Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 759453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 677
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5060 : 18 Окт 2012 [13:59:19] »
Думаю, что образование горячих юпитеров и горячих земель/субнептунов/пр. происходит по разным сценариям. Похоже на то, что в случае ГЮ имеют место все-таки межпланетные возмущения с последующим выравниванием эксцентриситета приливами звезды. А вот в многопланетных плотно упакованных системах с мелкими планетами никаких следов сильных возмущений не видно. Распределение орбит говорит скорее об образовании "на месте", без миграций (иначе чаще бы встречались резонансы). Но тогда непонятно, откуда столько вещества в диске вблизи звезды, и почему у Солнца его не хватило. Может быть, миграция играет роль, но еще на допланетной стадии.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5061 : 18 Окт 2012 [14:03:56] »
Цитата: vika vorobyeva
А вообще, планетные системы настолько разнообразны, что просто диву даешься. Возмущенные, невозмущенные, плоские, "разболтанные" (со взаимным наклонением орбит планет в 30 градусов), с планетами на проградных орбитах, на ретроградных орбитах, с резонансами, без резонансов, испаряющиеся, падающие на звезду, похожие на Солнечную, решительно не похожие на Солнечную... настоящий зоопарк.
Но тренды уже вырисовываюстя. Например, ясно, что кроме горячих юпитеров, весьма распространены системы плотно упакованных огарков и системы, подобные Солнечной. Ретроградные планеты исключительно впритык к звезде из-за эффекта Козаи. Слышал об открытии двойной планеты канадскими учёными, но что-то не слышал о её подтверждении. Как минимимум, двойные планеты редки. А вот ситуация наподобие "Янус-Эпиметей" (обмен орбитами)  в плотных системах огарков должна возникать не так уж и редко. Ну и не менее 80% звезд должны иметь планеты...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5062 : 18 Окт 2012 [14:08:15] »
Цитата: Olweg
в случае ГЮ имеют место все-таки межпланетные возмущения с последующим выравниванием эксцентриситета приливами звезды.
Тогда орбиты таких ГЮ должны быть либо сильно наклонены, либо и вовсе быть ретроградными.
Цитата: Olweg
А вот в многопланетных плотно упакованных системах с мелкими планетами никаких следов сильных возмущений не видно. Распределение орбит говорит скорее об образовании "на месте", без миграций (иначе чаще бы встречались резонансы).
А ведь и вправду. Сдвигаться ближе к звезде плотным строем планеты могли бы лишь в случае зажатости между резонансами...
Цитата: Olweg
Может быть, миграция играет роль, но еще на допланетной стадии.
На дозвёздной скорее. Вероятно, решающим фактором является то, началось ли формирование планет до зажигания звезды либо сразу после. Ведь в плотно упакованных системах наблюдаются зачастую весьма рыхлые (менее тонны на кубометр) и при этом маломассивные (~2 земн. масс) странные планеты (вроде Kepler-11f).
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5063 : 18 Окт 2012 [15:10:47] »
...... Ну и не менее 80% звезд должны иметь планеты...
Да , этот коэффициент в формуле Дрейка фактически 1.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 677
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5064 : 18 Окт 2012 [15:38:46] »
Цитата: Olweg
в случае ГЮ имеют место все-таки межпланетные возмущения с последующим выравниванием эксцентриситета приливами звезды.
Тогда орбиты таких ГЮ должны быть либо сильно наклонены, либо и вовсе быть ретроградными.
А так и есть - сейчас ссылки не приведу, но были исследования на эту тему.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5065 : 18 Окт 2012 [15:58:19] »
Другой вопрос - является ли мигрирующая "вниз" планета универсальным "пылесосом", расчищающим околозвездное пространство от обломочного материала, пыли и газа? В случае массивных планет-гигантов - видимо, да.
что же в нашей системе этот "пылесос" не работал?
Так в нашей системе и нет горячего юпитера. Наш собственный Юпитер по современным представлениям мигрировал сравнительно недалеко (и "вниз"), Нептун с Ураном - уже больше (но "вверх").
Вы ещё забыли упомянуть, что по самым современным представлениям Уран и Нептун неоднократно менялись орбитами. ;D Да-да, и спутниковыми системами, вероятно – типа шведская планетная семья ;D

Что касается Юпитера, то ему просто не дали гринкарту, ввиду подозрения в терроризме. ;D

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5066 : 18 Окт 2012 [16:01:32] »
А так и есть - сейчас ссылки не приведу, но были исследования на эту тему.

Да, около 30% транзитных горячих юпитеров имеют орбиты, резко наклоненные к экватору звезды. Но есть и значительная доля ГЮ, движущихся "правильно", т.е. в прямом направлении и практически в плоскости звездного экватора.
По всей видимости, в природе реализуются ОБА сценария образования горячих юпитеров - и путем миграции в протопланетном диске, и путем планет-планетного рассеяния и попадания сначала на высокоэксцентричные орбиты (как орбита HD 80606 b), а потом постепенного скругления таких орбит приливными силами.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5067 : 18 Окт 2012 [16:11:27] »
Цитата: Golossvyshe
Вы ещё забыли упомянуть, что по самым современным представлениям Уран и Нептун неоднократно менялись орбитами.
Некоторые самые современные представления отдают британистостью, поэтому серьёзно относиться к ним не стоит.


Цитата: vika vorobyeva
По всей видимости, в природе реализуются ОБА сценария образования горячих юпитеров - и путем миграции в протопланетном диске, и путем планет-планетного рассеяния и попадания сначала на высокоэксцентричные орбиты (как орбита HD 80606 b), а потом постепенного скругления таких орбит приливными силами.
Ипсилон Андромеды не вписывается тогда ни в какой из этих сценариев сразу...  :-\
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5068 : 18 Окт 2012 [16:18:22] »
Подождите, но есть же системы где Гиганты,  на тесных орбитах супер Землями?! Ох мне кажется что у Альфа Центавры B, как минимум 5 планет на тесных орбитах, Более мощный компонент звезда А откинула от себя эти планеты, и звезда B их перетянула к себе! У звезды А возможно нет планет! Так же массы этих планет не выше 4 земных в любом случаи! А возможно даже 0,5 земных и ниже! А вот  у звезды Барнарда массы планет ещё ниже, так как она очень древний красный карлик! Да и весит в 4 раза меньше))) Значит там на орбите весят планеты не больше земной массы... То есть в среднем 0,1-0,25 Масс земли! По этому их до сих пор не нашли! Так же у многих красных карликов такая же история ближайших! Ближайший красный карлик с Юпитерами 15,5 световых лет от земли!

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5069 : 18 Окт 2012 [16:18:54] »
По ходу, открытие горячей земли у альфы Центавра B совершенно затмило другие экзопланетные открытия, опубликованные в тот же день :)
Из интересных - методом микролинзирования открыты две холодные планеты у далекой (~4 кпк) G-звезды балджа Галактики. Массы планет - 0.11 ± 0.02 масс Юпитера (тяжелый нептун) и 0.68 ± 0.1 масс Юпитера (типичный гигант), проективное расстояние (т.е. проекция на небесную сферу расстояния между звездой и планетой) 3.82 ± 0.30 а.е. и 4.63 ± 0.37 а.е., соответственно.
С учетом массы звезды 0.82 ± 0.13 солнечных масс получается Rэф ~ 0.6 а.е., и температурный режим планет - нечто среднее между температурными режимами Юпитера и Сатурна. Или - если проекция расстояния до звезды сильно меньше истинного расстояния - планеты оказываются еще дальше и холоднее.

http://arxiv.org/pdf/1210.4265.pdf
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5070 : 18 Окт 2012 [16:19:58] »
Думаю, что образование горячих юпитеров и горячих земель/субнептунов/пр. происходит по разным сценариям. Похоже на то, что в случае ГЮ имеют место все-таки межпланетные возмущения с последующим выравниванием эксцентриситета приливами звезды. А вот в многопланетных плотно упакованных системах с мелкими планетами никаких следов сильных возмущений не видно. Распределение орбит говорит скорее об образовании "на месте", без миграций (иначе чаще бы встречались резонансы). Но тогда непонятно, откуда столько вещества в диске вблизи звезды, и почему у Солнца его не хватило. Может быть, миграция играет роль, но еще на допланетной стадии.
В самом начале своего пребывания на астрофоруме, смею заметить, я  высказал крамольную мысль, что миграции планет происходят в основном в головах британских учёных, принявших натощак галлон виски. :) В то время как реальные планеты летают где родились в строгом соответствии со старыми смешными законами Кеплера. И распределение масс-радиусов орбит тех планет зависит лишь от распределения исходного момента вращения протопланетного облака. Однако был освистан возмущённой публикой – «кто такой, что смеет спорить с мэтрами, бакалаврами и магистрами? Британские учёные постановили – точка!» :D

В общем, я рад вдвойне. И гипотеза о наличии планетных систем у пары Альфа Центавра подтвердилась, и «гипотеза миграций», соответственно, в ведро. Какие нафиг «миграции» в столь тесной звёздной паре, да ещё и с эксцентриситетом?

p.s. И вообще, жду подтверждения наличия земель в «зеленой зоне» у обоих компонентов. ;D

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5071 : 18 Окт 2012 [16:23:57] »
Наличие планеты у Альфа Центавры подымает коэффициент планетарности в уравнении Дрейка до 1 и фактически исключает его из уравнения. :o

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5072 : 18 Окт 2012 [16:24:39] »
Ипсилон Андромеды не вписывается тогда ни в какой из этих сценариев сразу...  :-\

Ипсилон Андромеды - как раз "взболтанная" система с "растрепанными" орбитами (эксцентричными и наклоненными друг к другу). В этом смысле она не показатель.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5073 : 18 Окт 2012 [16:27:05] »
Наличие планеты у Альфа Центавры подымает коэффициент планетарности в уравнении Дрейка до 1 и фактически исключает его из уравнения. :o
Где подписаться? :)


Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5074 : 18 Окт 2012 [16:30:51] »
Тут у меня возник вопрос, формирования кратных звёзд, и звёздных скоплений и планет чем то похожи!? :)

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5075 : 18 Окт 2012 [16:33:39] »
В самом начале своего пребывания на астрофоруме, смею заметить, я  высказал крамольную мысль, что миграции планет происходят в основном в головах британских учёных, принявших натощак галлон виски. :) В то время как реальные планеты летают где родились в строгом соответствии со старыми смешными законами Кеплера. И распределение масс-радиусов орбит тех планет зависит лишь от распределения исходного момента вращения протопланетного облака. Однако был освистан возмущённой публикой – «кто такой, что смеет спорить с мэтрами, бакалаврами и магистрами?»

И был освистан совершенно справедливо.
Планеты не возникают вдруг по мановению волшебной палочки, они образуются из протопланетного диска (в этом Вы, я надеюсь, не сомневаетесь?) Причем процесс этот занимает определенное время (несколько миллионов лет). И в течение этих нескольких миллионов лет планеты и диск существуют одновременно и взаимодействуют друг с другом достаточно сложным образом, обмениваясь угловым моментом. В результате чего (обмена угловым моментом) происходит миграция планет и рассеяние планетезималей вовне (в местный пояс Койпера).
Можно, конечно, и дальше хихикать, но я бы на Вашем месте лучше физику подучила. Есть очень неплохие лекции по планетообразованию, например, авторства Армитеджа (по-английски). Если заинтересуетесь, вышлю в почту.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5076 : 18 Окт 2012 [16:39:33] »
миграция планетоземалей и миграция планет это две большие разницы.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5077 : 18 Окт 2012 [16:39:51] »
Так можно разделить всё на раннею и позднею миграцию?! так миграция в первые 10 миллионов лет происходит!? А поздняя миграция возможна только при наличие кратности звезды, и катастрофическими наклонами орбит планет, которые своей гравитацией расшатывают систему!? А почему Альфы Центавры горячая земля найдена? значит она мигрировала туда, когда Главная звезда подкосила систему, на ранних стадиях эволюции её?! Сколько лет системе!? Разные источники дают разный возраст!:-(

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 562
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5078 : 18 Окт 2012 [17:12:20] »
Вот нашёл сегодня в Яндекс блогах

"Астрономы обнаружили в ближайшей звездной системе альфы Центавра экзопланету земной массы. Описание находки опубликовано в журнале Nature, а ее краткое содержание приводит Nature News.

Открытие удалось совершить благодаря анализу спектра звезды альфа Центавра В, который проводился в обсерватории Ля-Силла в Чили. Здесь установлен инструмент HARPS, который способен очень точно измерять спектр излучения светил. Гравитационное воздействие любой вращающейся планеты заставляет ее звезду немного «шататься». Это периодическое изменение радиальной скорости можно обнаружить по анализу красного допплеровского смещения в спектре излучения.

Чтобы обнаружить планету, ученым пришлось в течение четырех лет проводить измерения скорости альфа Центавра В. Обнаруженное периодическое изменение скорости составило всего около полуметра в секунду – беспрецедентная точность, по словам ученых.

Анализ показал, что новая планета имеет приблизительно такой же диаметр, как и Земля, но находится гораздо ближе к своей звезде. Ее орбита меньше орбиты Меркурия, а значит, температура на поверхности достигает нескольких сотен градусов. Астрономический год на планете длится всего 3,2 земных дня.

Система альфа Центавра состоит из трех звезд: пары альфа Центавра А и альфа Центавра В, а также далекого красного карлика Проксима Центавра. Эти звезды являются ближайшими к Земле – их отделяет от нас всего 4,3 световых года. Альфа Центавра В очень похожа на Солнце, хотя и немного меньше.

Поиском экзопланет сейчас занимается также орбитальный телескоп Кеплера, который измеряет не красное смещение в свете звезд, а спады в его интенсивности. Недавно благодаря «Кеплеру» удалось обнаружить экзопланету в системе из четырех звезд и сверхкомпактную систему из пяти планет.
"

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5079 : 18 Окт 2012 [17:14:09] »
Вот нашёл сегодня в Яндекс блогах
Боянистый боян
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".