Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Субъектность Природы или вселенной  (Прочитано 13497 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #80 : 23 Апр 2011 [17:29:13] »
Не могу полностью согласиться насчёт детерминизма.
Возьмём, к примеру, апокрифическое  ;D (нами на месте выдуманное) поведение Иуды, в зависимости от его убеждений и моральных качеств.
Предпосылка - ему предложено сдать Учителя карающим органам. Его действия:

1. Отказался и пошёл на крест сам - мученик, герой.
2. Отказался и сбежал - не герой, но честь сохранил.
3. Сдал и жил на полученные серебренники, в ус не дуя - варианты:
1.1. Полный подонок (на наш взгляд)
1.2. Чем-то ему Учитель сильно насолил - тоже подонок, но есть оправдание.
1.3. Одумался и прозрел, что Учение вредно - молодец, лояльный член общества.  >:(
1.4. Сексот, агент охранки, внедрённый в Апостольство - с душком человек, но в-общем тоже герой.
Далее:
4. Сдал и повесился (как и было) - что толкнуло, неизвестно, но раскаялся, человек не совсем пропащий, хотя и пропал.
5. Сдал, сломавшись под пыткой - не нам его судить, плоть слабая пересилила - вот тут инстинкт оказался сильнее разума.
6. Сразу повесился, убоявшись пыток и не желая сдавать Учителя - Слабее номера 1, но тоже герой.

Есть эти варианты у кошки и, тем более, камня? Таки свобода воли, а не детерминизм. Можно вынудить, но решает человек сам.

Кстати, а у Вселенной есть варианты выбора? Да, откуда нам знать? Поэтому, по основному вопросу не мог спорить, к Вам только прицепился, уважаемый Chester. То - выше моего слабого разумения.  ;D



Ну допустим кошка виновата только тем, что у нее нет языка, как способности полноценного абстрактного мышления) Давайте уберем из нашей жизни слова, попробуйте описать все эти варианты только зрительными образами, далеко уйдем? ;)

зы. Кстати, очень интересная тема есть про сознание в горизонтах. Там приводились очень любопытные свидетельства наличия своего Я у дельфинов, шимпанзе. Один биолог даже описывал, как обезьяну научили языку глухонемых и она начала соображать абстрактыми категориями.. Он, конечно, лицо заинтересованое, как эколог, но все же..

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #81 : 23 Апр 2011 [17:36:49] »


Энтропию можно рассматривать как обратную сторону порядка, а принцип разумности объединяет в себе эти две противоположности в их вечном движении и переходе одного в другое. То есть, разум не противостоит энтропии, а объединяет в себе начала упорядоченности и хаоса в природе. Ведь хаос неразрывно (диалектически) связан с порядком, а порядок - с хаосом. Разум же - это свойство всеобщей взаимосвязи, в том числе, взаимосвязи порядка и хаоса.

Я ответил на ваши вопросы?

Так уже яснее становится, да.

Смотрите, когда мы изучаем проблему, мы вначале закладываем исходную терминологию, чтобы говорить об А, имея в виду А. Разум в широком смысле именно борьба с энтропией, стремление к упорядоченности и поиску взаимосвязей как в мыслительной деятельности,  так и в природе. А сейчас Вы говорите, что Разум изначально объединяет себе и хаос и упорядоченность. То есть то, что Вы вкладываете в понятие Разума кардинально отличается от общепринятой терминологии, разве нет? Разум не может быть противпоставлением энтропии, если он изначально энтропия. Парадокс какой-то

То есть, если Вы эту конструкцию инь-янь называете каким угодно словом, скажем бытие или сущее - то да, согласен. Но тогда подспудно допускается наличие хаоса = объективной случайности. А когда мы говорим Разум - мы имеем в виду одну сторону Бытия, половину, противоборствующую с Хаосом в нашем представлении. Это согласно терминологии.

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #82 : 23 Апр 2011 [17:52:21] »
Так что, пока мы до конца не узнаем свой собственный "алгоритм", субъективно (внутренне) мы будем свободны.
А если бы "полное знание всего" и было возможно - это знание дало бы нам такое глубокое чувство единства со Вселенной,
что никакая свобода не могла бы быть более желанной и не могла бы дать большего удовлетворения.

Согласен, мы обладаем субъективной свободой, возможно временной.  Но из субъективной свободы вытекает свобода обьективная?  Вот заперли жука в коробке, он думает, что свободен предельно, а на самом деле - он двигается в пределах объективных рамок, заданных ему. Так и человек субъективно свободен, но объективно он в цепях ограничений и причинности, как марианетка, потому что парадокс кроется в самом начале: человек действует Разумно - но Разум это взаимосвязи и обусловленность, противопоставление случайности. Именно поэтому в мире детерменизма нет свободы воли без лишних сущностей)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #83 : 23 Апр 2011 [18:00:56] »
Ну допустим кошка виновата только тем, что у нее нет языка, как способности полноценного абстрактного мышления) Давайте уберем из нашей жизни слова, попробуйте описать все эти варианты только зрительными образами, далеко уйдем? ;)

зы. Кстати, очень интересная тема есть про сознание в горизонтах. Там приводились очень любопытные свидетельства наличия своего Я у дельфинов, шимпанзе. Один биолог даже описывал, как обезьяну научили языку глухонемых и она начала соображать абстрактыми категориями.. Он, конечно, лицо заинтересованое, как эколог, но все же..

Зачем убирать слова и абстрактное мышление, это же признаки нашей разумности. И мышление у нас разное и мораль.
А кошки одинаковы и предсказуемы, ибо неразумны.

Обучить животных зачаткам сигнальной ситемы можно и на уровне рефлексов, в цирке и лошади "считать" умеют. Но рефлексы - не разум. Они жёсткие и тоже предсказуемые.

Не согласен, и всё. Не буду переубеждать, но и меня не переубедили. ;D  Прекращаю оффтопить.
С уважением. Олег

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #84 : 23 Апр 2011 [18:13:39] »
Ну допустим кошка виновата только тем, что у нее нет языка, как способности полноценного абстрактного мышления) Давайте уберем из нашей жизни слова, попробуйте описать все эти варианты только зрительными образами, далеко уйдем? ;)

зы. Кстати, очень интересная тема есть про сознание в горизонтах. Там приводились очень любопытные свидетельства наличия своего Я у дельфинов, шимпанзе. Один биолог даже описывал, как обезьяну научили языку глухонемых и она начала соображать абстрактыми категориями.. Он, конечно, лицо заинтересованое, как эколог, но все же..

Зачем убирать слова и абстрактное мышление, это же признаки нашей разумности. И мышление у нас разное и мораль.
А кошки одинаковы и предсказуемы, ибо неразумны.

Обучить животных зачаткам сигнальной ситемы можно и на уровне рефлексов, в цирке и лошади "считать" умеют. Но рефлексы - не разум. Они жёсткие и тоже предсказуемые.

Не согласен, и всё. Не буду переубеждать, но и меня не переубедили. ;D  Прекращаю оффтопить.

Не знаю, у меня кошка очень разумная и хитрая)) Привыкла что я в опред. момент условиях приношу ей угощения и начинает лезть в карман и пакет, а если вдруг нету - то дико расстраивается и начинает нервно моргать левым глазом. Чувствует значит несправедливость)) Кстати категория "несправедливо" у собак опытным (жестоким)) путем установлена, видел на мембране вроде давно.

А обезьяна так и вовсе в той статье раскладывала фотографии и себя к людям всегда относила, а остальных обезьян презирала))

Ну тут на самом деле никого не переубедить, потому что никто не знает правды)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #85 : 23 Апр 2011 [18:23:40] »
Ну тут на самом деле никого не переубедить, потому что никто не знает правды)

На всех не стоит распространять, одного-двух закостенелых встретили, и сразу ...
С уважением. Олег

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #86 : 23 Апр 2011 [18:26:56] »
Ну тут на самом деле никого не переубедить, потому что никто не знает правды)

На всех не стоит распространять, одного-двух закостенелых встретили, и сразу ...

"Тут" - это касательно темы спора, а не место. Это значит ни меня, ни Вас)

Там где одна философия - это уже скорее вкусовщина. Можно любую идею толкать с неплохим кпд, и не скажешь, что она ошибочна.

Оффлайн WhaleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #87 : 23 Апр 2011 [18:45:50] »
Хаос, как нечто неопределенное, не оформленное  - и есть объективная свобода.
Эта бесформенность потенциально содержит в себе любые формы.
Но хаоса не существует, потому что существовать - значит быть оформленным.

Но формы не постоянны, не статичны - они все время перетекают друг в друга, трансформируются.
"Все течет, все меняется" (Гераклит),  "Нельзя войти в одну реку дважды" (не знаю кто).

Порядок и беспорядок неразлучны в природе - и то и другое присутствует в движении материи. Новый порядок уничтожает старый:
то, что существовало, перестает быть, а то чего не было - возникает из того, что было, но перестало существовать.

Но если существует только то, что имеет форму, а формы все время перетекают друг в друга, что же тогда остается неизменным?
Неизменным остается сам процесс становления форм. И этот процесс можно назвать разумностью Вселенной.

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #88 : 23 Апр 2011 [19:24:22] »
В такой трактовке вопроса формы перетекают друг в друга случайным образом. Иначе получается снова парадокс - упорядочивали, упорядочивали да не выупорядо.. - выстроили порядок в итоге, а он снова оказался беспорядком, только другой формы. Цепь обрывается, потому что если идти в одну сторону (термин Разум), то к исходной точке не вернешься.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2011 [19:29:25] от Chester »

Оффлайн WhaleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #89 : 23 Апр 2011 [22:23:14] »
В такой трактовке вопроса формы перетекают друг в друга случайным образом. Иначе получается снова парадокс - упорядочивали, упорядочивали да не выупорядо.. - выстроили порядок в итоге, а он снова оказался беспорядком, только другой формы. Цепь обрывается, потому что если идти в одну сторону (термин Разум), то к исходной точке не вернешься.
У беспорядка нет никакой формы, иначе это был бы порядок. Но нет и никакого окончательного порядка:  порядок и беспорядок - это диалектические противоположности, не отделимые друг от друга. 
Мир - это процесс вечного становления форм. А что касается невозможности возвращения к исходной точке, то можно вспомнить идею "вечного возвращения" Ницше:

"Идея Вечного возвращения означала для Ницше в этот возможность повторения всякого явления; через бесконечное, неограниченное, непредвидимое количество лет человек, во всем похожий на Ницше, сидя также, в тени скалы, найдет ту же мысль, которая будет являться ему бесчисленное количество раз. <...> Несмотря на всю ее безжалостность, эта идея, по мысли Ницше, в то же время облагораживает и одухотворяет каждую минуту жизни, придавая непреходящий характер любому ее мгновению, непреходящему в силу его Вечного возвращения. "Пусть все беспрерывно возвращается. Это есть высшая степень сближения между будущим и существующим миром, в этом вечном возвращении — высшая точка мышления!"

Оффлайн Chester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chester
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #90 : 23 Апр 2011 [23:02:50] »
Ну в философском смысле это все выглядит красиво и гармонично. Но как это физически все можно обрисовать или хотя бы приблизиться к решению? Как физически энтропия, стремясь к нулю, затем на каком-то моменте времени начинает увеличиваться? Каким образом мы можем наблюдать это проявление диалектики?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #91 : 23 Апр 2011 [23:45:09] »
Действительно, зачем нам Творец?! Какая разница кто автор? Берём творение и наделяем его всеми качествами создателя. Нет художников, есть картины. Нет композиторов, есть музыка. Нет скульпторов и архитекторов, есть их изваяния. Их легче воспринимать и исследовать, они материальны и подчиняются физическим законам.
Понял. Опять чушь начинается. Художников, скульпторов и архитекторов Вы видите на опыте в процессе работы. Если нет, то их творчество документировано другими наблюдателями. Вы лично наблюдали акт творения вселенной? Нет. И я не наблюдал. Поэтому в гипотезе творца наука не нуждается. Не надо пудрить народу мозги.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #92 : 23 Апр 2011 [23:47:14] »
Whale, принцип Оккама хорош тогда, когда в научном исследовании нет качественных скачков, а в жизни — качественных перемен. В науке есть открытия «текущие», а есть такие, которые взламывают основы, заставляют посмотреть на окружающий мир новым взглядом. Мировоззрение какого исследователя на Ваш взгляд является более ограниченным?
Он всегда хорош. И особенно полезен как раз для взламывания основ. С его помощью удаляются лишние предположения, которые могут по недомыслию считаться общепринятыми. К примеру - эфир и абсолютное пространство, законы сохранения импульса и энергии и т.п.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2011 [03:51:16] от bob »

Оффлайн WhaleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #93 : 25 Апр 2011 [01:29:47] »
Кстати, если проводить аналогию Вселенной с произведением искусства (науки, техники) и ее автором, то возникает вопрос: какие признаки говорят об искусственном происхождении Вселенной?
Здесь есть одна трудность: искусственным мы называем то, что создано человеком, а естественным - то, что создано природой.
В отношении же самой природы нам прийдется выделить нечто не-природное (искусственное) в ней самой.

Человек: "Ууу...как все хитро устроено в мире! Все крутится-вертится-взаимодействует! Кто-то это все должен был придумать!"
Происходит присвоение разумности: "Если я додумался, как все это устроено, значит, кто-то должен был додуматься, чтобы все это создать!"
Разум как бы изымается из природы, выносится за скобки.

На самом деле, наш человеческий разум - это проявление тех самых свойств (закономерностей) природы, которые мы в ней открываем при помощи этого самого  разума.
А вернее сказать: закономерности, которые мы обнаруживаем в природе - это проявление разумности самой природы, как ее фундаментального качества.
Разумность природы проявляется в наших знаниях о ней и в нашем разуме (в самой способности к мышлению) - но не ограничивается ими.

Nucleosome

  • Гость
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #94 : 25 Апр 2011 [20:54:23] »
Aquarius - во-первых есть правила форума, во-вторых, разговор о Создателях не сюда явно - есть принципиальная разница между картиной и Вселенной, а именно - картина имеет в себе какую-то цель, идею (во всяком случае должна), тогда как Вселенная - нет. Однако - punto e basta - хватит, это в самом деле "за горизонты", а может и ещё куда подальше... Если ещё не ясно - разговоры о Создателе я отсюда потру.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #95 : 25 Апр 2011 [20:55:03] »
Кстати, если проводить аналогию Вселенной с произведением искусства (науки, техники) и ее автором, то возникает вопрос: какие признаки говорят об искусственном происхождении Вселенной?
Автор не создаёт нЕчто из ничего, он - формовщик. Тоже и с Вселенной. Для нас она просто ЕСТЬ, с заданным набором принципов - законов. Но любая форма внутри Вселенной должна иметь автора - формовщика. Так что, как бы это было и не приятно Бобу, но космократоров когда-то придется поискать науке. :) 
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн WhaleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #96 : 25 Апр 2011 [21:05:12] »
Но любая форма внутри Вселенной должна иметь автора - формовщика. Так что, как бы это было и не приятно Бобу, но космократоров когда-то придется поискать науке. :)
Вот, о чем я и говорил! Совершенно не понятно, почему форма должна иметь "формовщика"
Разумность - и есть "форма форм", внутренне присущее Вселенной свойство иметь форму.
Все, что существует - имеет форму, существовать - значит быть оформленным. 
Все же существующее - составляет Вселенную.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #97 : 25 Апр 2011 [21:11:15] »
Aquarius - во-первых есть правила форума, во-вторых, разговор о Создателях не сюда явно - есть принципиальная разница между картиной и Вселенной, а именно - картина имеет в себе какую-то цель, идею (во всяком случае должна), тогда как Вселенная - нет. Однако - punto e basta - хватит, это в самом деле "за горизонты", а может и ещё куда подальше... Если ещё не ясно - разговоры о Создателе я отсюда потру.

А причём здесь я?! Я уже больше недели здесь не появлялся. Я не нарушал правила ни на первой странице, ни на этой. Разговор был не о религии, а об авторстве. Если Вы думаете, что такой сложный "организм" как Вселенная не управляем и "сирота" - это Ваше право. Я (и не только я) думаю по другому и это моё право, которое не запрещено правилами этого форума.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #98 : 25 Апр 2011 [22:02:11] »
Вот, о чем я и говорил! Совершенно не понятно, почему форма должна иметь "формовщика"
Что-то должно быть между хаосом и порядком. В противном случае, первый победит второго.
Цитата
Разумность - и есть "форма форм", внутренне присущее Вселенной свойство иметь форму.
Это уже какие-то гены Вселенной. :)
Эта идея, на мой взгляд, в общих чертах, верная. Но эта Ваша "разумность" ("присущее свойство") - нечто вроде "механической силы" - автоматична. По аналогии с человеком; "идея" тела и органов заложена в генах, продолговатый мозг ("автоматический" разум) в автоматическом режиме рулит организмом,  но миллиарды клеток, фокусируя и отражая этот "автоматический разум", имеют перцепцию и ведут индивидуальную борьбу за существование. Они - формовщики организма и борцы с энтропией. :)
 
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Разумна ли Вселенная?
« Ответ #99 : 25 Апр 2011 [23:04:31] »
Если Вы думаете, что такой сложный "организм" как Вселенная не управляем и "сирота" - это Ваше право. Я (и не только я) думаю по другому и это моё право, которое не запрещено правилами этого форума.
Правилами не запрещается. Но Вы зря полагаете, что Вы совершенно свободны говорить, что "вселенная" как "организм" - "управляема" и может быть "сиротой". И, более того, ещё и попрекать считающего иначе. Впрочем, да. Свободны. Но никто не гарантировал Вас от отдачи. А она может быть сокрушительной. Как верно заметил один из участников выше, свобода это осознанная необходимость, и Ваша свобода заканчивается там, где начинаются права остальных. К примеру, право на достоверную информацию.