещё на пару месяцев... потом ещё... и таким образом он у меня и остался до сих пор... Основной мечтой в это время было всё-таки постройка более крупного телескопа и занятие астрофото с ним. слегка переделывал монтировку БШР, надеясь получить на ней ручное безпроблемное гидирование, уменьшить тряску, даже порывался купить плёнку Kodak T- Max P3200 и зарядить её в отцовский Зенит с Юпитером-37, а гидировать школьником, но увы, так и не вышло выйти на качественное ручное гидирование ибо всё тряслось с амплитудой Большей чем тебовалось. в этот момент я уже учился в техникуме и на начальных курсах универа (лет 18-20)
Когда стал ездить в Екатеринбург то узнал, что есть такой ВУЗ УрГУ (уральский Государстенный Университет) кафедра астрономиии и геодезии, я попытался сунуться туда, по вопросу "а где можно хоть увидеть настоящий хороший телескоп" ну там было 2 момента.. меня направили в клуб Астрономии и телескопостроения под предводительством Вадима Крушинского, который числился тогда сотрудником этой кафедры, а так же узнал о зимних и летних школах-практиках проводимых в Коуровской обсерватории и очень туда хотел попасть. Если с клубом повезло, то вот директор обсерватории Захарова П. Е.  оказалась человеком очень скользким и всячески давала понять, что я там на этих школах никому не нужен, что мест ограничено, что я не числюсь на кафедре и не студент их ВУЗа вообще и т.д. (в последствии, увидев фотки этой обсерватории и то, в каком наипечальнейшем виде она сейчас находится я об этом даже не пожалел, хотя единственная обсерватория на значительный регион (Урал, Западную Сибирь)) Вадим же оказался очень хорошим человеком. его колоссальная практика, знания и кругозор(сам построил Ньютон, камеру Райта, кучу монтировок), навык и ум которого сплотили вокруг себя многих и позволили по-новому взглянуть на это увлечение с реальностью достижения более высоких результатов... и я стал заниматься в его клубе... одновременно строил 160 мм Ньютон, проводил глубокую модернизацию монтировки БШР и наконец то оказался в своей тарелки среди людей с таким же увлечением это было самое благодатное время... Наконец я закончил универ, появилось много задач и проблем... как то осуществление своих жизненных целей... и пришлось всё оставить и работать на ГРЭС в посёлке, служить в армии, менять место жительства. К моменту дембеля оказалось, что власти и бизнесс Екатеринбурга, которым плевать на астрономический клуб ( а так-же многие другие - ракетомодельный, судомодельный, исторический и др.) отобрали у них просторные помещения станции Детского Технического Творчества под какие-то свои цели (первый этаж, потолки под метров 6), (то ли кафе, то ли магазин там открыли) клубу и Вадиму пришлось ретироваться в более скромное место, но опять таки передряги с руководством тех мест довели клуб до ручки, и он фактически оказался расформирован... Сейчас собирается небольшая туса старых друзей в обсерватории на метеогорке в г. Екатеринбурге...

Я же переехал в г. Королёв, посетил несколько астрофестов, наконец-то смог хоть и в плохих условиях но увидеть небо в крупные инструменты. увидеть в действии и работе передовые астрономические технологии,  Поскольку БШР остался на Урале и новый я себе ещё не приобрёл, то астрономия пока перекочевала в "диванный" вариант увлечения без серьёзной практики. купил лишь только игрушку типа Скаймастера 15х70 чтобы хоть наблюдать что-то самое яркое и фурорное, кроме того, подсело зрение и без очков ночное небо мне не интересно вообще.  В ближайшем обозримом будущем планирую возродить это увлечение, благо сейчас в Королёве есть увлечение с которым можно совмещать и астрономию тоже... Конечно, хочется всё-таки попробывать себя в астрофото дип-скай объектов и начать с малого наверное... купить высококачественный апохроматик этак 80-100мм в диаметре, мотировку по типу HEQ-5PRO, возможно из школьника  в будущем сделать автогид... но из-за близости Москвы (засветка) и плохого климата это не так то просто, ну и пока не фонтан с финансами...Время покажет! :-)     
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [20:19:14] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
На звездное небо впервые обратил внимание на площадке байконура, после запуска европейского спутника марс-экспресс. Так получилось, что этот спутник выводили с нашей телемерией. Был успешный пуск (для меня вдвойне). Незабываемые впечатления, первый (для меня) пуск, причастность к общему огромному делу. Я помню, как стоял посреди казахстанской ночи с задранной головой, смотрел по направлению нашей антенны, и видел блестящую точку, от которой шел наш сигнал, который принимался нашим приемником. В тот момент я был абсолютно счастлив.
В тот момент я и заменил, что кроме нашего спутника в небе есть и другие блестящие точки  ;D
« Последнее редактирование: 01 Сен 2008 [12:17:58] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
По кабельному 24Техно в субботу 30.08.08 (19:25 -19:47 в сети Акадо) показывали совершенно потрясающий фильм документальный, как раз про биографию юного астронома-любителя, ставшего профи - "Девять писем".
Сюжет-биография раскрыт (кроме собственно "кометы Черепщука") http://massmedia.msu.ru/newspaper/newspaper/4188/all/ubilyari.htm
Фильм снят в 70-е г.г., юными актерами трогательно переигран реальная история 50-х, в конце фильма герой рассказывает (с трибуны, тоже детям), что комета - видимо, блик от близкой Венеры, поэтому не подтвердилось, хотя было опубликовано в научном журнале (с пометкой "требует подтверждения").
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

Оффлайн Efemerida

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Человек создал цивилизацию,он её и уничтожит.
    • Сообщения от Efemerida
Я с детсва любила космос,помню,в 3 года в художке только инопланетян:))))
Любила звёзды:)))
А в 6 лет у видела объявление о наборе в обсерваторию.
И пошло-поехало:)))

Оффлайн A Dasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от A Dasha
А я даже сама толком не знаю как я пришла в астрономию.
Просто помню, что родители мне рассказывали, что я всегда очень любила смотреть на Луну.
Я даже этого не помню, я совсем маленькая была. Когда выдавались случаи выезжать на природу к родственникам в деревню, я всегда просила кого-нибудь показать мне Ковш Большой Медведицы ( к тому вермени я знала, что это созвездие, но даже не знала как оно выглядет ).
Тогда я уже постарше была.
На юге я впервые увидела солнечное затмение 1999 года в августе.
А потом, когда мне лет 10 уже было, у нас появилась дача и естественно возможность смотреть на звёзды стала больше.
Папу я часто спрашивала про галактики, звёзды и скорость света.
Последний вопрос я задавала особенно часто, я никак не могла пердставить, что ничего быстрее нету. Потом я купила себе бинокль. Моя первая оптика.
А заниматься серьёзно я начала относительно не так давно.
В данный момент у меня пока обычный телескоп 70мм, только надеюсь в скором времени перейду на более серьёзный.