Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???  (Прочитано 75178 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #81 : 31 Мар 2011 [14:04:18] »
https://astronom.ru/vcd-207-1-1057/goodsinfo.html
А это совсем не то!!!  :D Вот ссылка, всем читать -  http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=258  ;)
Какой не то??? Эти окуляры Эрнест у меня на Астрофесте брал! Вы тень на плетень не наводите >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Feanor

  • Гость
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #82 : 31 Мар 2011 [14:43:34] »
Зачем его брать там когда Deepsky 30мм 82град до сих пор по этой цене есть в Звездочете :-X :D

Владимир Николаевич, эта Ваша модель дает хорошее изображение, но по размерам и по весу это скорее не окуляр, а орудие убийства. Туда поллица влезает  :-\

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #83 : 31 Мар 2011 [14:48:50] »
https://astronom.ru/vcd-207-1-1057/goodsinfo.html
А это совсем не то!!!  :D Вот ссылка, всем читать -  http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=258  ;)
Какой не то??? Эти окуляры Эрнест у меня на Астрофесте брал! Вы тень на плетень не наводите >:(
Тень на нём и так лежит, для тех кто поленился почитать по моей ссылке:
Цитата
Качество изображения
Explore Sceintific - отличное на оси и почти без деградации до самого края поля зрения - ни астигматизма, ни кривизны! Заметна довольно широкая цветная кайма по краю диафрагмы, но она не имеет отношение к хроматизму увеличения окуляра - это артефакт всех сложных окуляров с внутренней полевой диафрагмой. При дневных испытаниях был отмечено очень назойливое аномальное срезание поля зрения - когда при рассматривании изображения у одного края поля зрения происходит внезапное выпадение большей или меньшей части поля зрения с противоположной стороны, вроде бы американцы этот эффект называют blackout. При ночных наблюдениях этот эффект ни кем из участников проверки не отмечался (оно и понятно - диаметр зрачка глаза увеличивается примерно до 7 мм и он уже не срезает наклонные пучки).
DeepSky UWA - примерно 1/2 поля зрения оказались свободны от аберраций, но уже на пол пути от центра поля зрения к краю диафрагмы отмечаются следы астигматизма и кривизны поля зрения. Внешние 25% поля зрения уже существенно испорчены кривизной и в меньшей степени астигматизмом. Цветная кайма по краю полевой диафрагмы меньше, чем у Explore Sceintific, blackout почти не проявлялся, ни при дневных, ни при ночных наблюдениях. В этом плане спокойный окуляр, без сюрпризов.

Рекомендации
Мне кажется, что несмотря на некоторую строгость в использовании (blackout), значительный вес и габариты, 30 мм Explore Sceintific в качестве обзорного выглядит предпочтительнее 28 мм UWAN. У него и доступное поле зрения по-более и качество изображения значительно выше. Но для дневных наблюдений UWAN все-же будет комфортнее.
Ну и последнее

Цитата
По моим оценкам у UWAN-а (от Дипская), установленного в 1:7.5 телескоп, поле начинает деградировать примерно на 50% поля зрения, эта деградация становится существенной начиная с 75%. В то время как у Наглера эта пара цифр 75% и 90%. У обсуждаемого ES 80% и 95%, что оказалось для меня до некоторой степени неожиданностью.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #84 : 31 Мар 2011 [14:50:40] »
Вставлю свои пять копеек. Никаких цифр приводить не буду, т.к. не специалист в оптике, а просто наблюдатель.
Имею в наличии окуляр UWA DS 30 мм 80 гр. И вполне им доволен. Из недостатков отмечу, что иногда запотевает изнутри. В прошлые выходные сравнивали вид рассеянок в 300мм  исправленный ньютон. Окуляры: DS 30мм 80 гр., ES 24 мм 82 гр., НПЗ ОКШ-24. Не скажу, что вид в DS черезчур сильно отличался от вида в ES, но вид в ES заметно лучше. Мое личное впечатление - окуляр DS стоит своих денег. Что не скажу об ОКШ - птички - целые аисты на краях поля. Хотя на ТАЛ-250К, у которого светосила 1/8,5, все нормально.
По планетам лучшим окуляром на нескольких тестах оказывался моноскопик PAG от НПЗ 5 мм. Вид Юпитера и Сатурна превосходил в него и все плесслы, и WO 7мм 80гр., и DS ED 3,8 мм, и хваленый зум наглер 3-6 мм на тех же 300мм.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #85 : 31 Мар 2011 [18:27:55] »
А плесслы хваленый зум не превосходили?    Моноцентрик то ладно, кому превосходит, а кому не превосходит.  Вот про плёсслы vs зум 3-6  любопытно послушать вашу т.з.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #86 : 31 Мар 2011 [20:01:18] »

Имею в наличии окуляр UWA DS 30 мм 80 гр. И вполне им доволен. Из недостатков отмечу, что иногда запотевает изнутри.
Недостатков гораздо больше - это ужасный астигматизм и дефокус и неслабое светорассеивание.

 В прошлые выходные сравнивали вид рассеянок в 300мм  исправленный ньютон.
В Ньютон смотреть рассеянки через UWA DS 30 мм 80 гр можно только если нравится рассматривать расфокусированную кашу из звезд, начинающуюся с середины поля и все это на грязно сером фоне

Не скажу, что вид в DS черезчур сильно отличался от вида в ES, но вид в ES заметно лучше.
По-моему первая и вторая части предложения сильно противоречат друг другу  :)

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #87 : 31 Мар 2011 [20:24:34] »
Вы упустили, что еще был третий окуляр. :)
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн ПРИШЕЛЕЦАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • наблюдайте
    • Сообщения от ПРИШЕЛЕЦ
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #88 : 31 Мар 2011 [21:41:54] »
Прочитал я сообщения в этом форуме, понятно что обсуждаются окуляры отнють не из дешевых, но мне интересен вот такой пример, у меня тал 100R относительное отверстие как известно 1/10, вот решил поэспирементировать и купить DeepSky 4 мм за 550 руб, может мне кто нибудь пояснить, что я из этого получу хоть ближе к центру поля при 250 крат ???
ТАЛ 100R, CANON D450, Бинокль DeepSky 25x100.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #89 : 31 Мар 2011 [21:50:49] »
Зачем его брать там когда Deepsky 30мм 82град до сих пор по этой цене есть в Звездочете :-X :D

Владимир Николаевич, эта Ваша модель дает хорошее изображение, но по размерам и по весу это скорее не окуляр, а орудие убийства. Туда поллица влезает  :-\
Александр, ради истины, это модель не Владимира Николаевича, а фабрики JOC, но они сделали работу над ошибками.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #90 : 31 Мар 2011 [21:54:45] »
При увеличении 2,5 D на ахромате ни с одним окуляром хорошего изображения  не получмте.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #91 : 31 Мар 2011 [21:56:46] »
Прочитал я сообщения в этом форуме, понятно что обсуждаются окуляры отнють не из дешевых, но мне интересен вот такой пример, у меня тал 100R относительное отверстие как известно 1/10, вот решил поэспирементировать и купить DeepSky 4 мм за 550 руб, может мне кто нибудь пояснить, что я из этого получу хоть ближе к центру поля при 250 крат ???
Блик, причём не слабый, и контраст не очень. Вот 6,5 Плёсл DS более-менее.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #92 : 31 Мар 2011 [21:57:43] »
При увеличении 2,5 D на ахромате ни с одним окуляром хорошего изображения  не получмте.
Ошибаетесь.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #93 : 31 Мар 2011 [22:00:50] »
При увеличении 2,5 D на ахромате ни с одним окуляром хорошего изображения  не получмте.
Ошибаетесь.
Охотно поверю,что свою 909 Вы разгоняли до 4D
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #94 : 31 Мар 2011 [22:05:49] »
При увеличении 2,5 D на ахромате ни с одним окуляром хорошего изображения  не получмте.
Ошибаетесь.
Охотно поверю,что свою 909 Вы разгоняли до 4D
Только-что наблюдал Сатурн, 240х.

Оффлайн AntonTITAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AntonTITAN
    • Свадебный фотограф в Днепропетровске
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #95 : 31 Мар 2011 [22:06:22] »
Есть такая идея - чтобы было наглядно, можно попробовать испортить фотографию в фотошопе, и каждый для себя сам решит, насколько кривое (ровное) поле показывает окуляр на той или иной светосиле, а то все по-разному оценивают качество, сколько людей - столько и мнений.
Вот, например, как я в фотошопе переделал эффектом дисторсия:
SW DOB 8" был(( | БПЦ5 8*30 | Canon EOS 1100D | 18-55 IS II kit

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #96 : 31 Мар 2011 [22:15:33] »
При увеличении 2,5 D на ахромате ни с одним окуляром хорошего изображения  не получмте.
Ошибаетесь.
Охотно поверю,что свою 909 Вы разгоняли до 4D
Только-что наблюдал Сатурн, 240х.
Опишите,что видели.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #97 : 31 Мар 2011 [22:31:33] »
Вторая картинка напоминает вид в ОКШ-24 с Ньютоном 1/4.7
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #98 : 31 Мар 2011 [22:51:19] »
Вторая картинка напоминает вид в ОКШ-24 с Ньютоном 1/4.7
Почти такой же вид в UWA DS 30 мм 80 c Ньютоном 1/4.7 (1/5). Только надо еще все вытянутые звезды размазать в кляксы. Резкие должны остаться только в центре

Feanor

  • Гость
Re: Окуляры DeepSky, стоит ли их покупать???
« Ответ #99 : 31 Мар 2011 [23:02:07] »
Правильная картинка!  С поправкой на то, что звезды по краю должны быть кляксами.   Правильная по отношению ко всему неважнецкому окулярьЮ, не обязательно Deepsky, на короткофокусных инструментах (а иногда и на длиннофокусных!)  Такая безобидная вещь, как кома ньютона 1:4,5 тут просто отдыхает...