Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 759454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5080 : 18 Окт 2012 [17:56:20] »
И гипотеза о наличии планетных систем у пары Альфа Центавра подтвердилась, и «гипотеза миграций», соответственно, в ведро.
Вот тут бы я не спешил с плеча рубить все миграции. В некоторых звёздных системах они определённо есть. Как минимум, там, где наклонение орбиты велико.

PS
Я всё время читал ваш ник как "головищще". Теперь прочитал внимательно и понял, что он звучит как "голосвищще" :D


Ипсилон Андромеды - как раз "взболтанная" система с "растрепанными" орбитами (эксцентричными и наклоненными друг к другу). В этом смысле она не показатель.
Да, действительно, вы здесь правы.
Планеты не возникают вдруг по мановению волшебной палочки, они образуются из протопланетного диска (в этом Вы, я надеюсь, не сомневаетесь?)
Думаю, если протопланетный диск сохраняется до момента зажигания звезды, то излучение создаёт волну плотности, что заставляет планеты формироваться именно "вдруг". ИМХО СС возникла именно так, в отличие от некоторых горячих жупитёров и плотно упакованных систем мелких планет.


Тут у меня возник вопрос, формирования кратных звёзд, и звёздных скоплений и планет чем то похожи!? :)
Некоторые звёзды формируются планетным путём, но при этом некоторые планеты формируются звёздным путём.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5081 : 18 Окт 2012 [17:59:39] »
Конечно, на компьютерном симуляторе можно путём подбора начальных параметров отправить любую планету хоть в путешествие к Альфе Центавра.   :D
Вчера таки прилетела
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5082 : 18 Окт 2012 [18:00:12] »
Планеты не возникают вдруг по мановению волшебной палочки, они образуются из протопланетного диска (в этом Вы, я надеюсь, не сомневаетесь?)
Ни в малейшей мере не сомневаюсь.

Цитата
Причем процесс этот занимает определенное время (несколько миллионов лет). И в течение этих нескольких миллионов лет планеты и диск существуют одновременно и взаимодействуют друг с другом достаточно сложным образом, обмениваясь угловым моментом.
И поскольку у британских учёных имеется суперкампутер, а у рядовых астрономов-любителей только куркуляторы, им остаётся истово верить. :D

Цитата
В результате чего (обмена угловым моментом) происходит миграция планет и рассеяние планетезималей вовне (в местный пояс Койпера).
Можно, конечно, и дальше хихикать, но я бы на Вашем месте лучше физику подучила. Есть очень неплохие лекции по планетообразованию, например, авторства Армитеджа (по-английски). Если заинтересуетесь, вышлю в почту.
Вика, при всём уважении к Вам лично (в этом Вы, я надеюсь, не сомневаетесь?)  Армитеджа я читать не стану.  Два года назад, когда плотно копал этот вопрос для уяснения, да, была бы к месту статья. Сейчас же вопрос о миграциях для меня полностью ясен и закрыт. Не буду засорять тему.

p.s. От Вас же, как хозяйки замечательного сайта allplanet  я  терпеливо жду новой опции – «Список потенциально обитаемых планет», ну или хотя бы «землеподобных в обитаемой зоне»… это уж как назовёте. :)
Вот за это бы – большущее спасибо. :)  Не, кроме шуток – разве вопрос не назрел?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 679
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5083 : 18 Окт 2012 [18:29:00] »
В общем, я рад вдвойне. И гипотеза о наличии планетных систем у пары Альфа Центавра подтвердилась, и «гипотеза миграций», соответственно, в ведро.
Открытие планеты у альфы Центавра гипотезу миграций не опровергает никаким образом. Есть системы, её, наоборот, подтверждающие. Но раз для Вас вопрос закрыт, вдаваться в подробности не стану.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5084 : 18 Окт 2012 [19:26:19] »
Наличие планеты у Альфа Центавры подымает коэффициент планетарности в уравнении Дрейка до 1 и фактически исключает его из уравнения. :o
А ссылку, что это моё сообщение, что делать не надо? (в 8.18 утра).
В теме:
" Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры И БАРНАРДЫ в ближайшие годы? "
 « Ответ #14 : Сегодня в 08:18:36 »
 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2012 [20:03:38] от Проходящий Кот »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 036
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5085 : 18 Окт 2012 [19:35:21] »
Вика, при всём уважении к Вам лично (в этом Вы, я надеюсь, не сомневаетесь?)  Армитеджа я читать не стану.  Два года назад, когда плотно копал этот вопрос для уяснения, да, была бы к месту статья. Сейчас же вопрос о миграциях для меня полностью ясен и закрыт.

Это не статья, это цикл лекций для студентов старших курсов. И там очень сильная математика (с одной стороны), а с другой стороны - все вполне разжевано.
Но если для Вас вопрос закрыт, действительно, продолжать спорить дальше никакого смысла нет.

От Вас же, как хозяйки замечательного сайта allplanet  я  терпеливо жду новой опции – «Список потенциально обитаемых планет», ну или хотя бы «землеподобных в обитаемой зоне»… это уж как назовёте.

Как только таковые появятся - будет и опция.
Пока нету.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5086 : 18 Окт 2012 [19:53:54] »
Математика часто заблуждается, надо верить фактам и доказательствам а не теориям математическим! Пока мы не изучим хотя бы 10 планетных систем выводы делать рано. о миграции и тд! Процент горячих Юпитеров не маленький все ровно! Найдите мне математических расчёт до открытия горячих Юпитеров!? Его нет я думаю! Так как математика работает только тогда когда её совместить с открытием! Мы ещё очень мало знаем о процессах в газовом облаке перед формированием планет!  :-\ Ту действует думаю принцип не определённости, планета может появиться где угодно в протопланетном диске, снеговая линия тут не причём! Всё дела случая, законы работают только на бумаге, потому что наш мозг любит порядок, и жизнь это борьба с беспорядком вселенной!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5087 : 18 Окт 2012 [22:02:51] »
Как только таковые появятся - будет и опция.
Пока нету.
?
А вот, к примеру, GJ 667C? Это я навскидку...

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5088 : 18 Окт 2012 [22:27:28] »
Как только таковые появятся - будет и опция.
Пока нету.
?
А вот, к примеру, GJ 667C? Это я навскидку...


А вот ещё больше кандидатов...в зоне жизни Глизе 163 c Глизе 581 d Глизе 581 g Глизе 667C с[2] HD 85512 b[3]  Kepler-22 b[4] так же 54 не "неподтвержденных" Кеплера!

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5089 : 18 Окт 2012 [22:42:09] »
в зоне жизни Глизе 163 c Глизе 581 d Глизе 581 g Глизе 667C с[2] HD 85512 b[3]  Kepler-22 b
по порядку:
- мининептун жарче Венеры,
- мининептун,
- нет такой планеты,
- океанида?,
- супервенера,
- мининептун жарче Венеры.

Из этих вариантов только GJ667Cc потенциально может являться пригодной для обитания существ землянского типа. И то, планета слишком уж массивна (более 4,5 земных масс) и может оказаться жаркой Венерой из-за слишком толстой атмосферы даже в зоне обитания...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5090 : 18 Окт 2012 [22:52:50] »
планета может появиться где угодно в протопланетном диске, снеговая линия тут не причём! Всё дела случая
Где угодно – не может. И наличие закона планетарных расстояний (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96232.0.html) это подтверждает.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5091 : 18 Окт 2012 [23:21:54] »
Где угодно – не может. И наличие закона планетарных расстояний (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96232.0.html) это подтверждает.
Ссылка на "Фаэтон" - это, конечно, "аргумент"...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5092 : 18 Окт 2012 [23:30:58] »
по порядку:
- мининептун жарче Венеры,
- мининептун,
- нет такой планеты,
- океанида?,
- супервенера,
- мининептун жарче Венеры.

Из этих вариантов только GJ667Cc потенциально может являться пригодной для обитания существ землянского типа. И то, планета слишком уж массивна (более 4,5 земных масс) и может оказаться жаркой Венерой из-за слишком толстой атмосферы даже в зоне обитания...

Вы пессимист?! Одни Венеры Мини Нептуны адские у вас?! Есть такая планета, только она ближе к климату Марса! А как же 54 кандидата Кеплера?! Так что жилую зону супер земель удаляем на температурный режим МАРСА?!

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5093 : 18 Окт 2012 [23:36:13] »
Смотрите в нашей сол системе в зоне жизни 3 планеты находятся, разве это  совпадения?! Из за этого могу предположить, что вероятность благоприятного климата в жилой зоне, возле звезды типа  Солнце равна 33,33 процента:-)


Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5094 : 19 Окт 2012 [00:02:50] »
Так что жилую зону супер земель удаляем на температурный режим МАРСА?!
Да, примерно так. А среди 54 кандидатов Кеплера аналоги Земли по-любому будут :). По статистике, лишь около 10% выбрасываются проверкой.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5095 : 19 Окт 2012 [00:04:25] »
Извините за отклонение от темы, но вроде как поздняя бомбардировка в
СС была вызвана именно миграцией планет-гигантов с первоначальных
орбит, что повлекло за собой возмущение в поясе Койпера.
Если не было никаких миграций, значит и поздей бомбардировки никогда
не было. Откуда тогда гигантские кратеры на Луне и (предположительно)
гиаблемы на Земле?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5096 : 19 Окт 2012 [00:22:33] »
Amadeus, если даже бомбардировка и была 4 млрд лет назад, то она могла быть "хвостом" распределения выпадающих остатков "строительства" СС.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5097 : 19 Окт 2012 [00:49:21] »
Я считаю нашу систему очень страной)) В плане того что у нас нет планет от 1,1-13 масс Земли, и от 17,2-95 масс Земли....! И сразу 3 планеты в зоне жизни!!! Массы 0,055: 0,82: 1,00... 0,11... 317,8... 95,2... 14,6....17,14 Промежуточных масс нет разрыв на лицо! Между Массами! 7,25 градусов)))) Почему у Земли самое большое наклонения к экватору Солнце, из за Луны видимо?!  :o

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5098 : 19 Окт 2012 [00:55:46] »
Конечно, на компьютерном симуляторе можно путём подбора начальных параметров отправить любую планету хоть в путешествие к Альфе Центавра.   :D
Вчера таки прилетела

Прошу прощения, тут фраза вырвана из контекста.
Чтобы не было недопонимания – там речь велась об обмене орбитами Нептуна и Урана.

В наличие же планет у Альфа Центавра я изначально верил. Поскольку уже очевидно, что звёзд без планет не бывает.
Хотя, скажем так, осторожные сомнения всё-таки имели место. Двойная звезда… вдруг львиная доля момента вращения изначального облака поделена между компонентами? И вместо положенных по закону полновесных планет  – жалкие астероиды не крупнее Цереры, а то и вовсе космическая пыль…

И гипотеза о наличии планетных систем у пары Альфа Центавра подтвердилась, и «гипотеза миграций», соответственно, в ведро.
Вот тут бы я не спешил с плеча рубить все миграции. В некоторых звёздных системах они определённо есть. Как минимум, там, где наклонение орбиты велико.
Да пёс уже с ними, с миграциями. :)

p.s. Хотя в старой доброй модели, с протопланетными кольцами, как помнится, планет-планетное взаимодействие тоже никто не отменял. Так что орбиты любого наклонения и эксцентриситета удивления вызывать не должны.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5099 : 19 Окт 2012 [01:46:32] »
И вместо положенных по закону полновесных планет  – жалкие астероиды не крупнее Цереры
Было бы классно, звездолётам было бы зачем туда лететь :)
А то, понимаешь ли, какие-то бестолковые, никому не нужные планеты...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est